Литмир - Электронная Библиотека

Я огляделся. Особо не спустишься. Ниже дорога такая, что и горные козлы копыта переломают, а я и подавно. Значит, только вперёд и вверх!

Побежал трусцой, так как мороз всё сильнее сковывал тело. Случись стычка с кем-то, и задубевшие мышцы откажут в подвижности. Стану лёгкой целью.

Впереди послышался шум. Я припал к земле, выглядывая с тропы на плато. Тут на горячих источниках купалась стая камнекожих обезьян. Здоровенные гады. Крупнее шимпанзе даже. И ведь дорога шла только через их долбаный бассейн. И мокнуть никак нельзя, да, тут согреюсь, но там дальше совсем замёрзну.

Я вышел, оценивая реакцию животных. Они подскочили, стали скалить зубы, вперёд выбежал огромный самец, выхватил примитивный нож из каменной пластины. Даже так! Хотя он бы меня и без него разделал. Вон какие кулачищи.

Я запустил руку в рюкзак, выудил что-то круглое и осторожно катнул ему яблоко. Достал второе и откусил, прожевал, затем кинул его в воду. Самец подозвал мелкого сородича и скормил ему плод. Тот довольно оскалился.

Я высыпал на землю всё содержимое сумки и попробовал пройти. Стая обошла меня по краю источника. Самец провожал недовольным взглядом, но всё же проходку я себе выбил без крови. А иначе не знаю, сколько бы пришлось карабкаться в обход или умирать, раз за разом погибая от лап камнекожих приматов. Шкура-то плотная, не каждое оружие возьмёт.

Я припустил быстрее, а ну как с них станется за мной погнаться. По бокам на камнях можно было увидеть плоды странных каменных деревьев. Я штук пять убрал в рюкзак, а одно разрезал и обнаружил внутри каменные семена. Уж не от них ли у бибизьян такая шкура?

Закинул одно семечко, прожевал, ощущая, как оно мерзко и противно хрустит на зубах, будто реально щебёнку грызёшь. Проглотил и увидел, как кожа покрывается серой плёнкой каменного напыления. Провёл по руке лезвием. Не берёт.

Ха!

Отлично. Это может пригодиться. Я переложил пару семечек в карман, чтобы в случае опасности быстро зажевать, и понёсся вперёд.

Снег снова захрустел под ногами, только как-то уж слишком громко. Бросил взгляд на стопы и сразу дошло, что это не от моей ходьбы звук. Разрыл ногой наст, и под ним обнаружились кости. По телу пробежал сквозняк, а потом понизу покатился серый туман. Я отпрянул, но было поздно. Вот обалдуй! Зачем коснулся останков⁈

Снег чернел и местами таял, оставляя на земляной прогалине крутящиеся косточки. Нежить восставала. Только вот запчастей тут нашлось всего ничего. Пара черепов, несколько рук. Зато волосы, носы и бороды в наличии на целый отряд. Оружие, кольца, обрывки одежды. Всё это нанизывалось на почерневший от некротики спрессованный снег. Получались довольно странные существа.

Вы первый игрок, встретивший этих существ. Вам дано право присвоить им название.

Я внимательно посмотрел на них, тут и думать нечего.

— Снеговикинги!

И как только это произнёс, снежить расступилась. Это, видимо, такой бонус. Могу нанести первый удар, и тогда они сагрятся. Но зачем оно мне надо? Пусть лучше задержат тех, кто пойдёт следом.

По дороге несколько раз некто невидимый скидывал на меня камни со склонов, но не попадал. Это ужасно бесило, но я не мог ничего с этим сделать, приходилось игнорировать.

Вдали показалась гигантская скульптура женщины. Я замер с раскрытым ртом, разглядывая сидящую статую. Её словно бы не вырезали из камня, а поймали какую-то древнюю великаншу и обратили в булыжник. Красивая, статная, величественная, с прямой спиной, абсолютно нагая скульптура. Ноги её были разведены, и на месте лона имелся вход в пещеру.

Я невольно засмеялся. Тому, кто придумал эту локацию, пять балов.

— Ай! — я вскрикнул от прилетевшего в голову камня, но, когда обернулся, невидимки уже не было. Показал обоим склонам средние пальцы и, на ходу перебинтовывая начавшую кровить пробитую башку, побрел во влагалище к статуе. Не так я первый раз там хотел оказаться, конечно, но судьба — юмористка, и моего мнения не спрашивает.

Внутри имелся какой-то источник света. Всё ещё сдерживая смех, я проник в пещеру. Сзади послышался какой-то шум. Дерьмо! Похоже, другие пилигримы спешат за моим призом.

В стенах были вмурованные светящиеся кристаллы, два взял на всякий случай, а остальные принялся разбивать рукоятью меча. Часть сразу гасла, другие же рассыпались на светящуюся пыль и постепенно затухающие осколки, которые почти не давали света. Пару осколков сунул в карман, да и горсть пыли взял, чтобы бросить в лицо, если кто-то выпрыгнет неожиданно.

Я быстро стал углубляться, а заслышав шум, замер. Кто-то входил в пещеру. Между нами уже шагов сто, но это ерунда. Мигом догонят. Если бы не оставил снежить, мне бы уже ударили в спину.

Остановился у поворота. Очертил пылью на стене что-то вроде темного силуэта и вставил в щели два светящихся красным «глаза» из кристальных осколков, это немного задержит преследователей.

Нужно было ещё немного подыграть. Развернулся и громко стал принюхиваться. Шаги вдали затихли. Я помнил сиплые завывания зомби и слышал рычание разных тварей в своём мире, а потому азартно рыкнул, будто взял след и завыл, словно призывая на помощь сородичей. Эхо песни хаски отразилось от стен, искажая его и превращая в ужасный вой чудовища.

С той стороны раздалась испуганная брань и звук удаляющихся шагов. Отлично! Время я себе выиграл.

Действие было признано значительным.

Интеллект +1.

А? Чего? Ну офигеть! Приятно, конечно, но максимально неожиданно.

Я вышел к развилке. Направился по левой руке. Тоннель начал петлять и ветвиться. Но я, освещая путь кристаллом и помечая развилки тусклым крошевом, смог найти вход в основную зону испытания. Под сводами освещённой факелами пещеры раскинулся круглый лабиринт. Видимо, награда в его центре или с другой стороны.

Это плохо. Всё преимущество в скорости скисает при таких раскладах. Теперь дойдёт до финиша первый тот, кто быстрее всех преодолеет полный ловушек и загадок маршрут.

Входов в запутанную сеть имелось два только с моей стороны. Уверен, есть и другие.

Я без промедления зашагнул в ближайший, и, на удивление, выход не закрылся. Это очень плохо. Значит, если кто-то выйдет сюда же, то окажется у меня за спиной.

Я пошёл вперёд. Первое препятствие было классическим и очень лёгким. Маятник из секир и лезвий. На случай ошибки у меня имелся «Уклон». Так что я уверенно шагнул.

Шаг. Замереть! Огромное лезвие пронеслось мимо лица. От воздуха, пощекотавшего нос, невольно прошиб адреналин. Шаг! И снова пауза. Каждое следующее лезвие чуть быстрее предыдущего. А впереди их ещё штук пятнадцать болталось. Быстро проходить нельзя. Начнёт казаться, что поймал ритм, но они в лёгком рассинхроне, и попадусь.

— Вон он! — крикнул кто-то. Затем донёсся уже знакомый треск натягиваемого лука. Выдох стрелка. И оперённая смерть ударилась об одну из секир сзади. Они надёжно защищали меня своим колебанием.

Я кое-как развернулся, чтобы посмотреть. Группа игроков. Трое. Лучник, причём не с фэнтезийным луком, а вполне себе футуристичным, похоже, пронёс из реального мира сюда. Значит, и с огнестрелом ребят можно ждать. А я вот не догадался ничего кроме книг притараканить. Ну ниче-ниче, вот из Дигмы, что-нибудь эдакое пронесу, вы у меня попляшите.

Второй участник был магом холода, который прятал лицо под маской. А третьего я уже знал. Мой знакомец, у которого я отжал часть артефакта, что служит цубой клинка. Камневолосый ганкер.

— Даже не думайте, твари! — пригрозил я им и, отвернувшись, попробовал отстраниться. Лучник ещё несколько раз пытался меня подстрелить, но стена секир прикрывала с тыла. Когда ледяное копьё ударило в маятник лезвия, вздрогнул. Треск ломающегося льда прошелся по нервам как пальцы гитариста по струнам.

Спокойствие. Только спокойствие.

Коридор начал поворачивать. Вот блин. С изгибом между лезвий ходить было куда тяжелее.

Шаг. Замереть. Шаг. Замереть. Сзади никого нет. Тут только я и испытание. Только я и лезвия. Шаг. Замереть. Шаг.

71
{"b":"971629","o":1}