Литмир - Электронная Библиотека
A
A

— Давай Ученик, кидай внутрь печи стебель Ворна! — сказал он мне, слегка напряженным голосом.

— Хорошо Мастер! — сказал я ему и закинул в эту печку, до сих пор лежащий в моей правой руке зеленый стебель Ворна. Как только он попал в печь, то упал на самое дно и начал плавится(!) испуская из себя зелёную жизненную энергию. Или скорее природную? Да, так будет правильней.

— Отлично! Теперь кидай туда порошок Дрора! — через некоторое время, сказал мне Мастер. Внимательно наблюдая за тем, что происходит в печи.

— Есть! — ответил я ему и последовал его указаниям. Как только я кинул в печь порошок, то стебель Ворна перестал плавится и начал покрываться зелеными пузырями. В магическом зрении, это выглядело так, словно зеленая энергия стебля Ворна и энергии Земли из порошка Дрора, начали смешиваться друг с другом. Вызывая тем самым, реакцию внутри печи.

— А теперь Ученик! Если ты не хочешь, чтобы здесь всё взлетело на воздух, то направь внутрь печи свою Нейтральную ману и с помощью неё, приведи в равновесие, протекающую там реакцию! — спокойным и обыденным тоном, обратился ко мне Мастер. Взлетит на воздух⁉ Надеюсь он шутит? Встретился с Мастером взглядом и внезапно понял, что нет, он не шутит и абсолютно серьёзен в том, что тут и вправду всё может взлететь на воздух. Но почему тогда, молчит моё чувство опасности⁉

— Чёрт! — воскликнул я и начал направлять прямо в печь свою Нейтральную ману, как и сказал мне Мастер. Ведь взлетать на воздух, мне совсем не хотелось. И почему, я вообще согласился на всё это? Ведь это совсем на меня не похоже… Ладно потом об этом подумаю! А сейчас надо постараться не взорваться!

Глава 39

Чистый практик. Часть третья

Глава 39. Чистый практик. Часть третья.

Не знаю, сколько точно у меня ушло времени на то, чтобы стабилизировать реакцию внутри печи… Возможно, на это ушло от нескольких минут… а может… и несколько часов… В какой-то момент я понял, что реакции стебля и порошка стабилизировались и больше не вызывали друг у друга опасной реакции. Моя Нейтральная мана отлично подошла для того, чтобы «успокоить» бурно протекающие в печи процессы. Увидев, что я справился с задачей, Мастер радостно воскликнул:

— Отлично, Ученик! Теперь закинь туда 5 грамм из шкатулки номер 5. Там лежит своего рода нейтрализатор реакций, довольно редкий должен заметить. Называется он Белым цветком, который сорвали в дикой местности и сделали из него порошок белого цвета и тебе обязательно нужно его взять с помощью Огненной ложки.

Слегка недовольным взглядом посмотрел в сторону Мастера, понимая, что мои мучения на этом отнюдь не закончены и нужно доделать процесс приготовления пилюли(?) в печи до самого конца.

— Хорошо, Мастер! — ответил я ему, правда, всё тем же недовольным тоном, но решил всё же следовать и дальше его указаниям. Взял Огненную ложку и зачерпнул из шкатулки номер 5 белое вещество, после чего отсыпал, а если точнее, отмерил нужное количество и закинул его в печь.

После этого реакция последовала незамедлительно. Теперь в печи смешивались сразу 3 стихии: зелёная — энергия Природы, коричневая-энергия Земли, Нейтральная мана в качестве стабилизатора и Огненная энергия от порошка Белого цветка.

— А теперь, Ученик, попробуй вновь стабилизировать процессы в печи! — дал мне свой «ценный» совет Мастер-Теоретик, который завистливым взглядом смотрел на то, как я проделываю указанные им самим процедуры с этими ингредиентами.

Так, ладно, а теперь опять сконцентрировал всё своё внимание на протекающих процессах внутри, в чём мне очень помогало моё магическое зрение. Если бы не оно, то я даже и не знаю, как бы смог справиться со всей этой ситуацией.

Странно, что Мастер не сказал мне подключить зрение ещё в самом начале работы с Алхимической печью. Хотя возможно, в этом и был его план. Ведь если он, чуть ли не единственный Мастер-Теоретик на весь Второй круг города, то, может быть, он хочет сделать из меня единственного Практика? А если быть точнее, то Чистого-Практика! Ведь теоретических данных он мне практически не давал и не понимал, что именно происходило в печи и тем более, я не знал изначального рецепта по которому мы сейчас закидывали в печь один ингредиент за другим. И мне самому было нужно найти способ, при котором все реакции, которые там проходят, не пойдут вразнос и не вырвутся наружу в виде сильного взрыва либо неконтролируемого выброса опасной энергии.

Далее так и пошло: периодически мне приходилось подкидывать в печь то один, то другой ингредиент из шкатулок, которые стояли на столе. Причём далеко не для всех из них приходилось использовать инструменты, которые лежали в ящиках стола. Один раз мне даже пришлось одеть перчатку, чтобы взять странный тёмный камень и забросить его в печь. У меня не было времени отвлекаться на лишние размышления и пришлось выполнять указания Мастера одно за другим.

С меня уже сошёл, можно сказать, третий пот, когда мы, наконец, закончили. Точнее, как закончили⁈ Внутри печи уже начала формироваться своего рода пилюля или капсула фиолетового цвета. Практически тогда, когда она полностью сформировалась, произошёл резкий всплеск энергии, который мне не удалось удержать и проконтролировать. И почти готовая капсула, просто взяла и сгорела, оставив внутри печи один только пепел.

— Чёрт! — раздосадовано воскликнул я. Краем глаза отслеживая реакцию Мастера на то, что у нас ничего не вышло. Хотя я очень старался и делал всё то, что он мне говорил.

Переведя на него взгляд, ожидал увидеть, что он будет расстроен, разгневан или, даже возможно, просто раздосадован… Но к моему изрядному удивлению, на его лице застыла «маска» радости. Может, я чего-то не понимаю? Ведь если трезво оценивать ситуацию, то у нас ничего не вышло.

— Отлично, Ученик! — воскликнул Мастер, — это огромный прогресс в моих исследованиях. Мои теоретические изыскания с твоей посильной помощью явно показывают, что они имеют право на жизнь! — обрадованным голосом воскликнул Мастер. — А ведь эти старперы… Говорили, что у меня ничего не выйдет! Ха!

— Но у нас же ничего не получилось…? — поинтересовался я у него слегка недоумевающим тоном.

От моего вопроса уже Мастер недоумевающе посмотрел на меня, после чего, он всё же снизошёл до ответа: «Запомни, Ученик! Даже неудачный результат — это уже результат! Из которого мы можем сделать выводы и попробовать ещё раз! А если у нас не получится, то попробовать ещё раз, и ещё, и ещё…» — начал он говорить мне взволнованным и каким-то остервенелым голосом.

Хм… Как мне кажется, в его словах есть доля истины. Прислушался к себе и к своему запасу маны, который у меня остался после нескольких часов напряжённой работы над пилюлей. Кстати, интересно, а как она называется?

— Я вас понял, Мастер! Вы очень мудры! — решил я похвалить его, после чего продолжил:

— Ваш Ученик готов продолжить попытки! И у меня хватит маны минимум на ещё одну попытку — гордым тоном сказал я ему. Ведь маны, я и вправду потратил очень много, как для моего нынешнего запаса. Хоть я и старался держать его на уровне Подмастерья, чтобы не вызывать у Мастера лишних подозрений.

Как только я это произнёс, у Мастера сильно изменилось выражение лица причем на смущённое, после чего он посмотрел на меня и сказал слегка напряжённым и раздосадованным голосом: «Понимаешь, тут такое дело, Ученик, у меня не осталось нужных ингредиентов… И чтобы пополнить их запас, у меня тоже не хватает кристаллов стихий… И если честно, то я думал, что ты сможешь помочь своему Мастеру в этом тривиальном вопросе» — как будто ни в чём не бывало, обрадовал меня он.

«Он что, серьёзно? Мне придётся платить за его эксперименты? Нет, я конечно, не спорю, что, возможно, эти знания стоят довольно большого количества кристаллов, но что-то меня в этом деле смущает…»

— И сколько же стоят недостающие ингредиенты? — поинтересовался я у Мастера.

— Всего около тысяча Огненных кристаллов — невозмутимым тоном ответил мне Мастер.

9
{"b":"971592","o":1}