Я даже «мяу» сказать не могу — массаж ещё действует на меня. Но они и не ждали от нас этого «мяу», а сразу принялись натирать наши тела маслами и кремами.
Я даже уснуть смогла под их ловкими руками. Но массаж и растирания закончились, и нас ждёт следующая комната.
— Я не могу подняться, — хихикая и со стоном, говорю Свете.
— Я тоже, — смеётся та. — Но нам нужно продолжить свой путь.
Мы одеваемся и проходим дальше.
В следующей комнате нас ждал Альфредо. Это был большой зал с зеркалами и столиками. Я уже не жмусь под его взглядом: я так расслаблена, что, в принципе, мне уже всё равно.
Со мной работали ещё двое подмастерьев во главе с Альфредо: мне делали массаж головы, стригли, красили, сушили феном… Но к зеркалу не поворачивали.
После Альфредо с палитрой красок наносил макияж. И когда всё было закончено, нас сначала повернули друг к другу со Светкой.
Она была шикарна. На моём лице так и читалось умиление. А у Светки глаза округлились, и рот открылся. Её вид меня развеселил, и мы рассмеялись, показывая друг другу «класс». И в следующую секунду нас повернули к зеркалу.
— Ох, мамочка! — только и смогла я вымолвить.
Теперь у меня вид был, как у Светки. Глаза и так большие, а тут совсем округлились, и рот от удивления открылся. Я себя совсем не узнала. Неужели это я? Та девушка в зеркале смотрела на меня с теми же эмоциями. Неужели это и правда я?
На меня уже смотрел не ребенка, а молодая девушка. Альфредо сотворил чудо.
Альфредо стоял позади, наклонив голову, — вот-вот слеза польётся от умиления. Светик первая пришла в себя:
— Альфредо, ты самый лучший знаток красоты! Я тебя обожаю! — Подскочив со своего кресла, она набросилась на Альфредо и обняла его. — Я и не узнала Аленького цветочка! Как же ты её обновил! Ты волшебник!
— Ну что ты, сладкая моя. Это моя работа, — смущаясь, ответил тот.
Тут и я пришла в себя. Подскочила с кресла, обняла Альфредо и поцеловала в щёку.
— Спасибо тебе большое, волшебник! — А из глаз уже текла слеза счастья.
Глава 5 Первое сентября
Утро первого дня сентября выдалось дождливым, и вставать совсем не хотелось. Капли дождя стучали в окно монотонно и стекали, словно слёзы, по стеклу. Вот и закончились каникулы. Впереди — тяжёлый учебный год, выпускной. Воспоминания о пройденных годах с ребятами нахлынули, словно шторм, и грусть взяла верх в это утро.
— Так, Алёныч, не смей сейчас реветь! У нас ещё год, целый год веселья и радостных моментов, — это было моё первое классное руководство.
Взяв себя в руки, я поднялась с постели, поправила кровать, открыла окно настежь и вдохнула прохладу утра, намекающего на что-то не очень радостное.
В 7:15 я зашла в учительскую. Все коллеги разговаривали оживлённо, делились впечатлениями об отпуске. Кто-то был на море и грелся в лучах солнца, кто-то уехал в горы и экстремально провёл выходные, а кто-то просто просидел на даче, копаясь на грядках. Мой же отпуск прошёл здесь, в городе, и похвастаться мне было нечем.
В 8:00 началась линейка. Из-за дождя её провели не на улице, а в спортзале. Всё шло по плану и не предвещало ничего плохого.
После все разошлись по классам. Не успела я зайти в класс, как за мной бежит наш секретарь, Алевтина Егоровна, — дама видная, властная и уже в годах, с большим опытом за плечами.
— Алёна Владимировна, — кричит она мне, — подождите же! Вас вызывает к себе в кабинет Павел Петрович.
Павел Петрович — наш директор: мужчина видный, высокий, с широкими плечами и чертами лица, будто выточенными из камня. Кажется, улыбки на его лице я никогда не видела — в общем, человек властный.
Жена его, Катенька, наоборот, очень милая и добродушная девушка — она работает медсестрой у нас в школе.
При упоминании его имени дети сразу захлопали в ладоши:
— С первым крещением вас, Алёна Владимировна! С первого дня попали на ковёр — и сразу разбор полётов!
— Ребята, проходите в класс. Я скоро буду, — сказала я и последовала за Алевтинушкой.
Перед дверью директора я остановилась, привела себя в порядок: потрепала волосы, придав пышность, убрала с юбки невидимые пылинки — и постучала.
— Входите, Алёна Владимировна! — Голос был спокойный, без ноток раздражения. Значит, не так всё и худо.
— Доброе утро, Павел Петрович!
Павел Петрович жестом указал на кресло рядом со своим столом. Я присела, чуть откинувшись на спинку, стараясь не показывать, что озабочена тем, что меня вызвали с самого утра первого рабочего дня на ковёр.
— К нам в школу перевёлся сын Арсова Арсения Игоревича. И он будет учиться в вашем классе. Мальчик приехал из Москвы, немного избалован вниманием. Но вас это не пугает — вы со всеми детьми находите общий язык. Думаю, и с ним у вас сложатся хорошие отношения, — Павел Петрович встал со своего места и подошёл к окну. Я молча слушала его речь, но внутри уже бушевал ураган.
«Арсов… Да он же владелец крупной индустрии красоты и здоровья! Во всех больших городах его салоны красоты и магазины элитной одежды. Ему и поперёк никто слова не говорил никогда…»
Да ещё и впереди выпускной… Как он сможет влиться в класс? В этом возрасте дети не так доверчивы. Справлюсь ли я? «Избалован вниманием» — как это вообще понимать? А если он будет задирать всех? Найду ли я правильные слова?
— Знаю, что вам будет нелегко. Вы можете обращаться ко мне в любой момент. Его зовут Костя, вернее, Арсов Константин Арсеньевич. Документы на него возьмёте у Алевтины Егоровны. Если у вас больше нет вопросов ко мне, то можете идти — звонок на урок уже был.
Я поднялась с кресла, а внутри — такой узел сомнений и непонимания, что будет дальше… Тихо и спокойно точно не будет.
— Всего хорошего, — всё, что смогла вымолвить я.
Выйдя в просторные коридоры школы и осмысливая всю информацию, тут же на меня кого-то налетел. Я не смогла устоять — ноги подкосились, и моё тело начало заваливаться назад.
«Опять эти подростки носятся, как угорелые!»
Пытаясь удержаться и не опозориться, распластавшись снежинкой на полу, я начала хватать руками воздух. И тут я схватила хулигана за рубашку — как за опору, которая спасёт меня от позора.
Но парень тоже не ожидал такой ситуации, и, как только я его схватила, он машинально обхватил меня своими сильными руками. Нет, устоять нам не удалось, и мы оба упали. Его руки смягчили мой удар, но вот его вес на мне был внушительный.
— Ай! — Боль прострелила в ногу: видно, когда я падала, вывихнула щиколотку.
Открываю глаза сквозь боль, злость и унижение — и вижу его. Его карие глаза пристально смотрят на меня. Черты лица со всем не детские. На лице — растерянность и смущение. Кто он?
— П-простите! Вам не больно? — хриплый и такой глубокий голос. От него пахло дорогими духами, которые сразу «стреляют» в мозг, а его горячее дыхание — прямо в мои губы. Это было так интимно и волнительно, что я только хлопала ресницами.
Но тут подбежала Светик и спасла положение. Схватив хулигана за руку, она напомнила ему о правилах поведения и воспитания:
— Только первый учебный день, а вы уже носитесь! Да что в вашей голове творится? Разве можно так?
Тут она посмотрела на меня. Я лежала и не могла пошевелиться — так было больно и обидно из-за нелепой ситуации. Ладно хоть мы в этой части школы были втроём.
— Алёнушка, ты живая? Алёночка! — Она склонилась ко мне и начала трясти меня.
— Да живая я… — если это можно считать жизнью, — пытаюсь подняться, но тут же чувствую такую сильную боль в ноге.
— Я, кажется, ногу вывихнула, — всхлипываю я.
— Сейчас позову на помощь. Никуда не уходи, — она ещё и шутит.
— Куда же я уйду? Я встать не могу.
И тут хулиган подходит ко мне и садится на колено. Я про него уже и забыла — от боли в ноге голову кружит.
— Давайте я помогу, до медпункта доведу. Это моя вина. Простите, пожалуйста! Только покажите, где здесь медпункт, — и тут же одним движением берёт меня на руки так легко, будто я — портфель.