Отступление. Старый Мастер. Настроение: Надежда
Вот уже который год я обретаюсь на отшибе Второго круга города и никак не могу завершить свою пентаграмму универсального подхода к Алхимии! Вся суть которой сводилась к тому, чтобы любой, благословлённый богами даром магии, мог позволить себе заниматься Алхимией, даже если все вокруг говорят, что это просто невозможно. А ведь я родился с яркой и единственной предрасположенностью к Огненной Магии. И хоть мне удалось достичь высоких высот в Огненной Магии — я даже стал Магистром и практически вплотную добрался до ступени Архимага, — но мне всё равно хотелось заниматься именно Алхимией. Ещё в детстве я увидел, как мастера-алхимики, сварив всего несколько зелий, смогли спасти целый город, который страдал от Тёмной Смерти и тем самым, они спасли не только моих родных, но и меня. Особенно меня тогда впечатлило это то, сколько по слухам они получили денег за свою работу. Это было просто огромная сумма исчисляемая в тысячах Огненных кристаллах! Восхитившись навыками этих Мастеров Алхимиков, немного повзрослев, я отправился в крупный город нашей империи Света для того, чтобы стать самым лучшим Мастером Алхимиком и спасти, как можно, больше людей. Ну и заработать само собой. Но, к моему изрядному шоку и неверию, я понял, что на пути к моей мечте встал один очень весомый факт того, что оказалось, что Алхимиками могут стать только те, кто является Нейтральными Магами, тогда как у меня была совершенно неподходящая для этого предрасположенность к Огненной Стихии. Но я отказывался верить в то, что я не смогу научиться варить зелье и эликсиры.! Да и позже, видя, как мои знакомые друзья-алхимики зарабатывают громадное количество кристаллов, просто находясь в лаборатории, тогда, как мне приходилось выходить на опасные задания и миссии, постоянно рискуя при этом жизнью и пропитываясь при этом вонючим потом от долгой дороги. И при этом, я получал меньше кристаллов, чем Мастер Алхимик за несколько успешно сваренных зелий и эликсиров. Осознание этого постоянно вгоняло меня в депрессию и ярость, ведь это Я должен был быть на их месте и варить зелье в уютной БЕЗОПАСНОЙ лаборатории! Загребая при этом большое количество денег и попутно спасая жизнь людей.
Прошло несколько десятков лет и за это время я стал достаточно сильным для того, чтобы пробиться к Башне Испытаний в Великом Лесу. Путешествие по этому древнему лесу до сих пор вызывала во мне дрожь и холодный пот, сам собой выступал на спине. Ведь когда я зашёл под его кроны, у меня создалось ощущение, что на меня начали нападать всевозможные звери с одной лишь целью — разорвать и убить меня. С большим трудом мне удалось пробиться к городу, используя все те навыки боя и военной хитрости, которые я постиг на военной службе. Благодаря накопленным богатствам за всю мою довольно долгую жизнь, мне удалось вначале практически сразу же перейти во Второй круг города. Ведь я знал, что тут есть нужные мне знания, которые могут помочь мне решить мою проблему. Я обращался с этой проблемой в различные гильдии: Магии, Рунных магов, даже наведался к Начертателям, но они все мне отказали назвав безумцем и я понял, что решать эту проблему мне придётся самостоятельно. Для этого я в начале посетил библиотеку Бога Знаний и заплатив довольно большую сумму, достиг нужных теоретических высот в Алхимии и даже сдал теоретический экзамен, отказавшись сдавать практический. Но уже одно это позволило мне открыть лавку по торговле Алхимическими зельями, благодаря полученной печати квази-Мастера Алхимика.
Нельзя сказать, что я не мог варить эликсиры или зелья. Я мог это делать, но они были очень слабыми и подходили только для тех, кто только начинает своё развитие. Но что самое печальное, они стоилил всего несколько Огненных кристаллов за порцию. Ведь что такое Алхимия по сути? Грубо говоря, мне просто нужно было закинуть в Алхимическую печь, которую мне удалось достать во время войны в одной из секретных лабораторий. Я просто закидывал туда нужные ресурсы и всё — больше моего участия в процессе изготовления начальных пилюль не требовалась. По практически идеально выверенным формулам единственное, что мне нужно было сделать, — это не ошибиться в нужном количестве ингредиентов. И всё! Зелье готово. Такие нишевые зелья, благодаря моей скрупулезности, осторожности и острому взгляду, мне удалось довести успех изготовления вплоть до 80% успеха. И это был просто небывалый показатель для обычных Мастеров Алхимиков, которые могли достигнуть успеха только в 50% случаев.
После этого мог бы возникнуть вопрос, почему же я не мог варить зелье средней сложности? Всё дело в том, что начиная со средних зелий, в процессе изготовления зелий требовалась та самая пресловутая Нейтральная Мана. И ведь именно её нельзя было найти в кристаллах стихий! Нейтральные маги, которых было довольно-таки мало и если они запитывали Пустышки своей Маной, но надолго она в кристаллах не удерживалась и очень быстро Мана оттуда уходила, что сделало Нейтральных Магов, ещё более ценными специалистами, чем до выявления этого факта. Уже, было отчаявшись, меня посетила, как мне тогда показалось, гениальная мысль. Ведь если нету кристаллов стихий с Нейтральной маной, у того кто хочет сделать зелье среднего уровня, то тогда нужно изготовить, а точнее, начертить нужный Рунный Круг, который позволит преобразовывать в моём случае Огненную Ману в Нейтральную. Но в связи с тем, что она и так изначально была моей, то я не потеряю над ней контроля после преобразования и смогу успешно продвигаться по пути развития Алхимии. По крайней мере, всё так выходило чисто теоретически.
И вот тут у меня возникли другие сложности, которые я не буду описывать, но просто поверьте мне на слово. Для того, чтобы мне удалось изготовить идеальный Круг Преобразования, мне был нужен Нейтральный Маг, который ничего не знал об Алхимии и действовал бы чётко по моим указаниями и рассчитывая только на свою интуицию контролируя процессы внутри печи. Ведь те Нейтральные Маги, которые знали об Алхимии хоть что-то, уже подсознательно действовали так же, как и все Алхимики. А мне это не подходило. Мне нужно было добиться чистого эксперимента для создания нужной мне модели Круга Преобразования. И если у меня это получится, то я смогу, пользуясь этими данными, преобразовывать пока только свою Ману в Нейтральную. Все мне говорят, что я чокнутый старик, у которого ничего не получится. Правда делают они это только тогда, когда думают, что я их не слышу. В такие моменты, я ели сдерживаюсь от того, чтобы не превратить всё вокруг в пепел. Даже в гильдии Алхимиков многие придерживаются именно этой точки зрения и даже пытаются помешать моим исследованиям! Но ничего. Я всем покажу, что был прав. И когда мой эксперимент добьется успеха, то я с удовольствием посмотрю на то, как их лица, вытянутся от удивления.
И… О, чудо! Когда ко мне пришёл, уже не один десяток неудачных соискателей на место моего помощника для проведения эксперимента, то ко мне заглянул этот молодой Нейтральный Маг. Если честно, то поначалу я подумал, что он такой же, как и все остальные и не прочёл то, что написано с задней стороны листовки. Ну как они могли этого не читать⁈ Ведь там чёрным по белому было написано, что мне нужен Нейтральный Маг, который НИЧЕГО не знает об Алхимии. И хоть таких практически не было, но я надеялся, что мне всё же повезёт и вот наконец, этот день настал. Убедившись, что это именно тот, кто мне нужен и то я просто не мог его упустить, ведь я просто не знаю, сколько ещё лет мне пришлось бы ждать следующего такого удачного Ученика! А потому щелчком пальцев, я сжёг труды по Алхимии, которые уже давно изучил до дыр, спрятав при этом среди них пахучую Траву Доверия, которая незаметно наполнила всю мою лабораторию. Это была довольно сильная трава мутантного уровня. У меня её было довольно мало, но я всё же решил рискнуть. Благо, на меня она уже не действовала, но судя по всему, парень предо мной был только сильным Подмастерьем, а потому всё должно случиться нормально. Если у меня всё получится, то я и вправду приму этого парня, как Прямого Ученика и передам ему все мои знания не только по Алхимии, но и по Огненной Магии, если он того захочет. Ведь не зря же в былые времена меня называли «Огненным Демоном» когда я появлялся на поле боя. И поэтому сейчас мне нужно убедить сидящего напротив меня молодого человека в том, что он должен мне довериться и помочь. И хоть я и чувствовал некоторую долю стыда из-за того, что сделал, но я просто не мог упустить этой возможности. Надеюсь, этот парень сможет меня понять и прислушаться к моим доводам. А если нет, то мне опять придётся опять ждать подходящего момента. Надеюсь, к этому времени мои кости не будут покоиться под землёй…