– Позвольте, – с разрешения тренера Никола вышел в центр раздевалки и начал речь.

Команда со всем вниманием подняла головы на капитана команды. Ребята верили в Николу и видели, на что он был способен, но сегодня даже его индивидуального уровня игры не хватало, чтобы переломить ситуацию.

– Представляться не буду, – начал Ник, обводя взглядом скамейки с товарищами, вызвав смешки. – Мы давно играем вместе. С кем-то больше, с кем-то меньше. Лично я в этой секции уже шесть лет. Мы тренировались и играли в футбол вместе столько раз, что никто уже не знает точное число. Большинство из вас я знаю ещё с детства. Стефан – наш центральный защитник, который сейчас насупился, как сыч, – показал Никола пальцем на долговязого парня, опустившего голову, – один из первых моих друзей, с кем я познакомился в секции. Знаете, как он меня встретил в мой первый день в команде? – задал Цветич риторический вопрос. Все «старички» в секции уже знали эту историю, но новенькие ребята с интересом навострили уши. – Когда я впервые только пришёл и никого не знал, Стефан подошёл ко мне и, сказав «Здорова!», потащил вместе пасовать мячом, – сказал Ник, пытаясь спародировать мимику и тон Стефана, чем вызвал смешки и улыбки у команды.

Многие мальчишки помнили, каким Стефан был в детстве. Он и сейчас остался таким же простым парнем, но ещё тогда этот здоровяк хватал любого, кто приходил в секцию и моментально тащил заниматься с собой. И так уж получилось, что для большинства мальчишек в команде именно Стефан стал первым другом.

Речь Николы слегка затягивалась, но Милош и Лука с улыбкой слушали, не останавливая капитана команды, который напоследок решил задать вопрос:

– Поднимите руки те, для кого Стефан стал первым другом в команде.

На удивление, многие мальчишки тут же подняли руки вверх, а некоторые, слегка обдумав, последовали за товарищами, и даже Алекс, который постоянно ругался со Стефаном, присоединился к остальным.

– Оглянись, дружище, – обратился Никола к Стефану, – посмотри на лица своих товарищей, и ты сам увидишь, что никто не винит тебя за пропущенный гол, – сказал Ник, внимательно разглядывая друга.

Стефан медленно обвёл глазами раздевалку, получая в ответ кривляния и рожицы, а не обвиняющие взгляды. Парню было очень приятно, что ребята ещё держат руки, с улыбкой смотря на него. Все знали, что гол был общим недопущением, но Стефан всегда взваливал всю вину на себя, чувствуя ответственность за пропущенные мячи, однако сейчас здоровяк снова поднял голову и стал улыбаться.

Никола кивнул тренеру, обозначив, что он закончил, тут же получив лёгкий подзатыльник, пока присаживался на скамейку.

Милош прокашлялся и начал давать указания:

– Играем по старой схеме 4-3-3. Давид, – обратился тренер серьёзно к центрфорварду, – постоянно следи за передвижениями Николы, смещайся по полю и при возможности можешь меняться местами с Ковачем, – перевёл свой взгляд тренер на блондина. – А ты, Александар, больше растягивай их оборону. Я знаю, что тебе приходится отрабатывать теперь глубже в полузащите, но придётся потерпеть, – кивнул тренер парню.

Команда внимательно слушала инструкции, отложив бутылки с водой в сторону.

– Никола, – наконец обратился Милош к капитану команды. – Ты правильно действуешь, смещаясь назад, но борись жестче, и не упускай их восьмого номера в полузащите, при возможности. Этот игрок, видимо, специально был поставлен на свою позицию, чтобы подбирать мяч. Первый гол во многом его заслуга, так что будь начеку и во втором тайме попробуй самостоятельные проходы, а если видишь, что атака не получается, не отдавай пас. У тебя замечательные дальние удары, попробуй удивить вратаря, – закончил длинную речь Милош.

Лука отдельно ещё поговорил со Стефаном и, удостоверившись, что тот в хорошем расположении духа, отправил ребят из раздевалки. Милош с сыном сразу последовали за командой, а молодой тренер заметил, как его отец вытирает слезу с уголка своего глаза. Лука знал, что когда дело касается воспитанников, старик становится чересчур сентиментальным. Речь Николы не была чем-то спланированным, но тренеры позволили ей случиться, и не прогадали.

Второй тайм начался с массированной атаки Звезды. Хозяева после розыгрыша мяча в центральном круге, следуя заготовленной тактике, рывком переместились в нападение и, забросив в борьбу мяч на правый фланг противника, стали прессинговать оборону Полянца.

Но к разочарованию красно-белых, защита на этот раз действовала более уверенно. Оборона гостей стала перемещаться синхронно, окончательно избавляясь от скованности первого тайма.

Защитник в бело-зелёной футболке после нескольких минут борьбы сумел перевести мяч в центр поля, где Никола, оттеснив оппонента, перевёл мяч на левый фланг. Марко, левый вингер Полянца, вышел прямо на мяч и отыграл его обратно на капитана. Никола подхватил пас, не ощущая сопротивления. Красная Звезда, как и в первом тайме, сразу же после того, как он завладел мячом в свободной зоне, разобрали всех нападающих гостей. Однако Никола не спешил расставаться с мячом, давая тем самым короткую передышку своей обороне и шанс переместиться на исходные позиции.

Звезда отдала преимущество в руки Полянца, но существенных атак воспитанники Милоша так и не смогли создать.

На пятьдесят пятой минуте начались первые замены. Филип, тренер Красной Звезды, поменял центрального полузащитника, который всю игру опекал тринадцатый номер Полянца, но уже к середине второго тайма стал уставать, всё больше позволяя Николе свободно двигаться.

Счёт 2:1 хоть и устраивал Звезду, но не болельщиков домашней команды. Доминирование, которое показывали красно-белые на прошлых матчах, сейчас было не так очевидно, а когда зрители заметили, как их непобедимые ребята откровенно сушат игру, больше не атакуя, по трибунам стал разноситься неприятный свист.

Црвена Звезда, с точки зрения подготовки, действительно превосходила гостей, но многие забывали, что на поле, хоть и талантливые, но ещё совсем мальчишки. После резвого начала с множеством атак хорошо тренированные игроки хозяев столкнулись с вполне привычным фактом высокого темпа – усталостью. Очередные замены от тренера Красной Звезды не сильно исправили ситуацию, и Никола, почувствовав толику свободы, стал брать игру на себя.

На шестьдесят второй минуте случился первый опасный удар от Цветича. С двадцати с лишним метров Никола с правой ноги со всей силы отправил мяч в створ ворот. Голкипер Црвены Звезды, прохлаждаясь больше половины игры, был вынужден отбивать снаряд кулаками, не решаясь принимать его в руки. Хотя удар и вышел не очень опасным, но тревожный звоночек прозвенел в ушах хозяев поля.

Красно-белые попытались огрызаться, но безуспешно, зато оба фланга атаки Полянца заработали, словно заведённые. Алекс без конца менялся с Давидом позициями, стараясь запутать оборону противника, а Марко так вообще стал всё больше смещаться в центр, чтобы стать адресатом для передач, или просто отыгрывая в стенку со своей полузащитой, дёргая игроков хозяев поля.

К семидесятой минуте атаки красно-белых и вовсе прекратились. Тренер Звезды был очень недоволен своими воспитанниками, но был вынужден принять неприятный факт общей усталости от высокого темпа. Филип заменил одного из своих нападающих, усилив защиту, пытаясь к своему неудовольствию сохранить счёт. Его идея дожать оборону Полянца в первый отрезок второго тайма с крахом провалилась, и даже опытные юноши устали или откровенно выдохлись после череды забегов и борьбы. Милош так же заменил нескольких игроков, в том числе и левого вингера Марко.

На семьдесят второй минуте матча оборона Звезды, действующая слаженно на протяжении всего матча, после добавления ещё одного защитника, наоборот стала проминаться под напором Полянца.

Никола, заметив брешь в обороне, моментально среагировал и после получения мяча сделал проникающую передачу на Давида. Бывший капитан, совсем не обращая внимания на разболевшуюся ногу, принял мяч и спиной отодвинул защитника, опекавшего его, тем самым создавая для себя пространство, и с разворота нанёс хлёсткий удар по воротам и… Гол! 2:2!