-Неплохо, - признал очевидное Асмалор.
На похвалу Икара улыбнулась: признание Охотника дорогого стоит. Впрочем, у нее был хороший учитель. Самый лучший. Вот только не успела Икара вернуться к стихийному, как замерла: рядом с тем возникла темная фигура призрака. Незнакомый паренек такой же темный, как Лин. И возраст схож. Только черты лица отличаются и фигура немного. Противно заныло горло, где до сих пор значится порез.
-Асма, Глава зовет, - прозвучал спокойный голос.
Взгляд бездонных глаз в свою сторону не понравился. Ни угрозы, ни опасности. Но сердце не на месте.
-Сказал, что на третий раз придет сам, - призрак вернул внимание стихийному, - И тебе не понравится.
-Мне уже не нравится, что дергает во время работы, - в тон отозвался Асмалор, - Забирай линка, и свободна.
-Спасибо, - пробормотала Икара.
С запозданием пришла мысль спрятать внешность под шлемом. Но быстро справиться с проблемой не вышло: эта самая проблема вылезать из шлема не хотела. Пришлось в буквальном смысле вытряхнуть наглеца на пол. Попытаться по крайней мере: линк уцепился за край и смешно повис.
Тихий резкий свист прервал войну за шлем: линк метнулся по рукаву к шее девушки и замер там пушистым воротником.
-Асма? - напомнил о себе призрак.
-Передай, что буду через два часа, - не дожидаясь ответа Асмалор направился к выходу из вольера, - Закончу и приду.
-Улафи будет присутствовать.
На ходу Асмалор замер. Повернул голову к говорившему. Икаре жест не понравился: кто такая Улафи? Если предположить что-то серьезное, то это должна быть мистик. Главы Домов часто прибегали к их помощи, чтобы развязывать языки или узнавать что-то потаенное. Как отзывались генералы зеленоглазого: гадость редкостная. Но мистика своего Дома обожали все без исключения. Что уж говорить, если даже сам Глава Дома относился к той с нескрываемым восхищением?
На ступенях лестницы Икара остановилась возле стихийного.
-Исчезни, - прозвучало размытое над головой.
Отвечать не стала. Вместо этого вылетела из гильдии охотников, словно за ней гналась сотня демонов, не меньше. Асмалор ведь находится на службе Третьего Дома! Того самого, что вчера поймал Генерала и пытал на арене. При этом Асмалор абсолютно уверен, что вопрос касается маленькой Жрицы. Почему? Хотела бы Икара спросить, но вернуться в гильдию себя не заставит. Волосы дыбом при одной только мысли: у Асмалора нет шанса скрыть возможность Икары закрывать десятый уровень Разлома. Не от своего Главы. И не в присутствии мистика.
Раз так: надо исчезнуть. В доме наемников опасно, да и нет там никого. Близнецы пострадать могут в случае чего. Спрятаться у зеленоглазого в комнатах? Можно. Но там все напоминает о нем.
В подъемнике Икара помедлила. Затворила решетку дверей и призвала привязанный к телу жетон. Пол под ногами дрогнул одновременно с тем, как жетон оказался возле мерцающих огней в стене.
Запах мокрой земли и дерева ударил в нос. Ниша подъемника расположена в стволе огромного дерева, выше ведут ступени самой обычной на вид лестницы. Что за мир там выше? Икара не знала. Поднялась один раз и чуть не была убита неизвестными в попытке поймать себя. Повезло, наверное.
Или нет?
На верхней ступеньке лестницы Икара остановилась у перил. Несколько минут стояла и смотрела к подножию на стол и диван полукругом возле того. Светлая фигура с книгой на коленях не обманет: это Он. Удивительный Высший, который может все, но у которого нет имени. Кажется, Он единственный, кому оно не нужно.
Сюр остались стоять наверху лестницы, спускалась Икара босиком. В отсутствии внимания обошла мужчину со спины. Остановилась ровно позади, любуясь чистейшим белоснежным цветом волос. Ни малейшего изъяна в цвете.
На языке возник вопрос, но Икара его проглотила, не в силах озвучить. Мужчину не трогало присутствие бродяги. И Он не боится. Что будет, пожелай она убить его? Согласится. И даже сделает это сам. В тот самый миг, как прозвучит утверждение на его вопрос: это твое желание?
Поэтому Икара ничего не спросила. И не сказала. Забралась на диван с ногами. Какое-то время колебалась, но затем подползла ближе к мужчине и положила голову ему на колено. Нервы до последнего держали в напряжении.
Волос коснулись чужие пальцы. Аккуратно, без желания причинить вред и боль. Глупо вышло, но просить прикоснуться Икара не могла. Он бы сделал. Наверняка. Но по просьбе, что для Него будет приказом.
Так и не смогла заговорить. Лежала и слушала редкий шелест страниц, ощущая ненавязчивые прикосновения к голове. Линк какое-то время обнюхивал печенье в тарелке на столе, после чего недовольно фыркнул и убежал играться к книжным стеллажам.
* * *
Проснулась Икара в одиночестве. Какое-то время лежала на диване и смотрела в потолок сквозь пальцы поднятой руки. Вздохнула и села, подобрала к себе ноги. Бублик линка беззаботно спал здесь же. Из необычного: книга на краю стола. Та самая, которую читал Он?
Брать сразу не решилась. Какое-то время думала о такой возможности. Затем пришла к выводу, что все здесь происходит с Его ведома и никак иначе. И книга лежит для редкой гостьи. Вопрос в том: зачем?
Светлый переплет без изысков, ни о чем не говорящее название. «Призрачная ось». Что-то о теории мироздания и о том, как возникают новые миры и как соединяются с их паутиной мира. Икара не понимала и половины написанного: слишком сложная терминология и механика, цифры, обозначения и расчеты. Кажется, неизвестный автор пытался вычислить нахождение теневого мира призраков.
«Его нет».
Интересный штрих в завершение книги. Вся книга, как единый довод в отсутствие мира призраков. И во всем этом разбирался Он? Икара не удивилась бы.
На одной из страниц лежала свернутая закладка из простой плотной бумаги. Это для Него? Или для нее? Взгляд побежал по строчкам в поисках понятной и доступной информации.
«Когда зовут в чужой мир - не ходи.»
Цитата значилась по центру страницы крупным шрифтом. Автор утверждал, что любой гость призрачного мира неизменно погибнет при попытке попасть в него. Этот мир существует вне мироздания, за его пределами. И только призракам под силу не только пройти, но и жить в нем. Автор даже не был уверен, что там есть воздух. Предполагал, исходя из привычного строения тела призрака. И спорил сам с собой, доказывая, что в призрачном мире жители не имеют привычных тел.
Взгляд вернулся к цитате. Зовут - не иди? Икара не была уверена, что бродягу есть смысл звать в теневой мир призраков. Да и что там делать? В десятом бы выжить сначала. Хватит с нее редких походов в другие миры к демонам в гости. Выше десятого бродяг не ждут и должны убить на месте. Должны. Но у фаэ, да и у Балмота в гостях, не тронули. Даже во Втором у Закона оставили с головой на плечах.
Ладно, Закон. У его главы к Икаре вполне живой интерес. Еще бы понять, что такое «редкое бродяга», и с чем ее едят? Только Яхо сказал, что Владыка не питается бродягами. И редкий зверь ему нужен для жизни. Сильнейший из демонов очень искал таких бродяг на протяжении всей своей жизни. А это долгие, долгие годы! Тысячи, сотни тысяч лет! И за все это время он нашел всего шесть. Домов демонов семь, значит, с ними не связано? Что тогда? Владыка продлевает себе жизнь одной из бродяг?
Звучит мерзко. Быть главным блюдом на чужом столе не хочется. Да и не объясняет ничего: почему интуиция молчит? Почему Икару буквально тянет к этому удивительному демону? Один раз так и вовсе почувствовала присутствие рядом. Нет, мотыльки тоже летят в костер. Но хочется верить, что это другое.
«Когда зовут в чужой мир - не ходи.»
Интересная мысль автора. Икара закрыла книгу и отложила. Забрала несколько печенек со стола и ушла бродить между книжными стеллажами. С зеленого куста в вазе оторвала листик и отправила в рот: вкусный! Сочный. И растет здесь для нее.
Глава 39
Два дня Икара провела в Тихом зале. Нашла занимательную книгу по монстрам и их уязвимостям. Неизвестный автор уверял, что у каждой твари есть слабость в той или иной степени. И был абсолютно уверен, что при правильном понимании есть шанс справиться с монстром без труда. Но понять уникальную слабость можно лишь спустя годы изучения и бесконечных тренировок. Именно такие Высшие становились инструкторами.