— Твоя пунктуальность не может не радовать! — довольным голосом произнёс он.
— Ладно, нам нужно сегодня собраться. Думаю, мы очень близки к успеху. Да ты и сам это, скорее всего, понимаешь? — поинтересовался он у меня.
— Да, конечно! Я понимаю. Давайте приступим! — утвердительно ответил я ему, после чего отправился в дальнюю комнату, где и находилась алхимическая лаборатория.
— Да, ученик! Давай начнём… — едва слышно прошептал Старый Мастер, после чего последовал вслед за учеником.
«В этот раз я точно добьюсь успеха!» — только эта мысль и была в его голове.
* * *
Спустя 5 часов напряжённой работы в лаборатории, нам наконец удалось успешно закончить так нужное зелье! Передав все нужные показания Универсальной Печати Мастера. Глядя на пилюлю, которая находилась внутри печи и в данный момент слегка светилась зелёным светом, я с некоторым волнением поинтересовался у Мастера:
— Мы закончили?
— Почти, ученик! Сейчас не отвлекайся! Скоро в печи произойдут изменения и мне нужно, чтобы ты успел на них прореагировать, — слегка надрывистым тоном, ответил он мне.
«Волнуется, по ходу,» — отметил я для себя. Развернувшись обратно к печи и внимательно наблюдая за как оказалось, ещё не до конца готовой пилюлей.
— А, да! Пока не забыл… — послышался позади меня голос Мастера. — Я ещё вчера связался со своим другом, Архимагом Ментальной магии. И как оказалось, он был в нашем городе и смог сделать для меня Кристалл Знаний. Так как мы почти закончили и ты практически выполнил наш уговор, то вот, возьми мой Кристалл Знаний, — ровным голосом произнёс он.
— Правда⁈ Отлично! — довольным голосом ответил я. Увидев, как слева от меня появилась рука Мастера с зажатым в ней Кристаллом жёлтого цвета. Правда скосив взгляд на него, я чётко понял, что что-то тут явно не так.
— Мастер, давайте для начала закончим пилюлю! Я Вам полностью доверяю. Уверен, что вы не обманете меня с оплатой, — уважительным голосом ответил я ему.
— Нет! Возьми сейчас! Это важно! — практически прокричал(!) Старый позади меня.
Поняв, что дело пахнет «керосином», аккуратно потянулся рукой за Кристаллом в его руке. И когда моя рука практически коснулась его, мысленным усилием я вызвал шкатулку из своего пространственного кольца, материализовав её в правой руке, после чего аккуратно её перевернул и бросил на пол. И в тот момент когда она ударилась об пол, всё вокруг окутала тьма. Я же, быстро схватив Кристалл, накинул на себя несколько Личных защит и приготовив заклинание Водной Тверди, попытался опуститься под землю. Но у меня это не вышло!
«Чёрт! Точно! Я же нахожусь рядом с магическим кругом. Наверняка он специально стабилизирован для того, чтобы на него не воздействовали магические аномалии и заклинания, которые могут его повредить.»
Резко бросился в сторону, но не в сторону выхода, а в сторону дальней стены лаборатории, где я чётко помню, был небольшой участок без какой-либо магической защиты, либо особого магического камня, который бы мог бы помешать применению моего заклинания. Позади же себя я услышал яростный вопль:
— Как ты посмел⁈ — не своим голосом заорал Мастер. И я почувствовал сильнейшую волну жара, которая начала от него распространяться.
«А вот это, уже не очень нехорошо!» — мелькнула мысль у меня в голове.
Одна за одной у меня начала рассыпаться одна личная защита за другой. Времени их обновить у меня совершенно не было, поэтому я использовал технику Магических шагов, которую только недавно начал отрабатывать и спустя мгновение, я уже был в нужном месте около стены. И после этого, тут же начал опускаться под землю. При этом я догадался и повернулся спиной к Старому Ублюдку, который непонятно почему, решил меня прикончить! А по-другому тут и не скажешь! Ведь я почти сразу заподозрил, что-то неладное, когда увидел по всем признакам полностью готовую пилюлю, которые я уже видел в магазине Алхимической гильдии. Да и особых реакций в печи уже не было и что же такого, должно было произойти дальше, было совсем непонятно. А после того, как он предложил мне камень Знаний за выполненную мной работу, хотя он сам до этого сказал, что мы ещё не закончили, я понял, что тут что-то не так.
Для проверки вначале отказался от Кристалла Знаний. И если бы Старый ничего не замышлял, то я просто не видел причины, почему бы он не согласился немного подождать с оплатой моей работы. А когда он практически перешёл на крик и потерял над собой контроль, я понял, что нужно действовать и действовать максимально быстро. В то самое мгновение, когда моя голова скрылась под землёй, даже сквозь толщу камня я почувствовал сверху сильнейший жар, который очень быстро начал распространяться вниз. Влив ещё больше маны в заклинание Водной Тверди, начал ещё быстрее опускаться под землю. И остановился только тогда, когда опустился метров так на 200 не меньше, после чего, не останавливаясь на месте, начал двигался в сторону и подальше от лавки Старого Мастера или Старого Ублюдка, как я его теперь буду называть. Когда я уже прилично так отдалился от его лавки под землёй, я почувствовал, как связывающая нас нить «Контракта Души» распалась, что явно означало, что договор, как с моей, так и с его стороны, был полностью выполнен. Хм… Получается этот кристалл Знаний, который я у него забрал перед своим побегом и вправду настоящий? Ведь по другому, Контракт не должен был сработать, как исполнившийся. Ладно, потом с этим разберусь.
Да и вообще, теперь шутки совсем закончились. Ведь теперь за мной, судя по всему, будет охотиться ещё и сильный Магистр Огненной Магии! Если это опять проделки Богини Удачи, то только дайте мне время набраться сил и достаточной мощи и она очень сильно пожалеет о том, что пытается усложнить мне жизнь, да и прямо скажем убить, правда непонятно за что. Хотя… Думаю, это ещё может быть связано с тем, что она просто так развлекается(!) и не воспринимает мою жизнь, как нечто важное и ценное. Что хоть меня и расстраивает, но возможно, на её уровне существования жизнь обычных смертных «мотыльков однодневок», жизнь которых проходит для них, словно мгновение и уже практически ничего не значит. Это конечно, абсолютно её не оправдывает. И как говорится, все причастные ответят по заслугам.
Так и что же мне теперь делать дальше? Само собой, в первую очередь мне нужно полностью сменить своё обличье: ауру, одежду и прочие вещи моего нынешнего образа. Для этого уже по проверенной схеме создал под землей небольшую, скажем так, квадратную комнатку, где с удобством и разместился. Перед тем, как начать изменения, внимательным образом окинул себя магическим взором в поисках возможных следов воздействия на меня чужеродной магии. Как ни сложно догадаться, я искал возможное следящее заклинание, которое мог бы на меня наложить этот Старый Ублюдок в попытках меня найти и не дать возможности ускользнуть.
Чёрт! И всё же что только что произошло⁈ Для того чтобы ясно это понять, мне явно не хватает знаний, для чего это вообще могло быть нужным Старому Ублюдку.
В этот раз решил притвориться «чистым» Воином без малейшей предрасположенности к магии, точнее, с очень слабой предрасположенностью к магии воды, которой однако, было совершенно недостаточно для того, чтобы использовать заклинания из этой школы Магии. Также в связи с тем, что я был по силе сопоставим с Мастером Воином, то я просто ослабил свою ауру примерно на половину и теперь казалось, что я был очень сильным, но всего лишь Подмастерьем.
Хм… А почему это я, постоянно маскируюсь под более слабых разумных? Над кем более сильные мира сего могут практически безнаказанно издеваться? Если честно, то мне уже изрядно поднадоело то, что меня постоянно пытаются убить. Но ничего! Очередную пометку у себя в голове я сделал и как только в город прибудут «мои» Архимаги! Некоторые разумные, очень удивятся нашему совместному визиту к ним. Закончив изменять свою ауру благодаря Маске, так же приложив некоторые самостоятельные усилия со своей стороны, чтобы сдержать свою ауру и не дать ей, даже при возможным разоблачением моей маскировки, полностью меня выдать. Хотя до этого момента Маска работала без сбоев, но поберечься всё же стоило. Ведь насколько бы сильным и нужным не был бы этот артефакт в данный момент, однажды я могу его потерять либо его у меня украдут, как это уже практически сделала Алента и мне только чудом удалось убедить её этого не делать.