Содержание

5 июня, Страсбург. Сборная Бразилии перед легендарным матчем с поляками. Второй слева — тренер бразильцев Адемар Пимента, за ним — великий Леонидас.

Изменения в ходе игры и в счёте во второй половине они относят исключительно на счёт усилившегося дождя. Мол, полякам он был на руку, а бразильцам лишь препятствовал демонстрировать невиданный доселе футбол.

Матч закончился со счётом 4:4 благодаря голам Вилимовского во втором тайме. В дополнительное время Леонидасу удалось забить дважды, а польскому «гиганту» лишь раз.

С этой игрой связаны две легенды. Первая — будто бразильцы доигрывали матч босиком, поскольку от дождя бутсы у них расползлись и только мешали. В отчётах указано лишь, что в перерыве между основным и дополнительным временем Леонидас демонстративно снял бутсы, бросил их в сторону собственного тренера и намеревался продолжать игру босиком. Судья Эклинд заставил «диаманте негро» снова надеть обувь. Вторая — будто Леонидас один из своих мячей забил, перешнуровывая бутсы. Выбил, значит, вратарь поляков Мадейский мяч в поле прямо на Леонидаса, тот отвлёкся от процесса перешнуровки, привстал, ударил по мячу, который полетел в ворота, и снова занялся обувью. Расстояние, с которого он забил этот курьёзный мяч, варьируется от «с линии штрафной площади» до «из центрального круга».

Наверно и вправду была та встреча «из ряда вон», если осталось от неё столько неопровергнутых мифов!

Ловись, сенсация, большая и маленькая

Матчи, состоявшиеся 4 и 5 июня, к прошедшей в четвертьфинал без игры Швеции прибавили пять команд. 9 июня в переигровках определялись ещё двое участников.

В Тулузе во второй раз сошлись сборные Кубы и Румынии. Накануне игры герой первой встречи кубинский голкипер Карвахалес дал интервью, в котором среди прочего сказал, что «не за тем они плыли через океан за десять тысяч километров, чтоб вылететь в первом же круге, что тайны для них румынская сборная никакой не представляет и завтра победит, разумеется, команда Кубы». И даже счёт назвал — 2:1.

На следующий день, к удивлению журналистов, ворота кубинцев защищал другой вратарь — Хуан Айра. Это была единственная замена по сравнению с первой встречей.

Тренер сборной Румынии Сэвулеску поменял шесть человек из опростоволосившегося в воскресенье состава. На этот раз о недооценке соперника не могло быть и речи. Румыны с первых же минут принялись за атакующую работу. И тут, как назло, оказалось, что второй вратарь у кубинцев ещё «круче» первого! Он пропустил лишь однажды. В начале второго тайма кубинцы, сбегав трижды в контратаку, забили два мяча. Все попытки румын сравнять счёт пресекали грамотная оборона и Айра, взявший несколько «мёртвых» мячей. Так, к ещё большему изумлению пишущей братии, игра закончилась с предсказанным Карвахалесом счётом.

Конечно, это была сенсация. Но ещё большей сенсацией следует признать результат другой переигровки, парижской, между сборными Швейцарии и Германии.

Ни единой замены не произвёл Карл Раппан. Гербергер поменял шесть человек. Замена травмированного Мока и неудачно сыгравшего Шмауса повлекла за собой цепь перестановок, ведь нужно было выдерживать соотношение 5+6. Новый вариант сборной Германии начал встречу ещё лучше, чем предыдущий. Немцам, доминирующим на поле, удалось быстро забить два мяча. Правда, перед самым перерывом швейцарцы один гол отквитали, но это было скорее следствием разового удачного действия, не вытекавшего из происходящего.

Раппану хватило тайма, чтоб подметить слабости немецкой команды, и во втором тайме знаменитая защёлка сработала отлично. Вернати при перехвате мяча выдвигался вперёд, «выталкивая» Биккеля, тот уводил защитника, а быстрая «оттянутая десятка», Абегглен, врывалась в пустую, забытую немецкими оборонцами зону. И так два раза подряд. Но до двух абеггленовских мячей, забитых с интервалом в три минуты, состоялся ещё и мяч Биккеля. В первый и предпоследний раз в своей истории сборная Германии проиграла матч, в котором вела в счёте два мяча.

Красивой эту встречу не называл ни один обозреватель. Второй тайм превратился в настоящую рубку, из которой победителями вышли представители «маленькой, но очень гордой» страны, однако выигрыш у немцев принёс Раппану славу великого тактика.

Гербергеру, можно сказать, повезло. В поражении сборной была немалая доля вины фуссбальбунда, вынудившего тренера руководствоваться политическими, а не спортивными соображениями. Его даже не отставили от руководства командой, так как единственный тренер, которого DFB мог без потери лица пригласить на смену Гербергеру, Карл Раппан, от предложенной чести отказался.

Переигровки 1/8 финала

8. ШВЕЙЦАРИЯ – ГЕРМАНИЯ — 4:2 (1:2)

9 июня (18:00). Париж. «Парк де Пренс». 20.000 зрителей

Судьи: И. Эклинд (Швеция), Л. Барт (Бельгия), И.Ван Моорсел (Нидерланды)

Швейцария: Хубер. Минелли (к), Леманн, Шпрингер, Вернати, Лерчер, Амадо, Валашек, Бнккель, Абегглен, Ж. Эби

Германия: Рафтль, Янес, Штрайтле, Купфер, Гольдбруннер, Скоумал, Ленер, Штро, Щепан (к), Ханеманн, Ноймер

Голы: 0:1 Ханеманн (9), 0:2 Лерчер (22, автогол), 1:2 Валашек (42), 2:2 Биккель (64), 3:2 Абегглен (75), 4:2 Абегглен (78)

9. КУБА – РУМЫНИЯ — 2:1 (0:1)

9 июня (18:00). Тулуза. «Шапу». 8000 зрителей

Судьи: А. Бирлем (Германия),Ж. Капдевилль, П. Маренко (оба — Франция)

Куба: Айра, Баркин, Чоренс, Ариас, Родригес, Бергес (к), Магринья, Фернандес, Сокорро, Туньяс, Соса

Румыния: Садовски, Бюргер, Фелекан, Бэрбулеску, Рэшинару, Рафински, Богдан, Молдовяну, Баратки, Прасслер, Добай (к)

Голы: 0:1 Добай (35), 1:1 Сокорро (51), 2:1 Фернандес (53)

4 июня, Париж. Форвард сборной Швейцарии Лауро Амадо пытается боковыми «ножницами»» переиграть голкипера сборной Германии Рафтля. Чуть поодаль — ещё один нападающий «нейтралов» Андре «Трелло» Абегглен, которому суждено стать палачом германцев в переигровке.

Патриа о муэрте? Муэрте!

12 июня прошли матчи одной четвертой финала.

Застоявшиеся шведы просто разнесли измотанных переигровкой кубинцев (8:0). Да и вратарь Карвахалес на этот раз не очень-то выручал. Кубинцам даже не удалось размочить счёт: Абрахамссон при 3:0 в пользу шведов взял пенальти, пробитый Фернандесом.

Другому сенсационному четвертьфиналисту, сборной Швейцарии, сотворить следующую неожиданность также не удалось. То, что сработало против немцев, не получилось против венгров. Здесь также дала себя знать усталость после изнурительной «битвы при «Парк де Пренс»», но самое главное: потеря травмированного Северино Минелли, души сборной и проводника тренерских идей на поле. Обычно по его команде при отборе мяча начинал работать механизм открывания «раппановского засова». От действий и сигналов Минелли зависела синхронность развёртывания контратак, которых в игре с Венгрией швейцарцы провели вдвое меньше, чем в матче против Германии.

Тут, конечно, надо отдать должное и сопернику. Венгры считались основным кандидатом на выход в финал из своей части сетки. Индивидуально большинство венгерских футболистов превосходило и немцев, и швейцарцев. Сборная Венгрии была тогда просто не по зубам сборной Швейцарии, ослабленной и усталой. Забив в каждом тайме по мячу, венгры без особых усилий вышли в полуфинал.

Репетиция 1998 года

Вымученная победа итальянцев над норвежцами, которую цюрихская газета корректно назвала «чудесным спасением», заставила Витторио Поццо крепко призадуматься. Что-то надо было делать, что-то менять.