— Так-таки и ни за какие? — хмыкнул купец.
— Ты же хорошо слышишь, так к чему переспрашивать. А потому и говорить нам с тобой не о чем. Сейчас я тебя отпущу и ты тишком пойдёшь на выход. На том наш разговор закончен.
Я развеял «Сеть» и достаточно вежливо, насколько это вообще возможно в данной ситуации, указал рукой на дверь.
— А ты настоящее благородие, Роман Тимофеевич. Уважаю таких. Хотел глянуть, не прогнёшься ли. А то мало ли, чего там Кирилл наговорил, — огладив бороду, с достоинством, но уже без былого превосходства, произнёс купец.
— Ты отнимаешь у меня время, Павел Игнатьевич.
— Мы не с того начали… — вновь заговорил было он.
— Я уже закончил. И если ты полагаешь, что перед тобой мальчишка, то сильно ошибаешься.
— Погоди…
— Просто уходи. Добром прошу. И это в последний раз.
— Ладно. Не так с тобой нужно было. Редко я ошибаюсь, но тут похоже серьёзно обмишулился.
— Не то слово, — кивнул я.
Мужик хмыкнул, и взяв со стола свой картуз пошёл на выход. И странное дело, расстроенным он не выглядел. Не иначе как станет подключать свои связи. Не то, чтобы стал жаловаться на меня, зазорно оно ему. Но ведь жизнь испортить можно разными путями. Не хотелось бы конечно, но и слабину показывать никак нельзя.
Нет, ну что ты будешь делать. Сначала боярич этот, вечером приказчик нарисовался, потом класс против себя настроил, а Песков однозначно начнёт воду мутить, теперь вот ещё и этот купец первой гильдии. Я что, настолько в себя поверил? Да нет, в общем-то ничего особенного. По отдельности каждый случай вполне объясним. Вот только все вместе они тянут уже на какую-то жопу.
* * *
Артур Долгих провёл пальцами по клинку сабли с угловатой вязью рунного плетенья. По правой стороне тянется «Пробой», по левой «Упырь». Плетения непростые, а соответствующие сегодняшним возможностям его дара. И тут было чем гордиться.
Для ратника у него хороший пропускной коэффициент каналов. Это позволяет опережать в развитии среднестатистических одарённых и иметь над ними преимущество в схватках, ускоряя откат плетений. Удачно сложившиеся обстоятельства позволили увеличить объём вместилища с ещё большей скоростью.
Служба на границе позволила подрасти за счёт убийства парочки волколаков. В ту же копилку и дуэль случившаяся два месяца назад. Как результат, всего лишь в двадцать восемь лет, когда другие приближаются к пятому рангу или едва его берут, он не просто поднялся на новую ступень, но уже стоит на середине пути к шестому рангу.
Не воспользоваться таким преимуществом при наличии денег попросту глупо. Вот он и отправился в Тулу, чтобы заказать у известного рунного мастера Зинятова полный комплект новых амулетов, ну и конечно же оружия. Саблю, а скорее всё же кривой меч, и кинжал ему выковали из поганой оружейной стали. Признанный же рунный мастер нанёс на перстни и клинки соответствующие плетения. И сегодня он с сестрой навещал его мастерскую в городской усадьбе, чтобы забрать свой заказ…
— Да, — отвлёкся он от созерцания клинка, услышав стук в дверь.
— Артур, ты позволишь? — заглянула сестра.
— Проходи, Галя, — приветливо улыбнулся он.
— Любуешься? — кивнула она на саблю и кинжал.
— А разве они не красавцы. С ними я уложил бы Кривцова куда быстрее.
— Быть может и так, а может ты и ошибаешься. Вес одного удара у них больше в полтора раза, но и откат увеличился настолько же, а защиту Кривцова с одного удара ты не сложил бы. И даже если бы удачно достал кинжалом, не достиг бы цели.
— Ты по-прежнему не одобряешь моё решение, — хмыкнул он.
— У всего есть как свои плюсы, так и свои минусы, — пожала она плечами.
— Согласен. И тем не менее, я предпочитаю вес удара.
— А тем временем с тобой управился слабый, но более ловкий противник.
— Зачем ты об этом вспомнила? — играя желваками, спросил он.
— Ты видел в доме Зинятова того мальчишку, — заметила она.
— И? — приподнял он бровь.
— Однако, предпочёл не пересекаться с ним. Как не пошёл и в гимназию.
— Я не прятался от этого мальчишки.
— Я знаю. Но не понимаю, братец.
— А к чему впустую сотрясать воздух. У меня нет желания биться с его представителем, я намерен убить именно его. Но драться с мальчишкой, это моветон. Обожду три-четыре года, и разделаюсь с ним. Мне достанет терпения подгадать нужный момент. Месть, это блюдо которое подают холодным.
— Ты его уже недооценил. Со временем он станет сильнее.
— Я его не недооценил, а просто не ожидал такой прыти от мальчишки. Всё случилось слишком быстро. И, должен признать, удивляет его знание восточной техники боя. Но это ничего не значит. В будущем я буду готов.
— Хорошо, братец, — с удовлетворением произнесла она.
— А ты усомнилась во мне? Галя, ты действительно усомнилась во мне?
— Ни на мгновение, — убеждённо тряхнула она головой. — Просто не могла понять твоих мотивов. Но теперь всё встало на свои места.
— Кстати, раз уж зашёл разговор о нём. С чего вдруг ты его окликнула?
— Обозналась. Подумала, что это княжич Чернов.
— Антон? Он старше, выше и шире в плечах. Их даже со спины перепутать сложно.
— Потом я это поняла. Но в тот момент у меня не было и тени сомнений.
Глава 23
Приятный бонус
— Рома, п-поговорим, — заступил мне дорогу Песков.
— Артём, давай так, ты играешься в своей песочнице и не лезешь ко мне. Я не лезу к тебе, — не удержавшись от вздоха, произнёс я.
— Ты это серьёзно?
— Ещё как. А решишь напакостить мне, сильно об этом пожалеешь. Просто ходим разными дорогами, и все довольны.
— Эт вряд ли. Тебя хотят старшаки видеть. В туалете.
— Ну, раз хотят, значит увидят, — кивнув, согласился я.
Однако стоило мне сделать пару шагов в сторону туалета, как Песков двинулся следом. А вот лишние свидетели мне не нужны. От слова совсем. Это будет только между мною и старшаками и никак иначе.
— Ты куда? — спросил я его.
— А тебе какое дело?
— Перед старшаками шакалишь?
— За словами следи.
— Артём, вот честно, оно тебе не надо? И других против меня настраивать не стоит. Просто поверь мне на слово, так будет лучше. Слишком многое со мной случилось этим летом. Да ты и сам это понимаешь, просто принять сейчас не готов.
— Говори, Рома, говори, пока можешь.
— Ладно. Пусть так. Но ходить за мной не нужно.
Взгляд и выражение моего лица ему явно не понравились и он опять дал слабину. Бывает такое, когда твой противник вроде и сильнее тебя, но не готов пойти до конца, и в то же время понимает, что у тебя тормозов нет.
Было со мной такое в моём мире. Я тогда в пятом классе учился. Доставал меня одноклассник, то пинка отвесит, то подножку подставит, то плечом толкнёт. И я глотал, потому что считал его сильнее. Впрочем, так оно и было, потому что он и на физкультуре был в числе первых, и с хулиганами водился, и в драках участвовал. Из-за всего этого я откровенно полагал, что мне с ним не справиться.
Прорвало меня когда он в очередной раз пнул меня при девочках и те обидно рассмеялись. Я бросил в него портфель, а потом полез в драку так, словно это был мой последний и решительный. Меня тогда с трудом от него оттащили.
В тот момент я поверил в себя, а он так и не заметил случившихся со мной перемен. Решил, что это случайность, споткнулся там или ещё что, без понятия какое он придумал себе оправдание. На следующий день опять попытался подоставать меня, и с проходняка получил в зубы. Подтянул дружков и тогда я достал нож. Обычный перочинный ножичек. Но похоже во взгляде моём им тогда что-то не понравилось, и вся четвёрка без разговоров дала заднюю…
Вот и Артём похоже почувствовал нечто эдкое. Окинул меня взглядом полным превосходства и пошёл прочь с независимым видом, словно ему до меня дела нет. Но это пока, и мне следует ходить оглядываться. Да пусть гоношится, сколько угодно, главное, я получил то, чего хотел.