Таким образом, небольшая, но боеспособная армия, у графа теперь была. Но предстояло воевать не совсем с обычным противником. Поэтому нужны были не только обычные бойцы, но и маги.
Так-то штатные маги в обоих отрядах были, в первую очередь боевики. Но для военных действий в условиях длительной осады, тем более против демонов, этого было явно недостаточно.
Поэтому граф озаботился вербовкой вольных магов. С ними было гораздо сложнее. Товар этот штучный, и люди графа охотились буквально за каждым подходящим кандидатом, спеша заключить с ними контракты до того, как на них наложит лапу Корона.
В первую очередь графу нужны были целители и маги земли. Целители, понятно для чего. А вот маги земли нужны были Вальтеру, чтобы в спешном порядке возвести укрепления, так как сражаться с превосходящим по численности противником в голом поле, затея заведомо плохая.
Двадцать тысяч наёмников, большое количество людей. Да ещё у графа имелись и свои люди, количество которых в последние дни заметно увеличилось и достигало пяти сотен. Да ещё сотня вольных, считай, гражданских магов, не привыкших к условиям военного лагеря, зато привыкших к комфорту.
И хотя сам особняк был достаточно большой, как и участок земли, на котором он стоял. Да и некоторое количество хозяйственных построек на территории имелось. Но этого было явно недостаточно, для задуманного Вальтером.
Но граф был человеком опытным и располагал достаточными ресурсами. Поэтому его доверенные люди быстро скупили несколько земельных участков с особняками, вокруг уже имевшегося в собственности графа особняка.
Это оказалось не так уж сложно и не баснословно дорого. А всё потому, что в городе началась паника. Большинство населения боялось, что город не выдержит осады. Слухи о приближающихся полчищах дикарей и демонов, ходили самые пугающие. Так что все думали только о том, как оказаться подальше от обречённого города. Нужно было спасать собственную шкуру. Тут уже не до барахла и сохранения собственности, нажитой нелёгким трудом. Мёртвым всё это добро ни к чему.
А ещё, в отличие от большинства населения, владельцы соседних особняков имели возможность купить себе и своим ближнем места на отплывающих кораблях и получить на это разрешение военной администрации.
А дальше всё шло по принципу: «Сгорел сарай, гори и хата». Спасающиеся бегством богачи, располагали гораздо более детальной информацией о происходящем, и были уверены, что вскоре город превратится в пылающие руины. Поэтому выручить некоторую сумму денег за свою недвижимость, с которой они уже мысленно простились, махнув на неё рукой, казалось им выгодной сделкой. Тем более что граф платил сразу же и притом весьма приличные, с учётом сложившейся ситуации, деньги.
Дальше оставалось только нанять подсобных рабочих, в которых в осаждённом городе не было недостатка, и приступить к строительству оборонительной стены.
Разумеется, обычными методами быстро возвести нормальную крепостную стену было невозможно. Но именно для этого Вальтер и нанял почти полсотни магов с аспектом земли. Которые под руководством аж целого Архимага Игнатуса Кобблестоуна рьяно взялись за дело.
По плану Вальтера крепостная стена высотой десять метров и шириной в пять метров, должна была опоясать всю ныне принадлежавшую ему территорию. А это был весьма немаленький участок земли. Стену надо было не просто возвести, но и укрепить магией, чтобы она могла выдерживать атаки сильных магов противника.
Задача сложная, но при имеющемся в их распоряжении количестве магов земли, вполне реальная. По крайней мере, Игнатус Кобблестоун заверил графа, что за две недели они справятся с поставленной задачей.
Как ни странно, но, пожалуй, самой сложной задачей оказалась не боеспособность и оружие, а хозяйственная проблема.
Если с обеспечением водой вопрос решился просто, так как маги земли легко сделали пару глубоких колодцев и наложили чары, поднимающие воду к поверхности, то с провизией было гораздо сложнее.
Располагая деньгами, нужными знакомствами и магической связью для переговоров на дальние расстояния, граф мог бы успеть закупить провиант и успеть доставить кораблями в город до полной блокады порта.
Но Вальтер понимал, что власти города тут же конфискуют прибывший груз, для нужд обороны. Ссориться с властями граф не хотел, а потому от этой идеи пришлось отказаться.
Оставалось только отправить почти всех наёмников с обозами рыскать по полуострову и скупать провиант под носом у наступающей армии врага. Задача для наёмников не совсем привычная и даже где-то унизительная. Да и весьма небезопасная, так как постоянно приходилось вступать в схватки с передовыми отрядами врага и разведывательными дозорами. Но наёмники были профессионалами, и их командиры понимали ценность продуктов в осаждённом городе. Поэтому, хоть и без особого восторга, но задачу выполняли ответственно.
Кроме того, опытный граф учёл, что Голубая Лагуна является крупнейшим морским портом Королевства. А кораблям для плавания нужны запасы продуктов длительного хранения, которые не испортятся в плавании. Поэтому люди графа подсуетились и первыми скупили большие запасы солонины, вяленой рыбы, галет и сухарей, вычистив большинство портовых складов города.
А также успели скупить значительные запасы зерна и муки, которые были на портовых складах приготовлены торговцами к погрузке на торговые корабли.
Так что на ближайшие несколько месяцев продуктами воинство графа было обеспечено.
В общем, пару недель, прошедших после бала, Вальтер использовал по полной, и основные намеченные задачи, были выполнены.
Теперь можно было спокойно поразмыслить, как действовать дальше. Чем и занимался Вальтер в один из вечеров, расположившись в огромном кресле перед камином.
Несмотря на тёплую, даже жаркую, погоду, в камине весело горел огонь, пламя которого было единственным источником, освещавшим погружённую в почти полную темноту огромную гостиную. Вальтер любил огонь, и потому камин разжигали каждый вечер. Слуги не считали привычку хозяина причудой, так как знали о нём несколько больше остальных окружающих.
На столике рядом с креслом стояли несколько бутылок вина, блюда с фруктами и закусками. Графу нравилось местное вино. Терпкий, слегка сладковатый вкус, был весьма своеобразным, но приятным.
Человек в кресле перед камином почти задремал, глядя в огонь и предаваясь воспоминаниям, лениво плывущим по волнам неспешных мыслей. Тем не менее наполовину наполненный вином бокал из рук он не выпустил, и время от времени слегка покачивал им, взбалтывая содержимое, чтобы ощутить запах напитка.
В это время за плечом человека в кресле, в дальнем углу зала, где полумрак жадно пожирал отблески языков пламени, зашевелились тени, соткавшись в фигуру огромного чёрного зверя.
Магическая пантера была почти в два раза крупнее обычной. Багровые глаза горели адским пламенем. Клыки были значительно больше, чем у обычной дикой кошки, и могли легко крушить камни и сталь. Магический зверь, Теневая Пантера, страшный хищник Миров Бездны, способный на равных сражаться с Архидемоном.
Человек в кресле, казалось, не замечал опасности.
Зверь напрягся, готовясь к прыжку, огромные мускулы вздулись на загривки чудовища.
Миг, и огромная туша взмыла в воздух, одним прыжком преодолев расстоянии расстояние до дремавшего в кресле человека.
Тот никак не успел отреагировать на внезапное нападение, и чудовищные клыки сомкнулись на ноге сидящего мужчины.
Но не сильно. И не до конца.
Сидящий в кресле мужчина, даже не расплескал вино из зажатого в руке бокала.
— Видишь же, что я не в настроении играть, — сообщил он магическому зверю.
Та, сердито зарычав, разжала тиски своих челюстей и, недовольно размахивая хвостом, направилась к камину, где и развалилась перед огнём, недовольно ворча.
Лунная Тень, тоже любила огонь, как и её товарищ. А ещё она была недовольна мрачным настроением Вальтера, о чём и не преминула ему сообщить по ментальной связи.