Новый мир. Очищение
Глава 1. Бастард
Глава 1. Бастард
Своей смерти я ждала как спасения. Потому что быть полностью парализованной без возможности
когда-либо заговорить или пошевелиться — это ад. Могла только дышать и моргать, это все, что
было мне доступно. А ведь мне было всего двадцать лет. Не знаю, чем я так провинилась, но
все получилось банально: авария, и я в больнице. Притом в этой автомобильной аварии
пострадала только я, мои друзья отделались царапинами.
Меня отдали родным доживать свой век. Присматривать за мной взялась бабушка, дальняя родня.
Это был ад! Если я не чувствую своего тела, это не означает, что меня нет. А она получала
денежку от родных и ухаживала по стольку, по сколько. Запах в комнате стоял такой, что глаза
слезились не переставая. Хорошо, что тела не чувствую, иначе я бы взвыла от боли из-за
пролежней. Кормила она меня через трубку раз в сутки. Но при этом я чувствовала, как жизнь
покидает это тело. Я могла только моргать и молиться. Молила о новой жизни и каялась за все,
где могла прогневить Всевышнего. Было ощущение, что еще немного и я просто сойду с ума. Я в
этом теле словно в тюрьме, потому что даже сон не дарит облегчения.
Когда в доме ощутила запах дыма, испытала облегчение. Наконец-то этот ад закончится.
Несколько минут едкого дыма и долгожданная темнота. Что было после смерти, я не запомнила.
Осознала себя бестелесным духом в доме рядом с молодой девушкой и ее матерью.
— Избавься от него! — шипела ей мать. — Зачем тебе этот груз? Мало того, что его папашка,
кот этот драный, бросил вас…
— Нет! — шипит девушка. — Это мой котенок, он уже толкается.
— И куда ты его денешь?! Избавься, пока есть такая возможность, он родится на очень раннем
сроке и сразу умрет. Зато у тебя не будет бремени!
— Нет! Это убийство! Мама, я буду целителем, и ты мне такое кощунство предлагаешь! Я себе
не прощу убийства и сама сдохну.
Ее мать горестно вздохнула и, судя по лицу, приняла какое-то решение.
— Ладно, рожай бастарда. Но хоть из шкуры выпрыгни, но ты должна поступить на бюджет в
центральной академии и отучиться с отличием. Не дай Всевышний, не справишься — я придушу
твоего выродка и тебя.
Следующий раз осознала себя уже в теле младенца. Меня очень порадовало, что я чувствую свое
тело и могу подергать руками и ногами. Через несколько часов или дней вспомнила разговор
двух женщин. Я бастард! Но тогда меня это мало волновало, главное — тело снова принадлежит
мне, и я его ощущаю полностью и могу им управлять.
Но стоило оказаться дома, я начала ловить дежавю с прошлой жизнью. За мной ухаживает
бабушка. И ухаживает, скажем честно, спустя рукава, в общем, крайне плохо. Но стоит отдать
должное, все же лучше, чем в прошлой жизни. Она меня кормила, а с пеленками я так и не
поняла, как она так исхитрилась, что они сами очищались. Через время узнала:
— Не зря я потратилась на этот артефакт. Теперь хоть всегда пеленки чистые. Чего глазеешь,
маленькая дрянь?
Это было первое ее ко мне обращение. И тут я поняла, что хорошего мне ждать не придется.
Подошла моя мать. Бабушка не дала ей взять меня на руки.
— Ты позанималась?
— Да, мама. Дай мне дочку.
— Незачем тебе привязываться к ней.
— Мама, ей меньше недели, а ты не подпускаешь меня к ней.
— Она будет тебя отвлекать. А тебе еще школьные экзамены сдавать, а потом поступать. Или
лучше обед приготовь и потом снова иди за учебники. Младенцу много не нужно — чистые пеленки
и еда. Это все у Лилии есть.
Так я узнала свое имя, но слышала его так редко, что можно было забыть. Чаще слышала
"маленькая дрянь". Капельку душевного тепла дал дедушка, и то, пока бабушка не видела. Но он
быстро исчез из моей жизни. Судя по тому, как плакала бабушка, с ним что-то случилось и он
погиб. Это произошло, когда мне был год. Теперь меня стали оставлять одну дома на целый
день. Артефакт чистых и сухих пеленок позволял быть чистой. Но бабушка начала учить меня
пользоваться горшком, как только я начала ползать. А за непослушание била. Да такую кроху
она лупила полотенцем, не так больно, но очень обидно. А на мои слезы ей было наплевать.
Она, видимо, заметила, что я умнее обычного ребенка. И да, я освоила этот горшок, также
быстро освоила ложку и кружку. Просто нужно было освоиться в новом теле и научиться
координировать свои движения. И теперь могла сама поесть и попить.
— Еда и вода на целый день на журнальном столе, — сказала бабушка, уходя рано утром. —
Орать можешь даже не пытаться, я выставила щиты, чтобы тебя не услышали.
Когда она заметила, что я уже уверенно хожу и взаимодействую с предметами, она стала учить
меня читать и говорить. Потому как сложно научиться говорить, если с тобой толком не
общаются. Даже если умела, можно легко одичать. Она быстро поняла свою оплошность и принесла
мне планшет. Сначала ругаясь, объяснила мне, как им пользоваться, и стала включать мне
обучающие видео на день. Мультики были забавные, но я смогла повторять за персонажами слова.
Все же бабушка, видимо, понимала, что ребенок ей достался необычный. Потому что любой
другой в моем возрасте не стал бы ее слушать и просто голосил и прятался. А я слушала
внимательно и делала то, что говорят. Она еще в первый же день поняла, что внучка полазила в
сети и смотрела другие видео.
— Хм, а ты оказывается умная у меня, — первый раз меня похвалили и даже погладили по
голове. — Так давай проверим, что ты выучила за день. Я показываю буквы, ты называешь.
Поняла?
— Да, — спокойно ей ответила.
Голосок, конечно, писклявый. Но зато, благодаря повторению за мультяшными героями, я
поняла, что вполне могу говорить на местном. Просто повторяла за ними. Спасибо мультикам,
они дали эту уверенность. Потому что мать и бабушку с дедушкой я сразу понимала. Но не
рисковала лишний раз открыть рот. Бабушка, услышав четкий ответ, удивилась. Алфавит мы
быстро прошли, и я поразила ее до глубины души, читая не по слогам. А я сама была в шоке,
поняв, что могу сразу читать. И позволила себе почитать несколько детских сказок. Что-то
серьезное побоялась открыть, она же проверила, что я делала на планшете. И увидела, что я
смотрела сказки и дала их же мне почитать, но уже другие, не те, что открывала.
— А ты действительно умная, — сказала она довольно. — Это хорошо.
Странно, что ее это не насторожило, мне ведь гораздо меньше двух лет.
— Буду оставлять тебе задания на день по чтению. Хм, и нужно, чтобы ты начала письмо
осваивать.
Она посмотрела на мои маленькие ручки.
— Да, это будет сложно. Но ничего, справишься. Писать будешь стилусом в электронных
прописях. По одной букве на день. Но твоя задача — отточить навык до идеала. И нужно
начинать учить тебя пользоваться ножом и готовить.
— Высоко, — сказала тихо.
Бабушка посмотрела на кухню по-новому. Я все время была на первом этаже дома. Даже моя
кровать-манеж была здесь же, спрятана за диваном. А первый этаж был и гостиной, и кухней
одновременно.
— Хм, придется потратиться на лесенку. М-да, как меня бесят эти траты. Толку от тебя нет и
пользы тоже. Может, когда готовить начнешь, хоть какая-то польза будет. И если куплю
лесенку, хм, придется опять у артефактора заказывать. Тогда она будет складываться в
маленький футляр, и ты осилишь перенести. В общем, на тебя еще теперь ложатся стирка, сушка
и уборка первого этажа.
— Тяжело, — намекаю на размер тела и то, что я быстро устаю.
— Не все в один день. Но по одной вещи ты сможешь переложить вещи из стиралки в сушку. И