Алекс сидит за барной стойкой. Один. В очках — узких, прямоугольных, в черной оправе, я их вчера не видела. Перед ним ноутбук. Кофе. Открытая настоящая, бумажная, какая-то деловая газета. Он что-то читает с экрана, водит пальцем по тачпаду.
Поднимает глаза. Снимает очки.
— Доброе утро, — говорит. — Хорошо спалось?
— Доброе. Да, спасибо.
— Кофе?
— О, если можно…
Он встает. Идет к кофемашине — большой, серебристой, как из дорогого кафе. Я сажусь на стул, на тот же, что и вчера. Поджимаю под себя ноги.
— Какой ты любишь?
— Эээ, — я смущаюсь. — Любой, наверное. Я кроме растворимого ничего не пью обычно.
Он молча кивает. Делает мне капучино — с пенкой, на которой какой-то узор даже получается. Ставит передо мной. И идет к холодильнику.
— Завтрак?
— Я не…
— Я не спрашиваю, голодная ты или нет, — он поворачивается ко мне, и в его лице — легкая ирония. — Я спрашиваю, что ты хочешь на завтрак.
— А что есть?
— Яичница. Тосты. Йогурт. Овсянка. Бутерброды с лососем. Сыры. Фрукты.
Я смотрю на него. Он перечисляет все это так, будто это нормально, что в холодильнике все это есть, причем сразу.
— Я… яичницу, — выдавливаю.
— С чем?
— С… с беконом? — неуверенно добавляю.
— Хорошо.
Он начинает готовить. Я пью кофе и смотрю на него — на широкую спину под черной футболкой, на то, как он двигается у плиты: уверенно, не суетясь, как человек, которого этому учили. У меня внутри что-то трепыхается — мне нравится на него смотреть. И мне за это стыдно. Я не должна.
— А Марк? — спрашиваю.
— Он бегает. Скоро придет. Он по утрам бегает километров десять.
— Десять?
— Минимум. Он у нас одержим спортом.
— У вас? — я цепляюсь за слово. — У вас с ним?..
Он понимает, о чем я.
— Мы дружим с шести лет, — отвечает спокойно. — Жили на одной площадке. Учились в одной школе, потом в одном университете. Сейчас работаем вместе. Я ему как брат. Он мне — как брат.
— А кем вы работаете?
Он ставит передо мной тарелку. Яичница — с бледно-желтыми желтками, нерасплывшимися; бекон — золотой, хрустящий по краям. Тосты с маслом. Это выглядит как картинка из соцсетей.
— Поешь, — говорит. — Слишком много вопросов задаешь и может я на них даже отвечу. Но сначала ты позавтракаешь.
Пока я ем, он сидит рядом, отвлекаясь на ноут. Не торопит меня. Допивает свой кофе. Смотрит, как я ем. Просто смотрит. Я чувствую себя как зверюшка в зоопарке. Только не в плохом смысле — а в хорошем. Как панда, которая первый раз попробовала бамбук и не верит своему счастью.
Когда я доедаю, выдыхаю. Кладу вилку на тарелку.
— Спасибо.
— На здоровье.
— Теперь… можно вопросы?
Он улыбается. Уголком. Кивает.
— Можно. Спрашивай.
— Кто вы? Кем работаете
— Я финансист. Юрист по образованию, аналитик по работе. Мы, в основном, занимаемся криптовалютой и биржами… Я могу назвать еще десяток умных слов, но ты не поймешь их. У моего отца еще есть бизнес. Если коротко.
— А Марк?
— Марк — он мой партнер, и больше отвечает по службе безопасности и за другие оперативные вопросы. Грубо говоря, он решает проблемы. У его отца тоже есть бизнес. Мы не бандиты, крошка… Наверное, такие как мы, называемся мажорами.
— Проблемы какого характера он решает?
Алекс смотрит на меня. Долго.
— Любого.
Я киваю. Понятно. То есть непонятно — но я делаю вид, что понятно. Он мне не врет, но и не говорит правды.
Ну и пусть…
— И еще, — я набираюсь смелости. — Почему?..
— Что — почему?
— Почему вы меня… забрали…
Он откидывается на спинку стула. Складывает руки на груди. Я невольно смотрю на его плечи — они широкие, под футболкой вижу выпуклые мышцы. Я отвожу взгляд.
— Я тебе скажу честно, — говорит он. — В клубе я тебя увидел в VIP-ложе. Сверху. Мы с Марком там потом сидели и развлекались — спорили, кто из нас приведет тебя домой.
У меня выпрыгивает что-то внутри. Я отстраняюсь.
— Спорили?
— Спорили.
— То есть… я для вас… пари?
— Была, да, — он смотрит мне в глаза. — В первые пять минут. Когда я увидел, как ты идешь к этому толстяку, как ты улыбаешься через силу — пари кончилось. Я перестал это видеть как игру. И Марк, мне кажется, тоже.
— Откуда мне знать, что вы не врете?
— Никаких подтверждений у меня нет. Только мое слово. Верь или не верь.
— А если не поверю?
— Тогда я отвезу тебя домой через два часа. Но если останешься, я могу подумать как тебя вытащить и содрать с них денег за твое унижение…
Он говорит это спокойно. Без давления. Не пытается меня уговорить. Просто констатирует.
Я молчу.
— Я… я подумаю, — говорю.
— Думай.
Он встает. Уносит мою тарелку в раковину. Возвращается, делает мне еще кофе.
— Хочешь, — говорит, — пойдем к озеру? Утро хорошее. Туман ужесходит.
— А я в халате…
— На втором этаже в гардеробной — там есть одежда. Размер подберешь. Это одежда… Новая, и все чистое. Возьмешь, что подойдет. Куртку теплую обязательно.
Я киваю.
— Хорошо.
В гардеробной — целый шкаф женских вещей. Я открываю и стою с открытым ртом.
Тут в основном все S или M, и я немного теряюсь. Но все чистое, и даже что-то висит новое.
У меня сжимается что-то внутри.
Я выбираю самые скромные джинсы и серую толстовку. Толстые носки. Курточку. Все мне впору, курточка только немного большая, хоть и М-ка.
Спускаюсь.
Он ждет у двери, тоже в куртке. Смотрит на меня долго, а потом кивает.
— Идем.
Идем к озеру. Тропинка узкая, ведет между сосен. Туман над водой действительно сходит — солнце уже встало, и на воде блестят полосы.
— Алекс, — говорю я, когда мы доходим до маленького деревянного причала. — Там в гардеробной много одежды…
— И что?
— Это для других девушек?
Он смотрит на воду.
— Это для разных девушек, — говорит. — За три года тут было несколько. Я не буду тебе врать. Я и Марк сюда привозим женщин иногда. На несколько дней.
— Со всеми спорите? Спите
— Не со всеми. И не так, как с тобой.
— А как — со мной?
— С тобой это была единственная ставка, которую я готов был проиграть, — отвечает он. И поворачивает голову. — Но не проиграю.
Я смотрю на него. И мне страшно. Снова. Но это другой страх. От которого нельзя убежать…
Внезапно слышится гул. Мотоцикл. Издалека, нарастает.
— Марк вернулся, — говорит Алекс.
9 глава
Марк приезжает с продуктами. Видимо, после бега залез на байк и съездил в поселок. Привозит пакеты — еда, еще вино, какие-то сладости, цветы. Цветы — полевые, ромашки и какие-то синие, я не знаю даже их названия. Огромный букет, неаккуратный, как будто он их сам в поле собирал.
Протягивает мне.
— На.
— Зачем?
— Дура. Бери. Бабуля продавала, грех было не выручить.
Я беру. Букет огромный, я в него вжимаюсь лицом. Пахнут полем.
— Это во что можно поставить? — я смотрю на Алекса.
— На полке в коридоре есть ваза.
Иду в дом. Ставлю букет. Возвращаюсь.
Они вдвоем разгружают пакеты на кухне. Марк, увидев меня, сразу заявляет:
— Сегодня мы идем в баню.
— В баню? — спрашиваю.
— В баню. У нас тут отдельная, на участке. Не простая банька, а настоящая, с парилкой и купелью. И еще перед тобой банный мастер.
— А мастера тебе кто присвоил?
— Сам себе, — ухмыляется Алекс.
***
Я раньше в нормальной бане никогда не была. У бабушки в Туле была банька на даче, но это так, по-простому: каменка, веник, две скамеечки. А тут — целый комплекс. Деревянный домик отдельно от основного дома, в нем предбанник с диванами, парилка с печкой, душевая с тропическим душем, а на улице — купель с холодной водой и вид на озеро.
Алекс растопил печку с утра. К вечеру в парилке было градусов сто.