- Можно посмотреть? – спросил Итон вместо ответа.
Я передернула плечами. Мол, пожалуйста, если интересно.
Оказалось, очень даже интересно. Итон стоял рядом и следил за каждым моим движением. В первые минуты меня это малость раздражало. Будто проверка на вшивость. Но потом я абстрагировалась. Мол, не Итон это, а столб стоит за плечом. Правда, дышащий столб. И просто работала: чистила кэш, удаляла ненужные приложения, точнее большую часть, ибо в этом мире от них всё равно нет толку. Только книжную библиотеку оставила, в которую можно заходить без интернета. И всё. Память освободилась основательно. Можно делать море новых фоток.
Со вторым телефоном провозилась больше, он потребовал дополнительных манипуляций, а третий… После более детальной проверки, я поняла, что его нужно разобрать. Профессиональных инструментов тут, понятное дело, не найти. Но можно использовать другие, которые подойдут по размеру и некоторые подручные средства. По крайней мере, для разбора. А дальше… Дальше придется, вероятно, делать новый заказ Джону. Если он способен найти видеокарту для ноута, значит и набор для мастера смартфоном и планшетов раздобудет. Кто-то явно перемещается в наш мир, а уж там закупиться не проблема.
- Мне нужен перерыв, - объявила я, решив наведаться на кухню. Может, там найду тоненькие ножички. Иль еще что подходящее. – Кстати, в этом тоже есть отвертки?
- Хм… - Итон почесал затылок.
Да-а. С глиной и гончарным кругом он был на «ты». Но остальные инструменты вряд ли держал в руках. Ладно, сама поищу. Иль попрошу кого-то из шкафов свозить меня в магазин. Но сначала – кухня.
- Если хочешь, я тебя позже позову, - предложила Итону. – Посмотришь, как иномирные устройства выглядят изнутри.
- Зови, - кивнул он и пошел заниматься своей работой в мастерской.
А я, напевая под нос, отправилась реализовывать собственный план.
- О, компотик! – обрадовалась, увидев пузатый графин на кухонном столе. – Как раз пить очень хочется.
Дары поблизости не наблюдалось. Но мне не требовалась служанка, чтобы налить себе компота. Достала из шкафа чашку, плеснула напиток до краев. Ягодами запахло просто умопомрачительно.
- Сладенько, - пробормотала блаженно, пригубив компотик. Подумалось, что к нем, помимо малины и чего-то еще привычного, присутствует рябина. Впрочем, какая разница? Я осушила чашку почти залпом и поставила на стол.
- Ух…
Тут же появилось странное чувство, что за спиной растут крылья, а ноги отчего-то утрачивают связь с полом. А потом… Потом кухня поплыла.
****
Я ходила по комнате.
По своей родной комнате. В родном мире.
Так странно. Везде был туман. И в голове, кажется, тоже. А еще я не могла избавиться от мысли, что считанные мгновенья назад бегала по… потолку в гостиной Итона, а женишок орал, как резанный, приказывая оттуда спуститься. Я не слушалась. Хохотала в ответ на его вопли и кричала, что мне и так хорошо. И вообще – это глупость, когда говорят, что на потолке спать неудобно. Тут и бегать вполне удобно, а уж спать тем более.
А сейчас…
Сейчас я застыла в недоумении. Не только из-за тумана. Больше смутили перемены. То бишь, идеальный порядок в комнате, служившей и залом, и рабочим местом. Не то, чтобы я была неряхой и вечно устраивала погром. Но и к уборкам с маниакальностью перфекциониста не была способна. А теперь комнату «вылизали». Еще и мои вещи разложили, будто к выставке готовились.
- Сон. Дурацкий сон, - проворчала я, силясь вспомнить, что происходило до беготни по потолку и попадания сюда.
А потом взгляд остановился на телефоне. Он лежал на столе. Рядом с закрытым ноутом.
- Разряжен, - констатировала я с тоской, проверив агрегат, и сунула его в карман брюк, пошитых леди Алессандрой. Во второй карман отправила зарядку. Толку-то от телефона без нее никакого. Хотя кому и зачем я собиралась звонить в странном сне, оставалось загадкой. – Что-то я устала, - протянула и широко зевнула. А потом легла на пол и свернулась калачиком.
Да, очень странно засыпать во сне. Но такой вот он выдался необычный.
…Проснулась я от странного звука. Будто кто-то пальцами щелкнул перед лицом.
А может… и впрямь щелкнул.
Открыв глаза, я обнаружила, что спала-таки на полу. Только не в родной квартире, а в зале, который мне выделили для тренировок. А рядом сидел… Габриэль. Мой учитель, выглядевший вечно юным.
- Что… случилось? – спросила я хрипло.
Во рту было ужасно сухо. И мерзко. Будто кошки нагадили, честное слово.
- Помимо того, что вы выпили стакан особенной настойки, которую полагается принимать по ложке в день? – усмехнулся маг. – Ну… Вы бегали по потолку. В буквальном смысле. Сам я сей момент не застал. Знаю, со слов господина Моро, который меня и вызвал. И вашей охраны. Говорят, было невесело. Еще вы постоянно перемещались по дому. Исчезали, а потом появлялись в другом месте.
- А еще песню горланила.
- Что? – я с трудом повернула голову, шея болела невыносимо.
В дверях стоял Итон. Прислонился к косяку и взирал на меня хмуро. Мол, неуемная ты женщина, дорогая невеста.
- Горланила, - повторил он. – Что-то о замужестве. О том, что не хочешь по расчету, а исключительно по любви.
- А-а, - протянула я, сообразив, что это песня царевны Забавы. Удивляться не приходилось, что именно она пришла мне в голову. Я вообще замуж не хочу.
- В конце вы пели, что готовы улететь ввысь птицей, - добавил Габриэль. – Хорошо, что я уже находился здесь. Вы это пели, пытаясь сигануть с балкона. Только вряд ли бы получилось ввысь.
Я заскрежетала зубами.
- И что это была за настойка? – спросила, злясь на весь свет.
- Та, что тебе не предназначалась, - процедил Итон. – Даре понадобилось три дня и редкие ингредиенты, чтобы ее приготовить. Некоторые отец с трудом достает. А ты истратила аж треть настойки!
- Так не надо было ее оставлять на столе. Я пить хотела. А она на компот похожа. И вообще, потрудитесь объяснить, что за гадость я выпила? Это же не алкоголь. Спирта я не ощутила.
- Это мое лекарство, - объяснил Итон без особой охоты. – Нужно поддерживать магический потенциал. Магии нет как таковой. Но лекарство всё равно необходимо.
Он замолчал, и покосился на мага. Ему не пришлось по душе, что тот узнал тайну. Но куда было деваться? Габриэлю еще до моего пробуждения явно поведали, что к чему.
- Представьте участок, - добавил маг. – На земле ничего в данный момент не растет, но она всё равно требует полива. Если не будет дождей, она превратится в безжизненную пустыню, на которой уже точно ничего никогда не вырастет. Поэтому…
- Требуется подпитка, - пробормотала я. – Та-ак, а тот факт, что я выпила целый стакан, как-то на меня повлияет? В перспективе? Не считая недавнего бега по потолку?
- Если б были человеком, боюсь, сейчас мы бы обсуждали организацию ваших похорон, Амелия, - огорошил меня Габриэль. – Но вы – магиня. Потомок Серафима, - он едва заметно подмигнул, давая понять, что нарочно назвал меня именно потомком, не делая акцент на степени родства. – Ваша магия под действием лекарства господина Моро временно усилилась. Ничего ужасного в дальнейшем не случится. Всё ограничилось бегом по потолку. Надеюсь.
- Надеетесь? – переспросила я и поежилась.
Вот, спасибо! Растения, которые залили ненужными удобрениями под завязку, вряд ли продолжат расти, как ни в чем ни бывало. Скорее, придется сажать новые.
- Я уверен, - поправил сам себя Габриэль. – С вами всё будет в порядке, Амелия.
Я подарила ему сердитый взгляд. Уверен она, ага. Затем повернулась к Итону.
- Ты зачем оставляешь лекарство где ни попадя? – осведомилась сердито.
- Дара его только приготовила вообще-то. Отошла не несколько минут. Кто же знал, что явишься неуемная ты и… - он махнул рукой. – И, кстати, твоими стараниями у нас нарисовалась новая проблема. Пока ты спала после буйства, приходил посыльный от моего отца. До него дошли слухи о нашем посещении маскарадной вечеринки.