На двадцать седьмой минуте капитан Полянца снова отобрал мяч в центре поля. Алекс моментально поддержал друга, открываясь, и пас уже через секунду отправился в его сторону. Правый вингер гостей не стал обрабатывать мяч, а отыграл на ближайшего товарища, пока сам рванул за спину защитнику. Полузащитник Полянца не растерялся и сразу же сделал навесную передачу на ход Алексу. Но разрыв в счёте составлял всего один мяч, так что БАСК и не думал сдаваться, и защитник в чёрной футболке грамотно оттеснил Ковача, оставив блондина не у дел, и, не увидев адресата для дальнейшей передачи, сделал пас на вратаря. Голкиперу ни при каких обстоятельствах нельзя было брать в руки мяч, а на него уже, словно локомотив, летел высокий центрфорвард Полянца, поэтому вратарь просто вынес мяч подальше от ворот, но передача вышла неточной, и предполагаемый пас угодил прямо в противника в бело-зелёной форме.

Правый полузащитник гостей – Яков, грудью принял летящий мяч и тут же отдал пас на Цветича. Перед Николой была целая стена из игроков БАСКа, но капитан не стал спешить. Обработав мяч, Цветич сделал пас на Марко, который грамотно открылся, выбежав чуть ближе в свободную зону. Рыжий вингер Полянца, получив передачу, подыграл себе под правую и сразу сделал навес в штрафную площадь БАСКа, надеясь на удар головой от Давида, но всё получилось совсем не так, как он планировал. Навес полетел слишком низко, и Никола, сделавший рывок ближе к штрафной, от неожиданности даже слегка присел, однако смог макушкой переправить мяч выше к дальней штанге ворот хозяев поля. Давиду, одному из опытнейших игроков, пришлось изображать из себя мастера тхэквондо, дотрагиваясь до улетающего мяча всего лишь носком бутсы, но и этого оказалось достаточно, когда тот, слегка чиркнув о штангу, оказался в воротах. 2:0!

Необычный гол взбодрил болельщиков на трибунах, и люди захлопали удивительной ловкости нападающего Полянца. Случайные зрители тоже не остались в стороне. С недавнего времени, после победы команды «Полянец» над Црвеной Звездой, за юношами стало наблюдать чуть больше людей, а некоторые даже принесли плакаты в поддержку молодого коллектива.

– Давид, тебе точно надо будет открыть свою секцию боевых искусств, – подбежал Алекс, прыгнув на нападающего сзади.

– Смейся-смейся, – фыркнул центрфорвард. – Тебе потом Цветич и не такое подкинет, я посмотрю, как ты справишься.

Все в команде уже оценили креативный подход нового капитана в выборе пасов, и кому как не Алексу было не знать, как его друг любит использовать его фланг для атак. При мысли о том, как быстро развивается Никола, постоянно выдумывая новые комбинации, заявление Давида было недалеко от правды.

После очередного розыгрыша в центре поля прошло всего пять минут, и Цветич, отобрав мяч, вскоре подтвердил опасения блондина, когда не рассчитал силу паса, практически загоняя Алекса к лицевой линии ворот БАСКа. Однако в этот раз вингер успел за передачей, но защитник противника не растерялся и удачно выбил из ног нападающего мяч.

Никола огорчился всё большей потери контроля. Безусловно, никто не будет ругать за слегка смазанный пас юношу, но он сам стал сильно нервничать из-за опасений совершить грубую ошибку на своей позиции.

Вскоре минуло полчаса, и Ник уже чувствовал лёгкую усталость. Цветич старался не спешить с пасами, чтобы минимизировать возможные дефекты в передачах, но от его нерасторопности сильно страдала атакующая группа Полянца, и пока капитан обрабатывал и примеривался к мячу, нападающих уже прикрывали защитники БАСКа.

На сорок первой минуте матча судья встречи объявил перерыв, но даже короткий отдых не исправил плачевное положение дел Николы. В начале второго тайма капитан выдал неплохой отрезок игры, пару раз разгоняя атаки, но ощутимого результата это так и не принесло.

Милош, нахмурившись, наблюдал за возобновившимся матчем, когда сын также подтвердил его сомнения:

– Никола сильно устал, – высказался молодой тренер. – Мне кажется, стоит заменить его.

Главный тренер Полянца поиграл желваками, но нехотя согласился с Лукой. Сегодня с Цветичем что-то определённо было не так, но даже сам Милош пока не понимал причину такого резкого спада в игре своего воспитанника. Петрович повернул голову на трибуны, где совсем недалеко сидел человек в красной спортивной куртке. Проверяющий из ФАС спокойно смотрел матч, иногда что-то отмечая в маленьком блокноте.

– Как думаешь, если сейчас заменим Николу, это сильно отразится на его возможном вызове в юношескую сборную? – серьёзно спросил Милош у сына. Тренер уже был в курсе интереса национальной команды Цветичем, но ничуть не волновался до сегодняшнего дня. Однако сейчас, возможно, Петрович своими действиями может подпортить футбольное будущее для мальчика.

– Я думаю, если менять, то нужно это делать немедленно, пока позволяет счёт, и парень немного реабилитировался после нескольких неудачных действий в конце первого тайма, – твёрдо сказал Лука, смотря в глаза отцу.

Милош моментально кивнул, но всё же решил провернуть небольшую хитрость. Главный тренер Полянца обратился к судье, и на пятьдесят пятой минуте встречи Цветичу пришлось покинуть поле.

Никола старался не показывать виду, но был очень расстроен текущим положением дел, однако когда он пересёк боковую линию рядом со скамейкой запасных, Милош подошёл к нему и с улыбкой обнял.

– Молодец! – прижал Петрович мальчика к себе и потрепал по мокрым волосам. – Отличная игра. Посиди пока на скамейке, и не забудь накинуть ветровку, – дал последние указания Милош и, не убирая с лица улыбки, пошёл обратно к боковой линии.

Ник слегка растерялся от таких нежностей, но чётко выполнил указания тренера и, отдав «пять» ребятам со скамейки запасных, спокойно присел с краю, надев тёплую куртку. Однако в его голове так и крутились неприятные мысли. Чуть больше пятидесяти пяти минут и он полностью ощутил, что значил минус в таланте «Разрушителя атак» об увеличении потребления ресурсов организма. Бесспорно, уровень игры в первый отрезок первого тайма был потрясающий, но усталость множилась, будто слоями накрывая организм.

– Эми, мне что-то нехорошо, – вдруг сказал Цветич, ощущая слабость во всём теле. – Как состояние моего организма?

– Ник, в целом всё отлично, если не считать недостаток энергии, – проговорила помощница. – Ты зря волнуешься. Я рассчитывала на что-то такое, но ты продержался даже дольше моих прогнозов.

Тем временем на поле Алекс на скорости обошёл противника и хлёстким ударом пробил по воротам БАСКа, однако голкипер кончиками пальцев, но смог зацепиться за мяч, и тот улетел за лицевую линию, и вся команда «Полянец» стала выстраиваться для подачи углового.

Было немного странно наблюдать матч со скамейки запасных, но Никола чуть-чуть повеселел, когда увидел, как слаженно товарищи перемещаются по полю. Стефан и Давид встали в самой гуще игроков противника практически на одиннадцатиметровой отметке, пока Алекс пытался запутать оппонента, который опекал его, хаотично двигаясь в штрафной площади. Марко сделал навес от углового флажка, но вратарь БАСКа сегодня играл практически без помарок и хладнокровно выбил мяч кулаками, при этом умудрившись сохранять владение мячом за своей командой.

– Стоит ещё больше тренировать тело? – попытался предположить Никола возможное решение проблемы.

– Не волнуйся, мы всё плавно исправим, – сразу успокоила его Эми. – Небольшое изменение в текущих тренировках, и примерно через два месяца ты будешь снова в форме.