на ужин и повела меня гулять. Нам обеим нужно было осмотреться, что есть в округе. Она для
себя сразу выстроила маршрут, как добираться на работу. А мне показала, какие парки есть в
округе, и я сдала ей экзамен по правилам дорожного движения.
— Будь очень осторожна. И желательно никому не говори, что ты одна дома. Нам повезло, что
эти двое офицеров ничего против не сказали. Но я не уверена, что можно тебя одну оставлять.
Гулять я тебе не запрещаю, это было бы неправильно. Просто постарайся не привлекать к себе
ненужного внимания.
— Хорошо.
Вечером маме позвонили и "обрадовали", что утром ее ждут на работе. Она утром меня
разбудила рано. Мы с ней вместе позавтракали. Мужчины спустились, когда она уже уходила.
— Так рано? – удивился Тинар.
— Да, на работу к семи. Буду поздно. Лили, ты помнишь, о чем мы договаривались?
— Да.
Когда мама ушла, я показала мужчинам на печку. Они сами наложили себе еду, а пустой
противень поставили в посудомойку.
— Вкусно, как! – протянули они в один голос.
— Это мама готовила! – сразу похвасталась я.
Я сидела с ними за столом, пила чай с конфеткой.
— Что планируешь делать? – спросили у меня с легким прищуром.
— Вечером увидите, - ответила с улыбкой. Им легко улыбаться, с ними не страшно.
— Заинтриговала. Любишь сладости?
Я честно задумалась, потом пожала плечами.
— Странный ответ.
— Мне они нравятся.
— Но ты сразу об этом не сказала.
— Я их редко ем. Бабушка не покупала, а мама приезжала только два раза за все время.
Мужчины, мягко говоря, напряглись.
— Она много училась, и теперь ей только десять лет, отрабатывать бюджетное обучение.
— Ты в курсе, что для своего возраста ты слишком хорошо говоришь?
— Но мне уже десять, - не поняла я подвоха – я по идее уже в школу должна ходить.
— Шутишь? Школа, дай Бог, только с девятнадцати, очень редко с пятнадцати.
Видя, как мои глаза стали словно блюдца, мужчины что-то заподозрили.
— Тебе бабушка разве не говорила?
— Нет. Она просто научила читать, писать, считать и давала разные задания на день. А до
скольких лет учеба?
— До девяноста, иногда раньше оканчивают.
Прикусила губу, чтобы чего лишнего не ляпнуть. Было неожиданно оказаться на руках у Тинара.
— Ты чего, кнопка?
— Ничего, просто неожиданно. Я оказывается многого не знаю.
— Скажи нам, пожалуйста, с кем ты, кроме бабушки, общалась?
— С мамой.
— А другие дети?
— Я вчера на площадке с девочкой немного пообщалась, но она была старше.
— А пока с бабушкой жила, с кем-то общалась?
— Нет.
— Что?!
— Ну, бабушка не разрешала. А со мной она только по урокам общалась. Вам кажется, пора на
работу.
— Да, ты права.
Когда они ушли, я занялась уборкой. Пыталась осмыслить новую информацию. Пока она в голове
не укладывалась. Решила потом в сети посмотрю. Сейчас бабушки надо мной нет, и я могу читать
обо всем, что мне интересно. Раньше бы меня за такое побили. За целый день с перерывами
отмыла первый этаж. Потом спохватилась, что ужин не готовила. И порадовалась, что есть
заготовки. Её и поставила в печку. Меня они застали за чисткой овощей.
— Эй, кнопка, привет, - сказал Тинар – ого, это ты сама начистила?
— Угу, эта овощечистка удобнее ножа. Я почти все почистила, это я делаю заготовку. Ужин в
духовке.
— Ты ела?
— Немного, я не смогла достать противень, он горячий и тяжелый.
— А как ты его тогда запихнула?
— Ну, в морозилке были ведь порции в судочках из фольги. Они не тяжелые. А все вместе я не
подниму. И одну порцию не знаю, как выколупать, и не обжечься. Нужно ведь все достать,
тогда, наверное, удобно.
— Ты права.
— Тинар, а кое-кто уборкой занимался, смотри, как первый этаж чистотой сияет.
— Твоих рук дело? – спросил мягко.
Я довольно улыбнулась и кивнула. Меня погладили по голове, помогли дочистить овощи и убрали
их в раковину, а на столе навели порядок. Потом мы вместе сели ужинать. Мама вернулась в
девять вечера. Она молча поела и так же молча легла спать, а рано утром опять ушла.
— Да, тяжело твоей маме на работе. Та больница, паршивое место, - объяснил мне Тинар. — Так
что не будь к ней слишком строга.
Просто кивнула. Так и пошли наши дни. Мама очень много работала и приходила уставшая. У нее
ни на что не было сил, кроме как помыться, поесть и просто лечь спать. Я занималась домом и
всеми бытовыми делами. Мужчины заказывали еду и вечером помогали с готовкой. Много общались
со мной. От них я хоть нормально узнала про оборотней и то, что обычно умеют дети в моем
возрасте. Я на их фоне вундеркинд.
— Ты, например, котенек, твоя мама кошка. Странно, что тебе даже об этом не говорили. Мы, к
примеру, с другом волки. Оборот пока не будет показывать, ты можешь испугаться.
У матери были редкие выходные, на которых она отсыпалась и ревела в подушку. Потом
приводила себя в порядок и выгуливала меня в парке. Баловала мороженным и грустно вздыхала.
Она докупила мне приличных вещей, тоже на распродажах, но теперь я даже дома ходила в том,
что не стыдно попасться на глаза.
— Мам, а тебе обязательно именно в той больнице десять лет отработать?
— Да, малышка, иначе я должна выплатить большую сумму денег за свое обучение. А ты чем днем
занимаешься, кроме бытовых дел?
— Читаю, смотрю видео, но не много. У меня не получается много читать. Готовлю я медленно,
и уборка много времени занимает. Тинар и Ким со мной общаются. Рассказали про оборот. Он
правда только в пятьдесят?
— Да, бывает раньше, но это редко. Ты у меня очень маленькая еще и такая умная.
Меня поцеловали в макушку.
— А ты мне покажешь, как оборачиваешься? Ребята говорят, что я их волков испугаюсь.
— Бабушка при тебе не оборачивалась?
— Нет.
Дома мама при мне обернулась. Тинар с Ким присвистнул, увидев ее.
— Ты батист! – сказано было с восторгом.
А мама меня поймала лапами и лизнула в лицо. Повторить вылизывайте я не дала.
— Язык шершавый, - сказала ей, очевидное.
Она свернулась со мной клубочком и стала мурчать. Я смеясь выбралась немного из клубка и
стала ее гладить. Еще через какое-то время стала ощущать от мамы мужской запах. Ребята
заметили, что я каждый раз принюхиваюсь и сказали.
— Кажется, у твоей мамы появился ухажер. Если нормальный парень, то хорошо.
Но домой мама никого не приводила. Один раз попросила погулять меня в парке в определенное
время. Она предупредила, что тоже будет в парке и хочет показать кое-кому меня и посмотреть
на его реакцию. Домой она вернулась расстроенная и меня сгребла в объятия и тихо плакала, не
выпуская из объятий.
— Кому рожу начистить? – спросил Ким.
— Никому, - сказала мама хрипло – просто расстались. Я не позволю мою кнопочку обижать. И
абы кого не пущу домой.
— Это правильно, Таис.
С мамой было гораздо лучше, чем с бабушкой. Да и компания двух копов по вечерам лучше, чем
нравоучение от старшей родственницы. К пятнадцати годам стала по немного узнавать про школу
и поступление. Поймала родительницу, когда у нее был более-менее свободный вечер.
— Мам, я тут вычитала, - она улыбнулась и подхватила меня на руки, села со мной на диван –
я могу пойти в школу в пятнадцать. Тебе нужно на работе узнать, будет ли субсидия на моё
обучение. Или узнать в школе про льготные места, потому что ты одна меня воспитываешь.
— Школу выбрала?
— Угу, лучшую.
— Хорошо. Завтра на работе узнаю, а потом в школе.
На работе послали сначала узнать про льготные условия в школе. А в школе сказали, что если
я сдам экзамен и потом буду хорошо учиться, то тогда обучение будет с минимальной оплатой.