Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Помимо «восточного министерства», вопросами оккупационной политики занималось также ведомство Гиммлера — главное управление имперской безопасности — и командование германских вооруженных сил. Организация экономической эксплуатации на захваченной территории СССР была сосредоточена в руках ведомства Геринга как «уполномоченного по осуществлению четырехлетнего плана»[134]. Все эти органы фашистской Германии разрабатывали и методически проводили в жизнь чудовищные планы ограбления и истребления целых народов, населяющих временно захваченную вермахтом территорию СССР.

Особыми правами на оккупированной территории был наделен подведомственный Герингу «Экономический штаб Ост», который ранее именовался «Штабом Ольденбург». Через этот центральный орган германские монополии руководили экономическим разграблением природных богатств и материальных ценностей советского народа. Он был независим от других организаций подобного рода. О характере его деятельности свидетельствуют инструкции и директивы, которые были собраны в «Зеленой папке» от 23 мая 1941 г., направленной 1 июня того же года в различные немецко-фашистские инстанции, связанные с проведением «восточной политики». В одной из этих инструкций от 2 мая 1941 г., где речь шла о выколачивании продовольствия из оккупированных областей для вермахта, говорилось: «Несомненно... десятки миллионов людей погибнут от голода, если мы изымем из этой страны то, что нам необходимо»[135]. В другой инструкции, от 23 мая 1941 г., касавшейся русского сельского хозяйства, указывалось: «Многие миллионы людей станут излишни на этой территории, они должны будут умереть или переселиться в Сибирь. Попытки спасти там население от голодной смерти могут быть предприняты только в ущерб снабжению Европы. Они подорвут стойкость Германии в войне, они подорвут способность Германии и Европы выстоять блокаду»[136].

По своей циничной жестокости и бесчеловечности, педантично возведенным в стройную систему государственной политики, инструкции «Зеленой папки» могут уступить лишь другому документу — «Генеральному плану «Ост», который является одним из самых позорных явлений в истории человечества.

До сего времени подлинный «Генеральный план «Ост» не обнаружен. Однако после разгрома фашистской Германии был найден и предоставлен в распоряжение нюрнбергского военного трибунала весьма ценный документ, который позволяет составить представление об этом плане и вообще о политике германского империализма по отношению к народам Восточной Европы. Речь идет о «Замечаниях и предложениях по генеральному плану «Ост» рейхсфюрера войск СС» (док. № 9). Этот документ был подписан 27 апреля 1942 г. Э. Ветцелем — начальником отдела колонизации 1-го главного политического управления «восточного министерства».

Как свидетельствует этот документ, «Генеральный план «Ост» предусматривал выселить в течение 30 лет около 31 млн. человек с территории Польши и западной части Советского Союза (80—85 процентов польского населения, или 16—20,4 млн. человек, 65 процентов населения Западной Украины, 75 процентов населения Белоруссии, значительную часть населения Латвии, Литвы и Эстонии) и поселить на эти земли 10 млн. немцев. Оставшееся здесь население (по расчетам составителей плана — 15 млн. человек) предполагалось постепенно онемечить путем проведения целого ряда специальных мероприятий.

«Восточное министерство» нашло установленное «Генеральным планом «Ост» число подлежащих выселению жителей слишком заниженным и предложило повысить его до 46—51 млн. человек, причем в эту цифру не были включены около 3,5 млн. чехов, «не предусмотренных для онемечивания», которые должны были быть «постепенно удалены с территории империи».

Для поселения этих десятков миллионов людей правители фашистской Германии намечали Западную Сибирь, Северный Кавказ, а также Южную Америку и Африку.

«Восточное министерство» дополнило «Генеральный план «Ост» и по вопросу о политике по отношению к русскому народу. «Речь идет не только о разгроме государства с центром в Москве...— подчеркивалось в рассматриваемом документе.— Дело заключается скорей всего в том, чтобы разгромить русских как народ, разобщить их».

Для этой цели ведомство Розенберга предлагало разбить «территорию, населенную русскими, на различные политические районы с собственными органами управления, чтобы обеспечить в каждом из них обособленное национальное развитие».

Другим важнейшим средством достижения этой цели считалось уничтожение интеллигенции как носителя культуры народа, его научных и технических знаний, а также искусственное сокращение рождаемости, чтобы резко снизить численность населения. Проведением этих мер гитлеровцы надеялись «подорвать силы русского народа» и тем самым «сохранить на длительное время немецкое господство».

Таков этот чудовищный план расправы с народами Восточной Европы, который намечалось осуществить после победы над Советским Союзом.

В письме от 12 июня 1942 г. на имя бригаденфюрера войск СС Греифельта — начальника штаба имперского комиссариата по делам укрепления немецкой расы — Гиммлер дает заключение на представленный ему проект «Генеральный план «Ост» — правовые, экономические и территориальные основы преобразования Востока» (док. № 10).

Этот проект представлял собой конкретизацию отдельных положений «Генерального плана «Ост»[137]. Он был составлeн на основе указаний Гиммлера и подписан 28 мая 1942 г. директором института аграрной политики Берлинского университета обер-фюрером войск СС К. Мейер-Хетлингом, который являлся одновременно и начальником отдела планирования штаба имперского комиссара по делам укрепления немецкой расы[138].

«Генеральный план «Ост» перерабатывался и уточнялся в 1942 г. в связи с подготовкой более широкого изуверского «Генерального колонизационного плана», который включал в себя также вопросы германизации чешского населения, Эльзаса, Лотарингии и Северной Словении[139].

Некоторые мероприятия, намеченные «Генеральным планом «Ост», гитлеровцы стали проводить уже в ходе оккупации советской территории. Это в первую очередь относится к планам систематического уничтожения мирного населения и военнопленных.

Германские империалисты руководствовались в своей оккупационной политике на Востоке принципом: «Чем больше погибнет людей, тем легче будет проводить колонизацию». В ноябре 1941 г. Геринг заявил итальянскому министру иностранных дел: «В этом году в России умрет от голода от 20 до 30 миллионов человек. Может быть, даже хорошо, что так произойдет, ведь некоторые народы необходимо сокращать»[140].

Эта политика приносила дьявольские плоды к началу 1942 г. из 3,9 млн. советских пленных в живых осталось, по данным чиновника министерства труда фашистской Германии Э. Мансфельда, 1,1 млн[141]. Из 5,75 млн. советских военнопленных к 1 мая 1944 г. в лагерях умерло 1,981 млн. человек, 1,030 млн. было «убито при попытке к бегству» или передано гестапо для «ликвидации», 280 тыс. погибло в пересыльных пунктах и лагерях[142]. Таким образом, по весьма неполным данным, около 3,3 млн. советских военнопленных к середине 1944 г. были зверски замучены и убиты в фашистском лагерном аду. Точных же данных о том, сколько советского гражданского населения погибло в период фашистской оккупации, нет. Но надо полагать, что эти жертвы исчисляются не одним миллионом человек. Если до войны на оккупированной врагом советской территории проживало 88 млн. человек, то после войны это население сократилось до 55 млн. человек, т. е. на 33 млн., в том числе городское с 25 до 10 млн., сельское с 63 до 45 млн. человек[143]. Из этих 33 млн. человек 10 млн. были эвакуированы в тыл, часть населения призвали в Советскую Армию, остальные были угнаны оккупантами в Германию, уничтожены или погибли от голода и болезней.

вернуться

134

Функции каждого из этих ведомств на оккупированной территории определялись соответствующей директивой Гитлера. (см. 1МТ, vol. XXIX, Doc. 1997-PS).

вернуться

135

IMT, vol. XXXI, Doc. 2718-PS

вернуться

136

A. Hillgrubcr. Hitlers Strategie, Politik und Kriegführung. Frankfurt a'M, 1965, S. 269

вернуться

137

Подробнее об этом см. Г. Заставенко, Б. Тельпуховский. Дополнительные данные о «Генеральном плане «Ост». «Военно-исторический журнал», 1964, № 7.

вернуться

138

R Koehl RKFDV German Resettlement and Population Policy 1939—1945 Cambridge, 1957, p 150

вернуться

139

«Германская экспансия в Центральной и Восточной Европе», стр. 276.

вернуться

140

Там же, стр. 273.

вернуться

141

G Reit linger The House built on Sand London, I960, p 119

вернуться

142

A. H i 11 g г u b e r Op cit., S 577, H. Buchheim, M Broszat, H.-A. J a-c ob s en, H. Krausnik. Anatomie des SS-Staates, Bd. II. Olten — Freiburg, 1965, S. 279.

вернуться

143

«Немецко-фашистский оккупационный режим», стр. 166.

27
{"b":"971301","o":1}