Потом была опись трофеев, которые мне вместе с прислугой и сыном смотрителя пришлось принести из нашей комнаты. Я ожидал дотошного осмотра и описания, но по факту обошлось простым перечнем. Разве только с указанием особенностей, типа сабля с односторонней заточкой и кинжал обоюдоострый, оба клинка с рунами «Упырь» и «Пробой».
— Вот и всё, сударыня. А это, моё постановление о передаче всех перечисленных предметов в вашу собственность, как трофеев взятых с боя. Всё честь по чести, — деловито заявил о, прикладывая к бумаге казённую рунную печать.
Я ожидал сургуч, или обычную чернильную, но на деле вышло куда интересней. Оттиск оказался давленным, да ещё и с водяными знаками. Ну или чем-то весьма похожим на них, потому как на просвет отлично было видно изображение двуглавого орла в самой структуре бумаги. Рельеф оттиска отчётливо ощущался пальцами и вообще, бумага под ним стала более плотной…
— Матушка, мне кажется, или всё прошло как-то слишком быстро? — глядя вслед удаляющимся полицейским, спросил я.
Служителей закона ничуть не волновало то, что скоро стемнеет и им не успеть засветло добраться до Ясногорска или другой почтовой станции.
— Как по мне, то всё прошло не то что быстро, а скорее стремительно, — ответила она.
— И с чего бы это?
— Полагаю, что у покойного нет наследников, и господин Соловьёв спешит наложить на его имение руку. Или ему известен другой желающий. Вот и выходит, что все от его смерти оказались в выигрыше. Нам трофеи, станционному смотрителю организация похорон, за которые он получит компенсацию после реализации имения, и я полагаю, что по бумагам будет значиться обряд по высшему разряду. Исправник тоже свою выгоду поимеет, вне зависимости ради себя старается или для кого-то другого.
— Понятно.
— Ну ты как себя чувствуешь? Сильно устал?
— Не то, чтобы совсем не устал, но силы ещё есть.
— Тогда пошли займёмся оружием. Теперь оно уже наше, а о своём имуществе следует проявлять заботу.
Глава 6
Адаптация продолжается
Я вертел в руках многоствольную дуру, весом килограмм в восемь, никак не меньше. Помнится я видел нечто подобное в сериале о похождениях королевского стрелка Шарпа. Правда, если мне не изменяет память, тамошняя модель была семиствольной и все они были одинакового калибра, вроде бы в полдюйма. И стреляло то ружьишко только залпом.
Здесь имеется девять сваренных стволов. Восемь полудюймовых по периметру и один в центре в три четверти, что примерно соответствует привычному мне двенадцатому калибру. Ну и такой момент, что у этого ружьишка нет кремнёвого или какого иного замка. Это оружие рунное, то есть воспламенение пороха осуществляется с помощью активации рунного плетения «Огниво» первого ранга, способного дать лишь искру. И, в отличии от карабина в сериале, стрелять можно как залпом, так и вразнобой.
Едва взяв в руки девятистволку я сразу же ощутил отклик рун, нанесённых на внутреннюю поверхность стволов в казённой части. Создавая их рунный мастер вложил Силу в каждый штрих, излом и завиток. Просто выгравированные ощутить невозможно, как и активировать их. Они просто неспособны принять энергию. Вот такие тут реалии.
Дрын у оружейника получился тяжёлый и неудобный, к нему ещё предстоит приноровиться. Но в общем и целом ничего невозможного. Главное чтобы стволы были ровными, а там есть варианты как увеличить и прицельную дальность и энергию выстрела. Жаль только заряжание дульное и на полную перезарядку, даже при наличии сноровки, будет уходить не меньше трёх минут.
— Нравится? — спросила матушка, видя с каким любопытством я рассматриваю карабин.
До этого она не позволяла мне возиться с железками, только и того, что дала воспользоваться ножами. Как она сказала, не хотела травить душу. А то ведь игрушки у разбойников славные, положишь на них глаз считая уже своими, исправник же возьмёт и изымет всё, до принятия решения по делу. И не факт, что нас признали бы правыми.
Как ни крути, а матушка на два ранга выше убитого барчука, и вполне могла себе позволить напасть на него и четверых слуг. Это ни разу не шутка. Окажись у него родня возжелавшая наказать убийцу их близкого, и тогда разбирательство могло затянуться не просто на месяцы, но даже на годы.
— Интересный карабин, — кивнув, согласился я.
— Если хочешь можешь забрать себе. Твой законный трофей.
— А можно ещё и его пистолеты?
Я отложил карабин и взял один из рунных пистолей. Громоздкая дура весом под два кило, с длинной стволов сантиметров в двадцать пять, точнее я пока сказать не могу. А значит и пулю должны разгонять неплохо, к тому же калибр сродни известному мне двенадцатому, вполне себе внушает. Наконец блок из четырёх стволов делает его достаточно грозным оружием. И стрелять можно как одиночными, так и залпом. Причём, благодаря Силе для меня ничего невозможного. В смысле, когда научусь новым плетениям. А вот другому подростку такой ствол я давать поостерёгся бы.
— Уверен, что они тебе по руке? — с сомнением произнесла матушка.
— Из одного ствола я в любом случае стрелять смогу. А когда освою телесные плетения хотя бы второго ранга, глядишь и дуплетом выдам.
— Со вторым рангом, это вряд ли, но с третьим уже вполне, — покачала головой матушка, но тут же кивнула. — Хорошо. Забирай на вырост. Сабля и кинжал тоже твои, но их ты получишь только с четвёртым рангом. Во второй раз может и не повезти.
— А ведь этот Макеев и впрямь был заточен под охоту на одарённых, — заметил я.
Отложив пистоль, взял в руки одно из кремнёвых ружей, какими были вооружены слуги. Весьма занятная конструкция, должен заметить. Начиная с того, что оно четырёхствольное, под всё тот же двенадцатый калибр. Заканчивая тем, что замки позволяли как одиночную стрельбу, так и дуплетом или залпом. Пистолеты столь же массивные, длинноствольные, и выглядят убойно.
Однозначно этот арсенал предназначен для убийства одарённого или охоты на обратившегося зверя. И стоит эта красота вовсе не копейки. В памяти реципиента что-то такое обнаружилось. Оружие конечно не дешёвое, но в то же время в нём нет ничего необычного, многоствольные системы в этом мире достаточно распространённое явление и именно из-за необходимости мощного залпа.
— Матушка, я вот понять не могу, если этот Макеев охотился за одарёнными, то отчего выбрал эту девятистволку? Малокалиберная пуля достаточно слабая. Если бы он использовал четырёхствольное ружьё обычного калибра, то и вес залпа у него был бы больше и само ружьё легче и отдача меньше.
— Так-то ты прав, Ромашка. Но это с какой стороны посмотреть. Для обычного человека и свинцового шарика в полдюйма вполне достаточно чтобы отправить его на тот свет. А тогда уж, вместо четырёх выстрелов у него получается девять. Как по мне, то разница очевидна. Кстати, Антошку с Ерёмой именно он и застрелил, своим мелким калибром, сберегая полноценные ружейные выстрелы слуг для меня.
— Понятно, — кивнув, невесело ухмыльнулся я.
— Ну что, налюбовался? Теперь давай чистить.
— Слушаюсь, — вытянувшись во фрунт, игриво бросил я.
— Вольно, ратник. Железо ждёт тебя, — наиграно снисходительно произнесла она.
— Матушка, а отчего ты пользуешь малый калибр, да ещё и с кремнёвыми замками? — берясь за чистящие принадлежности, спросил я, имея ввиду её колесцовые пистоли.
— Так ведь уже говорила, что обычному человеку хватит. Но главное это оружие последнего шанса. Если дошло до огнестрельного оружия, то может статься и так, что Силы уже совсем не осталось. Случалось мне выжимать себя досуха, а тогда уж ничего не остаётся даже для первогрангового «Огнива». О телесных рунах и говорить нечего. А я женщина, и полноразмерный пистоль для меня слишком мощный.
— Ясно.
— Ромашка, а как ты относишься к мысли Дмитрия Петровича о тебе и Насте? — ни с того ни с сего спросила матушка.
— Это же была шутка, — отмахнулся я.