Литмир - Электронная Библиотека

Каждое утро до завтрака я пробегаю трёхкилометровый кросс с полной выкладкой. В субботу пятёрочку как с куста. В воскресенье законный выходной. После пробежки непременно спортивный городок с упражнениями на силу и ловкость. Затем холодный душ и завтрак с семьёй. Далее занятия по фехтованию с матушкой.

Игорь прибить меня за это готов. Он-то надеялся, что на каникулах отдохнёт от всего этого. Но не тут-то было. Пришлось ему составлять мне компанию, хотя и в облегчённом варианте. А тут ещё и его обида за секача до кучи. Отец с Анной тоже занимается, но ей это в удовольствие, потому как над ней никто и не думает измываться. У волхвов всё иначе. Им в ближний бой вступать не надо.

В полдень медитация, после чего мои уходят на боковую, а я сажусь за рисование. Не то, чтобы у меня много заказов. Если честно, то их попросту нет. Слишком уж дорого для уездного городка. Поэтому я рисую наших крестьянок, в различных вариациях. Приличных, конечно же. Эти рисунки забираю в рамку под стекло. Отец и матушка раздаривают их соседям помещикам, и знакомым в уездном Винёве. Вот такая своеобразная реклама. Опять же, это ведь моё хобби.

Не забываю я и про свою мастерскую. Правда с помощниками у меня не ахти. Попробовал было выпросить у отца, но получил категоричный отказ. Задействовать крестьян, которых он перевёл на оброк без их согласия, он не желает. Там ведь каждая рабочая пара рук на счету. Главы семей на что-то рассчитывали, когда брались обрабатывать арендованный участок земли. На привлечение мастеровых строгий запрет, так как у них и без того дел хватает, а выгорит ли что из моей задумки с порохом или нет совершенно непонятно.

Вот и выходит, что тружусь я с мастерской самостоятельно, по мере своих сил и возможностей. За прошедшие две недели получилось сделать вроде бы и немало, но в то же время и немного. Всего-то сотню пуль разного калибра, да четыре фунта шоколадного пороха. К слову, последний меня порадовал и дыма выходит гораздо меньше. Хотя-я-я… Дымарь, он и есть дымарь. Тем более когда начинаю палить очередью. С другой стороны, на открытом месте хотя бы обзор не заволакивает полностью. Правда в лесу это помогает слабо.

Переставил рукоять сабли, теперь при мне постоянно четырёхранговый клинок, которым я уже довольно неплохо управляюсь. Шутка сказать, но матушка теперь у меня выигрывает только две схватки из трёх. Учитывая её боевой опыт и ранг, это отличный результат, которого мне нипочём не достигнуть если бы не моя абсолютная память, благодаря которой я прогрессирую с невероятной скоростью.

Метательные ножи в схватке с секачом показали себя просто великолепно. Да, свалил я обычного кабана, но ты поди достань его обычным ножичком. Спасибо рунам усиления. Учитывая же то, что мне теперь доступны плетения четвёртого ранга, эти ножички и вовсе не лишние. Так что я самостоятельно выковал ещё шесть клинков. Откровенно говоря поделки получились так себе, зато и потерять не так обидно. Расходники же…

Очередной поворот и я побежал по пастбищу. Оно общее как для господского подворья, так и для села, и стадо одно, отец полагает, что незачем делать различия. Хотя, наша скотина, помимо травы на выпасах, получает ещё и дроблёное зерно. Но это уже детали касающиеся отдельно каждого хозяйства. Некоторые крестьянские животинки так же не лишены подкормки.

Трава словно подстрижена газонокосилкой, стадо сейчас пасут в другой стороне, предоставляя здешней растительности возможность подняться. Но несмотря на это повсеместно можно нарваться на пока ещё не до конца подсохшие лепёшки. Так что, я внимательно посматриваю себе под ноги, чтобы не разминировать очередной заряд подлости.

Ещё километр с небольшим, и наконец субботний кросс закончится. Полторы сотни шагов до опушки нашего участка леса. Там поворот налево и по просёлку прямиком до ворот на хозяйственную часть усадьбы. Ну и дальше на спортивный городок.

Именно в этот момент я услышал девичий крик и на пастбище выбежали три девчушки с корзинками в руках. Сейчас идёт сбор грибов, и детвору отправляют в лес для заготовок на зиму. Вот только этой троице явно не до даров леса. Они пробежали не более сорока шагов, как их настигло какое-то дрожащее марево и они повалились в траву начав барахтаться, словно их опутали сетью.

Да какого хрена! Это ведь и есть «Ловчая сеть», рунное плетение доступное только волхвам или… Поганым! Не мои познания, а сведения почерпнутые в библиотеке отца. У него конечно достаточно скромное собрание, но уж о пришельцах из иного мира там достаточно написано, чтобы я сумел сделать соответствующие выводы.

Едва я сформировал эту мысль, как из леса выбежало нечто весьма огромное и проворное. В смысле оно очень походило на человека. На очень большого человека. На просто огромного, мать его, человека! Ростом не меньше четырёх метров, со всеми соответствующими пропорциями тела, в кольчужном доспехе и шлеме с полумаской.

Он стремительно приблизился к барахтающимся девчушкам, и начал делать над ними какие-то пасы руками. Я наконец сумел сбросить с себя оцепенение, и разом выхватив из-за спины карабин вскинул его к плечу. Секунда, и грохнул первый выстрел. Затем ещё один и далее пока не расстрелял все заряды тридцать второго калибра, завершив серию двенадцатым.

Ожидаемо передо мной повисла белёсая взвесь порохового дыма. На открытом пространстве он активно поднимался вверх, рассеивался и сносился ветром. Поэтому обзор хотя и ухудшил, тем не менее не перекрыл его полностью.

По ряби на теле гиганта я видел, что попадаю в цель, пока ещё не в состоянии пробить его защиту. Похоже он сделал соответствующие выводы из того сколь активно мои выстрелы отгрызают от его «Панциря», или как это называется у поганых. Потому что наконец оставил в покое пленниц, и выставил перед собой заранее подвешенный «Щит», а иначе ему его так быстро не скастовать. Последние выстрелы пришлись именно в него и я это видел достаточно чётко. Как понял и то, что мои дела швах.

На церковной колокольне уже вовсю гримит набат, оповещая округу о набеге. Люди бросают инвентарь и бегут с полей торопясь укрыться за стенами. И в это же самое время поганый не закончив волшбу над девочками сорвался с места в мою сторону. Он бежал пригнувшись и выставив перед собой «Щит».

Убирать карабин за спину некогда, да и мешаться он будет, поэтому я выронил его и рванул пистолеты из кобур. С двух рук я пока стреляю откровенно плохо, но ведь и дистанция предполагается незначительная. Сомнительно, конечно, что у меня хоть что-то получится. Но с другой стороны, на то, чтобы полностью восстановить «Панцирь» нужно время. И если постараться избежать попаданий в «Щит», по является шанс. Да, небольшой, но шанс. Хотя скорее всего мне тупо не хватит зарядов, чтобы пробиться через магическую защиту. Но и уйти я не могу.

Причина вовсе не в отчаянной храбрости, гордыни или в понимании того, что по факту не умру, а лишь вернусь в родной мир. Дело вот в этих девочках, которых не могу бросить. Я же потом себя поедом сожру. Одно дело попытаться сделать всё возможное, но проиграть. И совсем другое сбежать, даже не попробовав сразиться. Вспомнив тренировки с матушкой и схватку с секачом, я вогнал себя в боевой режим и приготовился сойтись с противником в ближнем бою.

Поганый взмахнул правой рукой и я, по наитию, пригнувшись бросился ему навстречу. В воздухе промелькнуло какое-то голубовато-прозрачное марево. Что-то отдалённо напоминающее… Да кой чёрт напоминающее! Это «Ловчая сеть»! Успела значит откатиться. Плетение пронеслось над моей головой накрыв участок где меня уже не было.

Я замер, проехавшись по траве, и выстрелил с двух рук. Как ни странно, несмотря на разделяющие нас двадцать шагов, сумел попасть обеими пулями. «Щит» отреагировал на это рябью, а пули бессильно опали на землю. Ч-чёрт! Какого я делаю! Ведь решил же бить по телу. Так какого тогда палю куда попало!

Поганый снова взмахнул рукой и в воздухе материализовался голубоватый жгут «Плети». Я дёрнулся влево, и плетение изменило направление уже в движении. Но моё тело уже кинулось вправо избегая встречи с рунами значительно превосходящими мой ранг. Свист, гудение воздуха и мы разминулись.

35
{"b":"971895","o":1}