Литмир - Электронная Библиотека
A
A

— А что там? — заинтересовался Антон.

— Оглушающий порошок. Если кинуть в человека, он вообще ориентацию теряет. Нам с Машей он в своё время очень помог, но теперь таскаю его просто так, без толку. Уже, наверное, растерял весь, там не так много осталось, — сказал я, отстёгивая сумку с пояса, — только ты его оттуда выгреби, а сумку верни. Я клюшку на неё вешаю, да и вообще, найду как её использовать, когда она от порошка освободится. Полезная вещь!

— Хорошо, это интересно! — сказал Антон, принимая сумку и бережно укладывая её на край верстака.

Когда он это делал, я вдруг заметил рядом что-то, накрытое куском ткани.

— А это каска, что ли? — спросил я.

— Да, это каска, — слегка разочарованным голосом сказал Антон, — тоже пытаюсь повторить, да вот пока что не очень дело идёт. Сложная магия, делал крафтер очень высокого уровня.

— Посмотри, та же технология? — спросил я, задрав подбородок и потрогав пальцем шейный платок.

— Это что? — оживился Антон, — тоже артефакт?

— Да, — сказал я, — приблизительно такого же действия. Много раз уже мне жизнь спасал. Правда, вот, предыдущему хозяину не помог. Тоже не всесильная штука. Трофей, в общем!

— А можно посмотреть? — попросил Антон, не отрывая взгляд от платка.

— Могу тебе его на ночь оставить, — сказал я, — но утром я ухожу и заберу его с собой. Он уже доказал свою эффективность.

— Да мне этого времени выше крыши хватит, — сказал Антон, — я либо пойму, как он сделан, либо нет. Если нет, то у меня уже каска есть для изучения. Но может повезти, и я смогу скопировать. Вдруг другая технология?

— Хорошо, забирай! — сказал я, развязывая платок, — но не забудь вернуть, даже если я забуду… а я могу!

— Не волнуйся, сразу отдам! — улыбнулся Антон.

Мы ещё поболтали о планах и технологиях, и я увидел, что Антон очень старается, хотя, может, пока далеко не многое. Он и сам по этому поводу сильно сокрушался. Но опыт, дело наживное, было бы желание! Возможно, есть более талантливые крафтеры, которые легко изобретают новые формулы намагиченных вещей. Но талант зачастую компенсируется трудолюбием, и если у Антона есть желание, а теперь и возможность заниматься делом, то всё у него получится. Раньше ему просто некогда и негде было заниматься крафтом, теперь же появились условия для прокачки навыков.

Сколько он с нами? Как давно серьёзно занялся изготовлением артефактов? Недели две, может, чуть больше! Это же совсем недавно! Посмотрим, что с ним будет через год!

Если доживём, конечно…

Мы ещё поболтали, и я отправился искать Пулю. Она была хоть и новый человек в компании, но обделять её вниманием не хотелось.

Да и новой она была для меня! Остальные с ней общались не многим меньше чем друг с другом. Так-то мы все недавно вместе собрались.

Пуля очень удивилась и обрадовалась, что я хочу с ней поговорить.

— Как ты? — спросил я, — освоилась?

— Как будто всегда здесь и была! — усмехнулась Пуля, — наверное, нужно сказать тебе спасибо.

— За что? — удивился я.

— За всё! — сказала Пуля, — не буду оригинальной, ты изменил мою жизнь, как и у многих здесь… если не всех! Ты это всерьёз не воспринимаешь, считаешь чем-то самим собой разумеющимся, но люди-то всё понимают. Если бы не ты, многих бы уже не было в живых. А остальные либо влачили бы жалкое существование, либо их использовали какие-нибудь бандиты. Это самый очевидный путь. Именно такая карьера сейчас едва ли не единственно возможная… как ни печально об этом говорить.

— Ладно, — улыбнулся я, — не то чтобы я совсем не понимал, что происходит… просто нужно жить в правильной системе координат. Если ты в ней, то всё остальное становится легко и понятно… хотя, это я, конечно, хватанул! Мне вот в последнее время ни черта непонятно!

— Потому что ты постоянно пытаешься кому-то помочь, — сказала Пуля, — побольше здорового эгоизма! Не нужно забывать о себе!

— Ты права, — сказал я, — именно поэтому я и ухожу. Поиски Риты, это именно то, что нужно мне самому. С точки зрения общих интересов, сейчас нужно заниматься совершенно другими делами. В этот раз я выбрал эгоизм.

— Я не успела хорошо узнать Риту, мы здесь мало времени с ней провели, — сказала Пуля, — но то, что она очень хорошая, это сразу видно! Зря она, конечно, ушла…

— Этого мы изменить уже не можем, а вот исправить последствия, я попытаюсь!

— Ну, тогда удачи тебе! — сказала Пуля и неожиданно меня обняла!

С Петей и Машей я решил поговорить сразу с двоими. К тому же надо было решить, куда деть кристаллы. Обрисовав им вкратце ситуацию, я спросил:

— Ну, что думаете? Куда их можно спрятать?

— Мне не нравится сама постановка вопроса: «прятать», — сказала Маша, — это Петин карман, и здесь может находиться всё, что он считает нужным. И в этом не обязательно ни перед кем отчитываться.

— В целом, логично! — сказал я, — но просто тот порядок, который у нас здесь сейчас установлен, подразумевает некоторую свободу. Если всем сказать, что это место лучше обходить стороной, то тогда придётся многое объяснять. Слишком многое и слишком многим. Компания у нас становится большая, а чем больше людей, тем сложнее проконтролировать распространение информации. Они могут не хотеть ничего плохого, но случайно выдадут что-то важное тому, кому не нужно.

— В какой ситуации? — удивился Петя, — я просто даже представить этого не могу!

— Я пока тоже, — сказал я, — в этом всё дело. С ростом количества людей растёт и количество потенциальных ситуаций, которые мы просто не в силах просчитать. Поэтому лучше кое-что оставить втайне, насколько это будет возможно.

— Алик прав, — сказала серьёзно Маша, — дело важное, ответственное, ты же сам видел, на что они готовы ради этого груза! Чем меньше людей будут об этом знать, тем будет спокойнее. Осталось придумать, куда всё это деть. Саркофаг ведь тоже нужно оставить?

— Желательно! — сказал я.

— А может быть, прямо с прицепом куда-нибудь переместить? — пожала плечами Маша, — отогнать на задворки, за склад. Антону скажем, что это наши вещи, а остальные туда обычно и не захаживают. Кузов запрём, не думаю, что кто-то полезет ломать запоры. Потому что, если такое случится… тогда да, нужно будет пересматривать всю систему входа в карман. Это будет событие, которое изменит здесь всё!

— Ты права! — кивнул я, — думаю, что в самом деле лучше всего забрать целую фуру… может быть без машины, а только прицеп.

— Ну да, один-то они уже под тёплую комнату приспособили, — сказал Петя, — к тому же гуманитарка быстро убывает, фуры пустеют. Шторм ещё и из-за этого переживает. У него несколько десятков бойцов, которых нужно кормить.

— Ну, ты не недооценивай размер кузова фуры, — сказал я, — съесть один такой полный еды, это надо очень хорошо постараться!

— Да, но там же не только еда, — сказала Маша, — но сейчас это неосновная проблема. Главное, это их будущее. Бойцов конвоя и самих очень тяготит, что они здесь застряли. Они хотят уйти, да не могут!

— Теперь могут, — возразил Петя, — мы выбрались из блокады, они могли бы уйти… вот только куда!

— Да, мы со Штормом обсудили это. Он хочет решить вопрос как можно быстрее, но здесь всё упирается в меня. Я сейчас взял паузу и не могу заниматься Орденом. А сами они вряд ли справятся, потому что у них мало знаний… да и людей. Орден, это большая сила. Когда я вернусь, в первую очередь нужно будет заняться им.

— Ты уверен в успехе? — осторожно спросила Маша, — я сейчас не про Орден.

Я задумался, помолчал некоторое время, потом вздохнул и сказал:

— Не знаю! Хочу быть уверен, но в душе, полон сомнений. Однако я не могу не попробовать! Если я этого не сделаю, потом каждый день буду жалеть. Но, конечно, хочется верить в успех…

— Я тоже хочу верить, — сказа Маша, — я так скучаю по Рите…

— Просто она может быть где угодно, независимо от того, жива или мертва, — сказал я, — искать её, это всё равно что искать иголку в стоге сена… ладно, давайте не будем нагнетать! Я, наоборот, стараюсь отвлечься, чтобы не впасть в чувство безысходности.

16
{"b":"963896","o":1}