— Как мне попасть в Убежище? — спросил я.
— Сейчас? Сейчас алтарь можно просто сдвинуть. Верховная перестала закрывать его на шёпот, когда убила почти всех шептунов, ей помогавших. Сама-то она шептать не умеет.
— Вот же… — восхитился я.
— Да, этих она тоже устранила… Однако тут я как раз могу её понять. Это ведь один из них стал тёмным шептуном. Он сбежал, и Верховная заволновалась, что кто-то может раскрыть её тайну. В общем, сдвинь алтарь, найди ход, через который проникают демоны, и закрой его. И тогда вопрос с истинными решится сам собой.
— А если кто-то выживет? — не поверил я в такое простое решение.
— Защитник, четыре орды! — напомнил Даран. — Они не дадут уйти никому. Просто поверь. Уничтожат и высосут проникшие проекции. Это ты их не видишь, а демоны орды видят отлично. Эта война ведётся давно, и, поверь, Дикий Шёпот в ней лучший. Истинным не спрятаться от него. Просто закрой ход, и ты уже сделаешь очень много… Тебе ещё многое предстоит, Ишер. Так уж случилось, что именно ты в центре событий. Запомни, когда-нибудь тёмный захочет с тобой поговорить. Не упусти его. Убей. И окажешь этому миру большую услугу.
— Ладно, — просто согласился я.
— И, очень прошу, записи из Убежища забери! — поморщился Даран. — Спрячь их где-нибудь. Можешь утопить в озере. Если получится, позже достанешь и расшифруешь. А если нет… Ну и пусть себе лежат в озере. Пока мы, боги, следим за погодой, озеро будет существовать.
— Там в озере вообще-то Дег живёт, — припомнил я.
— А ты не рядом с Серебряным Ключом топи. Поближе к середине, — посоветовал Даран. — Дег туда не доберётся.
— А я как доберусь? — спросил я.
— А твоим нашёптанным воинам разве дышать нужно? Да они даже давление сихановой толщи воды выдержат. Пошлёшь их вниз, и они достанут. Озеро в самом глубоком месте скачков четыреста. Просто запомни, где конкретно топил. По ориентирам каким-нибудь. И, конечно, не топи прямо у берега.
— Чтобы у берега не топить, корабли нужны, — заметил я.
— А у тебя что, нет их? — иронично округлил глаза Даран. — А в гавани Святилища что стоит? Захвати их, они всё равно жителям уже не нужны. В городе через пару дней останутся только демоны орды и одержимые. А команды кораблей будут живы. Сами они уйти не смогут, потому что цепь мешает, натянутая через выход из гавани. Но ты-то опустить её сможешь.
— Я вот одного не пойму… — проговорил я. — А почему Дикий Шёпот боится воды и дневного света?
— Ну-у-у-у… Почему он боится воды, я не знаю доподлинно. Но подозреваю, что это была сознательная уязвимость. Либо что-то вроде способа отключения. Либо не могли обойтись без слабых сторон при создании оружия, вот и выбрали воду. Демоны же с водой не ладят.
— Как-то сложно с этой уязвимостью… — заметил я.
— Почему? Ну посуди сам. Вот ты броню выбираешь. Можешь взять броню полегче, но она и защищать будет хуже. А можешь взять броню потяжелее, но в ней прыгать-бегать сложнее будет. Дикий Шёпот задумывался как неотразимое оружие. Слабые места у него обязаны были быть.
— Ну ладно, а почему он света боится? — спросил я.
— Сам он света не боится. Он же не исчезает при свете дня, — заметил Даран. — Боятся созданные им создания. И это как раз понятно. Он ведь должен был изначально бороться с одержимыми, в том числе и густонаселённых землях. Люди раньше, когда спали, ИйСу не накапливали. Но когда бодрствовали, для совершения различных действий собирали небольшое её количество внутри. А если эти его создания на людей накинутся?
— Так они и кидаются! — напомнил я.
— Да, но так изначально не планировалось, — Даран усмехнулся. — К слову, и одержимые при свете дня не слишком агрессивны. Так что в Дикий Шёпот заложили предохранитель. Как только солнышко взошло, либо отводи и прячь своих созданий, либо они развалятся. Во избежание случайных жертв.
— Понятно… Слушай, а ты ещё раз меня сможешь призвать? — спросил я.
— Да, почему нет?.. — пожал плечами Владыка.
— Ты просто много рассказал, много объяснил. И у меня теперь, как у любого разумного при избытке информации, каша в голове. Поэтому я не знаю пока, что дальше спрашивать. А ведь точно будет что-то такое важное, что надо спросить.
— Ладно, — согласился Даран. — Я вложу тебе в голову два шёпота. Одним закроешь вход в убежище. А вторым позовёшь меня. Я услышу. Не факт, что смогу сразу откликнуться. Но в течение трёх-четырёх гонгов постараюсь. Только учти, Защитник, эта встреча будет последней. У меня меньше сил, чем у других богов. А чем плотнее я соприкасаюсь с миром живых, тем больше сил трачу. Сейчас мы встретились и долго общаемся, потому что я долго копил. Думаю, у меня хватит сил ещё на один раз. И на этом, наверно, всё.
— Я понял, — кивнул я.
— Тогда до встречи, — Владыка улыбнулся. — Береги себя, Ишер! Ты хороший человек. И, наверно, первый, кто может по-настоящему что-то изменить.
— Убить Дикий Шёпот? — спросил я.
— Он умрёт сам, если люди будут развиваться, Ишер. Он слаб. Он постоянно тратит силы на борьбу с моим вредоносным механизмом. Если сил станет ещё меньше, он умрёт сам. Или погрузится в спячку. Просто не дай ему победить сейчас. А заодно убей сраного тёмного. И считай, что уже стал богом.
— Не хочу богом, — покачал я головой.
— Есть много наград, которые ты можешь выбрать, — Даран улыбнулся. — Не спрашивай про них. Я не могу рассказывать. Нельзя. Но поверь… Есть такие, которые тебе приглянутся.
— После смерти? — кивнул я.
— После смерти, — кивнул бог.
— Ну и ладно… — я почувствовал, как меня тянет куда-то, и посмотрел на Владыку.
Однако его кресло уже было пустым. И только голос Дарана прозвучал в голове напоследок:
— Удачи, Защитник!
Глава 149
Пробуждение было приятнее самого сна. Может, некоторым и нравится наблюдать за вечным закатом… А лично меня радует звук капающей воды.
Упасть я, похоже, всё-таки успел. Во всяком случае, очнувшись, обнаружил, что лежу плашмя на мраморном полу. Лежу, смотрю, как скатывается вниз, к жёлобу, вода… Слушаю, как звонко бьют по моему доспеху капли…
И наслаждаюсь. Даже временно забыв о неприятностях.
— Ишер! Ишер! Ты в порядке? — голос Ситраниса звучал обеспокоенно, что впрочем, с учётом ситуации, не удивляло.
— Да… Да… Накатило, — ответил я, опираясь на локти, чтобы подняться.
— Может, тебе посидеть чуть-чуть? Ненормально, чтобы здоровый человек брал и… Бух!.. — махнув рукой в сторону пола, дорисовал свой вопрос регой.
— Нет… Не надо, — я помотал головой. — Со мной всё в порядке. Устал просто. Но я уже отдохнул.
И, что удивительно, это была не ложь. Я действительно чувствовал себя, будто едва проснулся. Свежим, бодрым и полным сил. А до того, как пообщаться с Дараном, ощущал себя куда хуже. Едва не убитым и до одури уставшим.
— А точно не повторится? — Алана наклонила голову вбок, пристально меня изучая. — Обычно, когда так говорят, случается наоборот. То есть всё именно что повторяется…
— Нет, точно. Не в ближайшее время, — уверенно ответил я, а сам уже глядел не на товарищей, а на алтарь на возвышении.
Если верить словам Дарана, прямо под ним скрывался спуск в Убежище, которое построили люди, добравшись до Озера Тысячи Ключей. А так-то ведь и не подумаешь… Стоит себе мраморный стол, как бы укрытый мраморной скатертью, и ощущение такое, что он — просто одно целое с самим залом.
— Чего ты на алтарь уставился? — спросил Ситранис, после чего мрачно добавил: — Клади Элию и пошли. Если есть ещё, конечно, куда идти…
— Надо сдвинуть алтарь, — пояснил я, разделив у себя в голове проблемы на более и менее срочные. — Я, правда, не знаю, в какую сторону его сдвигать. Однако Верховная как-то справлялась.
И кинул взгляд на останки одержимой. Зрелище было, прямо скажем, то ещё…
— Да? — от созерцания меня, к счастью, отвлёк Ашкур. — Ишер, а тебе не говорили, что ты как-то… В общем, очень уж деятельно теряешь сознание?