— Учитывая ситуацию в вашем классе, не помешает небольшое упражнение на сплочение. Вытащите случайное письмо и прочитайте.
Я хмыкнул и вытянул конверт. Он, конечно, был без подписи. Но понятно, что почерк девичий.
«Мой герой — моя бабушка».
Интересное начало.
Я углубился в чтение. Рассказ был про сильную женщину, которая сейчас жила на кладбище на отшибе, потому что отдала всю себя спасению людей. Но с возрастом её дар стал таким сильным, что ей просто тяжело было находиться среди обычных смертных.
К тому же кладбище всегда теперь зона повышенной опасности. Хоронят своих там только одарённые богачи, стоит это немало. Остальных ждёт кремация. В любом случае лучше, чтобы в местах захоронений был кто-то, способный дать отпор даже архиличу. Бабушка была именно такой.
Способности не указаны, но не сложно сложить дважды два. Псионические. Я поглядел на Рин. Смотрел ещё и как бы мысленно, чтобы она почувствовала укол моего ментального сигнала. Девушка подняла голову, и я уважительно поджал губы, показав конверт.
Она смущённо улыбнулась и уткнулась в чтение. У неё была не моя работа.
— Поменяйтесь ещё раз, — сказала учительница.
Следующие три были скучны. Там была ерунда без личного и эмоций. Потом попалась работа Ликтора, там он нахваливал своего отца похлеще, чем его пиар-отдел. Тоже ни о чём. Жвачка для оценки.
А вот затем мне выпало любопытное сочинение про Алекса Волкова. Самый противоречивый персонаж истории. Один из первых лидеров нового человечества. Он придумал современную систему полисов. И всячески пытался урезать новую аристократию в привилегиях. Сам будучи одарённым всех своих отпрысков отправлял в битвы наравне с простолюдинами. Фактически выведя целованных магией в воинское сословие своим примером.
Его почти вымарали из всех учебников. А в фильмах он выступал только в роли самодура и тирана, но только людская психика и память странные штуки. Почему-то до сих пор народ его помнит, как бы сильно некоторые ни пытались исказить историю.
Потом была пачка скучных троишных работ. А затем попалось очередное сочинение про отца, это была работа Элен. Вроде и тот же самый смысл восхваления, что у Зелёного, но только если он это делал как-то… глянцево и попсово, то текст одноклассницы был пропитан попыткой осмыслить человека. Нет, трактовки были довольно однозначны, но такое ощущение, что писались слова неуверенно. Будто дочь пыталась неумышленно дофантазировать его личность в лучшую сторону. А может, во мне просто говорит классовая ненависть.
Повествование скакнуло на добермана по кличке Пиранья, которую девушка тоже считала героем, так как та спасла ей жизнь в одну из Фаз.
Следующие сочинения были довольно блёклыми.
В конце сдвоенного урока преподаватель озвучила оценки, которые все получили за свои работы. У меня была пять, а вот Ликтор только на тройку наскрёб. Ха-ха! Есть справедливость в этом мире.
В любом случае это было полезно. Я многое узнал. Мало ли как ещё жизнь повернётся. Лучше знать своё окружение.
Я вышел из класса и поплёлся к школьным шкафчикам, в коридоре Элен толкнула меня плечом.
— Опять прикрылся своим бедственным положением, — фыркнула она. И тут я потерял контроль. Мало сакральных вещей в этом мире. За брата я убью. Я сам не понял как, но я одёрнул её за руку и впечатал в шкафчик, измяв дверцу. Упёр палец ей в грудь.
— Всё что угодно, Элен, любые измывательства, но ещё раз ляпнешь что-нибудь в сторону моего брата, я клянусь, ты пострадаешь!
Я убрал руки и, оставив девушку в шоке, направился на выход. Услышал чей-то торопливый бег. Увидел в отражении дверей, как Рин выбегает. Видимо, вспышка эмоций была столь явная, что приманила её. Псионики дуреют с этой прикормки.
Я вернулся домой по непривычно пустынным улочкам района. Грядёт передел, надеюсь, меня и мою семью он не заденет.
С порога в нос ударил давно позабытый аромат. Я даже чуть в обуви не прошёл. Вбежал на кухню и уставился на накрытый стол.
— Садись быстрее, — скомандовала мама. — Только тебя и ждём.
— Да вы шутите, что ли⁈
Я плюхнулся на стул. Напротив меня стояла исходящая паром тарелка борща. Живот отозвался странными ощущениями. Рот наполнился слюнями.
— В честь чего праздник?
— В честь того, что всё потихоньку налаживается, — тепло улыбнулась мама, и по голосу я понял, сколько за её улыбками проглоченных в тайне ото всех слёз.
Мы застучали ложками, я отодвинул пустую чашку и выжидающе уставился на маму. Она засмеялась и сказала:
— Глаза закройте.
Мы послушались, а когда раскрыли веки, перед нами стояли пюре с котлетой и стакан компота.
Ужин обошёлся нам в целое состояние, но это была настоящая домашняя еда, приготовленная с душой.
Мы весело разговаривали и громко смеялись. Давно эта кухня не видела столько улыбок.
— Это было до безумия вкусно! — сказал я, с трудом поднимаясь из-за стола.
— Да, мам, ты просто волшебница, — подтвердил Пашка.
— Слушайте, — протянул я. — Смотрю, там как раз по одной порции осталось. Можно я заберу? Кое-кого хочу отблагодарить.
Мама переглянулась с отцом, пожала плечами и разрешила.
Я собрал в одноразовые контейнера еду и компот, захватил пластиковые столовые приборы. И пока ещё горячее, быстрее понёс человеку, который сильно мне помогал. Надо ловить момент, ведь на улицах сейчас тихо.
Столба на месте не было, а вот «Диоген» в бочке сидел.
— Эй, а где твой кореш?
Бомж нехотя раскрыл глаза и раздражённо махнул рукой в ближайшую заброшку. Я двинулся туда и осторожно вошёл внутрь. Из тени сразу же шагнул Столб.
— Ты чего тут забыл, парень?
— Я тебе должен. Не знаю, что тебе нужно, но подумал, что домашняя еда…
— Что? — он не поверил.
Я вытащил контейнеры из рюкзака и вручил мужчине. Он недоверчиво открыл тару с борщом и втянул носом воздух.
— С-с-спасибо. Даже не верится… Я… Если будет что-то нужно. Я…
Я лишь кивнул и пошёл обратно. Взгляд Столба подёрнулся влажной плёнкой и улетел куда-то далеко в прошлое. Туда, где у него ещё было и имя, те, кто мог с любовью приготовить ужин.
Вернувшись домой, я снова выпил бананово-шоколадный спортпит и сразу отключился. Пора было зарабатывать характеристики и получать умения.
Глава 29
Михаил, казалось, даже не сразу заметил моё появление. Был какой-то задумчивый.
Я открыл инвентарь и вытащил гильзу из Дигмы. Хм… прищурился, разглядывая предмет и крутя меж пальцев. То есть я сюда и револьвер протащить могу? Интересно-интересно.
— Мих, а как увеличить количество ячеек инвентаря?
Но НПС меня не слышал. Странный он сегодня.
Ладно. Открыл информационную справку. Повезло, там было пояснение. Не надо искать никакие новые части умения. Просто вкладываешь ОХ.
Блин, так очков не напасёшься. В ману, в инвентарь, в сами характеристики в конце концов.
Зашёл на аукцион, закупил немного съестных припасов на случай, если локация окажется сложнопроходимая.
Расспросить Миху подробнее, видимо, не удастся. Буду надеяться он придёт в себя, когда вернусь. А сейчас время поохотиться за могуществом.
Элен меня знатно взбесила так, что я хотел как можно скорее уйти в отрыв и оставить весь негатив там, на Пути. Надеюсь, мне выпадет локация, где я дня три поброжу один. Надоели другие игроки. Хочется отдохнуть от них, жажду проверки только собственных сил. Один на один с локацией, полной опасных монстров.
— Миш, ты тут давай не хадри! — пригрозил я пальцем неписю, а потом подмигнул и прыгнул в печать за следующей частью меча.
Я оказался на снежном горном склоне. Сразу стало холодно. Воздух был какой-то особенный, неистово свежий, что ли, даже голова закружилась.
Вы первый пилигрим, посетивший эту локацию. Теперь она доступна и другим путникам.
Ого! Значит, сюда в любой момент могут нагрянуть. Надо торопиться.