А вот и точно такой же рунный образец. Только патрон что-то совсем уж дорогой. Целых полтора рубля. Это с чего такая цена? Я конечно понимаю, что металла тут пока производят не так много, но всё же. Ага. В пояснительной записке указано, что патрон рунный. Тогда всё понятно. Без таких специфических боеприпасов оружие вообще ни на что не годится. Кусок дорогого металла. При таких расценках позволить себе подобное оружие может только весьма состоятельный покупатель. Это учитывая, что рунное оружие в принципе дороже кремнёвого.
— Милостивый государь, вас интересует что-то конкретное? — внезапно для меня, спросил лавочник.
— Вы ко мне обращаетесь? — я даже не пытался скрыть своё удивление.
— В магазине пока больше никого нет, — озвучил очевидное мужчина среднего возраста, с пенсне на носу.
— И вас не смущает то, что посетитель всего лишь подросток? — вопрос вырвался у меня, прежде чем я успел сообразить попридержать язык.
— Подросток имеющий явный застарелый след от сабельного удара и всматривающийся в оружие со знанием дела? Нет, меня не смущает такой посетитель. Напротив, я заинтригован.
— Разбойничья шайка Макеева, если вам это о чём-то говорит, и неудачно заживлённый порез с помощью «Бранного лечения», — пояснил я.
С чего бы? Захотелось похвастать? Скорее всего просто задрало быть подростком. Не так давно окружающие меня прислушивались к моему мнению, пытались привлечь внимание, спрашивали совета и вообще относились со всем уважением. И тут вдруг мальчишка, заслуживающий в лучшем случае снисхождения. Были конечно кое-какие моменты, но это не меняло отношение ко мне, как к подростку.
— Так это вы? — с неподдельным энтузиазмом спросил лавочник.
— Выходит, что так.
— Их действительно было пятеро? Одарённый пятого ранга и четверо подручных?
— Одарённый четвёртого ранга, а так да, все верно. Даже удивлён, что молва не раздула разбойную ватагу до размеров небольшой армии.
— Если вы расскажете мне эту историю из первых уст, я отвечу на все интересующие вас вопросы.
— Их у меня много.
— Не переживайте по этому поводу. Что-то мне подсказывает, что вы не праздный посетитель, а оружейных магазинов в Туле много. Так что, если не сегодня, то завтра вы вернётесь ко мне.
— Что же, мне это ничего не стоит…
Я выдал ему отредактированную матушкой версию. Ответил на уточняющие вопросы. Меня так и исправник не опрашивал. Похоже, лавочник попытался выжать всё, что только возможно.
— Теперь моя очередь, Леонид Петрович, — удовлетворив его любопытство, решил получить кое-какие ответы и я.
— Спрашивайте, — развёл он руками.
— Я вот вижу у вас тут имеются рунные и кремнёвые образцы. А каких-нибудь других не бывает?
— Колесцовые, — указал он в сторону где были выставлены соответствующее оружие.
— Они же всё равно кремнёвые, — отрицательно покачал я головой.
— Есть ещё и фитильные. Но это седая старина. Хотя у меня и имеется парочка инкрустированных образцов, только они интересуют лишь коллекционеров. Батарейный замок куда надёжней даже колесцового. Ну, а вам, рунные образцы сам бог велел. Хотя и они не без недостатков. Если вместилище опустошить, то и стрелять не получится. Поэтому многие одарённые не брезгуют и кремнёвыми.
— А других образцов не существует? Из новинок что-нибудь?
— Нет, сударь, ничего иного человечество пока ещё не изобрело. Вот к примеру, только год назад появилась расширяющаяся пуля капитана Беннета, для штуцеров. И пожалуйте, уже появилась целая линейка винтовок. Заметьте, даже оружие стало именоваться иначе.
Вот так-так. Неожиданно. Я-то грешным делом полагал, что коль скоро нет капсюлей, то и до пули Минье не смогли додуматься, однако оказался не прав. Сам не знаю, что меня дёрнуло, но вопрос опять сам собой сорвался с языка.
— Может ещё и цилиндра-сферическая пуля появилась?
— Какая пуля?
Ага. Похоже есть реальный шанс запатентовать изобретение. К примеру, отец запретил мне демонстрировать где бы то ни было обе мои пули, стреловидную и с пыжом хвостовиком, которую он уже успел испытать и остался доволен результатами. Мало того, оформил все необходимые документы и отправил их в Москву для получения привилегии. Мне патент не светит, мальчишка же ещё.
Похоже и на пуле Нейслера можно заработать. Я её не делал и отцу не демонстрировал, по причине слишком уж серьёзного несовпадения калибров. Впрочем, идея так себе, потому что будь иначе и она дошла бы до двадцать первого века, как та же пуля Бреннеке, откуда я и позаимствовал идею с пыжом. А о целиндра-сферической я только в интернете и вычитал, да и то, по совету одного из пилигримов.
А коль скоро так, то отчего бы и не преподнести идею этому дядьке. Я ничего не потеряю, а с ним, быть может получится завязать знакомство и найти выход на оружейников. Ведь глупо же не воспользоваться так удачно начавшимся знакомством. Понятно, что это может быть пустышка или и вовсе обернуться проблемами, но что я теряю. Опять же, не попробуешь, не узнаешь.
— Цилиндра-сферическая пуля. К обычной круглой пуле добавляем юбку, как у пули Беннета, за счёт расширения которой получаем центровку пули в стволе и обтюрацию. Как следствие увеличивается прицельная дальность, скорость пули и могущество выстрела.
Говоря это, я выложил на стеклянный прилавок, под которым находились различные оружейные принадлежности, свой блокнот с закреплённым на нем карандашом и быстро рисовал пулю, как я её запомнил. Не уверен в размерах, как уже говорил, я в этом пока плаваю. Но общую конструкцию передал верно, уж это-то точно. Даже если лавочник и не имеет возможности взяться за её создание, у него наверняка найдётся знакомый оружейник.
В Туле, если что, помимо крупного казённого оружейного завода имеется целая оружейная слобода, где в каждом дворе своя мастерская. Помнится мне как-то попался на глаза ролик про деревню в Пакистане, где в каждом дворе в самых что ни на есть кустарных условиях клепают клоны самого разнообразного огнестрела, начиная от раритетных, заканчивая современными и известными моделями. Вот и здесь похоже то же самое.
К тому же, половина стендов и пирамид в магазине заставлены вовсе не заводскими образцами, а именно местных мастеров кустарей. Смысла везти в город оружейников в больших объёмах иностранное оружие нет. Казённый завод выдаёт продукцию согласно имеющейся номенклатуры. Вот и получается, что разнообразие обеспечивается многочисленными частными мастерскими.
— В пуле Беннета имеется коническая железная чашечка, которая движется вперёд под давлением пороховых газов и расширяет её поля, — рассматривая мои рисунки, заметил Чижов.
— Полагаю, что газы справятся и без чашечки, если толщину юбки сделать чуть тоньше. Но тут нужно подбирать опытным путём, стреляя в пуховые перины и проверяя состояние пули.
— Хм. Занятная мысль. Не боитесь, что я украду у вас идею?
— Не боюсь. Я ведь гимназист, кто позволит мне оформить привилегию. А знакомство с вами может быть полезным.
— Отчего-то у меня складывается такое впечатление, что вы знаете о чём говорите?
— Наверное вас впечатлили мои шрамы и рассказ.
— Они интересны, но не настолько.
— Тогда я вам просто понравился.
— Скорее, произвели впечатление, — улыбнувшись кивнул лавочник.
Глава 20
Новые знакомые, или просто мордобой
— Здравствуй, красавчик.
Настя пробарабанила пальчиками по моему левому плечу, обошла и замерла напротив, склонив головку на бок.
— И тебе поздорову, красотка.
— Фи, Рома, — состроила она рожицу.
— Каков привет, таков и ответ.
— Мужлан. Знакомься, это моя одноклассница Ольга, — представила она девчушку, пришедшую с ней.
Обе одеты в гимназистские коричневые платья, такого же цвета пелерины* на плечах и чёрные фартуки. Фетровые шляпки с большими полями в тон, с бежевыми лентами. Волосы заплетены в одну толстую косу, переброшенную на уже вполне себе рельефную грудь. Тут дети взрослеют рано, и относится это далеко не только к девочкам.