Одновременно с этим я хлестнул по его «Плети» своей, благо у меня появилась привычка держать активными максимум амулетов и плетений, что многократно увеличивало мой запас Силы. Наличие же в левой руке пистолета вовсе не помеха использованию амулета. Жгуты сошлись и мой лопнул словно натянутая струна, рассыпавшись мириадами искр.
Вроде бы и проигрыш, но это весьма условно, потому что мне удалось ослабить плетение противника на восемь единиц. Мои каналы достаточно широки с высокой пропускной способностью и есть надежда, что я сумею напитать руны Силой гораздо быстрее, чем сделает это поганый. Если получится окончательно разрядить его плетение, оно развеется и потребуется какое-то время на откат. Возможно секунд двадцать. В моей ситуации вагон времени.
Гигант попытался вновь достать меня, и снова мимо, жгут Силы лишь взбил траву, оставив неглубокую борозду. В ответ я выстрелил с двух рук, и опять попал, на этот раз по телу. «Панцирь» сработал штатно, остановив пули и уронив их на землю.
«Плеть» не способна убить, только снести защиту соответственно своему заряду, нанести удар, как реальной плетью или захватить противника. И на её поддержание в активности конечно же нужно тратить запасы Силы. Впрочем, не такие уж и большие, если нет столкновения с другими рунами.
Поганый снова попытался меня достать, и опять мне удалось увернуться, снова разрядив пистолеты. На этот раз я бил по ногам, и одна из пуль прошла мимо, зато вторая попала точно в голень. Если что, то она у него как два моих подростковых бедра.
И снова ударил своей откатившейся «Плетью». Она у меня работает на дистанции раза в четыре короче, всего-то семь-восемь шагов, но это не имеет значения. Главное, что я сумел вновь дотянуться до плетения противника и ослабить его.
«Плеть» великана хлестнула меня понизу, и я подпрыгнув пропустил её под собой. Одновременно с этим выстрелил с двух рук целя в бок противника. Попал вполне удачно, вогнав обе пули в бок, о чём свидетельствовала лёгкая рябь «Панциря». Увы, но мой расчёт на то, что плетение не успело восстановиться и я смогу-таки пробить защиту, если стану стрелять не в «Щит», потерпел фиаско.
Бросил пистолеты целя в голову. Навредить я конечно же не мог, но противник инстинктивно дёрнулся, мало ли что я ещё могу учудить, ведь мои выстрелы его уже изрядно удивили своей мощностью. Как результат голубоватый жгут «Плети» прогудел надо мной. Мне только и оставалось, что слегка присесть.
Дёрнул за ремень плечевой системы, легко распуская узел. Сабля скользнула по спине падая в левую руку заведённую за спину. Ещё мгновение и я выхватил оружие, пустив в его «Пробой» поток Силы. Правая плоскость клинка тут же начала наливаться голубоватым сиянием рунного плетения.
Пока сабля заправлялась Силой, я в очередной раз стегнул «Плетью» по «Плети» поганого и вновь мои руны рассыпались с хлопком лопнувшей струны. Словно не встретив на пути преграды, жгут метнулся к моей сабле и обвил её.
Рывок!
М-мать!
Я и не подумал отпускать рукоять, взмыв в воздух и совершая невероятный кульбит. Если бы не телесные усиления, то я либо остался бы без оружия, либо описав в воздухе дугу приложился бы о землю как мешок картошки. А так, ничего страшного. Приземлился на ноги, практически безболезненно.
Неполные три секунды и Сабля напиталась Силой по самую маковку. А ещё мгновение спустя с характерным хлопком «Плеть» поганого осыпалась мириадами искр. Теперь ему потребуется порядка двадцати секунд на откат.
Спасибо матушке и нашим с ней занятиям по фехтованию и кулачному бою, где я практиковался в использовании амулетов, перекачивая Силу из малозначимых плетений во вместилище, и обратно, уже в нужные. Практика не пропала даром и я сейчас действовал на одних лишь рефлексах, практически без участия разума. Ну и конечно же в немалой степени это происходило благодаря боевому режиму.
Атаковать поганого? Вообще-то мы сейчас как слон и моська, и то факт, что я ещё жив, уже чудо. Впрочем, причина скорее всего в желании поганого захватить меня живым. Ибо одарённые пленники у них ценились особо. Во всяком случае, они не жалели усилий на их пленение.
«Ловчая сеть» вновь просвистела в воздухе, и мне только чудом удалось от неё увернуться. Каких-то десяток сантиметров и она коснулась бы моей ноги, а тогда уж мне не уйти, оплела бы и спеленала как кокон. Я хлестнул «Плетью» наотмашь, особо не целясь, лишь бы попасть, без разницы куда. Главное, что это лишит поганого ещё восьми единиц Силы. Знать бы сколько в нём ещё осталось.
Противник гонял меня по полю не в силах схватить. Я бегал, прыгал, кувыркался, перекатывался, одним словом, вертелся как блоха, пытаясь не дать себя схватить. И мои силы таяли как на дрожжах. Вместилище опустошалось с невероятной быстротой, в то время как в моём противнике её запас казался неисчерпаемым.
И тут я услышал выстрел. Затем второй. Третий. Четвёртый. Матушка неслась к нам огромными скачками. Я конечно в курсе кто такие ратники, но слышать и видеть это две большие разницы. На ногах у неё «Ходунки», что-то весьма похожее на протезы безногих бегунов. Благодаря им воины могут не только быстро бегать, но и довольно высоко выпрыгивать вверх, сражаясь с великанами словно попрыгунчики какие-то. Весьма опасные попрыгунчики.
Моя заминка длилась лишь мгновение, а в следующее в руке гиганта материализовался огромный меч, по ощущениям побольше двуручника, и стремительная стальная молния рассекла воздух описав дугу.
Я не успел уйти, только активировать уже давно подвешенный «Щит», но и он, и «Панцирь» тут же приказали долго жить, рассыпавшись с тихим хрустом сломавшегося тонкого стекла, и осыпавшись искрами. Грудь обожгла страшная боль и я упал в траву, проклиная своё невезение. Ведь только-только всё начало налаживаться.
Глава 17
Близок локоток
Твою м-мать! Больно-то как! Я поспешил отстраниться, чтобы купировать боль и у меня это получилось довольно легко. Правда, при этом с координацией всё очень плохо, но мне ведь сейчас и не нужно двигаться. Проведём диагностику и поглядим что там со мной. Я конечно не доктор, но определить степень повреждений мне вполне по силам.
Ага. Всё не так плохо как показалось вначале. Я успел-таки в последний момент отшатнуться, поэтому, хотя остриё клинка и прошлось по рёбрам, но лишь самым кончиком. Как результат, четыре из них оказались взрезаны лишь наполовину. Теперь до прибытия отца главное дышать через раз и неглубоко, чтобы они не лопнули. Ну и немного «Бранного лечения» не помешает, а то ещё кровью изойду.
Более или менее приведя себя в порядок, приподнялся на локтях, чтобы лучше видеть происходящее. Увы, но помочь я сейчас ничем не мог. Даже если под рукой оказался бы готовый к бою огнестрел, не сумел бы им воспользоваться. После купирования боли моя координация стала сродни пьяному паралитику. Да и общая слабость никуда не делась. К тому же ещё и рёбра готовые сломаться в любую секунду.
Матушка налетела на поганого как разъярённая львица полностью сосредоточив его внимание на себе. Она скакала кузнечиком вокруг гиганта время от времени переходя в атаку. И нет, эта схватка не походила ни на одну нашу тренировку, потому что ни о каком фехтовании не было и речи. Масса, сила, вес клинков, всё это было несопоставимо, поэтому ставка делалась на ловкость и вёрткость, поиск бреши в обороне, стремительную атаку и отход.
Теперь понимаю, отчего Талызин так гордится, а другие восхищаются тем, что он выходил грудь в грудь против поганого. Как припомнил и тактику ратников против такого противника. Обычно этих гигантов раздёргивают атакуя с разных сторон, как свора собак медведя. Пока он отвлекается на одного, другие наносят стремительные удары, после чего следует отскок.
Вот только сейчас матушка сражается в одиночку. И должен сказать, что она по-настоящему знатный ратник, коль скоро умудряется не только приковывать к себе внимание, но постоянно кружа ещё и атакует. Причём всякий раз её удар отгрызает защиту врага. Сама же пока сумела избежать как ударов огромного клинка, так и применяемые против неё «Ловчую сеть» и «Плеть».