Содержание

Поццо первым делом нашёл виновников расхлябанности и шапкозакидательских настроений среди игроков. Ими оказались итальянские журналисты. Пишущая братия проживала в одной гостинице с футболистами, выезжала с ними на игру и, по мнению Поццо, сбивала игроков с пути истинного своими советами и замечаниями. «Благодаря помощи генерала Ваккаро мне удалось удалить репортёров на безопасное расстояние — переселить в другой отель, а также добиться, чтобы впредь ни один журналист не проживал в той же гостинице, что и команда. Через пару дней здоровая обстановка в коллективе восстановилась, футболисты поняли, что должны прислушиваться только к одному голосу — голосу тренера. Я ещё раз убедился сам и убедил остальных, что главное — это порядок. Плох тот командир, который не контролирует своё войско».

Перед четвертьфиналом против сборной Франции Поццо объявил о трёх заменах в стартовом составе. Он снял не справившихся с поставленной задачей крайних нападающих, Пасинати (правого) и Феррариса (левого), заменив их на Бьявати и Колаусси соответственно. Также он усадил на скамейку ветерана Мондзельо, не сдержавшего Брустада, и вернул в основу Фони.

О враждебной атмосфере на стадионе во время первой игры и своему к ней отношению Поццо позже писал: «Обструкция нас не сломила (…) Кроме убеждений у меня есть долг и работа. Я обязан готовить команду к играм и победам в них. При любой власти я старался придерживаться именно такого подхода…».

Тренер и команда ожидали, что в Париже им устроят такой же приём, как и в Марселе, и были приятно удивлены, когда публика во время встречи реагировала исключительно на происходящее, не смешивала футбол с политикой и по достоинству оценила качественную игру итальянцев.

«Скуадра» играли в первом тайме по ветру (необычайно сильному в этот день) и сразу повела атаки на ворота Ди Лорто. Поццо хорошо знал своих людей — и Бьявати, проводивший свой первый матч за сборную, и Колаусси прилично усилили игру в нападении. Вписались моментально, как будто сыграли вместе уже не один десяток матчей. Итальянцы в первые же минуты подали несколько угловых и не прекращали давления, пока не открыли счёт. Фони сделал навесную подачу, Ди Лорто, не рассчитав траекторию, сдвинулся в сторону Пиолы, а мяч принесло к ногам Колаусси, который и переправил его в сетку.

Французы отыгрались в первой же после пропущенного гола атаке. Астон и Эйссерер совершили кавалерийский набег и сравняли счёт.

Относительно равная игра продолжалась лишь в первом тайме. Второй безоговорочно был выигран «Скуадрой» и по счёту, и по игре, достаточно было лишь увеличить скорость нападающим итальянцев, а «раздатчику» мячей Андреоло — нагружать крайков на полную. Два мяча забил Пиола с передач Бьявати (сам Амедео ещё в одной атаке попал в перекладину).

Руди Хиден, бывший вратарь «вундертима», защищавший уже несколько лет цвета парижского «Рэсинга» и в день матча Франция — Италия получивший, наконец, французское гражданство, очень высоко оценил игру «бригады Витторио Поццо»: «В первой половине матча я ещё питал надежду на благоприятный для моей новой родины исход. Во втором тайме мы увидели чемпионскую игру в исполнении сборной Италии. Она не оставила нам ни малейшего шанса».

Теперь итальянцев ждал повторный выезд в Марсель на полуфинал, но с кем им придётся сыграть 16 июня, они узнали только через два дня.

1/4 финала

10. ШВЕЦИЯ – КУБА — 8:0 (4:0)

12 июня (17:00). Антиб. «Фор Карре». 7000 зрителей

Судьи: А. Крист (Чехословакия), К. Вайнгартнер (Германия), В. Сдез (Франция)

Швеция: Абрахамссон, Эрикссон, Келльгрен, Альмгрен, Якобссон, Сванстрем, Веттерстрем, Келлер (к). X. Андерссон, Йонассон, Нюберг

Куба: Карвахалес, Баркни, Чоренс, Ариас, Родригес, Бергес (к), Феррер, Фернандес. Сокорро, Туньяс, Алонсо

Голы: 1:0 Келлер (9), 2:0 Веттерстрем (32), 3:0 Веттерстрем (37), 4:0 Веттерстрем (44), 5:0 Келлер (60) 6:0 Келлер (61), 7:0 Нюберг (84), 8:0 X. Андерссон (89)

На 42-й минуте Абрахамссон взял пенальти, пробитый Фернандесом.

11. ВЕНГРИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ — 2:0 (1:0)

12 июня (17:00). Лилль. «Виктор Буки». 15.000 зрителей

Судьи: Р. Барлассина (Италия), А. Беранек (Германия), Ж. Бутюр (Франция)

Венгрия: Сабо, Кораньи, Ш. Биро, Лазар, Турай, Салаи, Шаш, Женгеллер. Д. Шароши (к), Винцо, Кохут

Швейцария: Хубер, Штельцер, Леманн (к), Шпрингер, Вернати, Лерчер, Амадо, Валашек, Биккель, Абегглен, Грасси

Голы: 1:0 Д. Шароши (40), 2:0 Женгеллер (89)

12. ИТАЛИЯ — ФРАНЦИЯ — 3:1 (1:1)

12 июня (17:00). Париж. «Олимпик». 59.000 зрителей

Судьи: Л. Барт (Бельгия), Х. Вютрих (Швейцария), И. Эклинд (Швеция)

Италия: Оливьери, Фони, Рава, Серантони, Андреоло, Локателли, Бьявати, Меацца (к), Пиола, Феррари, Колаусси

Франция: Ди Лорто, Казанав, Маттлер (к), Бастьен, Жордан, Дианье, Астон, Эйссерер, Николя, Дельфур, Вейнант

Голы: 1:0 Колаусси (5), 1:1 Эйссерер (10), 2:1 Пиола (51), 3:1 Пиола (72)

13. БРАЗИЛИЯ – ЧЕХОСЛОВАКИЯ — 1:1 ДОП.ВР. (1:0, 1:1)

12 июня (12:00). Бордо. «Парк де Лескюр». 19.000 зрителей

Судьи: П. Фон Хертцка (Венгрия), Д. Скарпи (Италия), Ш. Деласалль (Франция)

Бразилия: Валтер, Домингуш, Машадо, Зезе Прокопио, Мартам Силвейра (к), Афонсиньо, Лопес, Ромеу, Леонидас, Перасио, Эркулес

Чехословакия: Планичка (к), Бургр, Даучик, Коштялек, Боучек, Копецки, Ржиха, Шнмунек, Лудл, Неедлы, Пуч

Голы: 1:0 Леонидас (30), 1:1 Неедлы (65, с пенальти)

Удалены: Зезе Прокопио (14), Машадо (89), Ржиха (89)

12 июня, «Коломб», Париж. Капитаны сборных Франции и Италии Этьен Маттлер и Джузеппе Меацца весело наблюдают, как бельгийский арбитр Луи Барт подбрасывает монетку

Сломанная рука кипера

Чехословацкий историк Йозеф Понделик жаловался: «Мы ничего не знали о предстоящем сопернике, футбольный шпионаж находился у нас на крайне низком уровне. Ни наблюдателей на матче Бразилия — Польша в Страсбуре, ни консультаций с поляками, ничего…». Другой летописец, Игор Мраз, сообщает, что Эрнест Вилимовский, раздосадованный тем, что его четыре мяча не помогли победить бразильцев, дал чехам по-дружески несколько советов: «Сборная Бразилии — крайне несбалансированная команда. Конечно, можно восхищаться их атакой и, прежде всего, Леонидасом. Но это сборище анархистов с неустойчивой нервной системой. Мы это поняли только к середине второго тайма. При нормальных обстоятельствах и грамотной командной игре вы их должны обыграть. Не нужно ввязываться в состязание в технике. Постарайтесь дольше удерживать мяч у себя, вы же это умеете, и всё будет в порядке…»

Бордо — родина французского регби. Возможно, «регбийная» атмосфера так подействовала на обе команды, что отрезки нормального футбола гораздо чаще, чем обычно, прерывались вспышками откровенной грубости.

В начале темперамент подвёл бразильцев, и уже на двенадцатой минуте встречи Зезе Прокопио, не сдержавшись, откровенно срубил Неедлы, в третий раз за пять минут (!) накрутившего бразильского полузащитника. Поскольку за недолгое время, прошедшее с начала встречи, на поле успели образоваться парочки, в открытую и исподтишка мутузившие друг друга, венгерский арбитр фон Хертцка бразильца с поля удалил. Тем самым он только уравнял составы, так как Неедлы хоть и остался на поле, активного участия в игре принимать уже не мог. Лучший бомбардир прошлого ЧМ продержался до конца встречи, и в середине второго тайма даже забил мяч с пенальти, назначенного за игру рукой защитника Домингуша да Гии.