А когда до конца третьего периода оставалось пять минут, американцы остались в меньшинстве. За подножку отправился отдыхать Муллен.

Я выиграл вбрасывание, отдал назад Федорову, который играл четвертого форварда. Сергей моментально перевел шайбу на правый фланг Лукиянову, который, неожиданно для всех, ее не смог сразу обработать. Шайба отлетела к борту.

И тут американцы ошиблись. Сразу два их игрока рванули к шайбе, а оставшаяся пара, зачем-то, тоже сместилась на правый фланг. В результате, все полевые игроки наших соперников оказались на одном фланге.

Если бы многоопытный Крис Челиос отобрал шайбу у Лукиянова, то ничего бы не случилось. Но Игорь сумел реабилитироваться за свой небольшой промах. Он первым успел к шайбе, а потом, прокинув ее между ног Челиосу, развернулся и моментально сориентировался в ситуации.

Пасом на меня он отрезал всех американцев, и мне нужно было только обыграть вратаря. Что я и сделал, бросив в касание. Мой кистевой попал точно над плечом Ванбисбрука, и команды снова в полном составе. 4:2!

А уже под самый занавес встречи, я сделал хет-трик, попав из своей зоны в пустые ворота американцев, и поставил точку в матче. 5:2!

Кепок, конечно, на лед прилетело меньше, чем во время матчей «Миннесоты», но они были! Даже не смотря на то, что я сделал хет-трик в матче с американцами. Это очень приятно.

Но общая победа куда приятнее и важнее. Мы после нее заняли, хоть и условное, но все-таки второе место в турнирной таблице.

Следующая игра у нас была назначена на второе сентября. Ее мы должны провести в Монреале, против сборной Швеции. Звездно-полосатых мы обыграли, теперь на очереди Тре Крунор!

Глава 21

2 сентября 1989 года

Монреаль, провинция Квебек, Канада. Арена «Монреаль Форум»

Матч второго тура группового этапа Кубка Канады 1989. Сборная Советского Союза — Сборная Швеции

18 000 зрителей. Все билеты проданы

Второй перерыв. Счет после сорока минут игры 0:3 в пользу сборной Швеции

— Это что такое сейчас было? Вы что, совсем охренели? — Тихонов в раздевалке буквально орал, — Звезды НХЛ, мать вашу. Вам что, шведы теперь не соперники? Так шведы тоже не пальцем деланые. Два периода, я повторяю, два периода вы не играете, а страдаете херней! Ну конечно, Семенову же интереснее байки про свои бабки травить, чем в хоккей играть. И не надо там на меня смотреть, Саша. Я что не прав?

Конечно, не прав, я, после того мимолетного разговора в автобусе, говорил что-то о контрактах всего один раз, да и то, без какой-то конкретики. Но Тихонов решил сейчас сделать меня крайним.

Хотя, Виктора Васильевича можно понять. Первые два периода игры со шведами мы провели безобразно. Вроде бы все, как всегда, но перед воротами Линдмарка у нас постоянно случался самый настоящий затык. Например, в первом периоде мы 11 раз попали в створ шведских ворот, а мимо — прошло еще столько же бросков. И половина из того, что не попало в цель, просто обязано было быть заброшенными шайбами.

Хорошо, хоть шведы играли в первом периоде достаточно робко. Будь они чуть более напористее в атаке, то мы бы уже после первой двадцатиминутки уступали бы в счете.

Второй, вплоть до предпоследней минуты, был точной копией первого. Мы, точно так же, много атаковали и, точно так же, лажали, когда дело доходило до того, чтобы поставить точку.

И, в итоге, шведы нас очень больно наказали.

И, к вящей радости трибун, самым натуральным палачом выступил любимец местной публики, Матс Нэслунд.

Сначала левый нападающий первого звена, Тре Крунор, дважды забросил в одной смене. Первая шайба влетела в ворота Мыльникова после добивания на пятачке, а вторую швед сделал в сольном проходе.

А когда до конца периода оставались считанные секунды, он сделал и хет-трик, очень удачно пальнув от синей линии.

В результате, несмотря на колоссальное превосходство советской сборной в бросках, 31−9, и, благодаря нашему разгильдяйству, шведы имели очень комфортное, для себя, преимущество.

Ну, а мы, в перерыве, сидели и слушали, как Тихонов нас всех костерит.

Но, надо отдать ему должное, никаких скоропалительных действий и перестановок в составе он делать не стал. По большому счету, единственным изменением в составе стала замена вратаря.

Мыльников на третий период не вышел, и место в воротах советской сборной занял, проведший просто фантастический сезон в рижском Динамо, Артур Ирбе.

Который, возможно, будет моим одноклубником. Пока я в Новогорске готовился к Кубку Канады, в Миннеаполисе прошла церемония драфта 1989 года. И на ней, в десятом раунде, под общим 196 номером «Миннесота», как раз таки, и выбрала Артура.

Надо сказать, что ажиотажа этот выбор никакого не вызвал. В поздних раундах много кого драфтуют, а имени себе Ирбе еще сделать не успел.

Тихонов тоже не стал лить воду на мельницу хоккейных болельщиков и специалистов из «Миннесоты», и не выпустил Артура ни в матче против Чехословаков, ни, тем более, против американцев. Как никак Ирбе — стопроцентный бекап, а у Мыльникова все было в порядке.

Но, вот сейчас, именно Ирбе, а не невезучий Белошейкин, должен заменить провалившегося вратаря «Трактора».

Кроме этого, никаких изменений не было.

* * *

Третий период матча СССР — Швеция

До конца периода 16:20. Счёт 0:3

Штрафной бокс сборной Швеции открывается, и, только что перешедший из «Торонто» в «Детройт», Берье Сальминг, садится отдыхать на две минуты.

Только что шведский капитан использовал свою клюшку, как самую настоящую саблю. Быкову по рукам прилетело очень сильно. Нестеренко даже увел Славу в подтрибунное помещение.

Четвертое звено осталось без центра, Сальминга удалили на две минуты, а я встал на точку в левом круге вбрасывания шведской зоны.

Вбрасывание, я отдаю шайбу Федорову, и Сергей тут же бросает! Выше ворот, точность к нам все еще не вернулась.

Хорошо, хоть шайба задела кого-то из шведов на пятачке, и поэтому снова вбрасывание.

Только, на сей раз, в правом круге.

Я снова на точке, судья возобновляет игру, и снова шайба от меня приходит к игроку в красной форме.

Только не к Федорову, а к Бякину. Универсальный солдат, так, за умение играть на нескольких позициях, прозвали Илью в Нью-Йорке, сам не бросает а отдает под бросок Федорову.

Но и тот не спешит с броском. Вместо щелчка следует обратный пас. Шайба снова у Бякина, но Илья опять не бросает. Очередной пас, на сей раз в правый круг вбрасывания. И вот оттуда уже следует бросок. Игорь Лукиянов щелкает по воротам, что есть силы.

И бросок, у моего бывшего одноклубника, получается, что надо. Линдмарк, хоть и занял правильную позицию, но ничего с броском, теперь уже игрока «Ванкувера», сделать не смог. 1:3! Размочили мы счет!

И тут же, чуть было, не пропустили. Спустя десять секунд, после того как игра возобновилась, Гусаров попал под мощный силовой прием Густавсона и потерял шайбу в своей зоне. Бенгт-Оке бросил, попал в Кравчука, а повторный бросок все того же Густавсона Ирбе поймал намертво

* * *

До конца периода 9:29. Счёт 1:3

Лооб входит в нашу зону, обыгрывает Могильного и отдает под бросок Нэслунду. Позиция у того убойная, и весь Форум вскакивает со своих мест. Еще бы, один из любимцев местной публики заходит, даже не на хет-трик, а на покер!

Нэслунд на ложном замахе укладывает Касатонова, аккуратно его объезжает и, с кистей, бросает, целясь в правую девятку. Забивай и все. Эта шайба была бы, если не нокаутом, то очень тяжелым нокдауном.

Но нет! Ирбе снова делает маленькое чудо и тащит! Шайбу подхватывает Фетисов, уходит за ворота, и наша третья тройка тут же меняется.