В Вечных Песках сложно выжить: сложно найти воду, еду, топливо, чтобы согреться холодной ночью. Но Край Людей в Вечных Песках один-единственный. И здесь можно жить. Можно даже жить хорошо, наверно. А ещё Край Людей слишком мал, слишком хрупок, чтобы противостоять Вечным Пескам. Зато он населён людьми, и это усложняет любые попытки на него покуситься. Ведь люди - сильнейшие существа в этом мире... Конечно, при определённых условиях. Древние знали эти условия. А нынешним людям ещё предстоит о них вспомнить.