15 000 зрителей. Все билеты проданы

«Эдмонтон» приехал к нам в гости в статусе второй команды своего квинтета. Соседи «Эдмонтона» по Альберте, «Калгари Флеймз», уверенно лидировали в дивизионе Смайта, а Нефтяники боролись с «Лос-Анджелес Кингз». Новая команда Уэйна Гретцки навязала серьезную борьбу старой и было неясно кто же из них, по итогу, окажется выше.

Хотя, на самом деле, это не очень-то и важно. Ниже третьего места ни Короли, ни Нефтяники скорее всего не упадут.

Несмотря на все старания двух Игорей, Ларионова и Лукиянова, их «Ванкувер» вряд ли обойдет «Эдмонтон» или «Лос-Анджелес».

Это означает, что уже сейчас, в дивизионе Смайта, понятны пары первого раунда плей-офф. «Калгари» почти наверняка сыграет с «Ванкувером», а «Эдмонтон» с «Лос-Анджелесом».

Но это все сейчас вторично, главное — это наша игра с действующим обладателем кубка Стэнли.

В отсутствие Гретцки Марк Мессье развернулся во всю ширину плеч, и именно его звено в первом периоде доставляло нам массу хлопот.

Уже на третей минуте Такко только чудом отбил бросок своего соотечественника Курри, а на добивании быстрее всех был капитан «Эдмонтона». Мессье уже наверняка видел шайбу в воротах, но я выбил ее с ленточки.

Последовал повторный бросок Курри, но финн не попал в створ, и шайба вышла в среднюю зону.

Мое звено сменилось, как и первая тройка Эдмонтона, и, через двадцать секунд, «Миннесота» открыла счет. Арчибальд напомнил Бротену почему именно его наш тренер предпочел видеть в роли центра второго звена, и забросил после отличного щелчка.

Грант Фюр, казалось что, даже не дернулся за шайбой — настолько сильным и точным был щелчок Дэйва.

Через полторы минуты мы могли забивать и вторую, но Хабшейд и Пасек, устроив комедию ошибок, дважды промахнулись по, уже пустым, воротам «Эдмонтона».

На сей раз правило «не забиваешь ты, забиваешь тебе» сработало и Эса Тикканен, еще один финн в первой тройке, номинальный центр, игравший в первом звене «Эдмонтона», в касание переправил шайбу в ворота после паса Мессье. В своей следующей смене он, правда в своей зоне, выбросил шайбу за пределы площадки и на две минуты сел на скамейку штрафников, за задержку игры.

И на лед вышла наша первая спецбригада.

Я выиграл вбрасывание, тут же пошел на пятачок, а шайба, транзитом через Гиллиса, пришла к Майку стоящему в левом круге зоны гостей.

Модано бросил, я подставил клюшку — и счет стал 2:1. На все про все нам понадобилось секунд пять и одна единственная комбинация.

Сценарий второго периода, практически, в точности повторил то, что зрители видели в первом. Мы снова забросили после серии атак «Эдмонтона». На сей раз отличился Гиллис, набравший второе очко в матче.

Затем усилиями Джимми Карсона, центра второго звена Нефтяников, счет стал 3:2. Но в концовке периода «Эдмонтон» снова подвела дисциплина — 2+2 за неспортивное поведение получил Стив Смит и я снова забросил в большинстве. На сей раз, правда, не с пятачка, а из офиса Овечкина. Мы с Беллоузом поменялись позициями, и у меня в итоге получился свободный бросок. Фюр почти достал, но шайба все-таки нашла путь в ворота.

Третий период, на фоне первых двух, был откровенно скучным. «Эдмонтон», конечно, старался, но наши нижние звенья смогли свести атакующую активность гостей к минимуму. Мы же забили еще одну — на экваторе периода отличился Хабшейд, и этот гол стал последним в матче.

Победа над Эдмонтоном положила начало очередной беспроигрышной серии «Миннесоты». До матча всех звезд, который был запланирован на седьмое февраля, мы выиграли подряд 16 матчей и попали в плей-офф уже официально.

Что до моих индивидуальных результатов — то рекорд Гретцки по заброшенным шайбам за сезон был уже в пределах досягаемости. Перед матчем всех звезд я остановился на отметке в 85 шайб. И это в 54-х играх. В том, что, я в итоге уйду за сотню по голам и за двести пятьдесят по очкам, никто и не сомневался.

Как и в моей победе в голосовании за Харт Трофи. Скорее всего я его получил бы, даже если бы больше не сыграл ни одного матча. С Моррисом и Колдером была точно такая же ситуация. Я слишком оторвался по результативности, про игру новичков и говорить нечего.

В общем, на матч всех звезд четверка игроков Миннесоты (а кроме меня на матч выбрали Беллоуза, Модано и Гиллиса) прилетела в отличном настроении. Все шло как нельзя лучше.

Глава 26

Сороковой матч всех звезд НХЛ проходил в Нортленд Колизеум, в Эдмонтоне. Местная пресса преподносила это как возвращение Гретцки, что было достаточно странно, учитывая тот факт, что новая команда Уэйна уже прилетала играть сюда.

Если бы не я, то воссоединение Гретцки со своими старыми партнерами, пусть и на один матч, было бы главным событием уик-энда. Но в результате намного больше обсуждали необходимость смены формата матча и то, что в стартовой пятерке конференции Кэмпбелла выйдут сразу 4 игрока Миннесоты, а на тренерском мостике будет Скотти Боумэн.

По результатам голосования болельщиков моя тройка стала первой в команде, а Гретцки с Робитайлом и Курри — только вторыми.

Из интересного — в составах обеих команд было еще и очень большое количество советских хоккеистов. Помимо меня, в матче всех звезд, должны были принять участие Макаров, Фетисов, Ларионов и Третьяк, который был запасным команды конференции принца Уэльского. Влад немного, но уступал Регги Лемелину из «Бостон Брюинз».

Учитывая еще и наличие в составах финна Курри и десятка американцев, этот матч вполне можно было провести в формате «Канада против всего остального мира». На мой взгляд так было бы интереснее.

Кроме наличия большого количества советских хоккеистов, этот матч отличался от предыдущих еще и тем, что перед его началом организаторы решили провести сразу несколько конкурсов среди хоккеистов.

В будущем все это превратится в звездный уик-энд, но сейчас решили уместить все в один день.

Поэтому сначала должны были пройти конкурсы на скорость бега, силу броска и его точность, конкурс среди вратарей, и лучший буллит. Два последних были совмещены. Победителям каждого из конкурсов полагался приз в две с половиной тысячи долларов, а лучшему игроку матча — машина.

Я должен был принять участие во всех испытаниях, без исключения. И, прилетев на день раньше, немного потренировал буллиты.

Мне хотелось удивить местную публику, но беда была в том, что я уже использовал огромное количество эффектных бросков во время регулярки и, наверняка, ту же спинораму будут пытаться выполнить очень и очень многие. Если я тоже выберу этот трюк, то не буду оригинальным. Даже не смотря на то, что это мой бросок.

Буллит с голом без броска, конечно, можно исполнить, но он не такой эффектный и, самое главное, вся соль этого трюка раскрывается в повторе — без него зрители просто ничего не поймут. Конечно есть видеокуб, но лучше чтобы сразу всех поразить. Не дожидаясь повтора.

В результате я думал, думал и придумал шоу — бросок, который, если у меня получиться его исполнить, станет лучшим не то что в этом конкурсе, а, может быть, вообще в истории.

Для того, чтобы у меня появились шансы на победу, мне пришлось посвятить целый вечер тренировкам. Помогали мне Модано и Третьяк. Я сначала сомневался, стоит ли просить Влада о помощи, но без вратаря, который видит мои ошибки в завершающей стадии трюка и может о них рассказать, все бессмысленно.

В результате мы потратили целых четыре часа. Для этого пришлось потратиться и снять одну из ледовых арен в даунтауне Эдмонтона. Может быть все это было и глупостью, граничащей с желанием повыделываться, но я решил, что так будет лучше.

Правда ни одного буллита я Третьяку так и не забил. В половине попыток даже до ворот не доехал, а в створ попал всего один бросок, да и то, это скорее случайность. Но я все-равно решил попробовать.