ЛитМир: бестселлеры месяца

В три звена мы правда играли не очень долго. Буквально пять минут.

Потом смены первой и второй тройки стали чередоваться. И звено Арчибальда, казалось, выходило на лед только для того, чтобы я с Майком и Брайаном могли передохнуть.

Тем неожиданней получилась третья шайба Миннесоты.

Дэйв Арчибальд, в позиционной атаке, отдал на Харстбурга, защитник набросил шайбу на ворота, а Хабшейд, который до этого отметился только силовыми и удалением, добил ее с пятачка.

А потом настал черед Semenov’s time — мое время.

Мы в очередной раз удалились, но на этот раз играли против пятерых соперников несколько секунд не потому, что нам забили, а потому, что тут же удалился нападающий гостей Баумгартнер.

Скотти тут же поменял состав, и на лед вышли мои привычные партнеры по игре 4 на 4. Модано на позицию второго форварда и Гиллис с Мантой — в качестве защитников.

Королям было поздно и откровенно говоря, опасно играть в какие-то тактические игры, и их тренер выпустил на лед свою лучшую четверку.

В нападении пару Гретцки составил Робитайл, один из двух игроков Лос-Анджелеса, которые могли за мной угнаться. Вторым таким спринтером был защитник Уотерс, он тоже вышел на лед, в пару к Дюшену.

Когда хоккеисты приготовились возобновить игру, Мет Центр сначала притих, как будто перед бурей, а потом трибуны превратились в бушующий ураган.

Все понимали, что это кульминация встречи.

Я выигрываю вбрасывание, отдаю Манте, Мо тут же пасует на Майка. Тот входит в среднюю зону, пересекает чужую синюю линию и закладывает вираж, чтобы обойти Дюшена!

Слишком крутой вираж! Майк падает от легкого прикосновения игрока Королей, и с шайбой уже Дюшен. Свисток судьи молчит — все было в пределах правил.

Дюшен не торопится и ждет пока три его партнера займут позиции в средней зоне.

Защитник Уотерс занял место, отсутствующего сейчас, крайнего нападающего и у Дюшена несколько мгновений есть — два адресата для передачи.

Он выбирает Гретцки и Уэйн, едва получив шайбу, тут же отправляет Робитайла за нашу синюю линию.

Тот успевает к передаче своего центра, и тут же оказывается без шайбы. Я тоже успел и, аккуратно, сначала приподнял клюшку Робитайла своей, а потом и вовсе, ногой, отдал передачу Гиллису.

Курт пасует на Манту, а тот отдает мне на нашу синюю линию.

Я принимаю шайбу не на прямых ногах, нет. Пас идет на ход и, несмотря на 55 минут очень напряженного хоккея, силы у меня еще есть!

На скорости прохожу центральную линию, как от стоячего, убегаю от Дюшена — в самый важный момент игры именно он, а не более быстрый Уотерс, оказался у меня на пути.

Между мной и Фицпатриком, за спиной которого уже ворота, только Гретцки.

Мне нужно его обыграть и я, как секундами ранее Модано, закладываю вираж.

Только я не Майк, а Гретцки не Дюшен. После контакта с Уэйном я остаюсь на ногах и бросаю!

Пока я обыгрывал Гретцки, то вообще не смотрел ни на него, ни на шайбу — все мое внимание было сосредоточено на Фицпатрике.

Поэтому мой бросок в домик, не случаен. Я видел в какой стойке вратарь Лос-Анджелеса и постарался на этом сыграть.

И да! Фицпатрик не успевает закрыть калитку и Миннесота выходит вперед! 4:3!

А игра ставится на паузу. Работники арены под вокал Кипелова убирают кепки. Это моя третья шайба, так что время ритуалов.

Пауза очень кстати для обеих команд и после нее на лед выходят все те же хоккеисты.

Я опять оставляю Гретцки ни с чем, сразу отдаю Майку, тот входит в зону и щелкает по воротам. У Фицпатрика отличная реакция и технника — он ловит этот сильный и точный щелчок намертво.

Еще одно вбрасывание, на сей раз в зоне Лос-Анджелеса.

Мы с Уэйном замираем друг напротив друга. Судья Ньюэлл возобновляет игру и… Тут же показывает на центр! Есть моя вторая шайба со вбрасывания за сезон!

Да, это наглость делать нечто подобное в такой момент. Но что поделать, я наглый игрок. Я бросал со вбрасывания, бросаю и бросать буду! И не только бросать, но и забивать!

5:3, и эта шайба становится последней в матче.

Потом обе команды, конечно же, еще атаковали. Короли даже пытались что-то показать вшестером против пяти, но счет так и не изменился.

Интересно, как отреагируют букмекеры на мою игру на фоне Гретцки. Узнать котировки на мою победу в голосовании на Харт было очень и очень интересно!

Глава 24

Неделя перед главным американским праздником, рождеством, у нас откровенно не задалась. Отправившись в небольшое выездное турне, мы проиграли оба матча.

Это произошло впервые с начала сезона — раньше мы никогда не проигрывали дважды подряд.

Да и вообще, поражение, в основное время, от Ванкувера, стало для нас только вторым.

В том, что оно случилось, виноваты сразу несколько факторов. На нашу общую расхлябанность и проблемы с составом легла отменная физическая форма Ванкувера и огромная самоотдача первого звена хозяев.

Фактически, первая тройка Ванкувера нас и обыграла. Матч завершился со счётом 6:3, и на счету первой, в истории НХЛ, полностью европейской тройки, были 4 шайбы.

Да, именно Ванкувер в этом сезоне собрал тройку нападения, полностью состоящую из европейцев. Центром в ней был «Профессор», Игорь Ларионов, за правый край отвечал мой приятель по Автомобилисту, Игорь Лукиянов, а за левый финн — Петри Скрико.

Вторым центром Ванкувера был еще один мой давний знакомый. С Тревором Линденом, как и с многими игроками, дебютировавшими в этом сезоне, я был знаком по игре почти годичной давности. На московском чемпионате мира, среди молодежных команд, наша игра чуть было не превратилась в ремейк побоища в Пьештянах.

Сейчас Линден достаточно успешно играл за свой новый клуб и, если бы не мое появление в НХЛ, вполне мог бы побороться за звание лучшего новичка этого сезона. Но я сделал шансы любого другого игрока нулевыми.

Именно Линден и забросил первую шайбу Ванкувера в этом матче. На второй минуте он подставил клюшку после броска защитника Нордмарка. В ответной атаке Модано сравнял счет, а еще через минуту я даже вывел Миннесоту вперед, в касание бросив после сильного паса Беллоуза с противоположного паса.

Но на этом все хорошее для Миннесоты закончилось. Команды ушли на перерыв, а после него из раздевалки вернулся на лед только Ванкувер. Миннесота как-будто потерялась в коридорах Пасифик Коллизеума.

В первой же своей атаке, во втором периоде, Ванкувер сравнял счет. Ларионов, приняв шайбу на центральной линии, вошел в зону, обыграл на носовом платке сразу двух наших игроков, Хабшейда с Мантой и отдал пас под бросок Лукиянову. Игорь шанса Такко не оставил.

В середине периода я откровенно начудил в атаке — вместо очевидного паса назад, под бросок Беллоузу, я зачем-то решил бросить сам, с нулевого угла. В результате стопроцентный голевой момент превратился в попадание в штангу. Шайба отлетела к Скрико, тот отпасовал своему центру, Ларионов вошел в зону и щелкнул.

Шайба пролетела над плечом нашего вратаря, и Ванкувер повел.

Еще через две минуты забросил уже Скрико. Два Игоря разыграли безупречную комбинацию с выводом на бросок третьего, которым и был финн.

Тот не пощадил своего соотечественника Такко, и счет стал 2:4.

Под занавес периода Ларионов сделал дубль в большинстве и этим голом подвел черту под кошмарной для нас втрой двадцатиминуткой. 2:5 в пользу Ванкувера и отсутствие даже следа сколько-нибудь внятной игры у Миннесоты.

Естественно, что Боумэн в раздевалке не стал себя сдерживать, и мы услышали очень много нового про себя.

Скотти и раньше не стеснялся костерить своих игроков, но эта его речь стала первой, в которой попало и мне.

— … Семенов, твою мать! Мне не нужен этот сраный балет на льду! Ты должен был отдать пас, а не бросать сам! То, что ты сделал в той атаке, это какой-то детский уровень. Ты что, совсем звезду поймал? Так я тебя от звездной болезни мигом вылечу. Тебя отправить в Каламазу, на недельку-другую? Я это могу, и Феррелл меня в этом поддержит. А что, хорошая идея. Покатаешься на автобусе по стране, людей посмотришь, попробуешь, каково это ночевать в кресле перед игрой. Мне кажется тебе будет полезно!