При этом держится совершенно спокойно, словно и не грабили нас совсем недавно, с намерением лишить жизни. Её так и вовсе насиловали при сыне. Но она не подаёт виду, смотрит на него с лаской и заботой. Материнское сердце всё же огромное. И пусть она мне по факту не мать, по груди разлилось тепло, а на губах сама собой появилась улыбка.
Она ответила мне тем же и вновь ласково провела пальцами по овалу лица. Хм. А ведь в тот момент когда её насиловали она простилась не только со своей жизнью, но и похоронила сына. Когда же тому потребовалась забота, нашла в себе силы отринуть свои переживания, чтобы позаботиться о чаде.
— Что же ты, Ромашка, творишь, бестолочь, — погладила она меня по волосам. — Позабыл то, о чём мы тебя с отцом твоим учили? Нельзя пользоваться чужим рунным оружием, если тебе доподлинно неведом его ранг. Эдак ведь можно все каналы сжечь, а то и вовсе богу душу отдать.
Спрашивать о чём она, я не стал. Приведённая в должный вид память услужливо преподнесла мне ответ. И действительно я совершил глупость вселенскую. В принципе одарённые могут пользоваться рунным оружием более высоких рангов. Иное дело, что не всегда получится задействовать их потенциал.
Запрет распространяется только на рунное плетение «Упырь», ну или «Вампир» в той же Европе. И причина тут более чем серьёзная. Одарённые развиваются увеличивая своё вместилище Силы. Добиться этого можно двумя путями. Первый, медленный, это медитация, которой лучше не увлекаться, потому как можно уйти за край. Второй, быстрый, через убийство одарённого, обратившегося зверя или поганого, то есть, любого из обладателей Силы.
Но тут есть нюанс. Использовать при этом можно рунное оружие с плетением «Упырь» только меньшего или равного тебе ранга. В первом случае ты просто восполнишь вместилище Силы до полного объёма. Во втором, зависит от того насколько сильным окажется твой противник.
Если тот ниже на два ранга и более, то лишь восполнишь запас вместилища, да и то, при значительной разнице не полностью. Младше на один ранг, и тогда твоё вместилище увеличится примерно на три процента. С равным тебе, оно вырастет на пять. Рангом старше на десять. Разница в два ранга даст прирост на двадцать. В три, при наличии оружия рангом выше допустимого, вместилище должно увеличиться вдвое. Однако это только теория, потому что никто такого пережить ещё не смог…
— Ты как, матушка? — как-то уж легко спросил я.
Ни эмоции реципиента ни привязанность к этой женщине мне не передались, только память. Просто следую полученным мною инструкциям. Ну и такое дело, что считаю свинством отвечать на тепло холодом, а на добро злом.
— Тебя не ранили. Я… — попытался было я поправиться, поняв, что мой вопрос прозвучал в крайней степени бестактно.
— Молчи, — с грустью в голосе, прикрывает она мне рот ладошкой.
Она не мягкая, как можно ожидать, а имеет характерные мозоли от оружия. Матушка ведь у меня из валькирий и не просто имеет за спиной службу государеву. По выходу в отставку так же тренировки не забросила. Опять же, и на гражданке случалось всякое. К примеру одна дуэль до смерти, с помещицей Ракушкиной. Девицами и женщинами спортивного сложения, владеющими оружием и вздорным характером этот мир не удивить.
Я приметил вернувшиеся на её пальцы рунные перстни: «Щит», две пары «Каменных кулаков», «Плеть», «Огниво», «Котомка» и ранговый, со строгой цифрой «6». Ну и конечно же обычное обручальное кольцо. Полагаю, что и медальон «Панциря» под корсетом пристроился. Дорожное платье она уже поменяла, и её талию охватывает оружейный пояс с рунными кинжалом и саблей. Оба пистолета перекочевали из футляра в кобуры.
Между прочим, не смотри, что мелкий калибр и считается несерьёзным, брыкаются эти пистолеты весьма солидно. Но здешние женщины серьёзно отличаются от женщин моего мира. Да они и мужиков наших с лёгкостью заткнут за пояс, ибо рунное плетение «Могущество» рулит. Впрочем, они и без Силы, способны неприятно удивить многих моих знакомых. С другой стороны, я сейчас в теле мальчишки, а потому сомнительно, что физически превзойду слабый пол.
— Ты как себя чувствуешь? — заботливо и где-то даже с затаённым страхом, спросила она.
— Нормально. Только сон одолевает.
— Я не о том. Силу ощущаешь?
Только сейчас до меня дошло. Местные-то на Силе зациклены и первое, что сделал бы реципиент, так это проверил вместилище и энергетические каналы. Мне же это пока непривычно, хотя и дискомфорта не испытываю.
Дар у Романа пробудился чуть больше четырёх месяцев назад, иначе «Упырь» на меня не среагировал бы. Мало того, паренёк уже достиг первого ранга. Поэтому я без труда заглянул в себя, рассматривая свою энергетическую структуру. Это чем-то походило на рисунок системы кровообращения в учебнике анатомии. Вот только увиденное мною сильно отличалось от того, что видел прежде реципиент.
Тоненькие ниточки каналов заметно разбухли и появились новые ответвления, такие же нити. Подросло и вместилище. Если верить памяти реципиента и представшей передо мной картине, я разом перемахнул на второй ранг. Своим ходом мне до такого результата пришлось бы идти больше восьми месяцев.
— Что молчишь? — обеспокоенно поинтересовалась мать.
— Кажется я достиг второго ранга, — наконец ответил я.
— Слава тебе господи, — облегчённо выдохнула она.
После чего порывисто подалась вперёд и притянула мою голову к своей груди. Но тут же зашипела от боли. Отпустила меня, и положила свою ладонь на левое плечо.
— Ты ранена, — не спрашивая, а скорее утверждая, произнёс я.
— Ерунда. Мягкие ткани. И сама справилась бы, но не хочу получить рубец. Так что, кровь остановила и ладно. А вот тебе не повезло.
Она потянулась к моему лицу и провела пальцами по левой стороне лица, а после коснулась левой щеки. Там где они прошлись ощущения отличались от её прежних прикосновений и я спросил.
— Что-то не так?
— Не знаю как ты выжил, всё же он был четвёртого ранга, но Сила не только увеличила твоё вместилище и расширила каналы. Она ещё и излечила твои раны. Вот только без швов они зажили грубыми рубцами.
— Можно воспользоваться твоим зеркалом?
— Может как-нибудь потом? — с сомнением произнесла она.
— Сейчас, — покачав головой, потребовал я.
Мать поднялась и прошла к карете. Я последовал за ней, осматриваясь по сторонам. Нормальная такая у меня маман! Пока я валялся в отключке она успела закрепить тела кучера и лакея на крыше кареты. Впрочем, она у меня одарённая шестого ранга и за прошедшее время вместилище успело набрать часть своего потенциала. Вот она и воспользовалась телесными рунными плетениями «Могущество» и «Терпение». Они воздействуют непосредственно на тело и не требуют костылей в виде амулетов и оружия. Иначе ей с такой задачей попросту не управиться.
И не только с этими двумя телами, но и с пятью бандитами. Матушка успела обойти округу и найти их лошадей. Ничего примечательного, самые обычные верховые животные, под сёдлами с перемётными сумами и свёрнутыми одеялами. Поперёк закреплены убитые разбойники, причём я заметил, что троих из них явно добивали. Я ведь только одного ткнул ножичком.
То есть, мамуля без затей провела контроль, подготовила к транспортировке тела и собрала трофеи, который я приметил в карете. Железная женщина! Если что, она меня где-то даже пугает.
Мать достала из короба под сиденьем шкатулку со своей косметикой и открыв крышку, смущённо отошла в сторону. На внутренней стороне закреплено достаточно большое зеркало чтобы поместилось всё моё лицо. М-да. Весьма страшное, надо сказать.
Через правую сторону проходит длинный грубый и бугрящийся рубец через лоб, бровь и щёку, до самого подбородка. След от сабельного удара. Рубь за сто, что свежим он не выглядел настолько уродливо. На левой щеке короткий росчерк оставленный пулей, и в столь же плачевном состоянии. Прежде личико у реципиента было красивым, я без труда извлёк из памяти картинку, когда он смотрится в зеркало. Зато теперь даже мне, видавшему виды мужику смотреть неприятно.