Мы подошли к железной двери. Там был массивный кодовый замок. Хоть и старый, но рабочий. Замок был механический, электричество ему не требовалось.
— Надо придумать что-нибудь, — снова начал озираться Игорь, ища, чем бы его сбить.
— Мальчики, отойдите-ка в сторонку! — сказала Алиса, взялась за приваренную к двери толстую ручку и рванула на себя.
Замок вырвало из металла с корнем с коротким металлическим хрустом и стоном. Дверь с грохотом распахнулась.
— Ты… как… — потрясённо сказал Игорь.
— Что, фурию не разу не видел? — как бы между прочим сказала Алиса.
— Ты фурия? — Игорь непроизвольно сделал шаг назад, — ты фурия и ты была в запасе… тогда кто же ты? — повернулся он ко мне.
— Дверь открыта! — напомнил я ему.
Игорь спохватился и бросился внутрь.
— Пойдём туда или здесь подождём? — спросила Алиса.
— Не знаю, пойдем, посмотрим что там. Есть чувство, что не все смогут уйти отсюда на своих двоих.
— Думаешь всё так плохо? — спросила Алиса.
— Почти уверен! — сказал я.
Мои опасения оправдались. Лучше всех себя чувствовала дочь Игоря, Натали, потому что её только что привели. И хоть она получила удар в голову в результате которого долго находилась без сознания, её сотрясение было цветочками по сравнению с тем, что пережили остальные.
Во-первых, на женщинах практически не было одежды. Её видимо разорвали в клочья, так что у них не осталось даже лохмотьев чтобы прикрыться. Во-вторых, их постоянно насиловали и избивали и ходить могли только трое из семи, которые были здесь до Натали. В общем, ситуация была печальная.
— Наши из них только трое! — проинформировал меня Игорь.
— Значит остальных бросим здесь, — равнодушно сказал я.
— Да… — с сомнением сказал Игорь.
— Нет! — резко сказал я, — ваших здесь восемь человек, включая Натали, ты меня понял?
— Понял! — тут же кивнул Игорь.
— Потом, когда оклемаются, если им есть куда идти, могут уйти. Но сейчас их бросать нельзя, так что вы заберёте их к себе, — сказал я.
— А как? — спросил Игорь.
— Пока не знаю, — сказал я, — нужно осмотреть здесь всё. Не думаю что мы найдём машину, но вещи точно должны быть, нужно одеть девочек.
Пленницы у банды были в основном относительно молодые. Самым старшим было не больше сорока, а младшая была дочка Игоря. У остальных возраст был разный, но в этом промежутке.
— Я надеюсь мы уничтожили всю банду, — задумчиво сказал я, после некоторого размышления.
— Почему тебя это волнует? Думаешь, остался ли кто-то, кто может отомстить? — спросила Алиса.
— Нет, думаю что всё что мы здесь найдём, неплохо бы забрать. У ребят плохо со всем. И пригодится и одежда и бытовые вещи, в общем всё! Нужно сюда будет одну вашу машину пригнать.
— Я бы лучше ушёл и никогда сюда не возвращался! — сказал Игорь.
— Желание разумное, но вещи бросать глупо. У низ тут и еда наверняка есть, — сказал я, — нужно сделать это как можно быстрее, пока мы здесь. Потому что задерживаться мы не собираемся, нам срочно нужно идти дальше.
Я ещё раз посмотрел на бедных настрадавшихся женщин, и аккуратно начал накачивать их маной. Они, естественно, среагировали на это, удивлёнными возгласами.
— Это вам для придания сил, — сказал я, — мана помогает, когда обычные, физические силы на исходе.
— Спасибо! — раздались слабые голоса.
Мы занялись беглым осмотром базы. Я знал, что в помещениях никого нет, потому что прощупал их на предмет маны. Остальные же опасались неожиданного нападения. В целом они были правы, такое вполне могло случиться. Просто когда я сюда пришёл, возник шум и оживление, в результате чего все собрались возле костра, посмотреть что происходит. Я это знал уже тогда, когда отбирал у них ману.
Тридцать человек, большая честь из которых была относительно сильными магами, в совокупности обладали внушительным запасом маны. До этого я хорошо так выгреб Карачуна. Столько маны у меня ещё никогда не было. То, что я считал много до этого времени, было мизером. И что удивительно, всё это помещалось! Предела я не видел, хотя у обычных людей он есть. И у меня раньше тоже был.
Я вспомнил Дракайну и океан маны, который был в ней. Не знаю мог ли я посоперничать, но мы были как минимум в одной весовой категории. Обалдеть!
Вскоре мы обнаружили основной склад банды. Надо сказать, что эти ребята были теми ещё куркулями! Было очень много еды, одежды, вообще всяких вещей для быта и жизни, начиная от посуды и заканчивая примусами и наборами альпинистского снаряжения.
На многое из найденного у меня у самого выделилась слюна, но я задавил в себе куркуля. Сейчас было не до этого.
Только одну позицию я не смог обойти стороной. Это хранилось отдельно, под замком, и представляло и для бандитов особую ценность. Это был металлический военный ящик, возможно из под какого-то оружия. В этом ящике уже кустарным образом пространство было поделено на двенадцать ячеек, в которых находились контейнеры для маны. Каждый объёмом в тысячу манн. Это я решил забрать. В конце концов кто уничтожил банду?
— Игорь, в общем, так, — сказал я, — всё что здесь есть, вы забираете себе! Всё, кроме этого!
— А что это? — спросил Игорь.
— Если ты не знаешь, то даже лучше. Штука эта не опасная… единственная её опасность, это её ценность. Так что лучше заныкать это куда-нибудь подальше, мы потом заберём, — сказал я.
— Когда потом? — спросил Игорь.
— Этого я пока не знаю, — сказал я, хотя на самом деле догадывался. Но посвящать сейчас его в свои планы было преждевременно, пришлось бы слишком многое объяснять. Позже!
— Но как же всё это забрать? — сказал Игорь, — это просто не реально!
— Притащить сюда ваш караван, — предложил я.
— Это слишком долго… и опасно! Вдруг это была не вся банда? Я не могу рисковать, у нас же там детей полно! Тут дело не во мне. Можно пешком делать сюда ходки и выносить потихоньку вещи… задумался Игорь.
— Или так, — сказал я, — но всё что здесь есть, вам жизненно необходимо! Я видел как вы живёте. Не нужно разбрасываться такими ценностями направо и налево.
— Да, но жизнь иногда дороже, чем вещи, — сказал Игорь.
— Иногда еда, это и есть жизнь, — сказал я, — главное найти оптимальное решение, как это всё отсюда забрать и побыстрее.
В этот момент за воротами раздался звук автомобильного клаксона. Кто-то настойчиво сигналил. И судя по басовитому звуку, машина была большая.
Мы все переглянулись.
— Аллилуйя! — сказала Алиса, подняв глаза к небу, — вопрос решён!
15. Нежданные гости
Игорь сразу же занервничал, как будто нас застукали на месте преступления. Технически оно, конечно, так и было. Только вот вопрос в том, кто именно здесь преступник, оставался открытым. Я был склонен считать что преступники как раз они, а мы своего рода силы правопорядка, которые пришли призвать бандитов к ответу.
Но вдаваться в эти рассуждения я не стал, а вместо этого сказал Алисе:
— Слушай, взлети немного вверх вон там, в стороне, рядом с забором. Нужно посмотреть, сколько их и чем вооружены.
— Океюшки! — сказала Алиса, и воспарив над землёй по плавной восходящей траектории полетела в то место, которое я ей указал.
А за воротами продолжали неистово сигналить. Терпение у гостей подходило к концу и они всячески пытались донести до нас эту мысль громкими криками.
Пока Алиса летала на разведку, я «прощупал» прибывших. Оказалось около дюжины человек.
Вскоре Алиса вернулась.
— Два грузовика, — сказала она, — с будками, обитыми железом. Народу на виду человек десять, сколько внутри не знаю.
— Всего около двенадцати, — кивнул я, — нормально.
— На одной машине, наверху, на будке, есть люк и пулемёт, — сказала Алиса, — в людей огнестрельное оружие есть, но не очень много, далеко не у каждого. Автомата три попалось на глаза.
— Ясно! — сказал я, — Игорь, иди с женщинами в трансформаторную будку, закройтесь и не отсвечивайте. Возле двери тоже не тритесь, а то шальная пуля её может и пробьёт, если попадёт.