Нина слегка нахмурила свои тонкие брови. Не очень хотелось в этом себе признаваться, но что-то во всём этом футбольном было. По крайней мере сейчас она уже не чувствовала себя так, что напрасно теряет время, и футбол показался ей капельку интересным. Совсем чуть-чуть.

Перерыв быстро закончился, и команды после свистка судьи сразу же вступили в игру. БАСК, обговорив с тренером ошибки, немного поменяли тактику, оставив всего одного нападающего, но больше нацелившись на игру в центре поля.

В первые десять минут второго тайма у чёрно-белых дела в матче пошли куда лучше. Поменяв пару игроков, тренер БАСКа сделал ставку на левый фланг, куда сместилось направление атаки, как и в первом тайме, но с большой существенной разницей. Команда больше стала играть верхом, и при забросах сразу несколько игроков БАСКа оказывались на пути мяча, что нередко приводило к столкновениям, накаляя градус игры.

На пятьдесят седьмой минуте матча Джордже, вратарь Полянца, всего за семнадцать минут уже шесть раз вступал в игру, отбивая опасные удары гостей, но даже его почти безупречная игра не спасала всегда, и оборона всё же дала брешь. Единственный нападающий БАСКа, приняв мяч недалеко от штрафной площади хозяев, сумел вывернуться из безвыходной ситуации, когда на него наседали сразу два защитника бело-зелёных, и отдал пас на набегающего товарища, который со всей силы вколотил мяч в ворота. 3:2!

Команда «БАСК» самостоятельно вытащила мяч из сетки ворот и быстро побежала на свою половину поля, чтобы не тратить время на празднование.

Тем не менее, Полянец и не собирался пытаться тянуть время, и мяч сразу же разыграли. Алекс, став адресатом паса, моментально оказался под прессингом, когда сразу несколько игроков в чёрно-белых футболках, полные энергии отыграться и победить в матче за оставшееся время, сделали рывки в его сторону. Блондин, недолго думая, моментально отдал передачу на товарища, но уже через секунду получил по ногам, когда полузащитник БАСКа пошёл в опасный отбор. Судья тут же остановил игру, давая желтую карточку провинившемуся игроку в чёрно-белой футболке, а Алекс, немного прихрамывая, пытался отойти от болезненного столкновения.

Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем грубее начинали играть гости, и уже к семьдесят первой минуте сразу четыре игрока БАСКа получили желтые карточки, в том числе и на Николе, которому заехал по ногам всё тот же наглый номер семь в чёрно-белой форме. К счастью для самого Цветича ему удалось избежать травмы. В момент, когда мяч оказался у капитана, он увидел, как Давид мотнул головой и, подняв руку перед собой, пальцем незаметно указал направление для передачи. Никола сразу же после свистка судьи сделал длинный навес на левый фланг атаки. Марко, порядком уставший нападающий Полянца, с трудом, но смог зацепиться за мяч и быстро поднял взгляд, когда увидел, как Давид машет ему рукой, сигнализируя о передаче, и рыжий мальчишка отдал пас. Мяч очертил часть поля по кривой траектории, и центрфорвард доказал, что не зря являлся капитаном раньше. Приняв пас внутренней стороной стопы, Давид уже было хотел ударить в надежде на удачу и пробить двух защитников, оказавшихся перед ним, но краем зрения заметил, как светлая шевелюра мелькнула с правой стороны. Доверившись инстинктам, центральный нападающий моментально отдал лёгкий пас на оторвавшегося от опеки Алекса, и тот чётким прямым ударом пробил в правый от вратаря угол ворот. 4:2!

Трибуны в который раз за прошедший матч моментально взорвались овациями, и даже фан-клуб Николы, который по большей части пришёл поболеть за него, в радостном крике приветствовал забитый гол. У Нины как груз с сердца свалился, когда игрок со светлыми волосами, всю игру бегавший как угорелый, забил в ворота. Матч начался с позитивной ноты, но чем дальше шло противостояние, тем жестче становилась игра, а когда Николе заехали по ногам, девушка очень испугалась, однако всё обошлось. Нина увидела, как Цветич радуется вместе с командой после забитого гола, и сама не сдержала яркой улыбки.

Вся команда набросилась с поздравлениями на Давида и Алекса, а сам Ковач благодарил бывшего капитана за пас. Он сам знал, как бывает трудно сдержаться нападающему, чтобы не пробить самому, но опытный центрфорвард не пожадничал, и атака привела к закономерному результату.

Игроки БАСКа от досады сжимали кулаки, но оставалось меньше десяти минут до конца матча. В футболе всякое может случиться, но сами юноши в чёрно-белой форме уже устали, не надеясь на чудо.

Судья быстро дал свисток к продолжению матча, и после розыгрыша мяча людям, которые разбираются в футболе, всё стало сразу понятно. БАСК опустили руки. Не буквально сдались, но перестали идти в опасные единоборства, иногда не доигрывая моменты, и не так резво, как раньше, рвались к мячу.

Однако один момент всё же всколыхнул концовку матча. Давид отпасовал Николе и уже было хотел снова попробовать начать атаку, но тут же получил сзади по ногам. Стадион моментально огласил крик боли парня, когда он схватился за заднюю поверхность ступней. Зрители были в шоке, но и этого оказалось мало.

Седьмой номер БАСКа, грубо нарушивший правила, сделав опасный подкат, с улыбкой поднялся с газона и решил оставить последние слова за собой:

– Это тебе, чтобы не зарывался сук… – хотел было съязвить он, но не успел парень договорить, как его в плечо со всей силы толкнули так, что ударившись о землю, он буквально сделал кувырок через затылок.

– Стоять! – заорал на весь стадион судья и моментально побежал к месту столкновения.

– Ты ублюдок! – встал с полными злости огромными глазами седьмой номер, пытаясь выяснить, кто толкнул его, и тут же вперился взглядом в ненавистную фигуру.

Никола, оттолкнув негодяя, склонился к Давиду, пытаясь выяснить степень повреждения, и тут же замахал тренеру Милошу. Медик уже выбежал на поле, отправляясь к пострадавшему, но седьмой номер БАСКа не унимался:

– Тебе конец, сучонок, – казалось, выплёвывал слова из себя парень. – Ты знаешь, кто мой отец? Можешь забыть о футболе в своей помойке…

– Страхиня, не надо… – пытался остановить кричавшего мальчика другой игрок из БАСКа, но парень и не думал останавливаться.

– Ты чего думал, толкнул меня и тебе ничего не будет? – пытался вырваться из рук товарищей Страхиня, отталкивая их, но двое парней крепко вцепились в него, не отпуская.

Алексу экстренно пришлось вмешаться, чтобы остановить чуть не начавшуюся драку. Однако, выступал он не самолично, а наоборот пытался удержать одного очень крупного парня, который хотел высказать наглому игроку БАСКа, несмотря на последствия. Никола не отличался импульсивностью на поле, но и самому большому терпению может прийти конец. Ковач кое-как остановил друга, но пришлось очень постараться:

– Ничего себе ты вымахал Мелкий, – потирал суставы на руках Алекс, еле удержав Цветича.

Но сам Ник так ничего и не ответил, но худо-бедно успокоился, чтобы не натворить глупостей. Давида пришлось заменить, и медик отправился с ним в раздевалку, однако и это был ещё далеко не конец инцидента.

– Ты! Седьмой номер! Ко мне сейчас же! – рявкнул судья, откровенно пылая злобой. Матч хоть и выдался грубым, но прошёл почти без нареканий, а теперь ему, как ответственному, грозит вызов в комитет, чтобы отчитываться за этот момент. Рефери буквально за шкирку схватил парня в чёрно-белой футболке, хотя тот и пытался протестовать что-то выкрикивая, отвёл его к тренеру их команды и целых пять минут общался с ними, напоследок показывая красную карточку. Но и это было ещё не всё:

– Тринадцатый номер ко мне! – вернулся судья на поле и показал желтую карточку Николе, не оставляя безнаказанным почти всех участников конфликта.

Рефери ещё пять минут потратил на инструкции своему помощнику и подозвал тренеров обеих команд к себе:

– Так, значит. Выходку эту я так просто не оставлю, – раздражённо говорил судья. – Всё это войдёт в протокол матча и отправится в министерство на рассмотрение, – напоследок сказал мужчина и снова вернулся на поле.