Обстановка на фронте группы армий «Север».
Наши войска заняли Холм. В остальном обстановка не изменилась...
Положение с транспортом. В частях и соединениях группы армий «Север» из строя вышло 39 процентов всего наличного состава автомашин. В некоторых транспортных батальонах из строя вышло до 56 процентов всего наличного состава автомашин...
4.8.1941 г. (44-й день).
...На фронте группы армий «Юг» приходится рассчитывать на то, что довольно крупные силы противника сумеют прорваться через кольцо окружения вдоль нижнего течения Днепра. Возможно, что противник эвакуирует свои войска...
Обстановка на фронте группы армий «Центр».
На фронте группы армий происходит постепенное раздробление русских кавалерийских соединений, окружение небольших группировок противника в районе Рославля и отражение небольших атак противника. Большую часть атак противник производит на фронте группы Гота и на нашем северном фланге.
Обстановка на участке фронта группы армий «Север».
Наши части продолжают вести наступление в районе Холма и Старой Руссы. Кроме того, наши части наступают в районе западнее озера Ильмень. В остальном войска готовятся к наступлению на участке между озером Ильмень и Нарвой, запланированному на 6.8...
Полковник Xойзингер принял участие в совещании в штабе главнокомандования сухопутных войск, на котором присутствовал фюрер. Хойзингер докладывает:
...з) Гудернан считает, что его войска в своем теперешнем составе способны наступать, имея 50 процентов укомплектованности. Гот считает, что его войска способны наступать при 60 процентах укомплектованности.
и) Выводы фюрера содержали:
...2) уже известную точку зрения фюрера относительно характера продолжения операций. Фюрер придает особое значение Ленинграду, а также захвату южных районов (уголь, железо, уничтожение воздушной базы противника в Крыму). Овладению Москвой фюрер не придает никакого значения.
Переговоры с Хойзингером и Паулюсом. Вечером в этом же плане велись переговоры с главнокомандующим сухопутными войсками.
Мы сосредоточиваем свое внимание при решении оперативных вопросов на отдельных деталях, что является делом командования групп армий, вместо того чтобы поставить группам армий четкие задачи и дать им исходные данные для самостоятельных действий.
Для того чтобы это сделать, необходимо внести полную ясность относительно того, что считает главной целью политическое руководство.
Зная это, можно решить вопрос о том, что важнее возможно быстрее овладеть Кавказом и Украиной или решать задачу полного уничтожения войск противника. Достижение первой цели потребует полной свободы в использовании наших сил и средств. Это понятно само собой. В этом году войска будут у Москвы, а захват территории будет происходить сам по себе, в зависимости от развития обстановки. Не следует ожидать, что мы к началу зимы будем на Кавказе. Достижение первой цели потребует крупных сил для захвата нефтяных районов (Баку)...
5.8.1941 г. (45-й день).
Главнокомандующий сухопутными войсками возвратился с совещания у фюрера. Он сообщил:
фюрер заявил, что, как и в прошлую мировую войну, фронты должны стабилизироваться. Поэтому было бы целесообразнее вести наступательные действия там, где противник вынужден будет привлекать большие силы, чем мы, а мы могли бы при этом обходиться минимальными силами. Поэтому нам следует во всех проводимых операциях опираться на авиацию. Это даст нам возможность и в дальнейшем держать инициативу в наших руках. (Нельзя все сделать одновременно и не столько из-за сухопутных войск, сколько из-за авиации.)
Предусматриваемые операции.
1) Овладение Валдайскими высотами во взаимодействии с войсками группы Гота (одна-две танковые и одна моторизованная дивизии). При этом следует выдвинуть вперед левый фланг группы армий «Центр». Этим самым будет достигнуто прикрытие фланга группы армий «Север». Дальнейшее наступление в северном направлении не предусматривается. (Идея прикрытия фланга группы Лееба неверна. Решающим моментом является тот факт, что с Валдайских высот войска группы Гота смогут наступать в восточном направлении, продвигаясь вдоль Волги.)
2) Ликвидация противника перед южным флангом группы армий «Центр» должна быть увязана с ликвидацией противника у Коростеня, после чего непосредственно начинается наступление группы армий на Москву — Могилев — Киев! Эта идея является спасительной.
3) Вопрос об использовании войск, расположенных в районе западнее р. Буг. Повернуть войска 14-го моторизованного корпуса еще западнее р. Буг в направлении 54-го армейского корпуса. Для этого следует использовать подвижные румынские и венгерские войска так, как это и предусматривает командование группы армий. Высвобождаемые в результате этого немецкие войска направить на восток. Проведение в жизнь этих замыслов обеспечит успех. Однако реализация этого плана зависит от дальнейшего развития обстановки.
Мысли фюрера были незаметно направлены нами... на достижение наших оперативных целей. В данный момент это принесло уже некоторое облегчение. В будущем улучшение наступит только тогда, когда ход операций будет настолько гладок, что фюрер вообще не будет больше заниматься тактическими деталями...
6.8.1941 г. (46-й день).
...Совещание в штабе группы армий «Юг» в присутствии фюрера.
На совещании меня представлял мой заместитель генерал Паулюс. По моему желанию командующий группой армий «Юг» затронул ряд вопросов, связанных с главными целями войны, и был поднят вопрос о значении Москвы. Фюрер опять отклонил план захвата Москвы. Он продолжал петь свою песню: «Вначале должен быть захвачен Ленинград, для этого используются войска группы Гота. Во вторую очередь производится захват восточной части Украины. Войска группы Гудериана с этой целью привлекаются для ликвидации сопротивления противника у Гомеля и Коростеня. И только в последнюю очередь будет предпринято наступление с целью захвата Москвы».
Фюреру было доложено об успехе операций, проводимых в настоящий момент на фронте группы армий «Юг». Фюреру особенно приятно было слышать об успешном наступлении танковой группы на Кривой Рог так как в этом районе, как он ожидает, имеются залежи высокосортных железных руд и большая металлургическая база.
7.8.1941 г. (47-й день).
Обстановка на фронте группы армий «Юг»
1-я танковая группа усилила рубеж вдоль Буга 9-й танковой дивизией В остальном наши войска продвигаются в соответствии с намеченным планом, встречая только незначительное сопротивление противника. Более сильное сопротивление противник оказывает перед фронтом группы Шведлера и в районе киевских укреплений, где он атакует свежими частями. Кроме того, противник предпринимает атаки перед северным флангом 51-го армейского корпуса.
Окруженные частями нашей 17-й армии, войска противника едва ли смогут оказать серьезное сопротивление.
Обстановка на фронте группы армий «Центр».
На фронте за исключением местных атак противника, наиболее сильных у Ельни, ничего нового.
Обстановка на фронте группы армий «Север».
В районе Старой Руссы наши войска продвигаются. На всем фронте установлено много мин противника.
В 17:00 я вел переговоры с генералом Йодлем.
а) Каковы наши главные цели: хотим ли мы разбить противника или мы преследуем экономические цели (захват Украины и Кавказа)? Йодль: фюрер считает, что обе цели могут бытьдостигнуты одновременно.
б) Исходя из поставленных отдельных задач, я могу сделать вывод, что Ленинград может быть захвачен имеющимися в нашем распоряжении силами. Для выполнения этой задачи мы не должны и не можем отдавать ни одной из частей, которые должны быть использованы для наступления на Москву. Левому флангу войск Лееба ничего не угрожает со стороны Валдайских высот. На вопрос о том, что должно быть нами захвачено —Москва или Украина или Москва и Украина, следует ответить: «Москва и Украина». Мы должны это сделать, ибо в противном случае не сможем разбить силы противнлка до наступления осени. Мы можем это сделать, принимая во внимание победы, одержанные Рундштедтом, и уменьшающуюся силу противника...