Литмир - Электронная Библиотека
A
A

Посмотрел в начале направо, а потом налево по коридору, но никого подозрительного, там не увидел. И быстро отправился в сторону выхода, работник аукциона в данный момент, был занят другим посетителем и ему не было до меня никакого дела, что было очень хорошо. Уже на выходе, увидел, что прямо около него пасутся, несколько разбойного вида мужиков, лиц которых не было видно, потому что они их скрывали за своими капюшонами. Один из таких, даже лежал в моём пространственном кольце, все же популярная, как я смотрю вещь, особенного у криминального контингента города. В этот раз садится в экипаж, я просто напросто не рискнул, а потому решил отправится в сторону храма Афиры своим ходом. И очень надеюсь, что в этот раз со мной не произойдет ничего странного и опасного. Первые 20 минут, так оно и было, что меня несколько успокоило. Периодически прислушивался к разговорам, попадавшихся у меня на пути разумных. Чтобы понять, что происходит в этом круге города и чем он собственно живет.

— … так говорите посекло дровосеков? — недоверчиво, спрашивал один мужчина у другого.

— Да! Из Леса, выбежал какой-то дикий зверь и распорол бока, многим рабочим. Как ещё не умер никто, никак не пойму. А пострадавшие видимо со страху в один голос уверяют, что на них напал, какой-то зверь демон! С большими бивнями! Передвигалось же оно на копытах, а земля под ним горела… — поведал ему его собеседник.

Что ему ответил сомневающийся в истории мужчина, я уже не услышал, так-как уже отошёл на довольно большое расстояние. Какая-то мысль по этому поводу, мелькнула у меня в голове, но я не смог поймать её за хвост. Ладно, потом об этом подумаю, в спокойной обстановке. Сейчас же мне, нельзя ослаблять бдительности и внимательно смотреть по сторонам, чтобы на меня не наехал какой нибудь экипаж к примеру или сбежавший из Зала Зверя — Зверь. К моему изрядному удивлению, к храму Афиры, я добрался безо всяких проблем и если честно, то это меня довольно сильно напрягло. Надеюсь, это не затишье перед бурей? Осторожно зашёл внутрь довольного большого и просторного храма, построенного из белого камня и украшенного различной лепниной на стенах, в виде растений и изображений самой богини. Выглядела она на них, как молодая девушка, которая с доброй и несколько лукавой улыбкой, улыбалась посетителям храма со своих его стен. Правда на меня, это действовало наоборот угнетающе, за её милой улыбкой, мне виделась притаившаяся ядовитая змея. Которая только и ждет возможности, чтобы напасть на ничего не подозревающую жертву. По крайней мере, такое у меня сложилось ощущение, по отношению к ней, хотя возможно я и не прав и просто попал, что называется под «горячую» руку богине. Да и физически пока не пострадал, разве что морально, это было довольно тяжело.

Как говорится, конфликт богов, явно не моего уровня сил проблема. Войдя внутрь храма, увидел там несколько посетителей, которые молились большой порядка десяти метров в высоту величественной статуи богини. Она была выполнена с большим усердием и невообразимом искусством того, кто её вырезал, смотря на неё даже складывалось такое ощущение, что в любой момент она может ожить и сойти с постамента, на котором в данный момент стояла. И тем самым можно сказать, снизойти в мир смертных, во всём своем величии. Что-то как-то пафосно, я начал мыслить. Немного встряхнул головой и это ощущение пропало, хоть и не полностью. Под ногами этой величественной статуи, был установлен небольшой по сравнению со статуей Алтарь, выполненный также из белого на вид камня, похожего на мрамор и украшенный золотом и драгоценными камнями. Он предназначался, для поднесения подношения богини Афире. Встав позади небольшой очереди, ведущей прямо к Алтарю, невольно, стал прислушиваться к тому, о чем, там шептали и просили богиню, стоящие впереди меня разумные. Кто-то просил Удачи в отношениях с девушкой которую любил, кто-то просил Удачи в торговых делах, причем в основном это касалось вопроса заключения сделок, ведь для этого был, специальный бог Богатства Длайнус, который и отвечал за это дело. Поэтому в первую очередь, стоящий передо мной торговец просил капельку Удачи, для успешного преодоления своего торгового маршрута, из этого города в соседнюю Империю Света.

В качестве подношения, он приподнёс небольшой мешочек белого цвета. В котором явно, что-то лежало и это были, отнюдь не золотые монеты. Ведь насколько я мог видеть своим магическим зрением, которое я включил сразу же, после выхода из Библиотеки, чтобы успеть среагировать на любую возможную опасность магического толка. Так вот, судя по тому, что я видел в этом мешочке были отнюдь не кристаллы стихии Света, как можно было бы подумать. Ведь Афира, считалась светлой богиней. Внутри же было, несколько кристаллов стихии Тьмы! Вариант того, что опытный на вид торговец одетый в походную одежду и с изрядной долей седины, во всё ещё густых волосах на голове, мог ошибится с нужным вариантом подношения, я сразу же откинул в сторону. После того, как он аккуратно, положил мешочек на Алтарь, причем держал он его кончиками двух пальцев, одетых в перчатку. Он звонко щёлкнул пальцами правой руки, после чего, низко поклонился статуи богини. Разумные перед ним, тоже делали похожий жест, а это означает, что это и есть, специальный молитвенный жест, предназначенный для вознесения молитвы богине Удачи Афиры. Почти сразу после его поклона, его подношение исчезло с Алтаря, с небольшой вспышкой белого цвета. Как я понимаю, это означает, что его подношение принято. И тот кто его преподнес, может рассчитывать на некоторую благосклонность и помощь в своих делах, со стороны богини. Стоит отметить, что у некоторых, подношения не принималось богиней и такие разумные с бледными лицами, выходили прочь из храма. А их подношение, превращалось в невесомый пепел. Если честно, то я оценил такой простой в исполнение молитвенный Знак. Ведь из-за этого, он был доступен практически для всех разумных этого мира, ведь молится и соответственно отдавать выбранному богу свою энергию Веры, могли только разумные существа.

Обычные звери и мутантные и выше существа, не имеющие разума, просто не могли такого сделать. Интересно, а есть ли у них, свои собственные боги. Что-то наподобии, Зверобога? Не удивлюсь, если такие существа и вправду существуют в этом мире. Хм… А как справлялись те разумные, которые не могли щёлкнуть пальцами, допустим чисто на физическом уровне? Скорее всего, для них существовал, отдельный Знак для молитвы, к той же Афире, да и к другим богам этого мира. За размышлениями, незаметно подошла моя очередь и я с некоторым волнение в душе, подошёл к Алтарю и положил на него, полученный от Длайнуса чёрный мешочек с Каплей внутри. После чего вознёс молитву-просьбу богине.

— О Великая Богиня Афира! Сей разумный преподносит тебе этот дар, в надежде на твою милость и снисхождение к этому смертному! — торжественно и с глубочайшим уважением, в голосе произнёс я вслух. После чего по примеру остальных, щёлкнул пальцами правой руки, а точнее именно средним и большими пальцами, раздался довольно звонкий щёлчок. После чего я низко поклонился статуи, внимательно наблюдая за своим подношением на алтаре. Примет ли его богиня? Внимательно прислушался к своему организму, а точнее к его энергетической части и как мне показалось, на грани своих ощущений, я смог почувствовать, как какая-то энергия внутри меня, просто взяла и можно сказать пропала. Скорее всего, это и была та самая пресловутая энергия Веры, которая отправилась от адресата, то бишь меня, к своему конечному получателю, в данный момент, это была богиня Афира, которая неизвестно, где сейчас находилась. Хм… А существует ли здесь, что-то наподобии Олимпа из мифов моего прошлого мира? Где также собираются боги и решают судьбу мира смертных. Ответа на этот вопрос, в кристалле Памяти по истории, не нашлось.

Возможно нужную мне информацию, можно было найти в книге, под авторством Хранителя библиотеки. Ведь я всё ещё, не успел её внимательно прочитать и изучить. Все эти размышления пронеслись в моей голове со скоростью молнии, тогда как в реальности, прошло всего несколько секунд. Черт! Неужели моё подношение не будет принято богиней? Думать о том, что тогда будет в таком неблагоприятном развитии событий, мне совсем не хотелось. Правда Длайнус, был уверен, что оно поможет и это меня несколько успокоило. Со всё возрастающем волнением, смотрел в сторону Алтаря. Наконец, с сильной вспышкой белого цвета, оно наконец с него пропало! Причем она была гораздо более ослепительная, чем у того торговца, что был передо мной. Мне даже пришлось прикрыть глаза, от такого сильной вспышки. Позади раздались, удивлённые крики других посетителей храма, тоже желающих получить благословение богини. Проморгавшись, ещё раз внимательно посмотрел на Алтарь и убедился, что моё подношение было принято. Фух! Надеюсь, что этого хватит. Как будто вторя моим мыслям, в моей голове прозвучал, веселый девичий(!) голос.

2
{"b":"971592","o":1}