Взял ближе к стене. Справа впереди раздался шорох, я сразу коснулся левой рукой стены и не почувствовал её, немного провалившись и потеряв равновесие. Вскрикнув от испуга, отскочил. Тут была ниша, из которой выбирался скелет. Тёмно-серые кости в цвет камня. Потому я его и не заметил. Стена и стена.
Без оружия. И на том спасибо.
Я оттолкнул неупокоенного обратной стороной копья, и он ударился затылком о камень. Очень противный костяной стук, который ещё и от стен отразился. Я вонзил копьё ему в грудину, ломая ребра, а потом дёрнул вниз, и противник последовал за рывком. Распластался на полу. Я долбанул пяткой в затылок, кроша зубы об камень, а потом пнул, что есть сил. Голова отлетела, и скелет замер.
Фух. Это мне по силам.
Я двинулся дальше, теперь не доверяя и стене. Поставил по пути ещё два факела и убил три скелета. Напряжение копилось, пружина внутри сжималась. Несколько раз думал всё же повернуть и звал незнакомца, надеясь, что парень пришёл в себя. Но в ответ была тишина. Остаётся надеяться, что он не крадётся сзади, затаив обиду.
Вдали зажглась пара глаз. Я устремился на этот ориентир, пока их носитель не пробудился окончательно.
Бросил факел на пол и невольно попятился. Это был массивный скелет с костяным мечом и костяными наплечниками. Сплошной грудной пластиной без пробелов ребер.
Неупокоенный гвард.
И как это побеждать?
Я отступал, спотыкаясь на костях. Возможно, именно он посвятил в зомби-орден предыдущие версии призвавшего меня игрока.
Скелет прыгнул, сокращая разделявшее нас расстояние.
Дерьмо! Я выставил копьё, и костяной меч отскочил, оставляя засечку. Это плохо. Это очень плохо. Я ударил противника обратной стороной в грудь. И обошёл, схватив с пола факел. Подловил на очередном выпаде и снова обошёл.
Продолжил идти спиной вперёд. Мне нужно больше света. Кто-то двигался во тьме. Мелкий, но при этом, когда задевал кости, было слышно.
Скелет дважды щёлкнул зубами. Фу. До чего противный звук.
Я увидел в стене ещё один факел. Подбежал, поджог и бросил на пол свой. Вот теперь света достаточно, чтобы…
Твою ж… Крыса! Огромная, размером с таксу, наверное. Она не боялась гварда, но опасалась меня. Противник сделал ещё два взмаха. Я пока примерялся к его скорости и лишь отступал.
Обернулся на звук. И крыса прыгнула на ногу, едва не сбив. Да они в паре работают! Я ударил древком, сшибая её, и попробовал насадить на наконечник, но ловкая тварь скрылась во тьме.
Дерьмо!
Да-а-а. Похоже, здесь предшественник и посыпался.
— Эй! — обернулся я и крикнул, зная, что акустика донесёт мой голос. Ему попросту некуда рассеиваться. — Ты жив?
Тишина в ответ. Да что б тебя!
Я снова встретил очередной прыжок скелета древком в грудь. Окей. Пора с ним заканчивать.
Я ударил в голову. Но он ловко отбил выпад.
Вот как!
Обозначил в голову, пробил в колено, но и это он отразил, ещё и с отшагом назад. И тут от огня мелькнула тень, и я отпрыгнул. Крыса укусила пустоту и снова сбежала.
Мелкая тварь!
Картинка в голове сложилась. Скелет туп в атаках, но хорош в защите. Его задача отвлечь меня, чтобы крыса укусила. Но что это даст? Сколько таких ран нужно? Или…
Скользнула нехорошая догадка. Я намотал тряпицу на копьё и поджёг, побежав во тьму. Крыса замерла, ожидая удара, я медленно подкрадывался, но лишь чтобы разглядеть её. Клыки были. Ничего страшного. Просто крысиные зубы. Но вот сама рожа, она не походила на животное, это было что-то очень осмысленное. А глаза больше напоминали обезьяньи.
Тряпица прогорела. Я стукнул древко об пол, сбрасывая пепел. Провёл серию быстрых ударов по скелету. Но он отбил все три, отступив на два шага, а когда я отвел копьё, тут же прыгнул на меня, снова попавшись на тычок в воздухе. А вот потом больше на этот удар его подловить не удалось. Похоже, адаптируется.
Пат. Я не могу его уничтожить, он меня. Ещё и крыса долбаная. Похоже, придётся возвращаться. Только вдвоём пройдем.
Я обернулся на шорох. Откуда-то шёл просто скелет. Снова глянул на гварда, а с его плеча на меня уже пикировала крыса.
Уклон!
Точно выверенный рывок непременно настиг бы меня, если бы не умение. Но я уже научился не только уходить от атак, но и думать над контрвыпадом, пока уворачиваюсь, а потому ударил крысу ещё до того, как она коснулась пола.
Наконечник рассёк её, бросая в стену. И я тут же оказался рядом, опустив на мохнатую тушку ногу. Хрустнуло, чавкнуло. Взгляд скелета стал чуточку тусклее.
Я обозначил удар в голову и повернулся, вбивая тупой конец ему в живот. Он пропустил это и стукнулся о стену. Я опять напугал выпадом в башку, а сам ударил в кисть. Пальцы разлетелись, меч выпал.
О да! Без крысы он тупее. Пока не подошёл второй скелет, я разбил этому все кости, а потом прыгнул на череп. Глаза медленно потухли. Убил следующего и вернулся к телу крысы.
Осторожно ножом раскрыл пасть. Внутри обнаружились зелёные железы над верхними резцами. Не поленился, сбегал назад, осмотрел зомби и нашёл следы клыков. Да. Вероятнее всего, эта тварь и заражала зомби-вирусом через укус. Мне охренеть как повезло.
Попинал кроссовок парня, но он был в отрубе. Побежал назад.
Если это только начало, что же ждёт дальше?
Тьма перестала быть такой враждебной и пугающей. Глаза немного привыкли, и даже напряжение с них чуточку сошло. Я уже не дёргался каждый раз, когда огонёк факела начинал плясать или что-то отбрасывало тень. Копьё уверенно поворачивалось в сторону потенциальной опасности, но не более.
Стали попадаться странные колонии лишайников. Далеко не сразу удалось понять, что они ползучие. Поначалу думал, с ума схожу.
Снова увидел пару светящихся глаз, но на этот раз я был готов. Сделал вид, что запнулся. И стоило упасть на колени и выронить копьё, как крыса прыгнула. Я резко развернулся и принял её на нож. Брезгливо вытер клинок о шерсть и, подбив ногу скелету, вонзил лезвие ему в глазницу.
Оружие аккуратно складывал у стены, чтобы, если будет обратный путь, захватить его.
Впереди высветились очертания чаш. Ура! Чекпойнт. Понятно, что, скорее, психологический. Но всё же. Сколько я уже прошёл? Триста метров? Три километра? Даже не знаю.
Я поджог обе чаши, и они полыхнули ярко, освещая зал. На полу было множество костяков. Часть повержены. Другие начали шевелиться. А потом на свет из тьмы шагнул зомби. Второй. Третий. Четвёртый…
Вашу ж тётю!
Взгляд судорожно перепрыгивал с одного на другого, оценивая одежду, расу и оружие. Шмотки были различной степени тления. От ещё новенькой кожаной брони, блестящей в свете пламени, до ржавой кольчуги, с которой осыпались кольца, когда мертвяк делал слишком резкие шаги. Оружие у всех разное. Один, вон, машет костью, другой с противным скрежетом волочет по полу двуручный ржавый топор, третий пытается наложить стрелу на лук, только вот тетивы там давно нет, и он лишь бестолково роняет стрелы на пол.
Я вглядывался в лица зомби. Люди. Их тут была примерно треть. Остальные — солянка из разных рас. Вот то ли вампир, то ли полуорк, так сразу и не скажешь. Эльфы уже известны. А вон засранец с роговой кожей и каменными волосами, такой и пытался меня недавно убить.
Все они путники. Такие же, как я. Пришли и погибли. Иногда по несколько раз. Что их убило? И почему Михаил направил меня сюда? С чего взял, что у меня получится?
— Эй! Хей-хей-хей, — донеслось эхо сзади.
Да неужели! Сейчас твоя помощь не помешает, соня.
Глава 10
— Я ту-у-у-у-ут! — развернувшись, заорал во всё горло. — Дуй сюда! Лут класть уже некуда!
Решил закинуть удочку. И ведь не соврал, лута тут хоть жопой жуй, только его надо вырвать из мёртвых пальцев противников.
Я верил в свои силы, свою смелость и стойкость, но вот в реакции не был так уверен, потому не стал оголтело бросаться на врагов. Хотя тут у двух источников света удобнее всего вести бой, но здесь задавят числом. Скорость движения у всех разная, растяну их в цепь и выбью, кого смогу. Попробую постепенно отступая продержаться до прихода союзника.