...2. Группа армий «Б».
Перед группой армий постепенно все отчетливее вырисовывается намерение противника предпринять наступление на участке союзных армий, о котором предполагалось уже ранее.
Наряду с обнаруженным сосредоточением двух ударных группировок перед флангами 3-й румынской армии, где, как надо полагать, противник уже готов к наступлению, растут признаки стягивания сил далее к западу, преимущественно в районе Калача (радиосвязь с 63-й армией, с шестью-семью неизвестными соединениями, предполагаемое выдвижение 1-й гвардейской армии, железнодорожное движение в сторону Калача, переброска частей 5-й танковой армии?, агентурные сообщения о перебросках в район Калача), а также, возможно, и перед венграми. Общая картина группировки сил в отношении места, времени и их количества еще не ясна, признаков возможности наступления нет.
Оценка общих намерений противника при этой неясной картине представляется пока невозможной. Однако следует ожидать вскоре наступления против 3-й румынской армии с целью перерезать дорогу на Сталинград и тем самым поставить под угрозу находящиеся восточнее немецкие войска и добиться отвода немецких войск, расположенных под Сталинградом, чтобы снова овладеть водным путем по Волге. Для более крупных операций имеющиеся у противника силы слишком малы (в настоящее время перед правым флангом 3-й румынской армии находится примерно 16 стрелковых дивизий и от одной до четырех танковых бригад, перед левым флангом — семь стрелковых дивизий и три кавалерийские дивизии).
Пока еще не ясно, можно ли ожидать крупного наступления через Дон против 8-й итальянской и 2-й венгерской армий,— цель Ростов? — которое по времени последует после операции против 3-й румынской армии, или противник наряду с наступлением против 3-й румынской армии предпримет наступательные операции с ограниченной целью против 8-й итальянской и 2-й венгерской армий.
Показания одного пленного офицера, который назвал целью наступления дорогу Морозовский — Сталинград, по всей видимости, подтверждают эту мысль.
Подлинник подписал Гелен
Верно: капитан службы генерального штаба Вессель
61.[449] Приказ Гитлера 6-й армии от 17 ноября 1942 г. о прорыве к Волге в районе Сталинграда
Штаб 6-й армии.
Оперативный отдел.
Телеграмма штабу
51-го армейского корпуса.
Для сведения
штабу 8-го авиационного
корпуса.
Штаб армии,
17 ноября 1942 г.,
13 ч. 15 мин.
Всем находящимся в Сталинграде командирам, до командиров полков включительно, сообщить устно следующий приказ фюрера.
«Мне известны трудности борьбы за Сталинград и упавшая боевая численность войск. Но трудности у русских сейчас, при ледоставе на Волге, еще больше. Если мы используем этот промежуток времени, мы сбережем в дальнейшем много собственной крови.
Поэтому я ожидаю, что руководство еще раз со всей энергией, которую оно неоднократно продемонстрировало, а войска с искусством, которое они часто проявляли, сделают все, чтобы пробиться к Волге по меньшей мере у артиллерийского завода и металлургического предприятия и захватить эти части города.
Авиация и артиллерия должны сделать все, что в их силах, чтобы проложить путь этому наступлению и поддерживать его.
Я убежден, что этот приказ вызовет новое воодушевление в наших храбрых войсках
Штаб 6-й армии.
Оперативный отдел 1а,
№ 4640/42
Секретно.
62.[450] Радиограмма Паулюса Гитлеру от 23 ноября 1942 г.
Радиограмма
в главное командование
сухопутных войск;
доложена:
штабу группы армий «Б».
23 ноября 1942 г.
Сов. секретно.
Только для командования.
Мой фюрер!
Со времени получения вашей радиограммы от 22 ноября положение резко изменилось. Замкнуть кольцо окружения на юго-западном и западном участках фронта противнику еще не удалось[451]. Но здесь вырисовывается возможность прорыва его войск.
Боеприпасы и горючее кончаются. Большинство артиллерийских батарей и противотанковых подразделений израсходовали свои боеприпасы. Своевременный и достаточный подвоз предметов снабжения исключен.
Армия окажется в ближайшее время на краю гибели, если не удастся, сосредоточив все силы, нанести поражение войскам противника, наступающим с юга и с запада. Для этого необходимо немедленно снять все дивизии из Сталинграда и значительные силы с северного участка фронта. Неизбежным следствием этого должен быть прорыв в юго-западном направлении, поскольку такими незначительными силами невозможно организовать оборону восточного и северного участков фронта. И хотя мы при этом потеряем много техники, нам удастся сохранить большую часть боеспособных войск и какую-то часть техники.
Я в полной мере беру на себя ответственность за это тяжелое решение, хотя и должен отметить, что командиры корпусов генералы Гейтц, Штрекер, Хубе и Енеке точно так же оценивают обстановку.
Учитывая сложившуюся обстановку, еще раз прошу предоставить мне свободу действий...
Паулюс
23 ноября 21:30
с подлинным верно лейтенант (подпись)
Передано в штаб главного командования
сухопутных войск 23 ноября в 23 часа 45 минут.
63.[452] Приказ Гитлера от 24 ноября 1942 г.
Приказ фюрера: 24.11.1942 г.
Командующему 6-й армией
Войска 6-й армии временно окружены русскими. Я намерен сосредоточить армию в районе Сталинграда (северная окраина), Котлубань, высота 137, высота 135, Мариновка, Цыбенко, Сталинград (южная окраина). Личный состав армии может быть уверен, что я предприму все для того, чтобы обеспечить нормальное снабжение армии и своевременно освободить ее из окружения. Я знаю храбрый личный состав 6-й армии и ее командующего и уверен, что вы все выполните свой долг.
64.[453] Оценка обстановки командиром 51-го армейского корпуса
Штаб, 25.11.1942 г.,
перед полуднем.
Командир 51-го армейского
корпуса, № 603/43.
Секретно.