А ещё, при мне была папка с несколькими рисунками, которые я намеревался предложить на продажу. Заказ у меня только первый, а денег уже нет. Нужно же на что-то жить, коль скоро заявил родителям о своей самостоятельности. И если кто-то готов купить изображения незнакомых им людей, пусть и по незначительной цене, то так тому и быть. Хотя с этим вскоре наладится, я уверен, что лёд наконец-то тронулся.
За спиной послышался торопливый и лёгкий перестук каблучков. Вслед за ним более тяжёлый и не такой частый. Очередной окрик, на этот раз молодой мужской голос.
— Галина, ты куда?
— Чернов, да стой же ты! — вновь раздался девичий голос.
Чёрт его знает, что там за спиной творится. А если что-то непонятно и вызывает сомнения, то их следует развеять. Я остановился и обернулся навстречу приближающимся шагам. Девушка, девчушка, во всяком случае, на пару лет старше меня. Одета в достаточно дорогое бежевое платье, с юбкой в пол, плечи покрыты пелериной в тон, на голове фетровая шляпка с небольшими полями, украшенная цветами. Вид решительный и целеустремлённый, который тут же сменился оторопью. Она резко остановилась, прикрыв рот ладошкой в немом восклицании.
Следом спешит высокий молодой человек, лет двадцати пяти, спортивного сложения, в гражданской одежде, но со знаком ратника на груди. После отставки или при нахождении гражданской одежде их позволяется носить. Если владелец уже не служит, то под ним положено закрепить овал красной ткани, выступающий за его пределы в виде поля. И именно таковой я и наблюдал.
Парень встал рядом с замершей девушкой и глянув в мою сторону пренебрежительно хмыкнул.
— Ну и страшила.
— Простите, это вы мне? — улыбнулся я, выдав угрожающий вариант.
С детства никому и ничего не спускал, через это и в армии отказался, хотя имел отсрочку до окончания училища. И в этом плане жизнь мало чему меня научила, а тут ещё и подростковые гормоны плещут через край. Ну и как спустить такое хамство.
— Ух какой грозный воробышек, — хохотнул парень.
— П-простите, сударь, я со спины перепутала вас с моим другом, — запнувшись, произнесла девушка.
— Бывает сударыня, — кивнул я и перевёл взгляд на парня. — Помещик Тульской губернии Агапов Роман Тимофеевич. Сударь, я требую извинений?
— Мальчик, на солнышке перегрелся? Так оно в сентябре вроде не жаркое, — фыркнул парень.
— Вам спесь настолько ударила в голову, что вы позабыли о приличиях?
— Послушай ты, щ-щенок…
— Послушайте, — перебив, с нажимом поправил я, и добавил, — Или вас в подворотне воспитывали?
— Да я тебя… — сделал он пару шагов ко мне, но его тут же ухватила за руку девушка.
— Вас. Вспомните уже о манерах, милостивый государь, — выдав очередную многообещающую улыбку, вновь поправил я.
— Ты меня ещё и манерам учить будешь? Отпусти Галина, я и не подумаю марать руки об этого недоросля.
— А придётся, сударь. Либо вы немедленно принесёте мне извинения, либо я вынужден требовать удовлетворения.
— Подрасти сначала. Полагаешь себя оскорблённым, позови взрослого, и мы всё решим. Я боярич Долгих Артур Семёнович. Честь имею.
— Сомнительно, что у вас есть честь, сударь. Я пока наблюдаю одну лишь спесь.
А вот не боюсь я его. Ни капли. Не выпячивай он свои достижения в виде рангового перстня и знака ратника, я бы может и опасался нарваться на волхва. А так, присутствует у меня уверенность в том, что я с ним справлюсь. У матушки шестой ранг и она отслужила на границе с Диким полем, но я забираю у неё одну схватку из трёх. И наряду с этой убеждённостью меня попросту взбесил этот хлыщ.
— М-мальчишка, позови того с кем я скрещу клинки, и покончим с этим, — скривив губы в ухмылке, выдал боярич.
— Тот с кем вы скрестите ваш клинок, стоит перед вами. Я никого не стану звать, ибо сам способен постоять за себя.
— Я не стану драться с мальчишкой.
— То есть, оскорбить недоросля ваша спесь полагает допустимым, ибо мальчишка не сможет вам ответить?
— Я сказал кто я. Твой представитель найдёт меня в гостинице «Цапля».
— Либо вы через два часа дерётесь со мной на дуэли, либо я прямо сейчас пройдусь по вашему очаровательному личику. В первом случае у вас есть шанс победить, во втором, вы будете безжалостно биты.
Вообще-то я понимаю этого придурка. Ну кто перед ним: малец не выше второго ранга. Что он с меня поимеет кроме восполнения запаса вместилища и пересудов. Глядишь ещё и в светском обществе могут отказать. Ну вот как ему при таких раскладах со мной скрещивать клинки? Зато мне драться ничто не запрещает. Нет такого в дуэльном кодексе. Не учли, упустили, не придали значения, сочли само собой разумеющимся, нужное подчеркнуть. А всякого отказавшегося от поединка, кодексом позволяется мордовать как вздумается. Можно палками. Хотя с помощью Силы оно получается гораздо эффективней.
— Я жду твоего представителя, щ-щенок.
— Я сказал, вы услышали. Говорить больше не о чем.
Я скользнул к нему вплотную и сходу хлестнул «Плетью», ещё подшаг и двоечка «Каменными кулаками» и в довершении серии полоснул ребром «Щита». Хлопок лопнувшей струны, хруст битого тонкого стекла, истаивающая в воздухе взвесь искр. Захватил запястье и взял левую руку на болевой, заставляя противника согнуться. Обычно именно на пальцах левой кисти располагают «Плеть» и «Ловчую сеть», так что нужно лишить его возможности их использования.
Силы в нём побольше, но и мой реципиент не доходяга, к тому же тут основная ставка на технику, спасибо моей бурной молодости. Местные бьют всё больше от всей широкой души. Вот с клинками, тут да, виртуозы и мне реально было бы сложно, а в рукопашке, они просто не привыкли к такому.
Моя левая рука свободна, поэтому я начал вколачивать в противника поочерёдно «Плеть», «Щит» и «Каменный кулак», стараясь не частить. Я ведь использую амулеты второго ранга, а они откатываются у меня меньше чем за секунду. Чрезмерно же светиться не хотелось.
Вскоре «Панцирь» противника характерно хрустнул осыпавшись взвесью искр и я наконец зарядил ему в челюсть с левой руки. Он поплыл и отпустив его запястье, я от души приложился с правой, укладывая боярича на мостовую. Вся защита с него слетела, а потому теперь можно и с ноги по рёбрам. Н-на! Что-то хрустнуло. Ничего, сходит к лекарю, глядишь, вежливости прибавится.
— Остановитесь! — выкрикнула его спутница.
Я посмотрел в её сторону. Девушка стояла с весьма решительным видом и меж её пальцев пробегали искорки. Волхва. Не впечатляет. Сомнительно, что её ранг окажется выше третьего. А у меня защита четвёртого, двойной комплект амулетов рулит, и поди ещё в меня попади. Я уже давно вогнал себя в боевой режим, так как не собираюсь недооценивать противников. Так что, будь у неё даже четвёртый, это ничего не значит.
— Остыньте, сударыня! Не стоит лезть в мужской разговор, — решительно бросила Настя, так же пуская искорки между пальцев.
Если что, то у неё сейчас настроение не очень. Попытки добиться внимания Глеба пока безуспешны, и она будет только рада выплеснуть скопившийся негатив. Второй ранг против третьего не пляшет? Я уже говорил, и только что продемонстрировал, дар это важный, но всё же не определяющий фактор. А Талызина, на секундочку, пару раз меня доставала, потому что довольно быстро схватывала мои уроки по рукопашке. Да, эффект неожиданности, ну так и эта девица ничего такого не ожидает.
— Спокойно Настя, я не дерусь с девушками, — попытался урезонить я подругу.
— А я дерусь, — нахохлившимся воробушком бросила она.
— Всё, Анастасия Дмитриевна. Выдыхай. Я удовлетворение получил. Сударыня, если ваш спутник пожелает меня найти, то пусть ищет в третьей гимназии. Напомню, Агапов Роман Тимофеевич. Честь имею.
Я взял руку Насти и пошёл с ней по тротуару. Чуть в стороне стояла Ольга, подобравшая мою папку с рисунками. Поблагодарил её, и забрав свои работы, двинулся дальше в окружении красавиц. Герой, мля!
— Значит говорите, Настя сильно преувеличила? — произнесла новая знакомая.