Я активировал известное мне плетение «Могущества» первого ранга. Для этого необходимо было пустить Силу в конкретной последовательности и по определённым каналам. При этом подавляющее их большинство остались незадействованными. Хотя это и называется рунным плетением, ни о каких рунах тут нет и речи. Впрочем, без разницы, главное, что это работает.
Отчего-то подумалось, что если у меня теперь каналы крупнее и могут вобрать в себя больше Силы, то и я сам стану сильнее. И опять ошибся. Расход энергии увеличился кратно, а вот в самой силе прибавить ничуть не получилось. И что самое поганое, не вернуться к прежней конфигурации с более экономными энергозатратами. Наверняка с этим что-то можно сделать, но я пока не знаю как.
Не имея возможности повлиять на это, я решил оставить вопрос на потом, а пока просто поставил телегу на попа. Получилось не так легко, как я надеялся. Что в общем-то и не удивительно, ведь я в теле подростка, пусть он и в хорошей физической форме, да ещё и рунное плетение слишком слабое. Но как-бы то ни было, всё же управился.
Оборудовав себе мишень, вооружился ножами и начал их метать, отойдя от телеги на семь шагов. Поначалу получалось не очень. В прошлом я этим не заморачивался, потому что если дошло до ножа, то это твой последний шанс. А тут уж нужно быть дураком, чтобы лишать себя оружия. Метательные же ножи я по петлям не рассовывал. Зачем, лучше вместо одного ножа я возьму лишних четыре-пять патронов двенадцатого калибра.
Однако, пилигримы заверили меня, что абсолютная память расширяет горизонты и я непременно оценю возможность иметь при себе пару-тройку подобных аргументов. Пока, всё о чём они говорили сбывалось, и я не вижу смысла отмахиваться от доброго совета. Но для начала не мешало бы научиться метать эти самые ножи.
Ну что сказать. Конюх и сынок смотрителя, Прошка, поначалу потешались надо мной, стараясь при этом не попадаться на глаза. Что ни говори, а насмехаться над дворянином может выйти себе дороже. Но с каждым броском у меня получалось всё лучше и лучше. Абсолютная память и впрямь рулит, вот только нужно научиться грамотно ею пользоваться.
Впрочем, навыки эти у меня нарабатывались достаточно быстро. Положение руки, правильный хват, сила броска для того или иного вида клинка. Всё это намертво впечатывалось в мою память. Ошибки я так же запоминал, но у меня получилось достаточно легко отправить их в самые отдалённые уголки памяти, ну или в небытие. Забыть я ничего не могу, но ведь никто мне не запретить не использовать шлак.
Не прошло и четверти часа, как все ножи находили свою цель уходя глубоко в старые деревянные плахи дна телеги. Сочтя, что цель достигнута, я отступил на три шага. И снова начались неудачи. Три броска не получились, зато четвёртый нож глубоко засел в древесине, правда чуть ниже точки прицеливания. Каких-то десять минут, и можно вновь увеличивать дистанцию.
Благодаря рунным цепочкам «Могущество», «Терпение», «Изворотливость» и «Ловкость», я не ощущал ни усталости, ни дискомфорта и метал ножи как заведённый. Прежний Роман не мог себе этого позволить, так как его вместилище не было способно вобрать в себя достаточное количество Силы. А расход на поддержание плетений, не давал возможности одновременно использовать одновременно хотя бы два. Реципиент быстро уходил в минус, вот и всё.
Однако в моём случае получалось иначе. Высокоранговые плетения мне может и неизвестны, зато Силы во мне с избытком. А потому я уподобился роботу. Отработал броски на одной дистанции, закрепил навык, и сменил позицию. За час успел отойти от мишени на расстояние в двенадцать шагов. Не сказать, что при этом броски у меня получались столь же мощными, но в цель ножи летели и в доски телеги втыкались. Полагаю, что когда изучу плетения второго, или, чем чёрт не шутит, третьего ранга, то смогу совершать и смертоносные броски.
Затем в ход пошли серп, два плотницких топора и какая-то заострённая с одного конца полоска металла. Как и прежде вначале у меня не клеилось. Но затем всё наладилось и снаряды уверенно втыкались в цель. При этом я использовал их бессистемно, всякий раз извлекая из памяти и применяя нужные условия именно к этому предмету. Пока получалось с заминкой, но во всём нужна сноровка, закалка, тренировка.
Куда сложнее пришлось когда решил переключиться на левую руку. Я закоренелый правша, как и мой реципиент, а потому дело двигалось гораздо хуже. Но прогресс присутствовал, причём стремительный, иначе происходящее я назвать не могу. Уже через час вполне уверенно метал ножи с левой руки. И снова переключился на другие предметы. Но тут дела пошли уже поживее.
Если бы не «Терпение», то я уже свалился бы от усталости. Если даже со всеми телесными плетениями все мышцы и ныли гудели, а руки так и вовсе забились. Что уж говорить о моём состоянии при отсутствии рунных плетений. Чувствую мне придётся несладко. Но жалеть тут не о чем. С одной стороны, оно мне в этом мире реально пригодится, с другой, в какой-то момент я поймал кураж и стал получать удовольствие от процесса тренировки, тем более при наличии зримого прогресса.
— Неплохо. Я бы даже сказала хорошо, — услышал я за спиной голос матушки.
— Ты уже проснулась?
— Не весь же день мне спать. Не припомню, чтобы у тебя так хорошо получалось. Похоже потрясение пошло тебе на пользу во всех отношениях.
— Это точно. Только расход Силы нерациональный, слишком крупные каналы для плетений первого ранга.
— Ничего, вот доберёмся до домашней библиотеки там и поправим.
— Ваша милость, прошу простить, прибыл уездный исправник, вас просят, — сообщил вышедший на заднее крыльцо сынок смотрителя.
— Где он? — спросила матушка.
— Так, в ледник пошёл, на побитых смотреть.
— Хорошо, — отпустила она его, и уже ко мне. — Ну что, Ромашка, пошли поговорим с блюстителем закона и порядка.
— Как-то быстро он прибыл, — сомнением произнёс я.
— Кабы что другое, то может и до завтра не дождались бы. А разбойники на тракте, это серьёзно. За это и спрос с полиции учинить могут. Вот он и поспешил.
Когда вышли на центральный двор, где находилась и кладовая, с расположенным под ней ледником, сразу же увидели двух полицейских, унтера и рядового. Или как они называются в местной полиции. Реципиент не знал, а я так и вовсе не в курсе.
Те сразу же воззрились на меня как на диковинную зверушку. Оно и понятно, шрам от сабельного удара получился весьма колоритным и не может не привлекать внимание. Пялиться на дворянина, пусть и сопляка бывает чревато, и служивые то и дело отводили взор, но поделать собой ничего не могли, то и дело поглядывая на меня. Ну что же, ничего не попишешь, придётся с этим жить.
Спускаться в холодный подвал матушка не стала. Незачем, там сейчас и без того места мало из-за трупов, да плюс смотритель с исправником. Однозначно будет не развернуться. Да и нечего ей там делать. С другой стороны, не прошло и пяти минут, как полицейский сам поднялся наверх, зябко поведя плечами.
— Здравствуйте сударыня. Уездный исправник, Ясногорского уезда, Соловьёв Лука Арсеньевич, — представился дородный дядька, лет сорока пяти.
Впрочем, толстым его назвать сложно. Скорее уж здоровый. Крепкая фигура затянута в тесный мундир. И как только он при нужде собирается махать сабелькой, что висит у него на боку? А ведь он из одарённых, вон на пальцах рунные перстни. Чем-то походят на украшения из коллекции «Булгари». Я такие дарил покойной жене.
— Агапова Александра Фёдоровна, помещица Винёвского уезда.
— Стало быть, вот оно как. В отношении Макеева уж с полгода слухи нехорошие ходили, да только их к делу не пришить. А тут вон оно как вышло, — заметил полицейский чин.
— То есть, он местный? — уточнила матушка.
— Так и есть. Любезный, предоставь нам место, где мы могли бы заполнить опросные листы, — обернулся он к станционному смотрителю.
— Прошу, ваша милость, — с готовностью указал тот в сторону главного здания.
На станции сейчас проезжего люда нет, а значит и смотрителю не нужно заполнять бумаги, поэтому он предоставил полицейскому своё рабочее место. Тот, в свою очередь, вооружившись пером и бумагой начал заполнять опросные листы, чётко, деловито и без воды. Всё строго по делу, а потому управился довольно быстро. Выезжать на место происшествия он и не подумал, удовлетворившись описанием матушки. После неё, столь же лаконичный опрос меня. Смысл был тот же, что она озвучила Талызиным, разве только чуть более детальный, ну и момент с «Упырём» мы предпочли опустить, чтобы не афишировать лишний раз.