Мы дружно промолчали. А о чём говорить-то. Мой старший брат обучается в кадетском корпусе и ему нужен рост дара, так как ему предстоит стать ратником. И лучшее, что может сделать для него семья, это предоставить возможность для развития и соответствующее снаряжение. Крестьян конечно жаль, но это не повод отказываться от прагматичного подхода. Хотя отец и не перегибает в этом, оповестив о случившемся соседей.
Едва оказались под сенью деревьев как я тут же ощутил прохладу. И, кстати, можно было не надевать сюртук, а отправляться в рубахе. Подлесок тут жидкий, валежника считай нет и вовсе, да чего уж даже хворост считай отсутствует. Отец разрешает собирать его, вот крестьяне и подчищают сушняк. Другое дело рубить деревья или охотиться, за это последует неминуемая расплата.
Мы прошли чуть больше полверсты, оказавшись примерно посредине нашего участка леса, когда усиленный слух матушки и Анны уловил какие-то звуки. Матушка тут же подала знак отцу, шедшему в полусотне шагах левее. Тот показал, мол, тоже слышу, и мы начали смещаться правее, стараясь выдерживать прежний интервал.
Я коснулся матушкиного плеча, тряхнул своей девятистволкой и показал, что намерен идти чуть в стороне. Она на секунду задумалась, а потом, вспомнив, что я отличный стрелок согласно кивнула. Анна попыталась было тоже вставить свои пять копеек, всё же ей уже девятнадцать и она волхв третьего ранга, но нарвалась на молчаливую отповедь.
Я сместился в сторону и мы продолжили путь. Через сотню шагов сумели рассмотреть первого кабана. А там и остальных. Вели они себя типично для животных, копошась своими рылами в земле и выискивая еду. Время от времени задирали головы всматриваясь, вслушиваясь и принюхиваясь.
Со зрением у них не очень, обоняние великолепное, но лёгкий ветерок в нашу сторону, слух острый, поэтому идём мы тихо. Анна себя и матушку ещё и «Пологом тишины» накрыла. Я в радиус действия её плетения уже не попадаю, поэтому сморю куда ступаю, чтобы не хрустнуть веткой.
Ошибка и лучше было держаться вместе? Возможно. Вот только в этом случае из нас получается компактная и удобная цель. Один удачно влетевший в нас кабан и мы разлетимся как фигурки в городках. А звери эти убегать не станут. От мужиков они сбежали прихватив с собой добычу, которой нужно распорядиться. Здесь же секач может решить как драться, так и бросить свиту в качестве заслона, а сам подастся в бега. Говорю же, обратившихся зверей отличает если не ум, то уж хитрость точно.
А вот и секач. Сместившись чуть в сторону я увидел огромного кабана в холке не менее полутора метров. Использовал «Дальнозоркость» приблизив к себе картинку. Зверь в чём-то схож с волколаком. В том смысле, что у него широкая развитая грудь, а под шкурой заметны бугрящиеся мышцы, ну чисто бодибилдеры. У этого тело настолько массивное, что я даже хмыкнул. Навскидку где-то под полтонны получится.
Впрочем, все мысли тут же вытеснила охватившая меня злость. Ну хотя бы потому что эта свинья переросток рвала кровоточащую плоть пожирая убитого Ерофея. Мерзкая картина. Если бы не три года на передке, где повидал всякого, меня тут и стошнило бы. Вон Анна поперхнулась и отвернулась.
Тянуть время глупо. Нужно использовать имеющееся преимущество. До цели шагов сто, не больше. Я вскинул карабин и прицелился в секача. Остальные меня мало интересуют. К тому же, как только поводырь умирает, связь обрывается и звери становятся самыми обычными, с присущими им инстинктами и повадками. А значит, скорее всего, обратятся в бегство.
Бить залпом я поостерёгся, потому что меня точно повалит на землю, а то глядишь ещё и сломает чего. Отец конечно залечит, но травмы в мои планы не входят. Поэтому потянувшись к рунам я активировал центральный ствол двенадцатого калибра, а следом ещё три полудюймовых. Получился одиночный и короткая очередь на три выстрела. Оружие конечно толкнуло в плечо, но плетение «Могущество» успешно компенсировало отдачу, и я сохранил линию прицеливания.
Пространство передо мной заволокло облаком порохового дыма, перекрывшим обзор. Завесу потянуло вверх и встречным ветерком в мою сторону. Не удовлетворившись этим я поспешно шагнул вперёд, возвращая себе обзор. Пять кабанов уже прекратили рыться в земле и рванули в нашу сторону.
Секач бросив добычу бежал прочь, быстро увеличивая разрыв. Если бы он побежал не по каменистому дну мелководного ручья, то деревья его уже прикрыли бы, но зверь оказался всё же не настолько умён и я послал ему вслед ещё три выстрела. Два попадания поглотила защита, третий добрался до плоти. Я сумел рассмотреть как стреловидная пуля взбила шерсть на его спине. Непонятно, царапина это, вошла ли она лишь под шкуру или проникающее ранение.
Плохая всё же идея стрелять дымарём в лесу. Мне вновь заволокло обзор дымом. Выбежав из молочно-белого облака, я вложился в карабин и на этот раз выпустил оставшиеся два заряда дуплетом. И вновь в цель. Одна из пуль скользнула по боку, зато вторая попала в заднюю лапу. Секач присел, но быстро поднялся и продолжил бегство, правда уже не так резво.
Выронив разряженный карабин я бросился за обратившимся зверем, во всю используя активированные телесные рунные плетения. Загрохотали выстрелы моих близких. Один из кабанов явно нацелился на меня. Я выхватил два метательных ножа и вогнав себя в боевой режим в последний момент отклонился в сторону, ставя между нами ствол дерева. Животное замешкалось в намерении всё же достать меня и обнаружив преграду, а я метнул в него отточенную сталь с двух рук.
Оба клинка вошли глубоко в тело, и один из них точно под левую лопатку. Усиливающие руны, абсолютная память, благодаря которой я сумел наработать нужные рефлексы и навыки, плюс режим аватара сделали своё дело. Удар получился смертельным, кабан запнулся, рухнул на подогнувшиеся передние ноги и пропахал рылом прелую землю.
Этот противник для меня уже в прошлом. С остальными разберутся близкие. Я же выхватил пистолеты и устремился в погоню за секачом, слыша как за спиной меня пытается дозваться отец. Кажется он требовал остановиться. Да только кто же будет его слушать. Я видел перед собой цель и твёрдо намеревался её догнать.
Никогда бы не подумал, что смогу так быстро бегать, да ещё и не сдохнуть после первой сотни метров. Но несмотря на собственный скепсис без особых усилий выдерживая темп, о каковом в прежние времена не мог и мечтать. Вот что руны животворящие делают!
Поначалу видел в воде розовые разводы, что говорило о значительной кровопотере. Но постепенно они пропали. Зверь обладает даром и сумел справиться с кровотечением. Впрочем, это не означает, что он исцелился, хотя наверняка сейчас тратит запас Силы на лечение.
В то же время рана доставляет секачу неудобства и он не может ускориться, чтобы увеличить разрыв между нами. Время от времени он пропадал из виду за деревьями, или за очередным поворотом ручья. Однако всякий раз опять появлялся в поле моего зрения, всё ближе и ближе.
Очередной поворот, и я едва успел отпрыгнуть в сторону, пропуская мимо себя живой таран. Секач сделал всего лишь несколько шагов, после чего сумел остановиться подняв целый каскад брызг, и выметнув из под копыт мелкую гальку. Дистанция не больше пяти шагов и я вскинув пистолеты скороговоркой отстрелял все восемь зарядов.
Исходя из испытаний проведённых с отцом энергии выстрелов в двух пистолях более чем достаточно, чтобы пробить полноценную защиту пятирангового зверя. А он однозначно успел восстановиться пока играл со мной в салочки. И рёв раненного зверя подтвердил это. Вот только он ни разу не принадлежал смертельно раненному зверю, скорее уж разъярённому. Кабан крепок на рану, если не попасть по месту. А уж обратившийся, так и подавно.
Идиот! Ну вот какого было палить из всех стволов разом? Ведь зарядов с запасом, можно было вести прицельный огонь смещаясь и сохраняя себе обзор. Нет, блин, ковбой Мальборо долбаный, выпалил всё разом.
Я выхватил рунный клинок и бросился сквозь молочно-белое облако вперёд и в сторону. Направление выбрал правильное, оказавшись слева от зверя. Время терять никак нельзя, если он успеет влить в защиту хоть толику Силы, мне придётся несладко. А лучше и вовсе уносить ноги, потому что мне ему противопоставить будет попросту нечего. Кроме «Упыря» клинок имеет ещё и плетение «Пробой», но оно четвёртого ранга, запитать которое у меня не получится при всём желании.