Средний бал при этом должен быть не ниже четырёх с половиной в семестре. Мама для моего
экзамена отпросилась с работы на несколько часов. Задания я все сделала легко и быстро. Не
зря бабушка столько вколачивала их в меня. Своими знаниями и красивым почерком порадовала
учителей и директора.
— Хорошо, видно, что с девочкой занимались. Список необходимого для учёбы вам пришлют на
почту. Осенью ждём в школу. Учебники все придут на почту в электронном виде.
Мы с мамой поблагодарили и ушли. Она провела меня домой, а сама поехала на работу. Ближе к
осени принесла мне велосипед. Он явно повидал виды, был потрепанный с облезлой краской. Но
зато рабочий.
— Прости, что он такой страшный. Мне его отдали даром. Может, сможем привести его в
приличный вид.
— Я займусь, - сразу сказал Ким – Лили у меня есть только серебристая и черная краска в
баллончиках. Тебе не принципиально цвет?
— Нет.
— Хорошо, тогда я сразу займусь, и будет у тебя обновлённый велик. Шлем только нужен
обязательно.
— Шлем, - мама задумалась – точно, вот что я забыла. Его тоже отдали, без единой царапины в
отличие от этого двухколесного. И в нём немного размер регулируется. Возможно, он будет
великоват. Головка у тебя маленькая, как и ты, моя хорошая. Мне ещё предлагают отдать
самокат, будешь кататься?
— Да!
— Только, Лили, на велосипеде по тротуару, через дорогу пешком, и только как ты мне
рассказывала. Ещё раз мне покажешь, и мы пройдёмся до школы и обратно. Хм, ещё нужно тебе
рюкзак и канцелярию купить.
— Я присмотрела тетрадки интересные. Сейчас покажу, тебе понравится!
Мама ласково улыбнулась.
— Что в школе сказали по оплате? – спросил Ким.
— Если она будет очень хорошо учиться, то оплата минимальная, десять процентов от суммы за
год.
— Ты ведь эти годы деньги с аренды не тратила, откладывала.
— Да. В основном её на обучение откладываю. Да и в целом хочу, чтобы были накопления на
разные непредвиденные ситуации.
— Ты умница, Таис. Пойду займусь детским транспортом.
— А я заготовками еды.
— Доставка была, мы уже разобрались с малой. Она подобрала несколько рецептов.
Я прибежала к маме с планшетом.
— Вот смотри! В тетрадки можно доставлять листы или вынимать.
— Тебе будет удобно в такой толстой писать?
— Да. Мне нравится, что по одному предмету все конспекты будут в одной тетрадке за весь
год. Я нашла, где можно заказать.
Мама быстро посмотрела и согласилась, что я хорошо подобрала.
— Молодец, милая. Я ещё знаю, что скоро во всех магазинах будут акции, и мы купим сразу
оптом тебе тетрадей. Ты зарегистрируйся тут на моё имя и сложи в корзину все, что для школы
понадобится. А потом мы просмотрим, вдруг, что еще понадобится, и по акции все закажем.
Хорошо?
— Да! Я помогу готовить.
Мы с мамой благодаря сезонной акции очень хорошо сэкономили на канцелярии. Тут даже мне
рюкзачок самый простой заказали. Доставка была, правда, в почтовое отделение, но тут уже нам
ребята помогли, и мама с Тинаром съездила забрала наши посылки.
— Ну, вы девочки хорошо закупились. Чувствую, тут не на год, а на несколько.
— Хорошо бы. Просто мне такой внушительный список канцелярии написали.
— Видимо, с расчётом, что малыши много портят. Но твоя Лили умница и очень аккуратная.
Первый раз в школу мама меня отвела. Она шла рядом, а я ехала на велосипеде.
— Домой сама сможешь доехать? – спросила она у меня, обнимая на вело-парковке.
— Да!
— Хорошо, беги, моё сокровище.
Меня поцеловали в щеки, и я убежала в школу. Мне откровенно говоря, в школе не понравилось.
Было скучно! Задания на письмо, элементарный счёт и чтение по слогам. Ещё в придачу, в моём
классе все были старше и соответственно крупнее меня. И моим одноклассникам не понравилось,
что я очень просто и, как они выразились, нищенски одета. Хотя мы с мамой очень тщательно
выбирали одежду, чтобы она была не сильно потёртая. Совсем новую мы не могли себе позволить.
Мама сразу сказала, что копит мне на обучение в академии. Она не хотела, чтобы я попала
точно так же, как она.
— А если я буду не целительница?
— Потом будет видно, родная.
Глава 3. Школа.
Глава 3. Школа.
Я никому не говорила, даже не знаю почему, но я вижу магию. Хотя кажется, Ким и Тинар о
чём-то догадываются. Потому что они несколько раз делали из магии бабочек и оставляли их на
столе. А я подходила ловить их. Ребята улыбались. Но магию я вижу с самого маленького
возраста. Вижу и понимаю, что лучше не трогать то, что я не понимаю. И потом когда стала
жить с мамой, почитала и поняла, что правильно делала. Мой дар видеть магию не такой уж
сильно редкий. Отличается по степени умения видеть слои магии. Но, имея этот дар, это прямая
дорога быть коллегой волков. Я у них спрашивала, как они учились. Оба были на бюджете и
довольны распределением.
— Таким как мы на бюджете даже выгодней быть, сразу место работы будет. А если у кого есть
какие-то хорошие плюшки, то ещё во время учебы будешь знать, куда пойдёшь работать. Поняла?
— Угу.
Про плюшки они наверное имели в виду то, что я магию вижу. В себя пришла от очередного
звонка с урока. Выходя из класса в коридор, меня толкнул мальчик. Я упала на пол, а он стоит
и ржёт.
— Тебе не место с нами, нищебродка! – сказал другой мальчик.
— Так, ребята, не вежливо толкать девочек, - сказал наш куратор.
Я сама поднялась и отряхнулась.
— Ты как, Лили?
— В порядке, - буркнула тихо.
В классе нас было ровно десятеро, из них шестеро мальчишек и нас четверо девчонок. Но никто
не хотел со мной общаться. Или смеялись надо мной, или кривили лица. После уроков я
буквально вылетела из школы. И застыла, увидев очень высокого и крепкого мужчину. Он мне
подмигнул и стал высматривать за мной кого-то. Видимо, детей своих ждёт. Подошла чуть ближе,
принюхалась, странный запах.
— О, Тэйлин, привет!
— Тинар? Привет, а ты что, детьми обзавёлся?
— Не совсем, пришёл проверить одну кнопку. Лили!
Услышав своё имя, а потом увидела мужчину.
— Дядя Тинар! – обрадовалась и побежала к нему.
Меня подхватили на руки и обняли.
— Привет, кнопка. Как первый день в школе, понравилось?
— Нет! Скучно.
— Конечно, ты же очень умная кнопка. Знакомься, это Тэйлин, он магистр в академии магии,
преподает на боевом факультете. Он нас с Кимом гонял как щенков шелудивых.
— Было дело, - улыбнулся мужчина.
— А вы кто? – он правильно понял мой вопрос и то, что я спрашиваю про зверя.
— Медведь. О, а вот и мои мишки бегут и вся банда в сборе.
Тинар уже опустил меня на землю и сам присел, чтобы мне было не так страшно. Видел, как я
напряглась, увидев, как к медведю бежит орава разновозрастных детей.
— Папа! – пискнули близнецы, было неожиданно увидеть близнецов, мальчика и девочку.
Ко мне подошли мальчики и сказали:
— Привет, я Мик. А тебя как зовут? – по запаху он котенок.
— Лили, - сказала тихо.
— Ты в первый класс пошла?
— Угу.
— Там скучно!
— Угу.
— Пошли с нами гулять! Папа медвежат сегодня за нами присматривает, а потом по домам
отводит. Пошли!
— Иди, Лили, тебе полезно с детьми гулять. Я только на твой велосипед кое что прикреплю,
чтобы мы с ребятами и твоя мама могли видеть, где ты катаешься.
Со мной за велосипедом пошли все дети. Оказалось, у всех был какой-то свой транспорт.
— Классный велик! – сказал один из медвежат.
Посмотрела, что именно медвежат было девятеро, остальные точно из кошачьих. У медвежат были
самокаты, а у большинства котят велосипеды. Притом очень похожи на мой. Тинар мне под седло