Литмир - Электронная Библиотека

Хм. И не только сон. Я скосил взгляд на длинные русые волосы разметавшиеся на соседней подушке. Специально попросил девушку распустить толстую косу, и она обрушила на меня этот возбуждающий водопад. Угомонились мы только перед рассветом. Ну или я угомонился, если она лишь играла, хотя фальшь в ней и не чувствовалась. Да какая, собственно говоря, разница. Для меня это в любом случае был срыв башки. Как подумаю о том, что придётся возвращаться в моё убогое тело, так сразу в животе неприятно ныть начинает.

Не удержавшись, прибрал локон с лица девушки, ибо там было на что посмотреть. Красивая, нечего сказать. И то, что она меня использует никак не отменяет этого факта. Опять же, у нас это вполне себе взаимно.

Фрося открыла глаза и сквозь прищур игриво посмотрела на меня. Потом сладко потянулась, нежась в неге светлого и погожего утра. Что-то промурлыкала, словно кошечка, прильнула ко мне поцеловав голую безволосую, но уже вполне себе рельефную грудь.

— Доброе утро, — погладил я её по голове.

— Утречка, барич, — вновь муркнула она.

Потом встрепенулась, обернувшись к окну на мгновение замерла, и тут же пулей выскочила из постели.

— Божечки! Времени-то уже сколько! — шёпотом воскликнула она.

Я лежал и наблюдал за тем, как служанка спешно облачается в свои одежды и едва сдерживал смех. Сколько раз я вот так впопыхах убегал из девичьих спален в свою молодую бытность. Однажды даже с пятого этажа уходил через окно по балконам. Нет, с замужними я дел не имел, просто у моей пассии родители были весьма строгих правил и ни за что не приняли бы добрачные отношения. Мне Светка потом до последних своих дней вспоминала тот подвиг. Так-то смешно, но я ведь реально мог шею сломать. Эх, бесшабашная молодость.

— Барич, пойду я? — одевшись, спросила служанка.

— Иди, — милостиво разрешил ей.

Ну она и выскользнула в дверь. Эх-х, а была надежда, что в окно сиганёт. Хотя, чего это я? Второй этаж, а потолки тут, если что, высокие. Не, нам такого экстрима не надо, пусть уж лучше через дверь ходит. М-да. Огребёт она сегодня от Матрёны Ивановны. Впрочем, не смертельно, а только для порядка, чтобы не зарывалась. Так-то Фрося ведь с ведома матушки ко мне в постель прыгнула.

Час ранний, но спать не хотелось, поэтому я решил разложить по полочкам почерпнутую информацию, а заодно и изучить её. Опыта работы с абсолютной памятью у меня ноль, и эта работа требует от меня некоторых усилий. Да чего уж там, непривычно ворочать таким огромным массивом информации, оттого и зависаю, как перегруженный комп со слабым процессором. Хорошо хоть не вышибает.

Так-то конечно привыкну и научусь проделывать такие манипуляции походя. Тут мне даже заверения бывалых пилигримов не нужны, но как ни крути, на это требуется время и старание. Ничего, вон сколько раз упадёшь пока не научишься ездить на велосипеде, зато потом до самой смерти не разучишься. М-да. Если только тебе руки с ногами не оторвёт нахрен. Впрочем, сейчас мне хоть голову оторви, я аки птица феникс возрожусь. Сначала в своём теле, а после непременно снова рвану в другой мир, потому как в своём мне делать нечего…

Так вот, вчера после обеда я спросил разрешение у отца и засел в его библиотеке, изучать литературу по Силе и рунам в частности. В смысле перелистывать книги, вгоняя в память страницы целиком. Сейчас же начал распаковывать просмотренные материалы осмысливая их содержание. Поначалу дело двигалось ни шатко ни валко, но постепенно я ускорялся. Уже через полчаса я прочитывал отложившееся в памяти раза в четыре быстрее, чем в родном мире. При этом не просто читал, а осмысливал. Странное ощущение, если что. Но я справлялся и теперь знал точно, что не просто никогда не забуду это, но и смогу использовать.

Через час, наконец решил использовать полученную информацию и следуя инструкции активировал рунную цепочку «Могущества» третьего ранга. Без понятия получилось ли у меня что-то в реальности, но по состоянию каналов выходило, что да.

Попробовал задействовать «Ловкость» четвёртого, и ещё в ходе формирования понял, что ничего-то у меня не получится. Так-то Силы я мог нагнать вполне достаточно. Но как выяснилось, некоторые необходимые для этого каналы недостаточно развиты, а другие и вовсе пока не проросли.

Ладно. И так очень даже хорошо. Третий ранг это уже неслабо так. Если что, то ратники из кадетского корпуса в большинстве своём как раз с ним и выходят, имея на плечах погоны прапорщика. Борщёв-младший тому подтверждение. Так что, это я уже откровенно жадничаю…

— Барич, умываться, — постучавшись, заглянула ко мне Фрося.

— Заходи, чего ты как неродная, — поднимаясь с постели, произнёс я.

После её ухода прошло два часа, и это время мною было проведено с пользой, что откровенно радовало. Так что, умывался я будучи в приподнятом настроении и в предвкушении новых открытий.

За завтраком ничего примечательного не случилось. Отец отправился объезжать имение. Позвал было с собой и матушку, но та отказалась, сославшись на занятость. Он откровенно удивился данному обстоятельству. Ибо они являлись по настоящему родственными душами и скучно им друг с другом ни разу не было. Что уж говорить о совместных верховых прогулках в погожий день, пусть и по делам имения.

Я оказался прав в своих предположениях. Едва отец отбыл, как матушка велела мне отправляться в библиотеку, куда вскоре пришла и сама, неся в руках изящную лакированную шкатулку.

— Ну что Ромашка, давай поглядим на что ты способен, — поставив её на стол, произнесла она.

Подняла крышку, являя моему взору её содержимое. Ничего особенного, обычная шкатулка под ювелирку, каковая имелась и у моей покойной жены. Внутри отделана красным бархатом с пятью продольными прорезями, в которые вставлены перстни и медальоны. По стилю украшения походят на булгари в моём мире, но на деле это амулеты с выведенными на них рунными цепочками. И, да, стоит вот это всё богатство несколько годовых доходов нашего имения.

Благодаря абсолютной памяти я сумел распознать и мои трофеи. В результате этого приобретения четырёхранговых амулетов получается два комплекта. Старшей сестре Анне они ни к чему, потому как она волхва, и вроде бы достаточно сильная. А вот нас с Игорем нужно будет полностью укомплектовать. Так-то третий ранг считается проходным, между ним и четвёртым два года, и к моменту когда они понадобились бы мне, он из них уже вырос бы. Но вот сложилось так, как сложилось.

Амулеты первого ранга отсутствуют как класс. Да оно и понятно, ведь на этом этапе одарённые ни на что, кроме шутих не способны. Максимум получается получить какие-никакие телесные усиления, но не более того. Реальная польза есть только от «Огнива» дающего искру, его используют для воспламенения пороха в огнестреле.

От второго ранга уже есть польза. «Панцирь» или «Щит» может защитить от одного пистолетного выстрела, пары ударов обычной саблей или четырёх ножом. При наличии времени для подпитки защиты и куда больше. «Каменные кулаки» усиливают удар настолько, что даже мой подростковый удар способен свалить здорового мужика простеца. Как я уже говорил, матушка использует эти амулеты.

Впрочем, мне в любом случае они не светят, потому что сейчас находятся в распоряжении моего брата Игоря. Он как раз обладает вторым рангом и его экипировали отправляя в кадетский корпус. Но вскоре он вернётся и получит свой комплект третьего ранга, мне же по наследству перейдёт второго. Из которого, как мне точно известно, я уже вырос…

— Ну что, будем пробовать, — матушка извлекла из гнезда перстень с «Каменным кулаком» третьего ранга.

Я не стал говорить ей о том, что уже изучил плетения усиления тела. Хотя бы потому что сходу сделать это попросту невозможно. Слишком уж многое нужно выучить. А как правильно заметила матушка, козырь в рукаве никогда не будет лишним. Даже если это всего лишь навсего жалкая шестёрка.

Поэтому принял перстень надев на палец, пустил в него Силу. Руны привычно налились голубоватым свечением, а мою кисть охватила энергетическая перчатка того же цвета. Матушка одобрительно кивнула и протянула мне следующий «Каменный кулак».

19
{"b":"971895","o":1}