Литмир - Электронная Библиотека
A
A

на ужин и повела меня гулять. Нам обеим нужно было осмотреться, что есть в округе. Она для

себя сразу выстроила маршрут, как добираться на работу. А мне показала, какие парки есть в

округе, и я сдала ей экзамен по правилам дорожного движения.

— Будь очень осторожна. И желательно никому не говори, что ты одна дома. Нам повезло, что

эти двое офицеров ничего против не сказали. Но я не уверена, что можно тебя одну оставлять.

Гулять я тебе не запрещаю, это было бы неправильно. Просто постарайся не привлекать к себе

ненужного внимания.

— Хорошо.

Вечером маме позвонили и "обрадовали", что утром ее ждут на работе. Она утром меня

разбудила рано. Мы с ней вместе позавтракали. Мужчины спустились, когда она уже уходила.

— Так рано? – удивился Тинар.

— Да, на работу к семи. Буду поздно. Лили, ты помнишь, о чем мы договаривались?

— Да.

Когда мама ушла, я показала мужчинам на печку. Они сами наложили себе еду, а пустой

противень поставили в посудомойку.

— Вкусно, как! – протянули они в один голос.

— Это мама готовила! – сразу похвасталась я.

Я сидела с ними за столом, пила чай с конфеткой.

— Что планируешь делать? – спросили у меня с легким прищуром.

— Вечером увидите, - ответила с улыбкой. Им легко улыбаться, с ними не страшно.

— Заинтриговала. Любишь сладости?

Я честно задумалась, потом пожала плечами.

— Странный ответ.

— Мне они нравятся.

— Но ты сразу об этом не сказала.

— Я их редко ем. Бабушка не покупала, а мама приезжала только два раза за все время.

Мужчины, мягко говоря, напряглись.

— Она много училась, и теперь ей только десять лет, отрабатывать бюджетное обучение.

— Ты в курсе, что для своего возраста ты слишком хорошо говоришь?

— Но мне уже десять, - не поняла я подвоха – я по идее уже в школу должна ходить.

— Шутишь? Школа, дай Бог, только с девятнадцати, очень редко с пятнадцати.

Видя, как мои глаза стали словно блюдца, мужчины что-то заподозрили.

— Тебе бабушка разве не говорила?

— Нет. Она просто научила читать, писать, считать и давала разные задания на день. А до

скольких лет учеба?

— До девяноста, иногда раньше оканчивают.

Прикусила губу, чтобы чего лишнего не ляпнуть. Было неожиданно оказаться на руках у Тинара.

— Ты чего, кнопка?

— Ничего, просто неожиданно. Я оказывается многого не знаю.

— Скажи нам, пожалуйста, с кем ты, кроме бабушки, общалась?

— С мамой.

— А другие дети?

— Я вчера на площадке с девочкой немного пообщалась, но она была старше.

— А пока с бабушкой жила, с кем-то общалась?

— Нет.

— Что?!

— Ну, бабушка не разрешала. А со мной она только по урокам общалась. Вам кажется, пора на

работу.

— Да, ты права.

Когда они ушли, я занялась уборкой. Пыталась осмыслить новую информацию. Пока она в голове

не укладывалась. Решила потом в сети посмотрю. Сейчас бабушки надо мной нет, и я могу читать

обо всем, что мне интересно. Раньше бы меня за такое побили. За целый день с перерывами

отмыла первый этаж. Потом спохватилась, что ужин не готовила. И порадовалась, что есть

заготовки. Её и поставила в печку. Меня они застали за чисткой овощей.

— Эй, кнопка, привет, - сказал Тинар – ого, это ты сама начистила?

— Угу, эта овощечистка удобнее ножа. Я почти все почистила, это я делаю заготовку. Ужин в

духовке.

— Ты ела?

— Немного, я не смогла достать противень, он горячий и тяжелый.

— А как ты его тогда запихнула?

— Ну, в морозилке были ведь порции в судочках из фольги. Они не тяжелые. А все вместе я не

подниму. И одну порцию не знаю, как выколупать, и не обжечься. Нужно ведь все достать,

тогда, наверное, удобно.

— Ты права.

— Тинар, а кое-кто уборкой занимался, смотри, как первый этаж чистотой сияет.

— Твоих рук дело? – спросил мягко.

Я довольно улыбнулась и кивнула. Меня погладили по голове, помогли дочистить овощи и убрали

их в раковину, а на столе навели порядок. Потом мы вместе сели ужинать. Мама вернулась в

девять вечера. Она молча поела и так же молча легла спать, а рано утром опять ушла.

— Да, тяжело твоей маме на работе. Та больница, паршивое место, - объяснил мне Тинар. — Так

что не будь к ней слишком строга.

Просто кивнула. Так и пошли наши дни. Мама очень много работала и приходила уставшая. У нее

ни на что не было сил, кроме как помыться, поесть и просто лечь спать. Я занималась домом и

всеми бытовыми делами. Мужчины заказывали еду и вечером помогали с готовкой. Много общались

со мной. От них я хоть нормально узнала про оборотней и то, что обычно умеют дети в моем

возрасте. Я на их фоне вундеркинд.

— Ты, например, котенек, твоя мама кошка. Странно, что тебе даже об этом не говорили. Мы, к

примеру, с другом волки. Оборот пока не будет показывать, ты можешь испугаться.

У матери были редкие выходные, на которых она отсыпалась и ревела в подушку. Потом

приводила себя в порядок и выгуливала меня в парке. Баловала мороженным и грустно вздыхала.

Она докупила мне приличных вещей, тоже на распродажах, но теперь я даже дома ходила в том,

что не стыдно попасться на глаза.

— Мам, а тебе обязательно именно в той больнице десять лет отработать?

— Да, малышка, иначе я должна выплатить большую сумму денег за свое обучение. А ты чем днем

занимаешься, кроме бытовых дел?

— Читаю, смотрю видео, но не много. У меня не получается много читать. Готовлю я медленно,

и уборка много времени занимает. Тинар и Ким со мной общаются. Рассказали про оборот. Он

правда только в пятьдесят?

— Да, бывает раньше, но это редко. Ты у меня очень маленькая еще и такая умная.

Меня поцеловали в макушку.

— А ты мне покажешь, как оборачиваешься? Ребята говорят, что я их волков испугаюсь.

— Бабушка при тебе не оборачивалась?

— Нет.

Дома мама при мне обернулась. Тинар с Ким присвистнул, увидев ее.

— Ты батист! – сказано было с восторгом.

А мама меня поймала лапами и лизнула в лицо. Повторить вылизывайте я не дала.

— Язык шершавый, - сказала ей, очевидное.

Она свернулась со мной клубочком и стала мурчать. Я смеясь выбралась немного из клубка и

стала ее гладить. Еще через какое-то время стала ощущать от мамы мужской запах. Ребята

заметили, что я каждый раз принюхиваюсь и сказали.

— Кажется, у твоей мамы появился ухажер. Если нормальный парень, то хорошо.

Но домой мама никого не приводила. Один раз попросила погулять меня в парке в определенное

время. Она предупредила, что тоже будет в парке и хочет показать кое-кому меня и посмотреть

на его реакцию. Домой она вернулась расстроенная и меня сгребла в объятия и тихо плакала, не

выпуская из объятий.

— Кому рожу начистить? – спросил Ким.

— Никому, - сказала мама хрипло – просто расстались. Я не позволю мою кнопочку обижать. И

абы кого не пущу домой.

— Это правильно, Таис.

С мамой было гораздо лучше, чем с бабушкой. Да и компания двух копов по вечерам лучше, чем

нравоучение от старшей родственницы. К пятнадцати годам стала по немного узнавать про школу

и поступление. Поймала родительницу, когда у нее был более-менее свободный вечер.

— Мам, я тут вычитала, - она улыбнулась и подхватила меня на руки, села со мной на диван –

я могу пойти в школу в пятнадцать. Тебе нужно на работе узнать, будет ли субсидия на моё

обучение. Или узнать в школе про льготные места, потому что ты одна меня воспитываешь.

— Школу выбрала?

— Угу, лучшую.

— Хорошо. Завтра на работе узнаю, а потом в школе.

На работе послали сначала узнать про льготные условия в школе. А в школе сказали, что если

я сдам экзамен и потом буду хорошо учиться, то тогда обучение будет с минимальной оплатой.

5
{"b":"971826","o":1}