Не развеивая первый на правой руке, я надел второй перстень на палец левой и так же активировал. Она удовлетворительно кивнула и протянула мне «Щит», пристроившийся на среднем пальце левой руки. Активация и из него вырос диск голубовато-прозрачного дрожащего марева диаметром где-то с полметра.
Увлёкшаяся матушка велела мне удерживать плетения активными и сама надела мне на мизинец правой руки «Огниво». Мне самому с активированным «Щитом» сделать это было бы затруднительно.
Однако влить в очередной амулет Силу оказалось затруднительным из-за практически полностью опустевшего вместилища. Мало того, активированные плетения вот-вот развеются, так как их скоро тупо нечем будет подпитывать. Приток извне уже не компенсирует расход на поддержание рун в активном состоянии, а вместилище показало дно. Я поднял разочарованный взгляд на матушку, но та и не подумала расстраиваться, лишь хлопнула себя по лбу.
— Совсем забыла, что у тебя не хватит вместилища. Ну что же, главное мы узнали, амулеты третьего ранга ты активировать можешь. Жаль конечно… — она осеклась глядя на меня с нескрываемым удивлением.
И было чему удивляться. Неиспользуемые плетения за ненадобностью попросту развеиваются. Это общепринятая практика. Либо удерживай их активными, и тяни Силу на их подпитку из окружающей среды или вместилища. Либо развеивай. Третьего не дано. С любым другим, да. Но не со мной.
Сам не знаю как это у меня получилось. Я просто взглянул на свои телесные руны усиления под завязку напитанные Силой, и потянул её во вместилище из «Ловкости», благо из-за расширенных каналов там у меня её в избытке. После чего перенаправил энергию в «Огниво», запалив огонёк как у зажигалки.
— Сколько говоришь единиц твоё вместилище? — удивилась матушка.
— Чуть больше двенадцати, — ответил я.
— Но как тогда, — она в недоумении показала на все активированные мною плетения.
— Я перетянул силу из «Ловкости» во вместилище и активировал «Огниво». Правда, надолго меня не хватит, расход уже превысил приток.
— Ты что сделал? — опешила матушка.
— Я же уже сказал…
— Но это невозможно, — перебив меня, тряхнула головой она.
Я хотел было возразить, но сразу сообразил, что она права. Стоило мне об этом подумать, как информация об общепринятой практике всплыла в моей голове. На это указывалось и в отцовских книгах. Мало того, в данной области проводились исследования и на сегодняшний день результат оставался отрицательным. Но я ведь не придумал это. Проверяя самого себя, перевёл Силу во вместилище из плетения «Терпение». И у меня это получилось столь же легко, как до этого при неосознанном действии.
Это что же получается. Если воспользоваться «Упырём» старшего ранга, то непременно погибнешь, но я выжил и даже серьёзно усилился. Перекачать Силу из плетений обратно во вместилище и использовать повторно нельзя, но я делаю это едва ли не походя. Получается, либо учёные чего-то не понимают и делают не так. Либо я особенный.
Хм. А вот второе прямо в яблочко. Я ведь и вправду особенный. И выражается это не только в абсолютной памяти, но и в том, что моя матрица сознания оказалась в этом теле посредством единого информационного поля Земли. У меня с ним поддерживается постоянная связь и посредством него я передаю информацию в свой мир. Выходит и взаимосвязь с Силой, эфиром, астралом или бог его ведает с чем там ещё, у меня особенная.
От перспектив даже голова пошла кругом. Образно выражаясь, разумеется, потому как с вестибулярным аппаратом у меня полный порядок. Какие перспективы? Ну для начала получается, что я могу аккумулировать гораздо больше Силы. Навскидку получается двенадцать во вместилище и в каналах, активировав, так сказать, пассивные плетения, с учётом потерь шестнадцать единиц. Плюс-минус. Как оно сложится с ростом рангов, бог весть, но сейчас всё именно так.
Желая проверить свою догадку, потянул Силу из «Щита», и та покорно перетекла из перстня обратно, восполнив запас. То есть, я ещё и амулеты могу разряжать. Интересно, только свои или и чужие тоже?
Во-вторых, я могу использовать высокоранговый «Упырь» против противников старше меня на три ранга, при этом усиливаясь. Причём не столько в росте вместилища и ступеней развития, сколько увеличивая пропускную способность каналов. А это и увеличение эффективности медитаций…
— Такое считается невозможным, матушка, но у меня получается без труда, — после недолгой заминки ответил я.
— Ох Ромашка. Как такое вообще возможно?
— Хотел бы я знать. Может просто чудо? — предположил я.
— Чудо? — удивилась она.
— А что такого. В мире всегда есть место чудесам. Вот нечто такое случилось и со мной. По невероятной случайности я сумел выжить применив высокоранговый «Упырь», и как результат это открыло для меня новые возможности.
— А как ты это делаешь? — явно заинтересовавшись новыми возможностями, спросила она.
— Не знаю. Просто тяну Силу обратно во вместилище и всё.
— А не пытался перестроить плетение не возвращая во вместилище.
— Да я и это-то только сейчас попробовал. Что, прямо сейчас? — спросил её, поймав требовательный взгляд.
— А чего тянуть, — вновь пожала она плечами.
— Ладно.
Я попытался активировать «Ловкость», черпая при этом Силу из «Могущества», но из этой затеи ничего не вышло. Хотя каналы в некоторых узлах и пересекались. Мало того, при обычной активации плетений, ток Силы проходил и через уже задействованные. И мне решительно непонятно, отчего по этим же путям нельзя перекачать энергию из одного контура в другой.
— Не получается, — развёл я руками.
— Может со временем ещё получится, — предположила она.
— Может, — не особо веря в подобное, согласился я.
— А ты случайно не стал волхвом? Может изменения вышли слишком значительными и поменялась сама твоя суть? — спохватившись, предположила она.
— Да откуда же мне знать, — развёл я руками.
А и вправду, откуда? Отец позволил мне изучить его собрание всего лишь вчера. Да за это время я не успею прочитать даже одну книгу, что уж говорить о вдумчивом изучении. Во всяком случае, для остальных это должно выглядеть именно так. И вообще, я уже жалею о том, что матушка узнала слишком много, С другой стороны, если не доверять ей, то тогда уж и вообще никому.
— Нужно непременно попробовать, — решительно рубанула она.
Подошла к книжному шкафу с собранием трудов по природе Силы и рунным плетениям. Пробежалась пальцами по корешкам, сначала один ряд, потом второй, на третьей полке уверенно выдернула толстый фолиант и протянула его мне.
— Вот. Тебе придётся самостоятельно изучить эту книгу. Увы, но отцу говорить мы пока ничего не будем. Он разрешил тебе поработать в библиотеке, вот и трудись. Только не говори ему, что именно ты изучаешь. Если будут вопросы, спрашивай меня. В кадетском корпусе курс по природе Силы давали в усечённом виде, мы ведь воины, но я была достаточно любопытной. К тому же обхаживала твоего отца, а он был ещё тем занудой, поэтому приходилось и его выслушивать и самой изучать материал чтобы соответствовать, — задумчиво улыбнулась она, вспоминая былое.
Я взял толстую и тяжёлую книгу большого формата, не выказывая при этом энтузиазма. Матушка скорее всего соотнесла это с огромным объёмом труда, который предстояло изучить. На деле же, в этом просто не было смысла. Так-то я его пока не разбирал, но уже успел пролистать и запомнить каждую букву, оставалось в тишине просто разложить всё по полочкам. С утра у меня до этого труда попросту не дошли руки. Ну или мозги, не суть важно.
— Для получения знаний нужны труд, усидчивость и время, — ободряюще похлопала она меня по плечу.
Мне оставалось лишь утвердительно кивнуть и заверить её в том, что я непременно осилю и эту книгу и остальные. Чем матушка осталась довольна. А ещё, я заметил в ней надежду. Похоже всерьёз рассчитывала, что с расширением кругозора, мне удастся осознать новую методу оперирования Силой. Вот только у меня никаких сомнений в том, что мой случай, это конкретное такое исключение из правил.