Литмир - Электронная Библиотека

— И тем не менее, имеем то, что имеем. При устойчивом канале одни сплошные помехи. И вернуть матрицу сознания никакой возможности. Шелест уже полгода находится в архиве.

Архив это отдельный блок, где находились тела тех, с кем связь была утрачена. Тщательный уход, а при необходимости и лечение, ибо нередко участниками проекта становились безнадёжно больные. Однако источенные болезнями тела постепенно не выдерживали и умирали, а матрицы сознания так и терялись где-то на просторах единого информационного поля Земли. Но во всех случаях канал связи просто обрывался. Подобный же случай был только вторым по счёту. Ну или уже вторым.

Правда, канал связи с Шелестом был утрачен тридцать пять дней назад. Обычно такое происходит когда реципиент погибает, и тогда матрица сознания пилигрима возвращается обратно. С Шелестом этого не произошло и тело продолжает находиться в искусственной коме. К слову, если утрату канала связи принять как гибель реципиента, то получается, что он прожил в том мире порядка ста лет. Так-то…

— Предлагаешь и Арта поместить в Архив? — пальцы Щербакова с характерным клацаньем порхают над клавиатурой.

— А что мы ещё можем сделать? — пожал плечами оператор.

— Аркадий, а ты не находишь, что в этих двух случаях параметры канала связи и помех в некотором роде схожие, — указывая на экран с выведенными графиками и данными, произнёс Щербаков.

— Да, весьма схожи. Но это разные слои, Макар Ефимович. В слое Шелеста, по тамошним меркам должен пройти сто тридцать один год. То есть, там сейчас тысяча восемьсот семьдесят седьмой год. А мы отправили Арта в восемьсот пятьдесят четвёртый. Двадцать три года слишком большой зазор, чтобы мы настолько промахнулись.

— Согласен, так промахнуться мы не могли, — задумчиво произнёс Щербаков.

— Тогда, получается, что у этих миров схожие характеристики, отличные от других, — предположил Аркадий.

— И в чём их отличие?

— Не знаю.

— Вот и я не знаю. Слишком мало данных.

— И как нам поступить?

— Переводи Арта в Архив. И веди постоянный мониторинг.

— Ясно. А с Шелестом как быть? Отключаем?

— Ни в коем случае. Держите тело в коме до последней возможности. Быть может его матрица просто заблудилась в ЕИПЗ и сможет-таки найти дорогу домой. Если такое случиться, то полученные данные могут дать новый толчок в наших исследованиях. Так что, продолжайте уход за Шелестом и проводите постоянный мониторинг.

— Принял, Макар Ефимович, — с готовностью кивнул Аркадий.

Глава 3

Мать и сын

— Рома. Рома, очнись. Ромашка.

Кто-то усилено звал какого-то Рому. Ну а меня-то зачем трясти как грушу? Моя голова, между прочим, вот-вот лопнет как переспелый арбуз. Мысли смешались в непередаваемый калейдоскоп. В башке такая мешанина из всего подряд, что невозможно ухватить хоть какую-то связную мысль. А тут ещё и эта тряска, всякий раз отдающаяся острой болью, словно в мозг раскалённые иглы втыкают.

— Не тряси, — слабым голосом попросил я.

— Жив! Господи, живой! — воскликнул женский голос.

Меня тут же прижали к груди. Мужики наверное узнают эту особую мягкость и в то же время податливость в любой ситуации. А ещё запах. Так пахнут только женщины. Правда, этот отчего-то не будоражит кровь, а дарит успокоение и чувство защищённости. Кровь? Да, от неё явственно пахнет кровью, этот запах ни с чем не спутаешь. Впрочем, тут ею несёт отовсюду. Что не мудрено.

Ага. Вот молодец. Подумать же больше не о чем. Тут за малым не сдох и пока непонятно миновала ли опасность, а я хернёй маюсь. Да ладно. Хорошо хоть о чём-то могу думать с таким бардаком в башке.

— Отпусти, — вновь попросил я.

Ничего не имею против женских объятий, но мне и так хреново, а тут ещё и дышать трудно. Послушалась, опустила голову на траву, прохладные пальцы ласково огладили овал моего лица.

— Я немного полежу и приду в себя. Хорошо? — глядя в незнакомое и в то же время родное лицо, попросил я.

— Да, да, конечно. Полежи. Главное, что ты жив. А я пока тут разберусь.

С чем она там собралась разбираться, бог весть. А вот мне пора припомнить советы от бывалых пилигримов и изученные инструкции. Необходимо как можно скорее разобраться с памятью. Она у меня теперь абсолютная. И если кто-то полагает, что это благо, то сильно ошибается. В первую очередь это головная боль. Причём вполне себе реальная. Потому что этим инструментом ещё нужно научиться пользоваться. Вот после, да, переоценить такой подарок трудно. Но сейчас нужно привести всё в норму.

Представьте себе, вы подумали о колодце, и в вашей голове тут же взрывается целый каскад мыслей так или иначе связанных не только с этим понятием, но и со словом вообще. Информации настолько много, что голова буквально раскалывается. Поэтому, едва ли не первое, что нужно сделать, это найти тихий уголок и постараться разложить память по полочкам. Как в картотеке, ибо мой мозг теперь подобен жёсткому диску компьютера и я помню всё. Каждое слово произнесённое кем-либо в моём присутствии, даже в младенчестве. Каждую травинку или росинку, видимую мною даже мельком. Это просто потрясающий инструмент, но мне ещё предстоит научиться им пользоваться.

Один минус — это относится только к памяти реципиентов. При последующих путешествиях по мирам, эту память я унесу с собой, что же касается моей реальной личности, то там всё как и прежде. «Тут помню. Тут не помню. Тут… Погоди, погоди. Нет, не помню.» Как-то так. Разумеется, если вспомню что-то из прежних знаний, то запомню навсегда. Но если чего-то не помню, значит не помню.

Поэтому на инструктаже перед отправкой мне настоятельно советовали наметить себе ряд моментов которые могут понадобиться в эпохе куда я отправляюсь, и по прибытии непременно прокрутить их в голове. Это требовалось сделать в первую очередь, ибо память реципиента никуда не денется, а из своих воспоминаний если я что-то позабуду, то придётся вспоминать долго и упорно и не факт, что из этого что-то получится.

Для лучшей усвояемости материала мне его мало что давали прочесть, так ещё и показывали обучающие видеоролики. Хороший метод, рабочий. Но ты поди прокрути в голове нечто важное на данный момент, если мысли роятся в голове в непередаваемом сумасшедшем калейдоскопе.

Мне надоело бороться этой мешаниной, и следуя инструкции я начал раскладывать память по полочкам начиная с самого младенчества. Вернее, я задал мозгу курс, или, если хотите, алгоритм, после чего благополучно отключился. Ибо перелопатить столь огромный объём информации не под силу никому…

Без понятия, сколько я пролежал в беспамятстве, но когда открыл глаза солнце уже клонилось к закату. Мать реципиента меня не трогала. Во всяком случае, я по-прежнему лежал там, где она меня и оставила. Разве только под голову подложила подушку из кареты, да накрыла плащом…

Итак, я попал, так попал. Ну или меня заслали весьма удачно, если это в принципе можно назвать удачей, ибо ни о чём подобном мне не рассказывали. Что я тут пытаюсь объяснить? К примеру то, что этот мир магический. Самый натуральный, с волхвами, которые в Европе называются магами, у кочевников шаманами, а в Халифате факирами. Кроме них есть ещё и одарённые способные оперировать Силой. Эти делятся на две категории: воины и рунные мастера. Удел первых это сражения. Вторые предоставляют им, как впрочем и себе, возможность использовать Силу посредством рунных амулетов и оружия.

Инициация одарённых происходит постепенно и дар обычно проявляется к четырнадцати годам, после чего с ребёнком начинают заниматься родители или нанятый гувернёр. До восемнадцати лет обучение либо домашнее, либо в гимназии. После следует поступление в различные высшие учебные заведения, где смотрят не только на знания, но и на развитие дара.

Словом, всё достаточно сложно и вот так в двух словах и не расскажешь…

— Проснулся? — присаживаясь рядом и поправляя на мне плащ, заботливо спросила мать.

5
{"b":"971895","o":1}