Литмир - Электронная Библиотека

Я и не сомневаюсь. Мастера-то в Туле хороши, за что не возьмись, хоть по металлу, хоть по дереву. Просто вот таких жёстких требований им пока никто и никогда не предъявлял, вот и ерепенятся. Не хочется им ничего менять, ведь по старинке-то оно как-то привычней. И чёрта с два я нашёл бы мастера если бы не обозначил достаточно щедрую плату.

Со слесарем и медником похожий разговор уже состоялся. Те тоже кабенились и не понимали чего я от них хочу. Но в итоге решили, что предложенная мною плата стоит того, чтобы махнуть рукой на мои причуды и взяться за заказ.

О чём речь? Так ведь о клозете, мать его. Ну вот вымораживает меня обычное ведёрко, о горшке я тупо промолчу. Потому и решил поставить торфяной биотуалет. У нас такой был в расположении. С водяным унитазом конечно не идёт ни в какое сравнение, и лёгкий душок от него присутствует, с этим ничего не поделать. Но, как говорится, всё познаётся в сравнении. А если ещё и душистые травки подвесить, так и вовсе хорошо получится.

Ну и конечно же я и не подумал ограничиваться только туалетом. Душевая и рукомойник так же заказал. Это съест подчистую все мои денежные запасы, но ведь и родители кое-что на карманные расходы выделили. Немного, однако, надеюсь, что на первое время хватит. Тем более, что во всех трёх лавках у меня были готовы выкупить рисунки по пять рублей. Сущие копейки, согласен, но ведь это просто красивые рисунки совершенно незнакомых крепостных. Опять же, на начальном этапе, вполне приемлемо, так сказать, в целях рекламной акции…

Подворье плотника я покидал с чувством выполненного долга и невероятно довольный собой. Какая-то неделя и я наконец закрою вопрос, из-за которого испытываю постоянный дискомфорт. Ага. Вот такие реалии девятнадцатого столетия, а вы говорите — балы, красавицы, лакеи, юнкера, под хруст французской булки. Суровые будни, йолки.

Вышел на центральную улицу, являющуюся одновременно трактом, и направился к городским воротам. Тула город губернский, но размерами не впечатляет. Его стены имеют форму неправильного восьмиугольника вытянутого с севера на юг, общей протяжённостью порядка десяти километров, в поперечнике около двух и трёх, соответственно. По площади практически сопоставим с нашим поместьем.

Помимо стен его покой стерегут восемь бастионов и пехотный полк регулярной армии, несущий здесь постоянную службу. Ввиду близости засечной черты имеется хорошо оснащённое ополчение, которое проводит регулярные учения за счёт казны. Причём, насколько мне известно, без дураков. Хотя может быть это восторженные воспоминания реципиента, а на деле все уже давно расслабились и учения свелись к обычному формализму. Губернские города вот уже сотню лет никто не трепал.

Всё оружейное и промышленное производство расположено внутри стен. Там же проживает две трети шестидесятитысячного населения города. Треть обосновалась в пригородных слободках, уповая на безопасность. Впрочем, людям это ничуть не помешало организоваться и возвести деревоземляные укрепления, которые поддерживаются в хорошем состоянии. Вот такие реалии этого мира.

Улицы города довольно аккуратные, прямые и мощёные. Строения каменные или турлучные, крытые черепицей, и никак иначе. Из чистого дерева внутри стен нет ни одного дома, если только какие временные строения. Это серьёзно так отличает привычный мне облик деревянных российских городов и сёл, но факт остаётся фактом, строить тут предпочитают из негорючих материалов.

Планов особых нет, поэтому я прогуливался по улицам наслаждаясь тенью деревьев. Летний зной уже спал, воздух стал куда прохладней и таки завтра в школу, сиречь гимназию. Господи, как я дошёл до жизни такой? Я что, реально засяду за парту⁉

«Оружейный магазин Л. П. Чижова»

Вывеска попалась мне на глаза совершенно случайно. В смысле, я конечно же держу в поле зрения всю улицу, просто не планировал посещать оружейную лавку до тех пор пока у меня в кармане не появится хотя бы лишняя сотня рублей. Так-то мой арсенал вполне себе серьёзный, даже шестирангового поганого напугать сумел.

Помнится был у меня товарищ в армии, который в увольнительной тянул меня пошататься по магазинам, просто поглазеть. Не мой случай. Я предпочитаю ходить в подобные заведения только если мне что-то нужно и я могу себе позволить это купить.

Впрочем, как раз сейчас это наверное имеет смысл. Реципиент особого любопытства в отношении огнестрела не проявлял, да и не стал бы его никто воспринимать всерьёз, загляни он в оружейный. Эпоху я более или менее изучил, но как выяснилось, даже не подумал в сторону весьма важной мелочи. Я-то полагал, что капсюли и ударные составы в середине девятнадцатого века уже существуют, и мне не составит особого труда получить унитарный патрон. Но не тут-то было. Хотя и имелась надежда, что дело всего лишь в слабой информированности реципиента и помещиков в глубинке.

Едва подошёл к магазину, как в глаза тут же бросился частокол из выставленных в витринных окнах ружей. Тут были представлены как кремнёвые, так и рунные образцы, что говорится на любой вкус и кошелёк. Я решительно потянул входную дверь, отозвавшуюся тонким треньканьем колокольчика, возвестившего о новом посетителе.

Я не в гимназическом мундире, а в цивильном платье, но не признать во мне подростка не получится при всём желании. Поэтому справедливо ожидал соответствующего ко мне отношения. Впрочем, я всего-то хотел поглазеть на здешние образцы для общего, так сказать, понимания местных реалий.

А посмотреть тут было на что. В основном представлены одно и двустволки различных калибров. Наличествовали и четырёхствольные образцы и даже шести, по два ствола в ряд. Признаться, смотрится слишком массивно и неказисто. Но, как я уже говорил, подобное оружие в первую очередь эффективно против защиты одарённых, поганых и обратившихся животных.

Приметил и девятистволку подобную моей. Английская работа, причём в обоих исполнениях. А так же есть семиствольные тридцать второго калибра. Только если в сериале про Шарпа выстрел производился сразу из всех стволов, тут их блок проворачивался, предоставляя возможность стрелять поочерёдно. На кресале для скорой стрельбы имелся небольшой контейнер с дозатором, для подачи пороха на полку.

Впрочем, это оружие меня не заинтересовало. Ведь уже есть один, к чему мне ещё. Если только подогнать брату, но тут у меня в запасе вагон времени. Да и денег нет. А вот револьверы очень даже привлекли внимание. Причём как рунные, так и кремнёвые. Вот интересно, а в нашем мире были такие или нет?*

*Кремнёвые револьверы изготавливали с 16 века. Распространения не получили из-за дороговизны и капризного характера. Самый совершенный из них револьвер Коллиера 1819 года, который считают прообразом капсюльного револьвера Кольта.

А вот рунные револьверы очень даже заинтересовали, потому что ну о-очень походили на знаменитые по вестернам кольты. Длинноствольные с заряжаемыми каморами и рунами «Огниво» в каждой из них. У рунных курок отсутствует, зато в наличии спусковой крючок, похоже нажатием на него проворачивается барабан. Калибр правда поменьше, чем у матушкиных, правда сколько точно я сказать не могу, потому что пока плаваю в этом из-за недостаточной базы данных.

Ага. Я теперь прям как компьютер или искусственный интеллект. Хотя-я-я… куда я в калашный ряд, мне с такими вычислительными мощностями нипочём не сравниться. Вот жёсткий диск, это да, это я могу.

К слову, револьвер я купил бы. Он куда удобней если отбиваться от простецов. А вон и револьверный карабин в наличии, и опять имеется два вида, кремнёвый и рунный. И бульдог имеется в обоих исполнениях. В смысле они тут называются жилетными. Причём даже производитель один и тот же.

Оп-па! А это что за чудо? Затвор как у винтовки Крнка откидной влево. В ствол вставляется стальной патрон со шпилькой входящей в прорезь в патроннике, чтобы совместить отверстие в гильзе, с затравочным в стволе. Ну и далее обычный кремнёвый замок. Не изобрести мне унитарный патрон. Он уже имеется. Правда, терять гильзу категорически не рекомендуется, она тут многоразовая.

41
{"b":"971895","o":1}