Литмир - Электронная Библиотека
A
A

— И что за проблема? — спросил я.

— Тот самый груз, из-за которого весь сыр-бор! — сказал Шторм, — если мы пойдём в рейд, то тащить с собой кристаллы это просто идиотизм. Но и уничтожать их сейчас, зная, какую ценность они представляют, тоже рука не поднимется. Поэтому хотелось бы оставить их здесь. Только так, чтобы никто про это не знал.

— Ты же понимаешь, что вход в карман зависит только от Пети? — сказал я, — случись с ним что, и вернуть кристаллы не получится.

— Странно об этом говорить, учитывая, что мы все здесь находимся, — улыбнулся Шторм, — случись с ним что, и мы все обречены на медленную мучительную смерть. Это риск, на который мы все идём. Как говорится, выбираем из двух зол меньшее. А что касается кристаллов, это как раз меньшее зло. Если к ним пропадёт доступ, можно будет считать, что мы их уничтожили. Но ведь, скорее всего, они будут в порядке, и впоследствии их можно будет забрать.

— Понятно! — кивнул я, — в общем, против я ничего не имею, нужно только понять, как это сделать. И всё равно кое-то знать про это будет. Во-первых, думаю, что Петя как хозяин кармана имеет на это полное право. Во-вторых, Маша. Она тоже, считай хозяйка, к тому же она уже в курсе, да и помощь в перемещении от неё тоже понадобится.

— Разумно, — согласился Шторм, — но больше лучше чтобы никто не знал.

— Кстати, а что с саркофагом? — спросил я.

— Наши не знают, зачем его выкрали, — сказал Шторм, — наверное, он чем-то очень ценен для похитителей, но чем, никто не понимает. Ну, я имею в виду, помимо исторической ценности. Сейчас вообще очень много внимания уделяется всяким артефактам, в том числе и древним. И даже вещи, которые раньше не имели магической силы, вдруг её обретают. Наверняка саркофаг нужен для какого-то магического ритуала или обряда, так что попадание его к ним в руки мы не должны допустить тоже. Оставим его вместе с кристаллами.

— Надо только подумать, где именно всё это сложить. Просто утащить подальше в туман, или выделить место на складе? Здесь ведь нет никаких запирающихся помещений, — сказал я.

— Можно будет одну фуру под это оставить, просто перегнать в другое место. Короче, нужно будет это обдумать, насчёт деталей я пока ещё тоже не размышлял. Сначала надо было решить вопрос принципиально, — сказал Шторм.

— Принципиально я не возражаю. Пока меня не будет, можешь урегулировать этот вопрос с Петей и Машей. Можешь сослаться на меня, сказать, что мы договорились обо всём. В лишние подробности можешь их не посвящать. Скажи что это на время, пока ситуация не разрешится, — сказал я.

— Вообще-то, так оно и есть, — сказал Шторм, — ну что, пойдём обратно? А то живот уже сводит от голода!

— Точно! Нас же ужин ждёт! — сказал я, — тогда идём скорее!

8. Время есть — точи топор!

Когда мы вернулись в комнату отдыха, там было не очень много людей, народ «рассосался» по карману. Топор сидел на табуретке, положив на колени топор, и медленно водил бруском по его лезвию.

Сирин сидела напротив и внимательно наблюдала за тем, что он делает.

— Слушай! — вдруг сказала она, — сколько я тебя знаю, ты постоянно точишь свой топор. Зачем?

Здоровяк взглянул на неё исподлобья.

— Если у тебя есть время, точи свой топор. Потому что когда он тебе понадобится, времени его точить уже не будет! — ответил Топор.

— А если он и так уже острый? — спросила Сирин.

— Тогда точи нож! — сказал Топор и снова провёл бруском по лезвию.

Мы прошли мимо, и я задумался о сказанном Топором. А ведь он был прав! Чтобы быть готовым к неприятностям, меры нужно предпринимать заранее, а не когда тебя уже накрыло волной проблем.

Помогут ли мне эти рассуждения сейчас? Вряд ли! Сейчас неприятность уже случилась, и мне предстоит расхлёбывать её последствия.

Сегодня моя наточка топора могла сводиться только к полноценному отдыху перед тем, как я снова уйду. Но я понимал, что до того как уснуть, мне придётся сказать очень много слов. Я не мог обделить вниманием своих друзей, с которыми давно не виделся. Нужно было пообщаться с каждым, чем я и занялся, держа миску с наваристой мясной кашей в руках.

В процессе надо было придумать, что делать с тайным грузом конвоя. Куда именно его определить. Я всё же решил не откладывать этот вопрос, а разобраться с ним до ухода.

Сначала я поговорил с Антоном, который очень обрадовался, что я решил уделить время ему персонально, среди всего этого большого скопления людей в кармане.

Не успел я с ним заговорить, как он сказал:

— Пойдём, я тебе кое-что покажу!

Было видно, что его распирает от нетерпения поделиться чем-то новым и важным. Я не возражал, было интересно, что он такого сотворил.

Оказалось, что Антон за прошедшее время успел организовать себе мастерскую в дальней части склада. Из ненужных и плохоньких стеллажей он соорудил себе верстак и ещё пару рабочих столов, заставленных разным оборудованием.

— Здесь есть, конечно, не всё, что было бы хорошо иметь, — возбуждённо рассказывал Антон, — но и так на складе нашлось довольно много интересного. Маша с Петей давно уже меня сделали «главным кладовщиком». Я постоянно ищу что-нибудь полезное для работы, роюсь на стеллажах и лучше всех знаю, где и что находится. На мне также лежит обязанность составлять каталог всего, что здесь есть, и как это найти! Я тут все ряды пронумеровал, теперь у каждого стеллажа и у каждой ячейки есть свой адрес. Найти что-нибудь можно очень быстро, если ты знаешь, где это лежит!

— Но в этом и есть основная проблема, да? — улыбнулся я.

— Да, — развёл руками Антон, — так в целом всё уже понятно, самое главное мы нашли и перетащили поближе… ну, всё, что связано с продуктами, большую часть одежды и другие вещи, которые нужны постоянно. То, чем мы регулярно пользуемся. Но здесь ещё полно коробок и ящиков со всяким барахлом… и зачастую вещи хорошие, но в современных реалиях бесполезные. Как, например, мобильные телефоны!

— Телефон! — вспомнил я, — блин, совсем про него забыл! Мне приятель сообщения присылал уже очень давно… а я так и не разобрался с этим. Да и куда тут? Каждый день цейтнот! Вспомнил, теперь совесть мучить будет…

— Ну да, — сочувственно вздохнул Антон, — всех дел не переделаешь!

— Так что ты тут мастеришь? — спросил я.

— А, — спохватился Антон, — ну так вот, даже телефоны можно как-то использовать, придумать просто нужно. Есть у меня идея, так их прокачать, чтобы нам между собой с их помощью связь держать. Не обычную, конечно, а на магических принципах… жаль, пока ещё мастерства не хватает такое реализовать. Но я работаю над этим!

— А что ещё делаешь интересного? — спросил я.

— Из магических артефактов стараюсь скопировать не убиваемую одежду. Пытаюсь повторить костюм Алисы… не внешне, конечно, а по эффекту. Сейчас для Пули делаю комплект, на ней вещи вообще «горят» с её подвижностью. Кроссовки я уже ей намагичил, вроде работает технология… но время нужно, чтобы убедиться. Эх, были бы у меня готовые рецепты и заклинания, было бы в сто раз легче, а здесь приходится копировать, что не всегда с первого раза получается.

— Для меня есть что-нибудь полезное? — спросил я.

— Пока нет, — почесал затылок Антон, — если с одеждой всё будет хорошо получаться, я это дело на поток поставлю и всех так одену, но пока ещё рано. Технология не до конца отработана, и каждая вещь слишком много времени занимает… хотя, хочешь, я тебе твою клюшку для гольфа также попытаюсь намагичить? Даже интересно, получится или нет?

— Да, клюшка! — усмехнулся я, — я ей в последнее время вообще пользоваться почти перестал, висит, только по ноге бьётся. Обычно получается применить что-то более эффективное. Но впрочем, почему бы и нет? Железная палка в руках частенько придаёт уверенности! Я утром ухожу, успеешь вернуть?

— Думаю да, — сказал Антон.

— Слушай! У меня здесь ещё кое-то интересное есть, — вдруг вспомнил я, — давно с собой таскаю, но то забываю использовать, то случая нет. Давай я тебе отдам, вдруг ты тоже сможешь технологию перенять?

15
{"b":"963896","o":1}