Ведь благодаря более сильному оружию и снаряжению, что воины, что маги могли бы себе позволить охотиться на более сильных монстров, которые обитали в Великом лесу. Не говоря уже о том, что это поможет им в сражениях против других своих противников. На самом деле, если разумный мог себе позволить большое количество дорогих и мощных артефактов, которое бы усиливало их атаку, либо защиту, то они бы могли бы стать просто непобедимыми, на своей ступени развития. Это можно было бы сравнить, как если бы человек из моего мира вооруженного огнестрельным оружием, вступил бы в бой с человеком у которого было бы только холодное оружие, причем именно ближнего боя или вообще без оного. Тут, как бы будет понятно, кто с большей долей вероятностью выиграет в такой схватке, а кто проиграет.
Можно сказать, что до некоторой ступени развития разумных, «балом» что называется правило личное богатство того или иного индивида или же их кланов, которые обеспечивали их нужными артефактами и ресурсами для развития. И как оказалось в этом Турнире, участникам разрешали использовать практически любые артефакты. И что воины, что маги использовали эту возможность, что называется на полную катушку, правда к использованию на Турнире, были запрещены артефакты высших уровней, которых в принципе, во всём городе Эльтране, практически нельзя было встретить, даже если очень сильно постараться.
Наблюдать за всеми этими сражениями людей на турнире можно было с трибун, которые специально организовали вокруг боевых арен, которых, кстати говоря, было несколько сотен. И только поэтому, с таким большим количеством участников, турнир длился всего несколько дней, а не недель.
— Так говоришь, что ты ещё не вступил ни в какую гильдию? — поинтересовался у меня, мой новый знакомый.
— Да, я пока не вступил ни в какую гильдию и в данный момент больше сконцентрирован на изучении и отработке новых огненных заклинаний, — ответил я ему полу правду, ведь в данный момент я был в образе Огненного мага, а никак не Нейтрального.
— Не хотел бы ты присоединиться к нашей Магической Гильдии 2 уровня? Поверь, судя по тому, что я вижу, ты довольно сильный Подмастерье, прямо как я и фактически находишься на грани прорыва на ступень Мастера. А в нашей гильдии, есть достаточные ресурсов, которые помогут тебе сделать этот трудный шаг. Не говоря уже о том, что если ты заработаешь достаточно баллов участи гильдии, то тебе позволят прорваться в специально отведённой Комнате Развития, которую специально для нас создавали наши братья из Артефактной гильдии 2 уровня. И дополнительно усилили, как Начертатели, так и Рунные маги.
— Правда? И что это за Комната Развития такая? — заинтригованно, поинтересовался я у него неизвестным мне термином.
— Ты не знаешь? Ах ну да, ты же не состоишь в гильдии. Тогда слушай. Насколько я знаю и по словам моих старших, если кто-то хотел прорваться со стадии Подмастерья на Мастера, то если он делал это в Комнате Развития, то его шансы увеличивались минимум на 30 %.
— 30%? Неплохо! — не мог не ответить я, ведь это и вправду, было очень хорошее подспорье для прорыва.
— Неплохо? Это очень даже хорошо, поверь мне! Прочие гильдии нашего города, у которых не хватает Кристаллов Стихий для оплаты услуг, нужных гильдий, смогли себе позволить только Комнаты Развития, повышающие шансы прорваться всего лишь на 10 или в лучшем случае, на 20%, что уже в 2 раза меньше, чем в нашей гильдии, — гордым тоном поведал он мне.
— Но если у вас есть такая замечательная Комната Развития, то почему ты до сих пор не прорвался? — задал я ему интересующий меня вопрос, хотя уже догадывался, что именно он мне ответит.
— Мне ещё не хватает немного баллов для того, чтобы арендовать на нужное время, Комнату Развития. Поэтому, я тоже буду участвовать в турнире и если займу место хотя бы в топ-1000, то вполне смогу себе позволить, арендовать комнату и наконец прорваться — ответил он мне, с явным предвкушением в голосе, в ожидании этого чудесного момента.
— Получается, что за место в турнирной таблице, ты можешь получить баллы своей гильдии?
— Да, так и есть! И поверь, это мотивирует нас всех выложиться на все 100%! Ведь за попадание в топ-1000 я получу сразу 50 баллов, тогда, как чтобы их заработать вне Турнира, мне бы потребовалось от 3 до 6 месяцев выполнения заданий за пределами города.
— Тогда понятно, ради такой весомой награды и вправду стоит выложится по полной.
— И не говори! Ладно, благодарен тебе за завтрак, но мне уже пора идти, моя очередь на полигон уже практически подошла. Прошу меня простить! — вежливо попрощался со мной Магнус, после чего быстрой походкой покинул таверну, в которой и вправду не дурно готовили.
Я же остался ещё немного посидеть и подумать над тем, что мне стало известно. Ведь этот разговор, дал мне богатую пищу для размышлений и постройки дальнейших планов во Втором круге города. Как несложно догадаться, я бы и сам не прочь попытаться поучаствовать в этом их Турнире и заняв, если конечно у меня получится, одно из первых мест, перейти в Третий круг города, вполне себе официальным путём. Ведь, как мне известно, именно там мне и предстоит продолжить поиски покупателя Артаи. Правда, перед этим мне точно нужно изучить ещё несколько заклинаний либо Огненной, либо Земляной стихии. И решить, в каком именно «виде» я отправлюсь на этот турнир. Ведь в нём могли участвовать и одиночки, если заплатят нужный взнос. Можно даже сказать, что это был своего рода социальный «лифт», который был специально предусмотрен для возможных гениев, которым не повезло родится в крупном и богатом клане или гильдии и они пришли сюда, из отдаленных городков, для того, чтобы испытать свою удачу. Правда, им приходилось платить больше Кристаллов Стихий для участия, на турнире. Если члены различных гильдий, должны были заплатить за право участия 200 Огненных Кристаллов, то свободный маг, каким я и намеревался себя представить, должен был заплатить ровно 400 Огненных Кристаллов, которые я мог себе позволить потратить, без особых на то проблем.
За этими размышлениями, я уже успел расплатится по счёту и выйти из таверны, обратив свой взор на постепенно светлеющее небо. Ночь уже плавно сдавала свои позиции и отходила в сторону, уступая место рассвету. С первыми же лучами солнца, на улице сразу же стало более людно, ведь местные, привыкли вставать вместе с его первыми лучами. Тогда, как те, кто предпочитал ночной образ жизни, возвращались в свои дома, чтобы отоспаться к следующей ночи. Мне было лень идти пешком к лавке Старого Мастера, а потому, сняв экипаж, отправился на нём в нужную сторону. Не знаю, сколько ещё раз, мне потребуется участвовать в эксперименте Мастера, но награда в виде Кристалла Знаний, точно того стоила. Это сэкономит мне не только огромное количество времени, на изучении большого пласта теории, такой основополагающей науки в этом мире, как Алхимия. Ведь Мастер, учил её больше нескольких десятков лет и получив его скомпонованный опыт, впитав его в себя и переработав полученные от него знания, я смогу очень сильно увеличить, мои нулевые знания об Алхимии. И даже, возможно, через некоторое время встать на один уровень вместе с ним, даже хотя бы чисто теоретически. Ведь насколько я понял, я впитываю знания, хранящиеся в Кристаллах Знаний, гораздо быстрее, чем местные представители этого мира. Не знаю уж, с чем это было связано, но факты, говорят сами за себя.
Постучав в дверь лавки, понял, что она уже открыта, поэтому просто открыл её и прошёл внутрь.
* * *
Шесть часов спустя.
Опять буквально вывалился, полностью измученный из лавки Мастера, правда, в это раз у нас получилось создать нужное зелье, хоть оно и было самого низшего качества, но сам факт этого уже говорил о том, что мы уже очень далеко продвинулись в поставленном эксперименте. Мастер, не останавливаясь, хвалил меня за то, что у меня всё очень хорошо получается. Также он упомянул что когда через несколько лет, я полностью изучу его Кристалл Знаний, то смогу стать выдающимся Алхимиком. Который прославит его имя, как моего учителя.