Литмир - Электронная Библиотека

Я прошёл вглубь, разыскивая свободную стойку. Большинство из них были заняты: где-то сидели наёмники, оформляя контракты, где-то жарко спорили о цене. В конце концов, мне повезло.

Ближе к концу зала, за одной из стоек, скучал молодой человек в тунике с символом Гильдии.

Перед ним не было не было посетителей, и я просто не мог, видимо, из лютой зависти, смотреть на его блаженное ничегонеделание. Поэтому подошёл и, оборвав этот счастливый марафон, поздоровался:

— Тени вам в полдень.

Сотрудник встрепенулся, поправил тунику и натянул дежурную улыбку:

— Да не оставит тебя Арахамана в знойных песках без своей милости, наёмник! Меня зовут Альтан. По какому вопросу к нам?

— Ишер, наёмник из Илоса, номер триста пятнадцать, — представился я в ответ. — Хочу зарегистрировать себя и свой отряд.

— Никаких сложностей, — кивнул Альтан. — Сколько человек в отряде?

Вместо ответа я вытащил из-за пояса свёрток с листами из тонкой кожи и, раскрыв, выложил на стол. Альтан, увидев их количество, даже на миг самообладание потерял: хрюкнул, но тут же смущённо извинился. Взял в руки один лист, пробежался взглядом по строчкам… Потом второй… Третий…

— Позволь, номер триста пятнадцать… — он отложил листы и уставился на меня нечитаемым взглядом. — Это же не отряд. Это небольшое войско.

— Да, так случайно вышло, — подтвердил я. — Не умею отказывать людям. Особенно хорошим.

Альтан усмехнулся и покачал головой:

— Я работаю здесь пять лет, но такое вижу впервые. Обычно приходят с отрядами в сто-двести человек. А тут…

— Это вызовет сложности с регистрацией? — прямо спросил я.

— Никаких, — он взял себя в руки и вновь стал чиновником до кончиков ногтей. — Процедура та же. Но понадобится время, чтобы изготовить глиняные таблички для посещения города. На каждого бойца. Я отправлю заказ к гончарам. Думаю, что к утру сделаем.

— У Гильдии свои гончары? — в свою очередь, удивился я.

— Нет-нет! — Альтан улыбнулся. — Отправим списки в четвёртое кольцо, в мастерские, с которыми сотрудничаем. Они всё быстренько сделают. Только это денег будет стоить, само собой. Куда доставить?

Я объяснил, где мы встали лагерем: к югу от города, у просёлочной дороги, что ведёт к переправе. Альтан записал, кивнул. Я выложил на стол золотую водянку, рядом — несколько серебряных и медных монет. Дороговато, но что делать?

— Теперь насчёт заказов, — сказал я. — Что-нибудь есть? Для хорошего человека и его такого же хорошего отряда.

— Большую часть заказов и задач сейчас ставит командование войск, пришедших из Междуречья, — покачав головой, разъяснил Альтан. — Оборона стен, патрулирование, вылазки… Заказчики сами на вас, когда им понадобится, выйдут. А мелкие заказы вам не грозят, ввиду численности. Так что поручения будут, похоже, серьёзные…

Я кивнул, соглашаясь с мыслью, и начал подписывать выданные документы. Стандартные формы, ничего принципиально нового. Пока подписывал, решил ещё, пользуясь моментом, расспросить чиновника:

— Что вообще слышно? Куда сейчас чаще отправляют?

— В последнее время всех гонят на юг, — охотно принялся рассказывать тот. — Говорят, демоны подступают к Губуну и Хархану.

— А линия Заречный-Сапрон? — уточнил я.

— Там успели возвести временные укрепления. Накопали валов с помощью рабов. Даже ров какой-то прокопали от Тихой… Но, говорят, демоны всё равно прорываются! — понизив голос, охотно поделился слухами чиновник. — У нас тут собираются войска, чтобы укрепить линию… Но многие в городе не уверены, что наши успеют. А вашему отряду, триста пятнадцатый, уже доводилось с демонами встречаться?

На последнем вопросе парень аж в струнку вытянулся от любопытства. А я мысленно досчитал до десяти и пожелал Альтану длинной спокойной жизни.

— Я так-то Долгую Осаду прошёл, — спокойно ответил вслух. — А часть моих людей со мной ещё из Илоса идёт.

— Точно, ты же наёмник из Илоса… Конечно, ты видел демонов! Прости!.. — сконфузился чиновник и, покраснев до ушей, принялся внимательно изучать списки.

Какое-то время мы занимались каждый своим делом. А затем чиновник снова заговорил:

— У вас есть пехота и всадники?

— У меня все на переханах, — ответил я.

— Удивительно… — покачал головой чиновник. — А, кроме того, у вас не все наёмники, да?

— Часть — бывшие ополченцы Илоса. А часть бойцов присоединилась в Приозёрье. Основная масса — лучники-кочевники из ханств, сохранившие веру, как там говорят, в старых богов, — обстоятельно ответил я на вопрос.

— Удивительно! — снова изумился чиновник, после чего традиционно замолчал.

Вскоре я сдал подписанные документы и хотел было прощаться. Однако вспомнил, что надо ещё дождаться Ситраниса, и спросил:

— Где у вас можно посидеть? Харчевня или что-то вроде.

— Гостевой дом Гильдии, первый этаж. Как из дверей выйдешь, сразу направо! — Альтан махнул рукой куда-то влево.

— Направо — это куда ты рукой указал? Или туда, куда обычное направо? — преисполнившись терпения, уточнил я.

— Куда рукой указал! — снова смутился Альтан и тут же вперил взгляд в документы.

Ошибся, конечно. Гостевой дом был справа. Но я чего-то такого и ожидал от восторженного чиновника из большого города. В гостевом доме было тихо и полутемно. Столы, масляные светильники. И, естественно, сами наёмники, рассевшиеся в зале и тихо переговаривающиеся.

Я сел в углу, заказал поесть и попить. Есть не хотелось, но требовалось чем-то занять время. Я знал, что Ситранис наверняка задержится. По его же словам, бюрократия в Городском Управлении ещё хуже, чем в Гильдии.

Я ел, пил и слушал. Долетавшие обрывки разговоров были привычными. Кто-то спорил о цене, кто-то жаловался на командира, кто-то обсуждал новости с севера. Ничего нового услышать так и не удалось.

А через гонг я выбрался на улицу и встал неподалёку от двери Гильдии. Вскоре появился Ситранис. Вид у него был усталый, зато довольный. Узнав, что рядом есть харчевня, он предложил зайти и посидеть. И я, хоть уже посидел, не стал отказываться.

— Что-то узнал? — спросил я, когда мы уселись за тот же столик, а Ситранис почти мгновенно получил свой немудрёный заказ.

— Кое-что, — он с довольным видом отпил из кружки и зажмурился. — Наших нет в списках беженцев, стоящих в очереди. И нет в списках тех, кто прошёл переправу. Но я выяснил, что в первые дни списки никто не составлял. В это время много беженцев получили документы и успели пройти без упоминания. Мне обещали доставить список тех, кто получил документы в первые дни. Привезут прямо в лагерь. Не бесплатно, конечно, но возьмут недорого.

— Хорошо, — кивнул я.

— А что там в Гильдии? — уточнил Ситранис.

— Нас зарегистрировали. Завтра принесут эти таблички для посещения Ферунда, — ответил я. — А заказы… Заказы раздаёт военное руководство, и они сами, когда им надо, в лагерь приходят. Как-то так, значит.

— И что, возвращаемся и ждём? — вновь отхлебнув, спросил СИтранис.

— Возвращаемся и ждём, — подтвердил я.

— Ну и хорошо. Люди хоть нормально отдохнут! — радостно заключил регой.

Я только кивнул. Когда Ситранис закончил с кружкой, мы снова пошли искать повозку. На обратном пути я внимательней приглядывался к городу. Первые впечатления улеглись, и теперь я видел то, что ускользало от внимания раньше. Славный город Ферунд ветшал. И происходило это, видимо, довольно давно.

Прекрасные особняки и храмы. Мостовая с плотно подогнанными камнями. Всё это великолепие несло на себе следы увядания и ветхости. То ли власти не справлялись, то ли местным ремонтникам не хватало навыков.

Сложно было сказать наверняка. Такое случалось и в моём прошлом мире. Цивилизации появлялись, развивались, ветшали… Разница только в том, что местное человечество не было слишком уж раздроблено, а местная система получила огромный запас прочности.

Однако и он не бесконечен. Рано или поздно общество приходит в упадок. А потом случается новый рассвет. Ещё ярче. И ещё на одну ступеньку выше в плане технологий. Зато на ступеньку ниже в плане дара шёпота.

48
{"b":"971872","o":1}