После этого все следящие заклинания исчезли.
Тем временем в участке.
— Хорошо же тебя приложили. Ты, однако, молодец, регулярно свои щиты накладывал.
— Просто раньше только при допросе мне пытались по голове долбануть ментально, —
пожаловался Януш. — А тут только подумал о кое-ком, думал откинусь. Притом котенка я через
несколько минут увидел, но она убежала, хоть и не далеко.
— Значит, это точно артефакт с небольшим радиусом действия. Что ж, этого стоило ожидать, —
вздохнул магистр Шаер. — Вас уже четверо. Вот бандиты и стали шевелиться, чтобы себя
подстраховать.
— Предлагаю наложить на парня наши самые сильные щиты от ментальной атаки и попробовать их
поймать. А ты осторожно отслеживай воздействие.
— Хорошо.
Минут пятнадцать они готовились, а потом дали парню отмашку. У парочки бандитов в карманах
сильно нагрелись артефакты.
— Парни, нам хана. Артефакты раскалились и сейчас взорвутся.
— Сделаем новые.
— Ты забыл, что как только они взорвутся, нас арестуют.
— Нужно убить всех провидцев и делов-то!
— Легко сказать убить. Они, заразы, осторожные! Даже бабы! Те вообще кошки дикие!
— Если кинуть клич среди наших и дать хороший гонорар. И вообще объяснить, какая от этого
для нашего брата польза. Кто-то даже задаром это сделает. Предлагаю это сделать, пока нас не
поймали.
— Ты знаешь, кому звонить?
— Да.
— Звони.
А я сижу в вентиляции, и мне хорошо слышны их разговоры и планы на убийство. От этого
шерсть становится дыбом. Через непродолжительное время сначала выругались бандиты — их
артефакты накрылись. А потом сразу же услышала, как подъехали машины. Было слышно, как
вооруженные люди забежали в здание и бандитов арестовали. А меня стал звать Корин, отец и
мама. Я сразу стала метаться, думая, куда выбраться, и попутно мяукая.
— Тише, малышка, успокойся! — проговорила мама, найдя ближайший вентиляционный выход. —
Кто-то, помогите ей сориентироваться!
Но не успели они мне помочь, я сама выскочила из вентиляции под потолком. Благо, чья-то
большая ладонь поймала меня под пузо и потом успела придержать, когда я мигом обернулась. А
потом меня передали Корину. Я вцепилась в него всеми конечностями. Мама погладила меня по
спине, ощутила даже руки отца.
— Они хотят убить провидцев, — сказала я тихо. — Кто это?
Мне не успели ответить, я зачастила:
— Они кому-то звонили, чтобы много бандитов захотели убить четверых. А меня хотели на части
порезать и папе прислать. Их санитары забрали? У них же не все в порядке с головой. И я
кушать хочу!
— Сейчас едем домой, — сказала мама, строго смотря на отца. — Тин, я тебе хвост купирую!
— За что?!
— Милая, не рычи на него, — заступился Корин. — Точно так же могли и мне мстить, и даже
тебе. Всё, едем домой, она уже почти уснула. Думаю, всю нужную информацию коллеги получили.
— Да, — услышала я сквозь навалившуюся дрему басистый голос. — Как ты в вентиляции
ориентировалась?
— Картинки в голове видела, — сказала, зевая, — и чувствовала, что там безопасно. А ещё нам
в школе недавно рассказывали, как себя вести при похищении. И даже акцентировали, как
сбежать и когда кричать можно, а когда нет.
Из взрослых кто-то что-то пробормотал, слов я не разобрала. И вскоре окончательно уснула.
Маме отдали мой рюкзак, и мы отправились домой. Проснулась я не в своей кровати, а между
мамой и Корином. Мама обнимала меня и сразу проснулась, когда я стала выбираться из её
объятий.
— Как ты, малышка?
— А почему я тут?
— Мне так спокойнее, да и чтобы ты не испугалась, когда проснёшься. У нас ещё два часа на
сон.
— Я выспалась, — призналась я маме. — Можно я встану?
— Можно. Если голодная, в холодильнике есть молоко и порезанное мясо.
— Угу, — сказала я довольная, а живот стал громко урчать.
Меня сгреб Корин и стал щекотать.
— У тебя так громко животик урчит.
— Спите, — сказала я им, смеясь.
Меня выпустили из объятий. Убежала сначала в ванную умыться и даже покупалась. А потом
побежала разорять холодильник. Переживаний о похищении не было. Странно, но я даже не
вспоминала о случившемся, почти. О том, как бабушка со мной обращалась, я переживала больше.
Но там, видимо, за много лет привыкла, что она просто так себя со мной ведет. Ведь даже
сейчас в школе я делаю всё, чтобы учиться на отлично. Видимо, подсознательно боюсь, что если
будут плохие оценки, меня накажут. Хотя мама мягко интересуется, как у меня дела, как школа.
За оценки почти не спрашивает, но регулярно хвалит. При этом не акцентируя, что это похвала
за оценки.
Через два часа мама с Корином спустились на первый этаж. Я, поев, забралась на диван и,
свернувшись клубочком, снова уснула. Ощутила, как меня гладят, вывернулась на спинку,
подставляя мягкий животик. Меня ласково погладили.
— Дочка, пора просыпаться. Сегодня тебя Корин отвезёт в школу. А после школы побудешь с
детьми Дина у них дома. Мы заедем за тобой вечером.
— Я могу и сама дома побыть, — сказала я сонно и потянулась за объятиями.
— Можешь, но это неправильно. И мне страшно тебя оставлять одну. Тем более что тебя вчера
похитили.
Сегодня ко мне за парту подсел Аким, братишка Глеба. Обычно он сидел со своим близнецом
Вадимом. А Мая всегда с Давидом сидела. А Глеб иногда садился со мной.
— Ты не против? — спросил тихо медвежонок.
Покачала головой и внимательней посмотрела на него. Он на четыре года старше, но при этом
значительно выше меня и крупнее.
— Что? — спросил ребёнок, понимая, что я его рассматриваю.
— Так, просто думаю. Ты намного меня больше, потому что старше, или из-за того, что
медведь?
Парнишка довольно заулыбался и сказал:
— И то, и то сразу. И мы с братьями, когда вырастем, будем как наши отцы — большими.
— А Мая?
— А Мая и Маша будут только немного крупнее и выше других девочек. Они же девочки! — сказал
это как само собой разумеющееся. — Моя мама тоже медведица, и по ней это так и не скажешь.
Пойдёшь сегодня к нам в гости?
— Моя мама сказала, что меня сегодня домой к Мику отведут.
— Хм, понял, значит, их тоже приглашу.
И мальчик на перемене сбежал позвонить отцу. Мне проследить за ним не дала Мая, уведя в
столовую. Там мы смогли пообедать. Оказывается, я могу в столовой сама расплатиться за еду.
А после школы нас забирал отец Глеба, Акима и Вадима. И мне показалось, что Акиму он
подмигнул.
Сегодня дома были старшие тройняшки, Наташа и Мира. Сразу заметила колыбельку с малышами.
Осторожно подошла и привстала на цыпочки, чтобы посмотреть.
— Поднять? — спросил Мирл.
Кивнула. Меня приподняли, и я смогла посмотреть на двух маленьких детей.
— А сколько им?
— Три месяца, — сказала Мира. — В начале осени родились.
Я просто кивнула и отпустила бортик люльки. Меня подхватили за талию и прижали. Медведь
перенёс меня к обеденному столу и усадил на высокий стул. Сама бы я с трудом залезла.
Взрослые быстро расставили детям еду — вкусную кашу с нежнейшим тушеным мясом. Котята дружно
урчали над тарелками, и я не была исключением. После еды я попыталась сесть за уроки, но
медвежата мигом отобрали тетрадки и планшет.
— Вы чего?! — не поняла я. — А учёба?
— Лили, тебе нужно отдохнуть! — сказал Глеб. — И нам очень мало задали, только задачки по
математике.
— Ну так быстро сделаем и можно об уроках не думать!
— В чём-то она права, — сказала Наташа. — Давайте часик позанимайтесь, а потом будете
гулять, и ещё на площадку сходим. Только в этот раз младших за руку вести, — сказала она
строго всем троим медведям.
— Я не видела тогда люка в луже… — сказала честно.