Если, конечно, не нажать. Но как? У меня нет рычагов давления. И идей пока тоже…
****
Как ни странно, этот самый рычаг появился уже на следующий день.
После завтрака явился Нельсон в компании обувщика. Мне доставили полдюжины пар туфель разных фасонов и цветов. Сели они неплохо, но, понятное дело, насколько они хороши, будет ясно в процесс носки.
- Вижу, у вас всё спокойно, - констатировал хвостатый маг, когда обувщик покинул дом.
Итон, соизволивший выйти из мастерской, закатил глаза. Я заскрежетала зубами.
- Вам идет это платье, леди Амелия, - добавил Нельсон.
Да, я, наконец, соизволила переодеться. Ибо совсем затаскала родные футболку с легинсами. Была мысль облачиться в новые брючки. Бордовые, например. Но потом решила повременить и попробовать выглядеть более привычно для окружающих. Вдруг фальшивая сговорчивость поможет?
- Мне нужны книги, - проговорила я, стараясь говорить спокойно и по возможности дружелюбно. – И прогулки.
- Исключено, - отрезал Нельсон с гаденькой улыбкой.
- И чем мне, по-вашему, заниматься целыми днями? – осведомилась я, чувствуя, что дым из ушей повалит очень скоро.
- Дайте-ка подумать… - протянул маг, продолжая изображать радушие. – Размышлять о том, как быть хорошей женой представителю важного клана. А еще… озаботиться фигурой, наконец. В таком виде вам точно нельзя выходить в свет.
- Нельсон, вот не стоило, - вставил Итон, успевший узнать в нашем памятном «путешествии», как быстро я слетаю с катушек, когда проезжаются по фигуре. На своей шкуре испытал, как бывает «весело».
- А вы ведь тоже не можете магичить в этом доме, - протянула я сладко.
И прежде, чем хвостатый гад успел сориентироваться, ринулась в атаку.
Увы, не добежала. Мордовороты, в отличие от мага, продолжали бдить. Догнали, схватили под белы рученьки. Да так, что не дернуться. Я, конечно, попыталась лягнуть одного и цапнуть другого, но, увы, они оказались профессионалами своего дела.
- Да-а-а, леди Амелия, по-хорошему с вами никак, - констатировал Нельсон. Улыбка с лица сошла, а взгляд встал мстительным.
- Это всё – по-хорошему?! – разъярилась я.
- Верно, - кивнул маг. – Теперь будет по-плохому. Заприте леди в подвале. Пусть подумает над своим поведением.
- Еще чего! – возмутилась я, но мордовороты уже послушно потащили меня из гостиной. – А ну пустите! Пустите, я сказала! Итон, твою ж за ногу! Если ты сейчас не вмешаешься, гарантирую, устрою та-акую незабываемую свадьбу, что вовек не отмоешься от позора!
- Нельсон, это всё неправильно и… - начал было женишок, встревожившись из-за моей угрозы.
Но хвостатый мерзавец положил ему ладонь на плечо.
- Не вмешивайтесь, господин. Не стоит. Уверяю, к свадьбе леди Амелия будет, как шелковая. И не таких упрямых особ доводилось приводить в чувство.
- ШЕЛКОВАЯ?! – заорала я, упираясь изо всех сил. – ДА Я ТЕБЯ СЕЙЧАС!
Угроза была так себе. Я же понимала, что против мордоворотов, я как муравьишка. Но злость переполняла душу, бежала по венам вместе с горячей кровью, и я просто не могла молчать. Не могла не сопротивляться. Хотя понимала, что выгляжу жалкой. Поверженная, но брыкающаяся. По любому беспомощная.
Как же я ненавидела Нельсона. И обоих Моро.
Итон же не такой чурбан, как иногда кажется. Он понимает, что всё это неправильно. Но идет на поводу у папеньки и его ручного мага.
- НЕНАВИЖУ! – крикнула я, когда меня уже почти дотащили до дверей. – ЧТОБ ТЕБЕ НА ГОЛОВУ ЧТО-НИБУДЬ СВАЛИЛОСЬ, ХВОСТАТЫЙ!
И тут же грохнуло. Да так, что мордовороты вздрогнули и умудрились меня выпустить. Я от неожиданность плюхнулась на пол, нехило отбив пятую точку.
Нет, на голову Нельсону ничего не упало. Зато отвалилась часть стены. Внушительная такая часть. И теперь по гостиной валялись старые кирпичи.
- Это что сейчас такое было? – нервно поинтересовался Итон у мага.
А тот ошалело уставился на меня.
- Гад… - процедила я и ударила кулаками по полу.
Один из кирпичей взлетел в воздух и угрожающе завис над Нельсоном.
- В доме же не работает магия, - напомнил Итон, следя за кирпичом.
- Не работает, - пискнул тот, когда попробовал ее применить, но не добился успеха. Кирпич и не подумал сдвигаться с места.
- А у нее, - Итон ткнул пальцем в мою сторону – работает!
- Ага, - я встала и посмотрела угрожающе. – Я ж дочь Серафима, сами твердили наперебой, так что у меня уши вяли. Во-о-от, я поверила. И теперь спасайтесь, кто может. Моя мстя будет страшной. Особенно на голодный желудок. Сами вы у меня похудеете. На пару конечностей каждый.
Я понятия не имела, как магичить дальше. Но язык всегда был у меня умелым. Спуску никому не давал.
- Амелия, - женишок выставил ладони вперед. – Давай всё обсудим.
- Я предлагала. Вчера. Ты дал понять, что тебя всё устраивает. Время разговоров прошло.
- Леди Амелия, телесные повреждения, а тем более убийства, караются в нашей стране законом, - влез маг, переводя тревожный взгляд с меня на кирпич.
- Нельсон, да не лезь ты уже! – не сдержался Итон. – Только хуже делаешь. Амелия, давай договариваться. Я готов слушать и…
Я зарычала. Сама не поняла, почему.
Он ведь предлагал переговоры.
Хотя… Делал это вынужденно, а не когда, я просила. У него не осталось выбора, вот и готов идти на уступки. И не факт, что они с Нельсоном и папенькой не выкинут очередной фортель, едва опасность минует. Усилят не магическое поле, например. Иль вообще придумают способ от меня избавиться. Решат, что вреда больше, чем пользы.
- Ну вас к лешим! – бросила я и пошла к выходу.
- Вам нельзя, леди, - попытался меня остановить один из мордоворотов.
Но тут же отступил, ибо я обернулась, и в воздух поднялось еще несколько кирпичей.
- Надоели. Все.
- Амелия, куда ты?! – крикнул Итон вслед, не смея пошевелиться.
- Скрываться, - прошипела я и покинула гостиную.
Позади раздался грохот. Кирпичи приземлились-таки. Но никого не задели. Я этого не видела. Но чувствовала. Проснувшееся магическое чутье подсказывало.
- Амелия! – Итон выскочил из гостиной.
- Не преследуй меня! – приказала я, и пол под нашими ногами задрожал. – Не сейчас.
Он подчинился. Беспрекословно. А я покинула дом. Вышла на вечернюю улицу, с наслаждением вдыхая свежий воздух.
****
Я прошла от дома Итона не так уж и много. Силы кончились быстро. Возможно, сказалось эмоциональное состояние, или же виной тому стал магический выброс. Могла и диета от Нельсона добавить усталости. Я же не козочка, чтобы питаться травкой. Оглядевшись и не обнаружив ни единой скамейки, я зашла в первый попавший ресторанчик и села (точнее, почти упала) за столик у окна. Официант посмотрел на меня с легким подозрением, но дорогая одежда из магазина леди Алесандры стала убедительным аргументом, что я приличная леди. Он положил передо мной меню, но я не стала его открывать.
- Мне чай с сахаром и мороженое.
Очень уж хотелось подсластить жизнь, да и глюкозы в кровь добавить не мешало.
- Фруктовое? – уточнил официант.
- Можно шарики с разным вкусом. Три шарика. Нет, лучше четыре.
Он ушел выполнять заказ, а я, подперев рукой голову, уставилась в окно.
И что теперь, Карамелька? Ну, поешь мороженку, запьешь чайком, а потом куда?
Ответа не было. Даже намека.
Тогда я на несколько мгновений закрыла глаза. Нужно выдохнуть. Просто выдохнуть. Посидеть тут, побыть наедине с собой. Потихоньку голова просветлеет. Наверное…
Через пару минут на стол поставили чашку чая и вазочку с четырьмя разноцветными шариками. Один был лимонный, второй шоколадный, третий клубничный, а вкус четвертого я не распознала. Возможно, ваниль.
С каждой съеденной ложкой таящего в теплый летний лакомства мне становилось легче дышать, усталость и гнев отступали. Идеи по-прежнему отсутствовали, но я хотя бы больше не чувствовала себя разбитой старой клячей.