Литмир - Электронная Библиотека

Завернув в полутёмный коридор укрылся в сумрачном уголке и достал из кармана перстни четвёртого ранга. В перчатках ходить по гимназии не получается, а светить слишком сильные для меня амулеты, нельзя. Надо бы с этим что-то придумать, но это когда у меня появятся деньги, а пока вот так, конспирация и ещё раз конспирация.

Толкнул дверь туалета. Вроде и середина девятнадцатого века, но пол забран метлахской плиткой, прямо как в моё советское детство. Справа кабинки, без дверей, только с перегородками и чашами генуя. Ну и запашок конечно. С хлоркой сейчас не очень, используют известь, но она справляется плохо. Спасает только частая уборка.

Напротив двери окно, у которого стоят трое старшаков из выпускного класса. Четвёртый оправляет малую нужду в средней кабинке. При моём появлении разговор прекратился, и троица дружно окинула меня оценивающе-пренебрежительными взглядами.

Вести с ним разговоры я не собирался. Понял, не понял, чё сказал, слушай сюда, и так далее и тому подобное. Миры и время разные, но что-то остаётся неизменным. Поэтому я подпёр дверь спиной, чтобы никто внезапно не ввалился и сделав пас левой рукой сходу атаковал троицу «Ловчей сетью». Удобная штука! Вот прямо то, что нужно, против низкоранговых противников. Тем более, когда они подобной атаки не ожидают или не имеют возможности увернуться. Голубоватая энергетическая сеть накрыла всю группу и сграбастала в кучу.

Я дёрнул кистью правой и жгут «Плети» охватил шею четвёртого. Рывок, и он упал на пол рядом с товарищами. Попытался сопротивляться но усиливающие тело руны, плюс хорошая физическая форма и амулет четвёртого ранга сделали своё дело, удерживая его в захвате и на почтительном расстоянии от меня.

Ребятки оказались не трусливого десятка и не растерялись, тут же активировали свои амулеты «Плети» в попытке перебить мои рунные плетения. Но не тут-то было. Совместные усилия их хиленьких энергетических жгутов оказались бессильны, так как моя подпитка амулета оказалась выше их общего притока Силы. Их голубоватые жгуты беспомощно рассыпались искрящейся взвесью не в состоянии развеять мои руны. А вскоре подростки не могли пошевелить и пальцем, плотно окутанные «Сетью». Их четвёртый товарищ беспомощно сипел, с трудом пропихивая в лёгкие живительный воздух и ему так же не до сопротивления.

— Тихо, братцы. Ведём себя очень тихо. Надеюсь у вас мозгов хватает, чтобы оценить какие именно это плетения, что вам не светит ни при каких раскладах и всё разговоры обо мне чистая правда? Вот и молодцы.

Я развеял руны, отпуская всю четвёрку. Мальчишки, или всё же подростки, поднялись с пола, бросая в мою сторону настороженные взгляды. Придушенный разминал шею и громко дышал, работая лёгкими, словно мехами.

— Итак братцы, слушаем меня внимательно. Вы провели со мной вдумчивую беседу, и я проникся сделанным внушением. Однако, вы решили, что втягивать меня в дела гимназии не имеет смысла, так как я в скором времени перейду на заочное обучение или экстерн, тут уж как получится. Надеюсь, мы договорились?

— А как такое вообще возможно? — не смог сдержать своего любопытства признанный лидер гимназии.

— Ты об экстерне или моих возможностях?

— Второе.

— Упорство и труд, всё перетрут. А ещё немного везенья и очень много дурости. Всё, братцы, я пошёл. Но если меня начнут доставать даже мои одноклассники, бошки откручивать я буду вам. Мой дар против пятого ранга не потянет, но пятирангового ратника я отделал, как бог черепаху. Просто учитывайте это.

Вышел из туалета и направился в класс, благо прозвенел звонок и пора на урок. Надеюсь, что они меня поняли, потому что к радикальным мерам переходить не хотелось. Я не об убийстве, боже упаси. Но и просто бить морды детям как-то не хотелось. А придётся, если что. Причём без тени сомнений и жалости, так, чтобы юшка и сопли, дабы до печёнки пробрало.

По окончании урока поспешил выйти в коридор и занял место у одного из окон. Есть шанс, что оставаясь на виду сумею избежать конфликта. В классе всё же могли попытаться зажать. Всё же одарённые не владеют телепатией и у старшаков не получится внушить нужную мысль в голову Артёму на расстоянии. Конечно я сам мог озвучить их решение, но лучше если это будет исходить не от меня.

— Ты реально переходишь на экстерн? — уже к концу перемены подошёл ко мне Песков с парой ребят.

— Или на заочку, — кивнув, подтвердил я.

— Старшаки сказали, что ты уже отрезанный ломоть. Ладно, живи сам по себе. Но к нам больше не лезь, мы тебе объявляем бойкот.

— Как скажешь, — пожал я плечами.

При этом придал своему лицу мрачное безразличие. Во всяком случае, я полагаю, что оно должно выглядеть именно так. Хотя, в моём случае скорее страшное, потому что двое подпевал Артёма невольно дёрнулись, он лишь слегка поджал губы. Похоже у него постепенно начинает вырабатываться иммунитет на моё уродство.

Бойкот! Да бога ради. Это означает лишь то, что меня оставят в покое. Никто не потянет играть в бабки, прятки, догонялки, пристенок и другие детские забавы. Ну вот не интересно мне это, хоть тресни.

После уроков отправился домой. Пообедал и уединился в своей комнате. Скоро время приёма возможных клиентов, которых пока нет. Но стоит приучать себя к порядку. А чтобы не заскучать открыл папку с готовой работой.

С альбомного листа на меня взирала красивая женщина бальзаковского возраста. Ну что сказать, портретом Марии Ивановны, я доволен. Завершил вчера ночью, при искусственном освещении, а потому имелись опасения, что у меня могло получиться не очень. Но утром взглянув на рисунок, я не увидел изъянов. Сейчас при дневном свете так же остался доволен работой. Вот и ладно.

Отставив в сторону папку с готовым заказом, открыл другую, с чертежами автоматического карабина. Работа далека от завершения, всё же рисовать у меня получается куда лучше, чем чертить. Опять же, там ведь не нужны расчёты и нет необходимости представлять перед мысленным взором работу частей и механизмов оружия.

Однако, работа не задалась. Подумал о том, что каждый выстрел будет стоить мне одной единицы Силы. С моими возможностями я могу сделать их достаточно много. Но если придётся задействовать ещё и плетения, то мой запас быстро иссякнет. А значит, как бы он ни был высок для моего ранга, мне не помешает его увеличить.

Мысли вновь вернулись к тому, что рассказывали одноклассники о своих ощущениях при медитации, а так же к своим собственным наблюдениям, переход от эйфории в начале, до растянутого удовольствия в настоящее время. По всему выходит, что восприятие сильно отличается. Коль скоро убийство двух высокоранговых одарённых меня не убило, значит есть шанс, что и медитация действует на меня иначе.

Идея захватила настолько, что я не увидел причин откладывать попытку в долгий ящик. Поэтому решительно закрыл папку с чертежами, и не раздеваясь перебрался на кровать, устроившись на спине. Завёл и надел на руку хронометр.

— Фрося! — позвал дворовую.

— Да, Роман Тимофеевич, — через несколько секунд заглянула в комнату девушка.

— Через час растолкай меня. Если не проснусь, возьми иглу и ткни ею меня в ногу.

— Эм-м-м…

— Делай как сказано.

— Слушаюсь, барич.

Ну, поехали. Я закрыл глаза, отстранился от всех мыслей, выровнял дыхание и по обыкновению легко провалился в транс. Ничего необычного. Всё как всегда. Тяну Силу, чувствую как раздуваются каналы, и растягивается вместилище. Ну и конечно же мне это приятно. Не знаю с чем это можно сравнить. Хорошо и всё тут.

Когда час был на исходе, открыл глаза и уставился в потолок. Никакого негатива или эйфории. Ничто не плывёт перед глазами. Было хорошо, но острого желания вернуться обратно в блаженство, отсутствует. Всего лишь осознание того, что не против повторить, но и только.

Щелчок. Я глянул на свои руки. Голова занята мыслями, а руки меж тем сделали своё дело, сняв с запястья хронометр. Дверь открылась и в комнату заглянула Фрося.

— Я проснулся.

50
{"b":"971895","o":1}