Литмир - Электронная Библиотека

Успел вовремя. Я почувствовал, как клинок вошёл в упругую и податливую плоть, скользнув точно между рёбрами. Мгновение и моя рука упёрлась в быстро пропитывающуюся кровью щетину. Однако взревев болезненно и яростно, зверь не спешил умирать, а я не ощущал притока Силы. Ещё мгновение и секач может тупо дёрнуться, отбрасывая меня в сторону. Масса наших тел просто несопоставима. В последней надежде я резко провернул клинок в теле зверя и похоже на этот раз достал-таки его.

Всё повторилось один в один. Сначала руку, а потом всё тело охватила жгучая боль. По венам словно заструился огонь, а меня начало распирать изнутри. Казалось вот-вот полопаются вены и взорвётся кожа, выплёскивая кровь наружу. Адская боль, и рука вцепившаяся в рукоять кинжала, словно в провода под напряжением.

Выгорит или не выгорит⁉

Это было последнее о чём я подумал, после чего меня накрыла темнота.

Глава 14

Новые горизонты

Я открыл глаза и уставился на высокие кроны деревьев, сквозь которые изредка пробивались солнечные лучи. Шорох листвы, пение птиц, жужжание насекомых. Красота! В этот раз пробуждение не имело ничего общего с прошлым. Наверное потому что сейчас я не испытываю негатива в связи с переносом сознания. Просто пришёл в себя, словно проснулся после здорового сна.

— Очнулся? — послышался голос матушки.

Я резко сел и посмотрел на сидящую рядом женщину. Вид не то, чтобы обеспокоенный, но какой-то угрюмый. Она что, побежала за мной, когда я погнался за секачом? С другой стороны, а чего я собственно говоря ожидал.

— Как видишь, — пожал плечом я.

— Как себя чувствуешь?

— Бодр и полон сил.

— В прошлый раз было хуже, — с сомнением произнесла матушка.

— Ну, тогда мне по голове прилетело, а сейчас я полностью здоров.

— Значит, всё в порядке?

— Ну да.

Хрясь!

Картинка перед глазами закрутилась в калейдоскопе, меня отбросило назад и я больно приложился о землю. Хорошо хоть в лесу она рыхлая и я не напоролся ни на какие ветки. На мне медальон с «Панцирем» второго ранга, но он как-то не пляшет против одарённой шестого. Хотя, и сомнительно, что матушка использовала столь мощный амулет. Скорее всего тот, что послабее и он сумел компенсировать мою защиту. Хм. Но тогда выходит рука у неё всё же тяжёлая. Нужно срочно что-то предпринять, не то щёку разнесёт от такой затрещины.

— Живой? — ровным тоном спросила я.

— Пока не знаю, — не делая попыток подняться, после короткой паузы, ответил я.

— Ну и чём ты думал?

— Головой.

— Уверен, что не задницей?

Ого! Пошла армейская прямолинейность, а значит она разозлилась не на шутку. Я её такой пока ещё не видел, а вот реципиент пру раз попадал под горячую руку и опыт тот был сугубо негативным. Поэтому лучше не отсвечивать и не делать попыток подняться, иначе может опять прилететь.

— Уверен матушка.

— Объясняй.

— Если это не убило меня в первый раз, значит не убьёт и во второй. Похоже у меня в чём-то особый дар, и скорее всего я такой не один. Просто все знают, что так делать нельзя, вот и не рискуют, опасаясь гибели. Я же совершил это по глупости, в горячке боя, и мне повезло узнать новую грань моего дара. Глупо ведь не использовать это. К тому же, с ростом рангов, упокоить противника на три ранга выше будет куда как сложнее. А когда ещё подвернётся такой случай, как сегодня.

— Возможно ты и прав, — вздохнула она.

Ага. Похоже её отпустило. Я поднялся, массируя щеку, которая уже начала опухать. Быстренько вспомнил плетения бранного лечения третьего ранга и активировал его, обратив внимание на то, что мои каналы серьёзно так расширились, стали более разветвлёнными. Прежние ниточки приняли вид рабочих каналов и появились тоненькие зачатки новых.

А почему бы собственно говоря и не да. Я вобрал Силу обратно во вместилище, и припомнив конфигурацию «Бранного лечения» четвёртого ранга, начал формировать новое плетение. Когда закончил щека сразу же зачесалась. Синяк не то повреждение с которым не управиться этим рунам.

Хотя рунами их называть всё же ошибочно. Скорее всё же определённые конфигурации задействования и активизации каналов Силы, которые учёные смогли перевести в рунные цепочки, чтобы обычные одарённые могли использовать вовне.

— А ты как здесь оказалась? — спросил я.

— Странный вопрос. За тобой побежала.

— А почему отец не погнался за секачом?

— Арина поломана, но оказалась живой, он отправил меня и Игоря, но тот подвернул ногу.

— Понятно.

— Понятно ему. Если бы ты не поспешил со стрельбой, то отец смог бы захватить зверя и позволить заколоть его Игорю. Так что, готовься получить отповедь и порку.

— Это меньшее из зол, — отмахнулся я.

— Хочешь сказать, что оно того стоило? — то ли с сомнением, то ли с надеждой спросила она.

— Ещё как, матушка.

— Рассказывай.

— Третий ранг, каналы расширились ещё больше и появились новые. Я сумел активировать «Бранное лечение» четвёртой ступени и сейчас применил на себя.

— Четвёртой ступени? Но когда ты успел его изучить?

— Пока работал в отцовской библиотеке.

— Вот так просто, взял и запомнил.

— Не просто, но да, запомнил.

— У тебя слишком хорошая память.

— На это не жалуюсь.

— Погоди, у тебя же четырёхранговый клинок. Попробуй его активировать.

Без лишних разговоров я выдернул кинжал из трупа секача и обтерев о щетину, пустил к нему поток Силы. Она скользнула по каналам, обдала теплом руку и кисть, после чего цепочка рун «Пробой» на правой плоскости клинка налилась голубоватым свечением. Теперь один удар этим оружием способен снять с защиты одарённого восемь единиц. Панцирь пятирангового противника я пробью уже третьим ударом. Разумеется, если действовать быстро, не позволяя полностью восстановить защиту.

— Получилось, — с улыбкой констатировала матушка. И тут же подобралась. — Но об этом посторонним лучше не знать. Скажем, что секач атаковал тебя, ты выстрелами снял с него защиту, а я заколола. Или ты хочешь быть победителем?

— Ни в коем случае. Полностью поддерживаю твою версию. Но когда вернёмся, ты мне всё же передай комплект Макеева.

— Непременно. Тем более, что отец никогда не интересуется амулетами. Но розги он тебе пропишет. Так что, готовь седалище, — не выдержав хохотнула она…

Ну что сказать, матушка оказалась права. Отец меня высек. Как бы ни было обидно и я ни злился, но решил всё же не обострять и лёг на лавку. Потом отрешился от тела, и получил свою порцию. И даже больше положенного. Отцу явно не понравилась моя выдержка и то, что я не проронил ни звука, поэтому он превратил мои ягодицы в отбивную.

М-да. Когда я вернулся в тело, если можно так сказать, то ощутил всю гамму «приятных» ощущений. Вроде и крепился, а слёзы сами собой побежали по щекам. Ещё и брат обиделся, назвал собакой на сене. Так-то история этого мира имеет отличия от известного мне. Даже Восточная Римская империя всё ещё существует. Но и здесь имелся испанский драматург Лопе де Вега, написавший неугасающую комедию.

Отец высказал своё недовольство и матушке, ведь у неё имелся перстень с «Плетью», а секач уступал ей. Вполне могла пленить его. На что она лишь скептически посмотрела на мужа. Волхвам подобное по силам, чего не сказать даже о ратнике шестого ранга. Она могла пробить этими рунами защиту зверя, но удержать тушу весом свыше четырёхсот килограмм, ей физически не дано.

Залечивать раны отец мне запретил. Да я и сам не решился бы. Остановить кровотечение, ещё да. Но полностью исцеляться и не подумал. Мало мне красоты на лице, так ещё и вся задница в шрамах будет. Ладно бы ещё на спине, там оно как бы помужественней смотрится.

Но обиды на отца нет. Так-то в наше время телесные наказания в далёком прошлом, но здесь и сейчас очень даже в ходу. Поэтому сомневаюсь, что поступил бы иначе, и вовсе не из-за непослушания, а из-за глупости. Я ведь реально мог погибнуть. Несмотря на мою уверенность в том, что сбегу, если не получится подколоть хрюшку, шансы сыграть в ящик, или в желудок зверя, были довольно велики.

30
{"b":"971895","o":1}